Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Максимы о себе и между собой

Последний ответ:    06/06/2013, 5:19   Ответов: 124
Страница 4 из 9 [Всего 125 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/07/2003, 3:03 81353 in reply to 81308

2 igor
    цитата:
    Не так
    Потому как ценности, равно как и весь мир,-в твоем сознании? Какая же тут об'ективность?
    С другой стороны, понаблюдай за наблюдающим мир. Ты его не найдешь. Какая же тут суб'ективность?
    А?

Ценности -- они типа для всех общие ценности и это есть объекты. Как мы их оцениваем -- субъективность, ибо мы -- субъекты.
    И вот как и насколько они на нас влияют -- объективность, потому как всегда есть такая группа людей, которым та или иная ценность равнодоступна в определенных пределах разброса по той же доступности, и влияет непосредственно на эту группу.
    То есть, если перефразировать, есть Объект, который имеет свойство влиять на Субъектов (т.е. людей) и носит у хомосапиенсов название "ценность".
    Не надо залетать так высоко в применении понятий "объективность" и "субъективность" по отношению к нашей грешной жизни.

=^..^=
  •  01/07/2003, 3:21 81354 in reply to 81308

Люблю Максимов!
    Честно! Но сам я другой, мил человек, конкретику такую не понимаю,
    вернее, социально ориентированное мышление...или как?
    почему ценности общие? по-моему, они разные: и в разных социумах, и у разных людей в одном и том же социуме;
    ценность не есть об'ект; об'ьект не определяется влиянием
    А призыв "вернуться на грешную землю"--вполне по-максимовски звучит

Verstehe nichts
  •  01/07/2003, 6:52 81355 in reply to 81308

цитата:

Максимальное абстрагирование от какой-либо ситуации. Но почему же так легко нам удается всех их решать? Взлететь на седьмое небо и посмотреть на этот жалкий мир оттуда, оценить ситуацию, а потом спуститься и решить все одним щелчком...
    Какие там щиты, ширмы?
    Или не так, Юрий Викторович?

Абсолютно верно: выбор единственно правильного решения - отличительная черта Максимов. Оговорюсь сразу же - если есть необходимое время для размышлений. Под необходимым временем я понимаю хотя бы одну минуту покоя.

Но ширма, щит, дистанция, как угодно называйте, всегда существуют. И ты это сам подтверждаешь, говоря о "седьмом небе" и о "жалком мире". Задумайся!

цитата:

Где-то ж звучало, что максим без идеологии -- не максим. Вот поэтому он так бдит и ревностно охраняет свою идеологию. Самое смешное, что идеология-то проста! Но вот почему ее окружающие не понимают -- вот это загадка!

Самое смешное заключается в простоте идеологии, в прямолинейности основ идеологии, в монохромности! Максим - тип, который всегда стремится и в меру своего интеллекта буквально все упрощает до элементарного состояния, создавая мир элементарных причин. Большинство же типов (все остальные, сказать по правде!) оперируют следствиями, не утруждая себя размышлениями в поиске элементарных причин, породивших спутанные клубки следствий.

Так говорил Юрий.

•  01/07/2003, 6:59 81356 in reply to 81308

Максимы!

Есть у меня одна просьба к вам, тем, кто ходит под никами - назовите свои имена, пожалуйста.

Так говорил Юрий.

•  01/07/2003, 13:16 81357 in reply to 81308

Во было бы кайфово для Максимов, если бы все стали Максимами.
    Отличительная фишка Максимов в том, что они искренне верят как дети в само существование ЕДИНСТВЕННО правильного решения.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  01/07/2003, 13:40 81358 in reply to 81308

цитата:

Отличительная фишка Максимов в том, что они искренне верят как дети в само существование ЕДИНСТВЕННО правильного решения.

Стало бы очень скучно, если бы все стали Максами: исчезли бы Гексли...

(А вообще нахера нужны эти Гексли? Самый никчемный тип в соционе: путается все время под ногами. )

Так говорил Юрий.

•  01/07/2003, 14:24 81359 in reply to 81308

Очень точно подмечено, Юрий Викторович.

"Вот где водится Снарк! Не боясь, повторю:
    Вам отваги придаст эта весть.
    Вот где водится Снарк! В третий раз говорю.
    То, что трижды сказал, то и есть."

Л.Кэрролл "Охота на Снарка".

•  01/07/2003, 21:44 81360 in reply to 81308

цитата:

Это и является их главной бедой зачастую. А вообще, самый классный Макс- это пьяный вдупель Макс! Тогда он, наконец, прекращает изображать из себя апологета собственной идеологии, соглашается с ЭТИЧЕСКИМИ доводами и выглядит вполне счастливым человеком, вполне способным признаться в собственных ошибках, грехах итд.
    "Проверено электроникой"( да простит меня Conway):)))

Nothing is ultimate.
  •  01/07/2003, 21:50 81361 in reply to 81308

цитата:

Это и является их главной бедой зачастую. А вообще, самый классный Макс- это пьяный вдупель Макс! Тогда он, наконец, прекращает изображать из себя апологета собственной идеологии, соглашается с ЭТИЧЕСКИМИ доводами и выглядит вполне счастливым человеком, вполне способным признаться в собственных ошибках, грехах итд.

Мне не надо, чтобы кто-то признавался передо мной в своих грехах и ошибках. Просто иногда с Максами случается ПРОСВЕТЛЕНИЕ и тогда они перестают слышать только себя, и вполне способны поддерживать диалог. Т.е. не когда один сам с собою, а когда ДВОЕ.

•  01/08/2003, 6:37 81362 in reply to 81308

цитата:

А вообще, самый классный Макс- это пьяный вдупель Макс! Тогда он, наконец, прекращает изображать из себя апологета собственной идеологии, соглашается с ЭТИЧЕСКИМИ доводами и выглядит вполне счастливым человеком, вполне способным признаться в собственных ошибках, грехах итд.

Нет ничего страшнее пьяного Максима!

Вика, ты делаешь свои выводы, не слушая максимовские откровения - Максы не любят собственной слабости, и не любят свидетелей собственной слабости. А аморфное состояние опьянения это слабость (если Максим не конченный алкоголик), отказ от идеологии - слабость вдвойне, признание грехов - слабость втройне.

Будь уверена, что еще вчера "счастливый" Максим, пьяный вдымину, соглашавшийся с твоими этическими доводами необходимости отказа от идеологии, признавшийся тебе в собственных ошибках и грехах, соривший деньгами, протрезвев, вспомнит все, и идеология его станет жестче, и он обязательно избавится от свидетелей-собутыльников, которым "изливал свою душу"!

Вывод напрашивается сам собой - если вам дорог человек с ТИМом Максим Горький, то

во-первых, всегда поддерживайте его твердость,
    во-вторых, никогда не провоцируйте его проявлять слабость,
    в-третьих, всегда избегайте быть свидетелем проявления его слабостей.

Только при соблюдении этого триединого правила Максим проявится как личность многогранная, высокодуховная, щедрая и справедливая!

Ну, а если хотите дерьма откушать из рук Максима, поступайте наоборот! Что вы и делаете зачастую, не ведая истины!

Так говорил Юрий.

•  01/08/2003, 7:49 81363 in reply to 81308

цитата:

Очень точно подмечено, Юрий Викторович.

"Вот где водится Снарк! Не боясь, повторю:
    Вам отваги придаст эта весть.
    Вот где водится Снарк! В третий раз говорю.
    То, что трижды сказал, то и есть."

Л.Кэрролл "Охота на Снарка".

Для того и щука, чтобы карась не дремал - я правильно тебя понял, Лиз? А то, что-то в последнее время мне стали абсолютно непонятны аллегории из сказок Кэрролла - яркого представителя английского классического абсурда.

Так говорил Юрий.

•  01/08/2003, 11:08 81364 in reply to 81308

2Tory
    цитата:

... А вообще, самый классный Макс- это пьяный вдупель Макс! Тогда он, наконец, прекращает изображать из себя апологета собственной идеологии, соглашается с ЭТИЧЕСКИМИ доводами и выглядит вполне счастливым человеком, вполне способным признаться в собственных ошибках, грехах итд.
    "Проверено электроникой"( да простит меня Conway):)))

Я знаю, что часто очень даже наоборот: Максимы, когда выпьют, замыкаются в себе очень сильно. Хотя в тот момент все расслаблены, и на таком фоне Максим своей угрюмостью праздник портит. Это просто так, мысли в слух.

Сам я к спирному равнодушен: не нахожу я в нем радости.

цитата:

А не желают ли уважаемые господа Максимы обсудить еще один аспект своей натуры- скупость, смешанную с купеческой широтой? Очень весело наблюдать как Максим, вчера соривший деньгами, наутро превращается в Скупого рыцаря. Или как четко делит подарки и удовольствия, исходя из заслуг членов своего клана.

Покамест единственным моим источников доходов является зарплата. За один день, к примеру, я могу потратить на удовольствия 10% зарплаты. Такими темпами моей зарплаты хватит мне на 10 дней (всего). Поскольку зарплату дают один раз на месяц, при таких темпах затрат минимум 20 дней придется сосать лапу. Поскольку деньги из ниоткуда не берутся, приходится в следующие дни немного ужаться в затратах. Вот такие пироги получаются :-). Скорей речь тут не про скупость, а про маленький размер зарплаты, к примеру (ясно, что чем больше зарабатываешь, тем больше тратить можно :-) ).

Что имелось в виду под словом "клан", я не понял :-)

2All
    P.S. Если кто пропустил, зовут меня Александром.

•  01/08/2003, 11:35 81365 in reply to 81308

Саша, я пропустил твое имя в суматохе дел!
    Очень приятно познакомиться!

Так говорил Юрий.

•  01/08/2003, 11:42 81366 in reply to 81308

цитата:

Саша, я пропустил твое имя в суматохе дел!
    Очень приятно познакомиться!

Мне тоже очень приятно познакомиться
  •  01/08/2003, 11:55 81367 in reply to 81308

цитата:
    Для того и щука, чтобы карась не дремал - я правильно тебя понял, Лиз?

Правильно. Хотя сказать я хотела не это. У Кэрролла нет ЕДИНСТВЕННО правильного понимания, и для меня этот стих Балабона имеет иное значение, несущее в себе аллегорию догматичности в сочетании с нелепым воодушевлением.
    С моей стороны это было то, что ты так не любишь, потому как боишься - ирония.

Страница 4 из 9 [Всего 125 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server