Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Каков вопрос - таков ответ?

Последний ответ: Елизавета   06/21/2003, 0:13   Ответов: 125
Страница 1 из 9 [Всего 126 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/10/2003, 17:10 8137

Каков вопрос – таков ответ... казалось бы. Неее… в жизни нашей соционической все не так. Особенно, если спрашивают и отвечают разные ТИМы.

Вот что замечено мной в нескольких недавних ветках, когда я начала обращать на это внимание специально.

Очень многие считывают вопрос не как он есть, а пополняют его своим собственным смыслом, и уже потом на этот достроенный вопрос и отвечают. Авторов вопросов это возмущает, потому что им кажется (справедливо!), что на их вопрос не отвечают. Частенько это даже становится поводом для выяснения, чей ТИМ круче...

Мне кажется, для достижения взаимопонимания более конструктивно было бы сначала понять, как именно проходит процесс «достройки», и просто учитывать его как неизбежный элемент диалога.

На мой взгляд (далеко не бесспорный), БИшники, например, «продляют» область действия вопроса, достраивая вопрос причинно-следственными связями. То есть вместо одиночного факта как он есть (или вопроса) они строят цепочку: Причина – Факт – Следствие (или Почему – Факт – Зачем). При этом их больше занимают переферийные Почему и Зачем, чем факт (к неслабому возмущению БС-ков и ЧЛ-ков).

...Если это кому-нибудь интересно, могу подкрепить примерами. И вообще – покатать вату (привет Механику! )
  •  06/10/2003, 17:16 8138 in reply to 8137

Света, ты уже перестала пить коньяк по утрам?

Ангелы слышат мысли, а бесы — слова....
  •  06/10/2003, 17:23 8139 in reply to 8137

Угу... При-ме-ров! При-ме-ров!

Ой...простите... :) пойду-ка поменяю подпись в профиле на "эмоционально несдержанна"

Гамлета улучшать, только портить (с) Шельма
  •  06/10/2003, 17:27 8140 in reply to 8137

цитата:
    На мой взгляд (далеко не бесспорный), БИшники, например, «продляют» область действия вопроса, достраивая вопрос причинно-следственными связями. То есть вместо одиночного факта как он есть (или вопроса) они строят цепочку: Причина – Факт – Следствие (или Почему – Факт – Зачем). При этом их больше занимают переферийные Почему и Зачем, чем факт (к неслабому возмущению БС-ков и ЧЛ-ков).

Ты имеешь в виду базовую, когда говоришь БИшники, БС-ники?
    цитата:
    Очень многие считывают вопрос не как он есть, а пополняют его своим собственным смыслом, и уже потом на этот достроенный вопрос и отвечают.

Мне кажется, это неизбежно. Информационный метаболизм, как-никак.

"Это послание записано с той целью, чтобы помочь вам не забыть записать послание, напоминающее вам о необходимости не забыть." Р.Шекли, "Options"
  •  06/10/2003, 17:32 8141 in reply to 8137

цитата:

Света, ты уже перестала пить коньяк по утрам?

Ни за что!
    Ты эта... заходи... на утренний коньячок, што ли
  •  06/10/2003, 17:35 8142 in reply to 8137

По утрам не пью.

Ангелы слышат мысли, а бесы — слова....
  •  06/10/2003, 19:04 8143 in reply to 8137

2 La Oveja
    цитата:

Ты имеешь в виду базовую, когда говоришь БИшники, БС-ники?

Или базовую, или творческую - в общем, сильную функцию.

2 Ирча
    цитата:

При-ме-ров! При-ме-ров!

Тут я долго думала... Не, не буду я примеры приводить! А то придется упоминать конкретных людей, опять начнутся разговоры, что он(а) не того ТИМа, что он(а) не то имел в виду и т.п.
    Чтобы понять, что какая-то собака здесь зарыта, достаточно обратиь внимание на то, как часто встречается фраза "Я задавал(а) совсем другой вопрос". Хотя бы в темах "Беты" (http://www.socionics.org/forums/topic.asp?whichpage=4&pagesize=15&Forum_Title=%CA%E2%E0%E4%F0%E0+%26quot%3B%C1%E5%F2%E0%26quot%3B&Topic_Title=%CF%F0%E5%F2%E5%ED%E7%E8%E8+%C3%E0%EC%EB%E5%F2%EE%E2+%EA+%EE%EA%F0%F3%E6%E0%FE%F9%E8%EC+%EB%FE%E4%FF%EC&CAT_ID=1&FORUM_ID=6&TOPIC_ID=4995 и http://www.socionics.org/forums/topic.asp?whichpage=2&pagesize=15&Forum_Title=%CA%E2%E0%E4%F0%E0+%26quot%3B%C1%E5%F2%E0%26quot%3B&Topic_Title=%C2%EE%EF%F0%EE%F1+%EA+%E3%E0%EC%E0%EC&CAT_ID=1&FORUM_ID=6&TOPIC_ID=5083)

Я предлагаю другое: пусть приведенное мною выше высказывание о "достраивании" вопрос при восприятии будет рабочей гипотезой, которую надо проверить. Предлагаю проверять ее всем (кому это интересно, разумеется).

Надежда, как всегда, в первую очередь, на белых логиков

Отредактировано - Света, 10 Jun 2003 19:08:30
  •  06/10/2003, 19:05 8144 in reply to 8137

цитата:

По утрам не пью.

Как хочешь. Кстати, когда у меня утро, у тебя еще ночь
  •  06/10/2003, 21:04 8145 in reply to 8137

Свет, я не белый логик ни разу, поэтому я тебе конкретно скажу, ладно? В бодровской теме про "все такие" я, например, очень хорошо тебя понимала. Только, мне кажется, совсем не потому, что у меня всякие ЧЛ-БИ, а просто потому, что было желание понять. А у кого его не было - тот и не понял, несмотря на тот же комплект, только "перевёрнутый". И даже идентичный твоему перевёрнутый комплект...

Человек не одинок, за ним всё же присматривают. (c) Станислав Ежи Лец.
  •  06/11/2003, 9:46 8146 in reply to 8137

цитата:

В бодровской теме про "все такие" я, например, очень хорошо тебя понимала. Только, мне кажется, совсем не потому, что у меня всякие ЧЛ-БИ, а просто потому, что было желание понять.

Спасибо! На мой ни разу не логический взгляд одного желания мало... еще и сходство жизненного опыта и т.п. и т.д.
    Поэтому кроме желания иногда нужно и умение. Вот я и пытаюсь найти подходы к УМЕНИЮ понимать....

....
    Маленький комментарий к предыдущему разговору. Только выключив комп, я поняла, ЧТО за вопрос задал Берлиоз выше. (Соображаю медленно, но верно, надеюсь ) Это был тестовый вопрос, мне кажется. Так, Берлик?

Могу рассказать, КАК я его восприняла. Восприятие было овершенно непосредственное, потому что я думать не думала о том, что эксперимент начался, то есть я его не связала со своим же выступлением выше. Так вот: я его восприняла как шутку (как бы задавшись вопросом: а почему здесь такой вопрос? - сама же себе ответила: это шутка).

Ну, может, и фигня это все. Только почему-то мне кажется, что какая-то сермяжная правда в этом есть...
  •  06/11/2003, 10:09 8147 in reply to 8137

цитата:

....
    Маленький комментарий к предыдущему разговору. Только выключив комп, я поняла, ЧТО за вопрос задал Берлиоз выше. (Соображаю медленно, но верно, надеюсь ) Это был тестовый вопрос, мне кажется. Так, Берлик?

Могу рассказать, КАК я его восприняла. Восприятие было овершенно непосредственное, потому что я думать не думала о том, что эксперимент начался, то есть я его не связала со своим же выступлением выше. Так вот: я его восприняла как шутку (как бы задавшись вопросом: а почему здесь такой вопрос? - сама же себе ответила: это шутка).

Ну, может, и фигня это все. Только почему-то мне кажется, что какая-то сермяжная правда в этом есть...

Свет, а мне почудилось, что в вопросе кроется недовольство. Всем:) Подколка что ли, но не добрая:) Еще раз восхитилась твоему умению держаться. А он оказывается шутил и ничо я и не поняла:)

Ну и ёфи!
  •  06/11/2003, 10:32 8148 in reply to 8137

Ето был парадоксальный вопрос... на который с точки зрения логики нельзя ответить ни да ни нет, если, конечно, хочешь сохранить репутацию трезвенника :-)
    В данном случае, наверное, он был задан как иллюстрация к проблеме понимания/непонимания :-)

Бой идет за свободу, тали,
    И сраженье твое - в тебе...
  •  06/11/2003, 10:36 8149 in reply to 8137

цитата:

Свет, а мне почудилось, что в вопросе кроется недовольство. Всем:) Подколка что ли, но не добрая:)

Басти, умница, спасибо!
    Граждане обратите внимание на формулировку БЭтика: считывается не только вопрос, но и КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ к адресату кроется за ним...

Соответственно, БЭтик будет отвечать именно на ту информацию в вопросе, которая показалась ему самой важной. Ы? Басти, я правильно излагаю?

Заранее прошу прощения у всех, чьи вопросы и ответы придется комментировать, но это только науки для. То есть ваш вклад в науки неоценим
  •  06/11/2003, 10:40 8150 in reply to 8137

цитата:

Ето был парадоксальный вопрос... на который с точки зрения логики нельзя ответить ни да ни нет, если, конечно, хочешь сохранить репутацию трезвенника :-)
    В данном случае, наверное, он был задан как иллюстрация к проблеме понимания/непонимания :-)

Спасибо, Мадера, за твой логический комментарий!

Как черный логик Мадера определяет: ЧТО это был за вопрос ("парадоксальный").

Опять-таки обратите внимание: "он был задан как иллюстрация к проблеме понимания/непонимания" - это же БИ в чистом виде, потому что обозначаются ПРИЧИНЫ появления этого вопроса.

Отредактировано - Света, 11 Jun 2003 10:59:00
  •  06/11/2003, 10:42 8151 in reply to 8137

Света, я только что прочла твой ответ в "эмоциональном интеллекте" и обратила внимание, что мы обе не отвечали напрямую, а достраивали мысль. Здесь имеет место быть некая фенька: если я подозреваю, что собеседник меня не поймет, я отвечаю точно, без шуток, двухсмысленностей и перескоков. Если по опыту предыдущего общения знаю, что он "догоняет", все промежуточные объяснения пропускаются. Просто чтобы не тормозить дискуссию, не застревать на мелочах.

Все классно!!! Мир прекрасен и замечателен!!!
Страница 1 из 9 [Всего 126 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server