Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Он-Робеспьер, Она-Есенин Есть ли будущее у таких отношений?

Последний ответ: Алисочка   02/11/2005, 19:04   Ответов: 51
Страница 1 из 4 [Всего 52 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/10/2005, 8:38 844613

Позвольте задать мучающие вопросы.

Он - Робеспьер (точно), она - Есенин (вероятно).

1. Какие основные проблемы существуют или могут существовать в таких отношениях?
    2. Как эти проблемы можно решить при условии заинтересованности в этом обеих сторон? Что нужно делать ему, что нужно делать ей?
    3. Стоит ли вообще продолжать такие отношения или лучше плюнуть на всё и каждому искать своего дуала?
  •  02/10/2005, 9:04 844614 in reply to 844613

QUOTE (Ierofant @ Feb 10 2005, 14:38 ) Позвольте задать мучающие вопросы.

Он - Робеспьер (точно), она - Есенин (вероятно).

У меня опыта таких отношений хоть отбавляй, и всегда все по одному и тому же сценарию.

QUOTE 1. Какие основные проблемы существуют или могут существовать в таких отношениях?

Самое главное. Она тебе интересна, она твой идеал. Ты ей тоже, в принципе, интересен но чего-то в тебе не хватает. Ты просто не способен дать ей то, в чем она больше всего нуждается. Она же тебе то, чего тебе больше всего нужно дает. Тут все поятно из функционирования модели А.

QUOTE 2. Как эти проблемы можно решить при условии заинтересованности в этом обеих сторон? Что нужно делать ему, что нужно делать ей?

Если по большому счету, то никак. Ты можешь попытаться изображать из себя жука, но... В долгосрочной перспективе врят ли что получится.
    С этими проблемами можно только мириться.

QUOTE 3. Стоит ли вообще продолжать такие отношения или лучше плюнуть на всё и каждому искать своего дуала?

Стоит. Если пока всех все устраивает. Может вы вообще протипировались неправильно? Что, из-за такой ерунды расставаться? Проблемы надо решать по мере их поступления.

А меня все мои еськи в конце концов бросали.
  •  02/10/2005, 9:05 844615 in reply to 844613

У меня мама Есенин, а папа Робебеспьер, вместе уже 28 лет. С точки зрения совместной деятельности м решения проблем по-моему неплохая пара.
    На мой взгляд есть проблема в проведении свободного времени: моя мама-Есенин любит общаться, путешествовать, а для папы-Робеспьера лючший отдых это почитать книжечку или просто побыть дома. По-моему Гюго тоже любят общатся, так что не знаю, может и они тянут Робеспьеров куда-то из-под палки.
  •  02/10/2005, 9:23 844616 in reply to 844613

Проблема основная в том, что отношения несимметричные. Грубо говоря, для Робеспьера Еси - это такие очень загадочные люди, с которыми ему приятно и интересно общаться. При этом что у них на уме он представляет довольно слабо, особенно не зная соционики. А с другой стороны, Есениным Робеспьеры кажутся людьми тоже достаточно приятными, довольно интересными при первом знакомстве, но впоследствии все более и более предсказуемыми. В худшем случае в некоторый момент просто произойдет потеря интереса.
    Конкретнее, проблемы могут быть такие. Робу кажется, что Еська постоянно веселая, беззаботная, проблем у нее сложных в жизни нет, ему с ней легко и приятно. При этом Есенины такие люди, что о своих проблемах прямо рассказывать не будут. А намеки Робы понимают достаточно плохо, особенно когда требуется что-то сделать по ЧС. В результате Еська будет ждать от Роба каких-то активных действий, а он будет сидеть расслабленный и не понимать, где здесь вообще проблема. Ему, чтобы осознать всю глубину проблемы, треубется глобальная ЧЭ-встряска, а не намеки с хитрыми улыбками ).

Как решить все эти проблемы - сказать тяжело. У меня это не получилось, но я был маленький и глупый. Важно не рассчитывать в таких отношениях на понимание другого с полуслова, требуется более глубокая проработка проблем в отношениях.
  •  02/10/2005, 9:47 844617 in reply to 844613

В отношениях сейчас полный кризис, они не устраивают обоих, но инициатором расставания выступает Роб, а Еська всячески пытается их сохранить.

Претензии со стороны Роба: Постоянная фальшь Еськи, закрытость, частые попытки сказать неправду, отчуждение, намёки-полунамёки вместо прямого текста.

Претензии со стороны Еськи: Кажущаяся эмоциональная невовлечённость Роба в её дела и проблемы, его непонятность, разные представления об идеальном совместном отдыхе.

Отношения длятся уже несколько лет, попытки решения проблем предпринимались неоднократно (почти всегда по инициативе Робеспьера), попытки расставания пресекались Есениным (слёзы, взрывы эмоций). Отчуждение постепенно растёт.

Есть ли выход? Как действовать, чтобы сохранить отношения? Стоит ли?
  •  02/10/2005, 9:55 844618 in reply to 844613

QUOTE Ты просто не способен дать ей то, в чем она больше всего нуждается. Она же тебе то, чего тебе больше всего нужно дает. Тут все поятно из функционирования модели А.

Чегой-то не понял... По-моему, девушке прежде всего нужна любовь, чего совсем не следует из модели А. Вопросы любви/дружбы выходят далеко за пределы соционики, и предсказывать результат отношений исходя из модели А я бы лично не рискнула... Тем более заявлять Робику с его слабой этикой, что
    QUOTE Если по большому счету, то никак. Ты можешь попытаться изображать из себя жука, но... В долгосрочной перспективе врят ли что получится.

Иерофант, у меня создаётся впечатление, что девушка тебе не слишком-то нравится... А если одолели законные (и мне как тождику вполне понятные) сомнения, залезь-ка на тему "Скажи интертипным - нет!".

Ни одному моему знакомому Есю - а круг друзей наполовину состоит из них - не придёт в голову заявить, что "я неспособна"... Заказ - отношения хоть и несимметричные, но удивительно взаимообогащающие. Плюнь-ка ты на эти соционические страшилки и люби ДЕВУШКУ, а не её тип.

И не вздумай изображать Жука...
  •  02/10/2005, 10:01 844619 in reply to 844613

QUOTE (Ботаник @ Feb 10 2005, 01:55 )
    Иерофант, у меня создаётся впечатление, что девушка тебе не слишком-то нравится... А если одолели законные (и мне как тождику вполне понятные) сомнения, залезь-ка на тему "Скажи интертипным - нет!".

Ни одному моему знакомому Есю - а круг друзей наполовину состоит из них - не придёт в голову заявить, что "я неспособна"... Заказ - отношения хоть и несимметричные, но удивительно взаимообогащающие. Плюнь-ка ты на эти соционические страшилки и люби ДЕВУШКУ, а не её тип.

И не вздумай изображать Жука...

Если бы девушка не нравилась, то отношения бы длились дни, а не годы. Просто руки уже опустились - кажется, что безнадёга в отношениях полнейшая.

И что есть "изображать Жука"?
  •  02/10/2005, 10:05 844620 in reply to 844613

QUOTE (Ierofant @ Feb 10 2005, 01:47 ) Претензии со стороны Роба: Постоянная фальшь Еськи, закрытость, частые попытки сказать неправду, отчуждение, намёки-полунамёки вместо прямого текста.

Претензии со стороны Еськи: Кажущаяся эмоциональная невовлечённость Роба в её дела и проблемы, его непонятность, разные представления об идеальном совместном отдыхе.

А-а-а, вон как оно...

Это всё не типное. У меня создаётся впечатление, что у девушки чисто личностные проблемы или она попала в трудную ситуацию, о которой никак не может тебе рассказать.

А вот её претензии говорят о том, что она чего-то сильно боится. Ты не задавался вопросом, почему при всём вышеперечисленном она так прочно за тебя держится? Я бы очень поинтересовалась.

Да.... интегральное впечатление - девушка боится. Глубоко и сильно. Чего - не знаю. Скорее всего, что-то тянущееся из детства. Это чисто интуитивная информация, но интуиция у меня неплохая...
  •  02/10/2005, 10:09 844621 in reply to 844613

Вот сохранять отношения страться как раз не надо!
    Это самые цепкие отношения. Если посмотреть на пару и увидеть, что они то расстаются, то сходятся - это 90% соцзаказ!
  •  02/10/2005, 10:09 844622 in reply to 844613

Иерофант, что ты знаешь о ней, её семье, её детстве? Что было у неё в жизни? Разговаривали ли вы с ней вообще на такие темы? Отчуждение ни с того ни с сего возникнуть не может. И... нескромный вопрос... когда ты пытался с ней расстаться, как ты это мотивировал?
  •  02/10/2005, 10:13 844623 in reply to 844613

QUOTE (Ботаник @ Feb 10 2005, 02:05 ) QUOTE (Ierofant @ Feb 10 2005, 01:47 ) Претензии со стороны Роба: Постоянная фальшь Еськи, закрытость, частые попытки сказать неправду, отчуждение, намёки-полунамёки вместо прямого текста.

А-а-а, вон как оно...

Это всё не типное. У меня создаётся впечатление, что у девушки чисто личностные проблемы или она попала в трудную ситуацию, о которой никак не может тебе рассказать.

А вот её претензии говорят о том, что она чего-то сильно боится. Ты не задавался вопросом, почему при всём вышеперечисленном она так прочно за тебя держится? Я бы очень поинтересовалась.

Да.... интегральное впечатление - девушка боится. Глубоко и сильно. Чего - не знаю. Скорее всего, что-то тянущееся из детства. Это чисто интуитивная информация, но интуиция у меня неплохая...

Нет, перечисленные претензии как раз вполне типные, и всплывают они когда отношения заходят в тупик. Сталкивался с аналогичными проблемами.
  •  02/10/2005, 10:15 844624 in reply to 844613

QUOTE (Ботаник @ Feb 10 2005, 02:05 ) Это всё не типное. У меня создаётся впечатление, что у девушки чисто личностные проблемы или она попала в трудную ситуацию, о которой никак не может тебе рассказать.

Личностные проблемы - например?

Трудная ситуация - вряд ли. Ситуации приходят и уходят, а проблемы в отношениях остаются.

Почему держится - конечно, задавался вопросом. Потому что считает, что без меня ей будет сильно плохо. Во время расставаний (даже если это просто недельная командировка) - куча отрицательных эмоций вплоть до физического ухудшения самочувствия и букета недугов от насморков до обострения хронических.

Детство с ней разбирали, подробно. Проблемы там есть, но я не видел среди них тех глобальных, которые настолько серьёзно влияли бы на нынешние отношения.
  •  02/10/2005, 10:15 844625 in reply to 844613

Внешние проявления - да, типные. Тупик в отношениях - ни фига не типное.
  •  02/10/2005, 10:21 844626 in reply to 844613

QUOTE (Ботаник @ Feb 10 2005, 02:09 ) Иерофант, что ты знаешь о ней, её семье, её детстве? Что было у неё в жизни? Разговаривали ли вы с ней вообще на такие темы? Отчуждение ни с того ни с сего возникнуть не может. И... нескромный вопрос... когда ты пытался с ней расстаться, как ты это мотивировал?

Знаю практически всё. Естественно, что всё это мы пытались разбирать. Разговаривали на эти темы, практически всегда - по моей инициативе. Моменты и периоды откровенности бывают, но потом опять всё затягивается плёнкой фальши - начинается с каких-то мелочей и нарастает до каменной стены, которую я в очередной раз разбиваю. Но с каждым таким разом всё сложнее разбивать, так как всё это кажется Сизифовым трудом. Желания быть открытой с той стороны - нет.

Мотивация расставания очень простая: мне необходим близкий человек, а рядом со мной - чужой.
  •  02/10/2005, 11:08 844627 in reply to 844613

QUOTE (Ботаник @ Feb 10 2005, 02:15 ) Внешние проявления - да, типные. Тупик в отношениях - ни фига не типное.

Скажем так, для соцзаказа тупик, то есть осознание бесперспективности дальнейших БЛИЗКИХ отношений - это скорее правило, чем исключение.
Страница 1 из 4 [Всего 52 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server