Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Потенциальная возможность существования факта ...для гаммы

Последний ответ: RWinner   03/09/2005, 21:47   Ответов: 123
Страница 8 из 9 [Всего 124 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/09/2005, 21:47 870982 in reply to 870877

QUOTE (Механик @ Mar 9 2005, 13:44 ) Кстати... по поводу потенциальных возможностей, фактов, принятия решений...
    В какой-то книжке попадался текст примера о том, как во время войны британское адмиралтейство принимало решение на основе таго факта, что линкор "Тирпиц" вышел из порта... Им нужно было принять решения с учетом "потенциальных возможностей"... верней вероятных последствий из этого факта...
    Если Механик не забудет, то найдет тот текст и сюда его процытирует...

дык, любое планирование строится на фактах и потенциальных возможностях :)

или британское адмиралтейство както по особенному это делает?
  •  03/09/2005, 21:48 870983 in reply to 870877

QUOTE (Death777 @ Mar 10 2005, 00:40 )
    на "какое из названий-определений к какому классу хождения ближе?"

Ну здесь-то тласса хождения у пешехода нет... Есть только жизненный опыт пешехода в городе... Одно дело когда пешеход еще ребенок... или подросток. Другое дело когда взрослый горожанин... третье — сельский житель...
  •  03/09/2005, 21:51 870984 in reply to 870877

QUOTE (Death777 @ Mar 10 2005, 00:47 ) ...
    дык, любое планирование строится на фактах и потенциальных возможностей :) или британское адмиралтейство както по особенному это делает?

А факт был всего один: линкор "Тирпиц" вышел в открытое море.
    Вероятных последствий из этого факта — ебитцкое количество...

Словом, рассмотрение случая принятия решений в условиях дефицита информации (а не времени) для данной темы Механик находит более целесообразным...
  •  03/09/2005, 21:58 870985 in reply to 870877

QUOTE (Механик @ Mar 9 2005, 13:51 ) QUOTE (Death777 @ Mar 10 2005, 00:47 ) ...
    дык, любое планирование строится на фактах и потенциальных возможностей :) или британское адмиралтейство както по особенному это делает?

А факт был всего один: линкор "Тирпиц" вышел в открытое море.
    Вероятных последствий из этого факта — ебитцкое количество...

Словом, рассмотрение случая принятия решений в условиях дефицита информации (а не времени) для данной темы Механик находит более целесообразным...

отличий насколько я вижу нет... как и в любом другом случае стараются выбрать наивыгоднейшую стратегию из всех что смогут просчитать :) учитывая факты и вероятности возможных раскладов...

или тебе интересна проблема выбора в тяжелой слабопредсказуемой ситуации?

ps: механик, я тут подумал, а ты не бот случаем? искусственный интеллект и все такое ...ник подходит, говоришь о себе в третьем лице ;)
  •  03/09/2005, 22:01 870986 in reply to 870877

QUOTE (Death777 @ Mar 10 2005, 00:58 ) ...
    отличий насколько я вижу нет... как и в любом другом случае...

А тот пример с британским адмиралтейством в общем как раз и демонстрировал эти отличия
  •  03/10/2005, 3:11 870987 in reply to 870877

QUOTE (INGRID @ Mar 9 2005, 12:58 )...
    Резюме - в каждом из нас сидит нап и рулит! !--QuoteEnd-->

Это представление классической механики, которое применимо для рационалов.
    Для иррационалов приходится применять КМ, которая утверждает, что в голове иррационала сидит суперпозиция всех возможных состояний напа.
    В конкретное состояние иррационал "сворачивается" только под действием возмущающего взаимодействия (как то "пинок", "обстоятельства", ...истощение ресурсов - пива или сигарет и ты.ды. неблагоприятные факторы) :-Ъ
  •  03/10/2005, 3:16 870988 in reply to 870877

QUOTE (Механик @ Mar 9 2005, 16:50 )QUOTE (Death777 @ Mar 9 2005, 23:43 ) ...
    неправ механик ;) объекты\элементы ситуации и есть факты, которые оцениваются

а вот что будет с этими "элементами", то и есть потенциальная возможность

Тут ведь речь не об фактах, а об том, оцениваются они или нет...

чиво ???
    перечитай вопрос, на который ты пытался "ответить":
    QUOTE (Helga_A @ Mar 9 2005, 16:43 ) Какие факты оцениваются в такой ситуации?

так понятней ? ,-)
  •  03/10/2005, 3:26 870989 in reply to 870877

QUOTE (Механик @ Mar 9 2005, 17:18 )QUOTE (Idoe @ Mar 10 2005, 00:13 ) ...
    в данном случае, мне как аффтару темы, интересно "как они оцениваются", а не "оцениваются или нет"...

В смысле каков характер мышления на основе которого принимается решение?

Блин, я тащусь.
    В тексте прямым словом стоит термин "оценка". В начале темы тоже заявлен вопрос - "что для вас более _ценно_".
    Про "механизЬмы" никто ещё не заикался :-))

// кажется я понял этимологию погоняла "Механик" :-))
  •  03/10/2005, 7:56 870990 in reply to 870877

Во, блять...
    Линкор назывался не "Тирпиц", а "Бисмарк"... В 41-м ускользнул от английских конвоев и вышел в Атлантику...

История эта приведена в качестве примера применения "принципа минимального сожаления" при принятии решения в условиях вероятных последствий...
    Альтернативный метод применил Эйзенхауэр, когда принимал решение о высадке союзных войск в условиях хуевой погоды...
    ...
    И вообще — очень, оказывается интересный вопрос — психология принятия решений в условиях вероятных последствий...
    Интересную тему Idoe учудил, спасибо ему...
  •  03/10/2005, 8:42 870991 in reply to 870877

QUOTE (Marsianka @ Mar 9 2005, 12:21 ) QUOTE (Helga_A @ Mar 9 2005, 16:43 ) Какие факты оцениваются в такой ситуации?

Неоднократные факты подобных ситуаций в прошлом (не с тобой лично, так с другими людьми)

Усе равно - оцениваю-то я возможность повторения свершившихся событий (имеющихся у меня фактов, произошедших в аналогичной ситуации) в данном конкретном случае. Ну, понятно, если опыт оценки (водительский стаж) большой, то оценка эта происходит на автомате (быстрее происходит сбор фактов? стал лучше видеть возможности?). Впечатление такое, что оценка фактов и возможностей - неразделимы, т.е. вопрос Idoe, по большому счету, не имеет смысла.
  •  03/10/2005, 9:12 870992 in reply to 870877

QUOTE (Idoe @ Mar 9 2005, 06:02 ) Скорее всего - преобладание потенциальной возможности, над фактически случившемся ...

А куда себя относите по типу ???

Я специально привела простейший бытовой пример, чтобы показать, что любой, (в данном примере - любой человек, обладающий мало-мальской реакцией и водительским стажем), по отношению к событиям, развивающимся в будущем, будет оценивать возможности (фактов для текущей ситуации у него нет пока, он может оценить только прошлый опыт возникновения аналогичных фактов).

Если же требуется оценить ситуацию, в которой событие уже имело место (пример: обвинительное заключение по уголовному делу) - конечно, приоритет останется за фактами. Другое дело, что решение в любом случае основано на модели наиболее вероятного развития событий в прошлом (возможность), подтвержденной доказательствами (фактами). Чем больше фактов, тем меньше возможностей их криво истолковать.

ЗЫ: по типу я, вроде как, Джек . Голосовать не буду .
  •  03/10/2005, 10:47 870993 in reply to 870877

QUOTE (Механик @ Mar 9 2005, 23:56 ) Во, блять...
    Линкор назывался не "Тирпиц", а "Бисмарк"... В 41-м ускользнул от английских конвоев и вышел в Атлантику...

История эта приведена в качестве примера применения "принципа минимального сожаления" при принятии решения в условиях вероятных последствий...
    Альтернативный метод применил Эйзенхауэр, когда принимал решение о высадке союзных войск в условиях хуевой погоды...
    ...
    И вообще — очень, оказывается интересный вопрос — психология принятия решений в условиях вероятных последствий...
    Интересную тему Idoe учудил, спасибо ему...

и в чем отличия от обычного планирования? :)

в чем суть "принципа минимального сожаления"?
  •  03/10/2005, 11:20 870994 in reply to 870877

QUOTE в чем отличия от обычного планирования?

Хуйзнает... Книжка была не про планирование, а про психологию принятия решений...

QUOTE в чем суть "принципа минимального сожаления"?

А Механик сам не понял... А может не помнит
    Там очень много напЕсано — заснул, пока читал...
  •  03/11/2005, 6:19 870995 in reply to 870877

QUOTE (Helga_A @ Mar 10 2005, 10:42 ) вопрос Idoe, по большому счету, не имеет смысла.

Народ, вы в который раз не можете оторываться от земли и мыслить абстрактно... Приходится "вести" самому... А ещё интуиты...

"быстрее происходит сбор фактов?" - нет...
    "стал лучше видеть возможности?" - нет...
    QUOTE Усе равно - оцениваю-то я возможность повторения свершившихся событий (имеющихся у меня фактов, произошедших в аналогичной ситуации) в данном конкретном случае. Ну, понятно, если опыт оценки (водительский стаж) большой, то оценка эта происходит на автомате (.....). Впечатление такое, что оценка фактов и возможностей - неразделимы

1)Происходит выборка из уже известных событий и подставление их на место текущего. А затем сравнение и "двойная интерполяция" с учётом текущих событий.. (происходит "интерполяция" известных событий, а затем результат "интерполируется" с текущей ситуацией)... Понятно, что чем "ближе по сути" события и чем событий больше, тем бельше выборка для сравнения и точнее результат интерполяции... То есть у нас просто "игра фактами"...

2) Но подобная логика, основаная на выборке прошедших событий, - ограничена.. "одно-двумерна"... Я говорю о многомерном представлении... "Тройной интерполяиции" - "интерполировние" предыдущих результатов, интерполирование предполагаемых результатов (но ещё никогда ранее не свершавшихся) и интерполирование двух предыдущих предполагаемых результатов и текущей обстановкой вещей ...

2а) Мы уже почти оторвались от земли...

3) Далее... "анизотропная" фильтрация предполагаемых событий - это та же тройная интерполяция но с меньшим весом выборки прошедших событий и с большим весом предполагаемых событий... Но так как коэфициент веса не задаётся предполагаемой ситуацией, то он может (но не всегда обязан, так как можно улететь в небеса...) стремиться к единице... Но есть ещё одна фича - "наложение" на полученый результат "анизоторопной" "тройной интерполяции" событий непосредственно не связаных с данной ситуацией... Чем больше "абстрактность" - тем больше таких "наложений"...
    И "текущая ситуация" уже не имеет столь большой вес, как в п1.. происходит "четырёхмерная" оценка ситуации...
    Факты не имеют значения... user posted image

Кто понял - тому медаль интуита, посмертно...
    Ха.. но ещё рано.. тема ещё не выдохлась user posted image
  •  03/11/2005, 10:44 870996 in reply to 870877

QUOTE (Idoe @ Mar 11 2005, 09:19 )
    Кто понял - тому медаль интуита, посмертно...

"Из прошлого не следует будущего" или "Волга впадает в Каспийское море"...
    И что дальше?
Страница 8 из 9 [Всего 124 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server