Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Иррационалка, с остальным требуется помощь...

Последний ответ: Rely   06/24/2003, 23:46   Ответов: 164
Страница 1 из 11 [Всего 165 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/09/2003, 18:28 8840

Привет!
    Надеюсь, кто-нибудь сможет все это прочитать и помочь мне определиться. Я взяла стандартный список вопросов, чтобы удобнее было начать. Тесты проходила, но сначала хотелось бы узнать чье-то мнение, чтобы избежать предвзятости. Скажу только, что я иррационал и, наверное, логик.

1)Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным?
    Интересный- обладающий высоким уровнем интеллекта, широким кругозором, чувством юмора, настоящий профессионал, увлеченный, доброжелательный. Неинтересный -поглощенный исключительно удовлетворением своих физических потребностей, материалист, недалекий

2) Скажи, ты сам - интересный человек? Почему?
    Наверное, нельзя быть интересным для всех, но есть люди, которые считают меня интересной. Те, кто считает меня неинтересной, очевидно, увлечены тем, что меня не интересует, возможно, у нас просто нет общих тем для разговора, а выдумывать их искусственно мне неинтересно. Те, кто считают меня интересной, обычно интересуются тем же, что и я, или они просто находят забавными мои суждения, считают меня талантливой в чем-то, умной, необычной
    и нескучной или даже хотят быть похожими для меня.

3) Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?
    Спокойно. У них свои интересы, у меня - свои. Это абсолютно нормально.

4) На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
    Я оцениваю его желание общаться, манеру поведения, его намерения по поводу нашего общения. Мне необходимо определить чего мне ждать от этого общения, чтобы знать как я должна себя вести. Скорее всего, я буду доброжелательна, улыбнусь, если не замечу ничего неприятного для себя. Естественно, я буду более требовательна, если речь идет не о мимолетной встрече, а о том, будет ли этот человек в кругу моих друзей.

5) Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек?
    Духовный - чувствующий красоту и гармонию, умеющий любить (в широком смысле) Гармоничный - живущий в ладу с собой, с природой, с окружающими, удовлетворенный и счастливый, нашедший себя. Недуховный - тупой, эгоистичный, материалист, преступник. Негармоничный - мечущийся, вечно неудовлетворенный собой и другими, нытик, несчастный.

Гармоничен ли ты?
    Скорее да, чем нет.

6) Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Обычно не опаздываю, но бывало. Нет, я не переживаю, если кто-то опоздал, но если это человек, в отношении которого к себе я сомневаюсь, то это может быть причиной моего беспокойства.

7) Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
    Нормально. Всегда можно чем-то заняться. В конце концов, можно подумать, послушать музыку или понежиться в ванной... Но если это достаточно долго, то я начну придумывать занятие посерьезней.

8) Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют - это такая домашняя атмосфера, которая радует глаз. Комфорт - когда нет проблем с физиологическими ощущениями.

Для уюта я практически ничего не делаю. Чем больше безделушек - тем больше пыли. Хотя у меня (наверное) есть несколько вещиц, навевающих приятные воспоминания и милых моему сердцу.Для комфорта мне нужен чистый туалет и горячий душ или ванна в любое время. Хорошо, конечно, когда есть кондиционер, хорошо оборудованная кухня, удобная мебель и пр., но эти вещи не так важны для меня, как, например, психологический комфорт.

•  06/09/2003, 18:33 8841 in reply to 8840

9) Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Одежду выбираю с большим трудом, потому что мало что буду носить даже из того, что куплю. Мне нравятся добротные вещи, но их так мало почему-то. Есть вещи, которые мне "улыбаются" сразу и я точно знаю, что они будут любимыми, но это бывает крайне редко, из этого гардероб не составишь, тем более, что по магазинам хожу нечасто. В магазинах больше всего не люблю необходимость общения с продавцами. После длительного общения чувствую себя
    неловко, если ничего не покупаю. Сразу ухожу из магазина, если мне не нравится продавец, даже если там есть что-то, что меня заинтересовало. Комплименты (от близких) люблю, им не верю особо, но принимаю весело, как игру. На критику (в манере одеваться?) реагирую без особых эмоций. Во-первых, о вкусах не спорят, во-вторых, каждый человек волен одеваться так, как ему нравится, в-третьих, я не претендую на хорошие критические отзывы, мне не важно быть лучше всех (это не имеет отношения к моей профессии, да и личную жизнь я уже давно устроила), хотя выглядеть плохо мне бы тоже не хотелось.

10) Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Даю советы разве что мужу, не люблю обсуждать шмотки с кем-то из знакомых, это не относится к сфере моих интересов. Советов ни от кого не принимаю, хотя прислушаюсь к мнению мужа. В конце концов, ему быть рядом.

11) Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
    Нет, одежду не запоминаю. Разве что что-нибудь яркое или необычное.

12) Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Я отойду подальше. Мне неприятно такое соседство.

13) Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
    Приятное - оргазм и то, что ему предшествует; ощущения приятного вкуса и запаха; расслабление после напряженного дня, мышечная радость, ощущение гибкости и контроля над телом, осязание чего-то мягкого и пушистого, воды и пены и много чего другого. Неприятное - боль, дискомфорт. Что я делаю, чтобы
    получать приятные ощущения? Живу!

14) Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь? Вряд ли я буду беспокоиться. Попробую разобраться в чем дело и даже получить удовольствие от этого. Или попрошу кого-то о помощи, чтобы он получил удовольствие (или вознаграждение), помогая мне.

15) Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Вряд ли такое возможно, если это было важно. Буду чувствовать себя очень неловко. Когда-то в детстве я забыла выучить падежи и была просто в истерике, меня отпаивали валерьянкой. Потом, конечно, я научилась филонить в учебе, но если я взяла на себя обязательства, подводить кого-то мне бы не хотелось.

16) Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичной? Непрактичной?

Практичный - приспособленный к жизни, к быту, экономно распределяющий ресурсы, время и силы. Я - не практичный человек, потому что всего этого не умею и мне было бы скучно жить по правилам. Если меня называют непрактичной, я принимаю это как комплимент, впрочем как и когда меня называют практичной. Кажется, некоторые путают практичность с успешностью или толковостью.

17) Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Я не считаю нужным как-то завоевывать уважение. Я буду просто делать свою работу, если она мне интересна и не буду наступать никому на горло. Если моя работа заслуживает уважения, буду рада. Если в коллективе не любят тех, кто работает, мне не нужно уважение такого коллектива. Как понимаю, что меня уважают? Не знаю, ну, может, если люди замолкают и слушают, когда я
    начинаю говорить.

18) Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример

Спор - это способ выяснить истину, обсудив все за и против. Спорю я довольно часто и по любому поводу, но без вражды, хотя есть люди, которые именно так и воспринимают любой спор, отчего переходят на личности. С такими людьми я стараюсь не спорить. Я могу изменить свое мнение и признать себя неправой, если это выяснится в процессе спора, но это бывает редко. Очень часто, начиная спор, я не имею твердого мнения, просто хочу выяснить и может быть получить в процессе какую-то интересную информацию, которой я не располагаю.

19) Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

С моим мужем это бывает редко и обычно я четко знаю причину. Мне такая ситуация тягостна, я буду пытаться объясниться, если он считает меня виноватой в чем-то, а потом как-то ликвидировать возникшую дистанцию путем шуток, ласк или еще как-то. Обычно мне это удается. Если причина не во мне, то он вряд ли будет молчать и дуться, он поделится со мной.

20) Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?

Настроение - это мысли. Они могут быть веселыми и радостными, а могут быть грустными и печальными. Такое будет и настроение. Настроение лучше всего определить по тому, что человек говорит, по тому, какие у него эмоции - смеется он или вздыхает, по лицу, позе, глазам, поведению.. Изменить настроение человека можно, направив его мысли в другую сторону, дав ему новые впечатления и ощущения. Лучше всего поехать куда-нибудь в новое место, где есть пища для глаз и для ума.

21) Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Наверное, я могу инициировать ссору, упрекнув кого-то в чем-то. Впрочем, моей целью в таком случае была бы не ссора, а желание избежать подобных неприятных ситуаций в будущем. Но человек может обидеться и начать делать ответные выпады, причем не по существу. К счастью, в отношениях с моим мужем такого не бывает никогда, а другие люди не так важны для меня, поэтому вряд
    ли я буду мириться первой. Иногда лучше вообще не иметь дело с людьми, с которыми конструктивный разговор невозможен.

22) Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Очень страдаю, если этот человек важен для меня. Боюсь, что над этим вопросом я просижу больше, чем над всеми остальными вместе взятыми. Лучше я попробую развернуть эту тему позже, если будет необходимо.

23) Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?
    Если кто-то скажет что относитс к тебе очень хорошо - как ты реагируешь? Почему?

Трудно определить истинное отношение человека. Я не сомневаюсь только по поводу самых близких людей. Есть люди, которые прислушиваются к моему мнению, есть те, кто делает для меня что-то хорошее, переживают за меня, радуются моим успехам, с кем-то можно приятно провести время (с ощущением психологического комфорта). Наверное, все это и есть люди, которые неплохо
    ко мне относятся. Впрочем, если мне с ними хорошо, то большего мне от них и не нужно. Есть очень немного людей, с которыми я не соблюдаю дистанцию. Остальные обычно на безопасном отдалении, хотя я ко всем отношусь хорошо или никак.

Если кто-то скажет, что хорошо ко мне относится... Хммм По-моему, в такой формулировке обычно говорят "я очень хорошо к тебе отношусь, но ...." Если серьезно, то реагирую с недоверием и опаской. Приятно, конечно, но мне трудно приходится, если возникает вопрос, насколько можно позволить человеку войти в мою жизнь. Новые отношения - это новые ссоры и обиды,
    иногда даже угроза старым отношениям. Мне было бы приятно общаться с новыми интересными людьми, но я далеко не всегда готова рисковать, мне не хочется каких-то новых привязанностей и новых разочарований.
  •  06/09/2003, 18:59 8842 in reply to 8840

Rely,

Как ты воспринимаешь болтунов, то есть тех, кто отнимает твое время, говоря ни о чем ?

Как ты воспринимаешь людей, которые умничают (не с целью самоутвердиться, а просто показать себя)?

Ты пишешь : "ухожу из магазина, если не понравился продавец". Чем именно тебе может не понравиться продавец ? Какое поведение продавца тебя бы расположило что-нибудь купить у него ?

Если бы тебе поручили принимать людей на работу, на что бы ты обращала внимание ? что было бы для тебя главным критерием выбора ?

•  06/09/2003, 19:20 8843 in reply to 8840

цитата:

Как ты воспринимаешь болтунов, то есть тех, кто отнимает твое время, говоря ни о чем ?

Нормально, если я не тороплюсь, если они мне нравятся и я не вижу глупости в их словах.
    цитата:

Как ты воспринимаешь людей, которые умничают (не с целью самоутвердиться, а просто показать себя)?

Даже не знаю. Был один случай, когда я наблюдала девушку, с умным видом читающую ботанику компании дурочек и мне это было противно. Но, с другой строны, если человек на каждом шагу сообщает какую-то полезную информацию в тему, как порой делает мой муж, то мне это даже нравится.

цитата:

Ты пишешь : "ухожу из магазина, если не понравился продавец". Чем именно тебе может не понравиться продавец ? Какое поведение продавца тебя бы расположило что-нибудь купить у него ?

Мне очень не нравится, когда жуют на рабочем месте, обсуждают проходящих мимо покупателей, болтают ни о чем - это в совсем уж плохих магазиных. В более приличных магазинах, куда я стараюсь ходить, мне не нравится, если пытаются фамильярничать, льстить, давать советы, не будучи профессионалами. А вот сегодня, например, мне не понравилось, что в магазине самообслуживания моему мужу отказались вынуть бутылку джина из специального шкафчика, предложив зайти перед тем, как он будет расплачиваться в кассе (то есть недоверие). В этот магазин мы больше не пойдем.
    Более того, я даже могу отказаться от товаров определенной фирмы, если мне, например, не нравится их реклама. Но это может быть уже развитие моего отношения к сфере обслуживания :)

цитата:

Если бы тебе поручили принимать людей на работу, на что бы ты обращала внимание ? что было бы для тебя главным критерием выбора ?

Мне приходилось. Помимо профессионализма - заинтересованность человека в своем деле, а не только в зарплате.
  •  06/09/2003, 19:51 8844 in reply to 8840

Rely, я бы, наверное, предположила, что у тебя эмоции в третьей функции... Я думаю, человек с эмоциональностью в четвертой функции не стал бы переставать ходить в магазин из-за неприятного поведения продавцов. Хотя это только мои предположения.

Скажи, а как ты относишься к порядку в доме ? Насколько это для тебя важно ? насколько тебе легко его поддерживать ?
  •  06/09/2003, 20:20 8845 in reply to 8840

Annette, во-первых, спасибо за помощь. Не совсем понятно что имеется в виду про эмоции в третьей функции. Этика (БЭ)?

Порядок в доме люблю (скорее даже чистоту, а не порядок), но поддерживать его не получается. Особенно, если сравнивать с другими людьми, кого я знаю. То есть я периодически устраиваю "истерическую уборку", но всякие там зрелища немытой посуды и разбросанные вещи обычно не берут меня за живое. Будет время и соответствующее настроение - будет чисто и убрано.
  •  06/09/2003, 20:35 8846 in reply to 8840

Rely, я употребила слово "эмоции", так как просто не знала, насколько ты знакома с соционикой. Тех, кто мало знаком, задевает слово "этика" - как будто этики более "этичны" чем логики. мне кажется, все-таки эмоциональность - более точное слово.

Под "эмоциональностью в третьей функции" я подразумеваю вот что : Я видела людей, у которых логика в первой функции, а эмоции - в четвертой. Такой человек будет ходить в тот магазин, который ему ближе, или где лучший выбор товаров. Если продавцы будут вести себя неприятно, он может даже не заметить, а если даже заметит, вряд ли из-за этого перестанет ходить в магазин, который устраивает его по всем другим критериям.

Следовательно, у тебя эмоции не на последнем месте. В принципе, так относиться к поведению продавцов мог бы и человек эмоционального типа, но ты кажешься логиком. То есть методом исключения приходим к тому, что эмоциональность на третьем месте. Хотя все-таки я не исключаю до конца, что ты - человек эмоционального типа, просто сдержанный по натуре. Однако все-таки твои ответы более похожи на ответы логика.

Я подумала о "Габене", но "Габены", насколько мне известно, любят порядок и поддерживают его легко.

Я еще почитаю, то что ты написала в начале, и подумаю, что можно спросить.
  •  06/09/2003, 20:44 8847 in reply to 8840

А я бы сказал что логика я в постах незаметил, все же на ментальном уровне сложилось впечатление етика. Интраверт больше всего, возможно интуит. Если на счет иррационализма у вас сомнений нет - тогда почитайте описания Есенина. А потом и Дюма.

Хочу быть честным со всеми, хотя и понимаю как это невыгодно
  •  06/09/2003, 20:50 8848 in reply to 8840

цитата:

Такой человек будет ходить в тот магазин, который ему ближе, или где лучший выбор товаров. Если продавцы будут вести себя неприятно, он может даже не заметить, а если даже заметит, вряд ли из-за этого перестанет ходить в магазин, который устраивает его по всем другим критериям.

А тебе не кажется логичным не поощрять бизнес, который не соответствует твоим представлениям о том, каким он должен быть? Честно говоря, я сама не знаю, что именно у меня первично в моих отношениях с магазинами :) - логика или этика. Вероятно, первичной была все-таки этика (какой-то психологический дискомфорт), но решение тратить деньги там, где хорошее обслуживание, кажется мне вполне логичным.
  •  06/09/2003, 21:03 8849 in reply to 8840

А Драйзер - эксперт по логике? ;) Spok, это беззлобная шутка, сорри. Нет, спасибо, конечно, этиком быть почетно. Но отношения с людьми - самое сложное для меня, пожалуй. Не мог бы ты указать где конкретно ты видишь этику (или отсутствие логики) в моих постах?
  •  06/09/2003, 21:21 8850 in reply to 8840

А тебе не кажется логичным не поощрять бизнес, который не соответствует твоим представлениям о том, каким он должен быть?

Да, действительно. А я даже и не подумала об этом.
  •  06/09/2003, 22:19 8851 in reply to 8840

цитата:

цитата:

Такой человек будет ходить в тот магазин, который ему ближе, или где лучший выбор товаров. Если продавцы будут вести себя неприятно, он может даже не заметить, а если даже заметит, вряд ли из-за этого перестанет ходить в магазин, который устраивает его по всем другим критериям.

А тебе не кажется логичным не поощрять бизнес, который не соответствует твоим представлениям о том, каким он должен быть? Честно говоря, я сама не знаю, что именно у меня первично в моих отношениях с магазинами :) - логика или этика. Вероятно, первичной была все-таки этика (какой-то психологический дискомфорт), но решение тратить деньги там, где хорошее обслуживание, кажется мне вполне логичным.

Не поощрять бизнес имхо как раз наоборот - етично или сенсорно, раз ты пришла в магазин тебе не понравилось как к тебе относятся - это может быть белая сенсорика или белая етика. А так как я решил что сенсор из тебя хилинький, то решил остановиться на другом.
    По поводу "наезда" что я слабо воспринимаю логику. Скажу даже наоборот иногда эсли ты человек етичный очень трудно расспознать в другом этику и часто стараются воспринимать "етичного" человека как логика. У меня таких примеров было (среди моих знакомых) и наоборот - когда чел сильный логик - тяжело увидеть в другом логика - и даже среднему логику хочется поставить "диагноз" этик. Особенно это присуще ИМХО - Робам и Есям в своих областях. Для того чтоб эта ошибка исчезла нужно работать над собой.

•  06/09/2003, 22:20 8852 in reply to 8840

цитата:

Под "эмоциональностью в третьей функции" я подразумеваю вот что : Я видела людей, у которых логика в первой функции, а эмоции - в четвертой. Такой человек будет ходить в тот магазин, который ему ближе, или где лучший выбор товаров. Если продавцы будут вести себя неприятно, он может даже не заметить, а если даже заметит, вряд ли из-за этого перестанет ходить в магазин, который устраивает его по всем другим критериям.

Категорически с тобой не согласен. Когда версия полностью сформируется, ты увидишь, что заблуждалась.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  06/09/2003, 22:21 8853 in reply to 8840

И я бы поставил под сомнение иррациональность.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  06/09/2003, 22:22 8854 in reply to 8840

А почему все же иррационалка? Может ты Дост?
    Вовка ты как считаешь? Какие у тебя идеи?

Страница 1 из 11 [Всего 165 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server