Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Процессионность 2Ф

Последний ответ: Wic   07/10/2006, 6:13   Ответов: 60
Страница 3 из 5 [Всего 61 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/27/2005, 4:04 940933 in reply to 940903

В ПЙ нет дуальности.
  •  05/27/2005, 4:06 940934 in reply to 940903

интертипные там всё равно есть
    и они различаются по степени теоретического комфорта общения

наиболее комфортные можно обозвать дуальными
  •  05/27/2005, 9:06 940935 in reply to 940903

Друг бальзак с 1Ф. Жмот он конечно поболее меня, но своеобразный жмот. В общем к деньгам у него отношение пофигистичное. Т.е. есть хорошо, нет - заработаю. Но то что есть буду жмотить и вкладывать своеобразно. Вложение для него исключительно вещи - машина, техника, т.е. все что можно пощупать и повысить комфорт жизни.

Для Марджи :)
    Знакомая драйка 4Ф. Ни о какой прижимистости вообще речи идти не может. Как она дает чаевые - у меня волосы дыбом встают. Она может дать денги кренделям, которые откровенно выполнили плохую работу "Ну им же приятно!". На замечания реагирует истерично: мои деньги, кому хочу тому и даю. Так же невменяема при советах экономического плана: не буду, не хочу экономить, не буду думать о том, как приумножать. Т.е. такая крайность, даже не "не умею", а истеричное "не буду и не хочу". "Деньги должны зарабатываться моим потом и кровью, заработала, куда хочу туда и трачу!" При этом она еще и экономист - специализация финансы и кредит.
    Правда там еще 3В порылась... ЛЭВФ.
  •  05/27/2005, 9:33 940936 in reply to 940903

QUOTE (Marsianka @ May 27 2005, 01:15 ) Петрович! А какже "дуальность" 2-ой и 3-ей Физик?
    Они чё, по вопросу экономии драться будут?

Я думаю, тут еще важно положение Воли в обоих случаях.

(Хотя я не Петрович
  •  05/27/2005, 9:51 940937 in reply to 940903

QUOTE (Margie @ May 26 2005, 13:16 ) Может это все-таки типное а не йожное? В смысле что Драйзеру с его болевой например сложно оценить когда копить надо, а когда уже хватит

Я думаю, без ЧИ тут дело не обошлось.
    Видимо, это она так придерживает мою 3Ф. Я-то всегда найду куда деньги потратить - мне столько всего надо и все время Я даже списочек веду, чтоб не забыть! Так приятно, когда купила и поставила галочку рядом!
    Но вот ЧИ меня тормозит в глобально-габаритных покупках. К примеру, стиральная машина. А сколько я могу потратить, чтоб потом не затягивать ремень, а нужна ли она мне или могу потерпеть, а какую выбрать, а если поламается, а куда поставить и т.д. Кстати, в процессе выбора дошла даже до выяснения устройства внутреннего Сколько продавцов в тупик поставила вопросами об этом... Т.е. процесс растягивается надолго - чтобы выяснить все-все подводные камни.
    Вот так работает ЧИ у меня.
  •  05/27/2005, 10:01 940938 in reply to 940903

QUOTE Видимо, это она так придерживает мою 3Ф. Я-то всегда найду куда деньги потратить - мне столько всего надо и все время  Я даже списочек веду, чтоб не забыть! 

ППКС

QUOTE сколько я могу потратить, чтоб потом не затягивать ремень, а нужна ли она мне или могу потерпеть, а какую выбрать, а если поламается, а куда поставить и т.д. Кстати, в процессе выбора дошла даже до выяснения устройства внутреннего  Сколько продавцов в тупик поставила вопросами об этом... Т.е. процесс растягивается надолго - чтобы выяснить все-все подводные камни.

тоже ППКС... а потом приходит папа-Жук, я выясняю что не учла кучу еще всего разного и уже в магазине начинаю мысленно плакать "я ничего не хочу заберите меня отсюда"
  •  05/27/2005, 10:04 940939 in reply to 940903

QUOTE (Tot @ May 27 2005, 08:06 ) интертипные там всё равно есть

наиболее комфортные можно обозвать дуальными

Ну там понятие комфортности какое-то такое... необщее. Кому что нравится. Про полное агапе вообще было сказанго что отношения некомфортные потому как друг друга не понимают (во всяком случае в книжке так написано, а на сайте эжтот пассаж пропал)
  •  05/27/2005, 10:12 940940 in reply to 940903

QUOTE (Margie @ May 27 2005, 14:04 ) Ну там понятие комфортности какое-то такое... необщее. Кому что нравится. Про полное агапе вообще было сказанго что отношения некомфортные потому как друг друга не понимают (во всяком случае в книжке так написано, а на сайте эжтот пассаж пропал)

Про ТИМ еще не забываем :)
    Да и тим... Люди то разные ;)
  •  05/27/2005, 10:19 940941 in reply to 940903

QUOTE (Margie @ May 27 2005, 13:01 ) тоже ППКС... а потом приходит папа-Жук, я выясняю что не учла кучу еще всего разного и уже в магазине начинаю мысленно плакать "я ничего не хочу заберите меня отсюда"

Точно!!
    Правда, все же я решила с этим бороться - я ж так ничего не куплю себе никогда Всех подводных камней, имхо, не предусмотришь, за технологиями и модой не угонишься, надо как-то выбирать оптимальные варианты.
  •  05/27/2005, 11:45 940942 in reply to 940903

QUOTE (Tot @ May 27 2005, 08:06)...
    ...

Нет, они по этому принципу не различаются. И вообще, в ПЙ нет комфортных отношений.

QUOTE (deadman @ May 27 2005, 14:12)Про ТИМ еще не забываем :)
    ...

Ты уж либо одной парадигмой пользуйся, либо другой.
  •  05/27/2005, 11:56 940943 in reply to 940903

Петрович, многие люди психойогой пользуются как своеобразной системой подтипов для того или иного ТИМа, таким образом объясняя различия в характерах и поведении двух и более представителей одного и того же ТИМа.

Таким образом соционика и психойога вполне могут быть использованы в связке и учитываться вместе при рассмотрении особенностей характера человека.

Для этого, конечно, необходимо допустить некую корреляцию между этими двумя системами, то есть, признать то, что Твардовский-Дюма будет отличаться от Дюма-Дюма, а также, например, что Толстой-Гамлет будет отличаться от Толстого-Достоевского.
  •  05/27/2005, 12:23 940944 in reply to 940903

QUOTE (Petrovic @ May 27 2005, 14:45 ) QUOTE (Tot @ May 27 2005, 08:06)...
    ...

Нет, они по этому принципу не различаются. И вообще, в ПЙ нет комфортных отношений.

QUOTE (deadman @ May 27 2005, 14:12)Про ТИМ еще не забываем :)
    ...

Ты уж либо одной парадигмой пользуйся, либо другой.

Петрович! Ты не прав по обоим пунктам!
  •  05/27/2005, 12:35 940945 in reply to 940903

QUOTE (Petrovic @ May 27 2005, 15:45 ) Ты уж либо одной парадигмой пользуйся, либо другой.

Кто бы говорил :)
    Любая теория - это приближение. Если рассматривать комфортность общения, то можно в первом приближении использовать социальный слой, во втором интересы, в третьем соционику, в четвертом ПЙ.
    Для меня противоречия тут нет. Я явно вижу, что есть драи и джеки, с которыми мне не комфортно, а есть наоброт. ПЙ это помогает объяснить.

PS А есть еще к примеру Галеон-провокатор :)
  •  05/27/2005, 13:42 940946 in reply to 940903

QUOTE (Galleon @ May 27 2005, 15:56)...
    многие люди психойогой пользуются как своеобразной системой подтипов для того или иного ТИМа
    ...

А почему они не пользуются соционикой, как системой подтипов афанасьевских типов?

QUOTE (Galleon @ May 27 2005, 15:56)...
    соционика и психойога вполне могут быть использованы в связке и учитываться вместе при рассмотрении особенностей характера человека.
    ...

Только если изучаемые ими объекты разные.

QUOTE (Marsianka @ May 27 2005, 16:23)Петрович! Ты не прав по обоим пунктам!

Покажи это с использованием ссылок на Афанасьева. Или ты типа "догматик", доказывать ничего не умеешь?
  •  05/27/2005, 14:42 940947 in reply to 940903

QUOTE (Petrovic @ May 27 2005, 17:42 ) QUOTE (Galleon @ May 27 2005, 15:56)...
    многие люди психойогой пользуются как своеобразной системой подтипов для того или иного ТИМа
    ...

А почему они не пользуются соционикой, как системой подтипов афанасьевских типов?

Можно, как вариант В чем проблема? В данном случае соционике отдается первостепенная роль, наверное, в силу того, что типология как бы более проработанная, более уважаемая. То есть своего рода дань авторитету.

QUOTE QUOTE (Galleon @ May 27 2005, 15:56)...
    соционика и психойога вполне могут быть использованы в связке и учитываться вместе при рассмотрении особенностей характера человека.
    ...

Только если изучаемые ими объекты разные.

Петрович, ну почему такая категоричная установка, что объекты изучения двух типологий должны быть однозначно независимы, чтобы разные типологии имели право на существование?

Как я вижу это, Петрович. На мой взгляд, у соционики и психойоги - объект изучения один - личность человека. Но изучают они разные качества личности.
    Все таки нельзя проводить прямую аналогию между Афанасьевскими и соционическими функциями, и если бы такая аналогия была прямой - то, на самом деле, Афанасьев просто плодил бы сущности и его типология не была бы интересна. Но и исключать корреляцию между положением афанасьевских и соционических функций тоже нельзя, непрямая и неоднозначная (извиняюсь, не помню математических терминов), но корреляция тем не менее присутствует. Так вот... если эта корреляция все же неоднозначна, то почему бы не использовать одну типологию в связке с другой, чтобы более точно описать личность другого человека?

Страница 3 из 5 [Всего 61 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server