Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

А кто такой Гексли? или откуда взято имя

Последний ответ: Lisiziya   05/27/2005, 19:14   Ответов: 19
Страница 1 из 2 [Всего 20 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/27/2005, 10:17 942903

Есть два известных персонажа с такой фамилией: Alduos Huxley и Thomas Haksley. Разные люди, жившие в разное время и совсем друг другу не родственники.
    В честь какого из этих людей соцьоники назвали один из ТИМ-ов информацьонного метаболизьма и почему?
  •  05/27/2005, 10:25 942904 in reply to 942903

Естествоиспытатель, друг Дарвина. Томас. Олдос - писатель вроде.
  •  05/27/2005, 10:25 942905 in reply to 942903

Гексли, Хаксли (Huxley) Олдос Леонард (1894 - 1963). Английский писатель. Внук ученого-биолога Томаса Генри Гексли, брат биолога Джулиана Сорелла Хаксли. Автор романов "Жёлтый Кром" (1921), "Шутовской хоровод" (1923), "Контрапункт" (1928 ) - об идейном и духовном кризисе современной цивилизации. Антиутопии "О дивный новый мир" (1932), "Обезьяна и сущность" (1948 ) - сатира на тоталитаризм, стандартизованный образ жизни "общества потребления". Смятение и тревога за будущее общества, неверие в социальный прогресс и духовный потенциал личности (роман "Гений и богиня", 1955) привели Хаксли к мистицизму, исповеданию идей буддизма (роман "Остров", 1962).

Афоризмы, цитаты

Человек - это интеллект на службе у физиологии.

То, что люди не учатся на ошибках истории, - самый главный урок истории.

Усовершенствовать можно только самого себя.

Целомудрие - самое неестественное из всех сексуальных извращений.

Революция хороша на первом этапе, когда летят головы тех, кто наверху.

Как замечательны, интересны, оригинальны люди - на расстоянии.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных - низок; в жизни же все наоборот.
  •  05/27/2005, 10:31 942906 in reply to 942903

Вера, все так. Спасибо за инфу.
    Если не читала, советую "Вечную философию" Хаксли О.
    тАМ ОЧЕНь МНОГО ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ
  •  05/27/2005, 10:36 942907 in reply to 942903

Хм-м... Вообще-то Механик успел в Яндексе поинтересоваться биографиями. И даже читал "Двери восприятия" Олдоса Хаксли...
    Вопрос заключался не в том кто были эти люди, а в честь кого из них был назван один из 16-ти ТИМ-ов и почему?

Кстати, вот еще одна биографическая справочка:

Олдос Хаксли родился в семье, принадлежавшей к интеллектуальной элите Великобритании. Дед Хаксли - знаменитый английский биолог, сподвижник Дарвина Томас Гексли (правильнее - Хаксли); мать - сестра романистки Хамфри Уорд, племянница поэта Мэтью Арнольда и внучка известного педагога Томаса Арнольда. В четырнадцать лет потерял мать, в шестнадцать, во время учебы в Итоне, едва не ослеп в результате несчастного случая; впрочем, зрение все же восстановилось - настолько, что Хаксли сумел поступить в Оксфорд, но в армию его не взяли, хотя он, подобно многим своим современникам, и рвался на фронт. Еще в Оксфорде Хаксли познакомился с Литтоном Стрейчи и Бертраном Расселом и подружился с Дэвидом Г. Лоуренсом. Эти знакомства и эта дружба во многом определили становление Хаксли-писателя. В литературе Хаксли дебютировал сборником стихотворений, опубликованном в 1919 году. Год спустя он перебрался из Англии в Италию, затем отправился в кругосветное путешествие, побывал в Индии и первый раз посетил Соединенные Штаты. Хаксли обрел популярность одновременно у широкой публики и у интеллектуалов благодаря двум произведениям - "Контрапункт" и "Дивный новый мир". Через шесть лет, когда по Европе стал стремительно распространяться нацизм, Хаксли с женой и сыном уехал в Америку и в 1938 году начал работать сценаристом в Голливуде (в частности, ему принадлежит сценарий фильма "Гордость и предубеждение" по роману Джейн Остен с Лоренсом Оливье в главной мужской роли). В пятидесятые годы Хаксли стал пропагандировать психоделики и сам регулярно употреблял мескалин, ЛСД и псилоцибин. В общей сложности в течение десяти лет Хаксли участвовал в десяти психоделических сессиях (четыре раза принимал мескалин, четыре раза - ЛСД, два раза - псилоцибин). Свои психоделические опыты Хаксли описал в книгах "Врата восприятия" (1954) и "Рай и ад"" (1956), а также в романе "Остров" (1962). В 1959 Американская академия искусств присудила Хаксли премию за заслуги, отдав ему предпочтение перед столь маститыми авторами, как Томас Манн, Эрнест Хэмингуэй и Теодор Драйзер.
  •  05/27/2005, 10:36 942908 in reply to 942903

Я слышала, что ТИМ все-таки в честь Томаса назвали...
  •  05/27/2005, 10:40 942909 in reply to 942903

QUOTE (Yuliya_L @ May 27 2005, 02:36 ) Я слышала, что ТИМ все-таки в честь Томаса назвали...

Юль, а по-моему, по цитатам видно, то писатель - Гексли.
  •  05/27/2005, 10:43 942910 in reply to 942903

Я обладаю и, насколько помню, всегда обладал скудным мысленным видением. Слова, даже многозначительные слова поэтов, не вызывали у меня в голове никаких картин. Никакие гипнагогические видения не посещали меня на пороге сна. Когда я что-то воскрешаю в памяти, воспоминания не представляются мне в форме отчетливо зримых событий или предметов. Но усилием воли я могу вызвать не очень отчетливый образ случившегося вчера днем...
    Это Олдос Хаксли о собственном информацьонном метаболизме (из книги Двери восприятия")
  •  05/27/2005, 10:48 942911 in reply to 942903

А вот еще, оттуда же:

Тем, у кого сильна способность к мысленному видению, мой внутренний мир должен показаться на удивление серым, ограниченным и малоинтересным. Это был мир - скудный, но мой,- который я ожидал увидеть преображенным в нечто, совершенно на себя непохожее.
  •  05/27/2005, 10:53 942912 in reply to 942903

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИТАТЫ.
    Назван в честь Томаса.
    По фоткам он похож не на Гексли, а на Шаттена
  •  05/27/2005, 10:55 942913 in reply to 942903

А вот этот отрывок из книги О. Хаксли вполне может сойти за понимание термина "информацьонный метаболизьм"

...функция мозга, нервной системы и органов чувств главным образом очистительная, а не производительная. Каждый человек в каждое мгновение способен вспомнить все, когда-либо происшедшее с ним, и воспринять все, происходящее повсюду во вселенной. Функция мозга и нервной системы состоит в защите нас от переполнения и потрясения этой массой, в основном, бесполезного и ненужного знания: не допускать большую часть того, что мы иначе воспринимали бы и вспоминали в любой момент, а оставлять только ту, очень небольшую, специальную выборку, которая, вероятно, будет практически полезной". Согласно подобной теории, каждый из
    нас в потенции является Всемирным Разумом. Но поскольку мы суть животные, наше дело-любой ценой выжить. Чтобы сделать возможным биологическое выживание, Мировой Разум приходится пропускать через редукционный клапан мозга и нервной системы. На выходе же имеет место жалкая струйка своего рода сознания, которая помогает нам выжить на поверхности этой конкретной планеты. Для формулирования и выражения содержимого этого редуцированного знания человек изобрел и бесконечно усовершенствовал те символические системы и не высказанные прямо .философии, которые мы называем языками.
  •  05/27/2005, 13:31 942914 in reply to 942903

"Неужели Вы и вправду так думаете, товарищ Луначарский, что из всех искусств для нас важнейшим является кино?"

вообще когда читала "Двери восприятия", казалось, что у афтора что-то шифером шуршит... общее впечатление - скучно.
    ЗЫ: возможно, Олдос имел бы успех и понимание в разделе "Бета".
  •  05/27/2005, 15:54 942915 in reply to 942903

а в сети есть эта книга?
  •  05/27/2005, 16:16 942916 in reply to 942903

Так а вот же: http://www.socionics.org/forums2/index.php...wtopic=8407&hl=

Монстр же уже проводил ликбез не так давно
  •  05/27/2005, 17:29 942917 in reply to 942903

Странно... (или смешно?).
    У кого есть Аушровские книги - пусть глянет и скажет друзьям-товарищам, а то неловко даже за дуалов.
Страница 1 из 2 [Всего 20 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server