Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Прощение (что за этим словом?)

Последний ответ: Механик   06/06/2005, 8:12   Ответов: 133
Страница 5 из 9 [Всего 134 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/03/2005, 2:42 945233 in reply to 945178

Механик wrote:
     grey wrote:

Механик ведь уже вывел цепочку - прощение - ... - проще - упрощать.

Это не Механик вывел, такова морфология русского языка.
    Кстати, в греческом, если ты прочтешь выше морфологически связаны прощение и забвение.

ok! Механик обозначил перед нами сей факт.

я узнал происхождение слова.

какой-либо вывод из этого следует сделать? с какой целью Механик привёл сей факт?

•  06/03/2005, 2:43 945234 in reply to 945174

Механик wrote:

...
    Хм-м.. Тормозишь, однако...
    Индульгенции были как раз к тому, о чем ты говоришь — это фьючерсное прощение... То есть прощение наперед... ежели потребность в таковом случится. А оно непременно случится потому что: "Слабы мы, ибо человеце суть" (как сказал поп из бурнашей в "Неуловимых мстителях")

нет, я не торможу. это Механик тормозит Smile [:)]. я говорю не о том, что Механик смог увидеть в моих словах. это Механик пытается связать  мои слова с собственным их пониманием. мы с Механиком говорим о разных вещах.

ладно, был непонят, извиняюсь...Smile [:)]

ps. цитата попа - это отговорка для тех, кто не хочет ничего делать, или менять. и свои действия оправдывает своей слабостью.

•  06/03/2005, 2:52 945245 in reply to 945233

grey wrote:

ok! Механик обозначил перед нами сей факт.

я узнал происхождение слова.

какой-либо вывод из этого следует сделать? с какой целью Механик привёл сей факт?

Это называется "морфологический анализ" и "метафорической мышление". Эти механизмы заложены в каждом, просто уровень развития и степень использования различаются от человека к человеку.
    Ты, к примеру, почему  процитировал Библию "Не судите, и не судимы будете"?
  •  06/03/2005, 2:55 945246 in reply to 945234

grey wrote:

нет, я не торможу. это Механик тормозит. я говорю не о том, что Механик смог увидеть в моих словах. это Механик пытается связать  мои слова с собственным их пониманием. мы с Механиком говорим о разных вещах.

Хм-м.. кажется, ты говорил о временных категориях... "прошлое" и "будущее"... Или речь шла "не о том"? Тогда о чем ?
  •  06/03/2005, 3:14 945259 in reply to 944444

Vera0305 wrote:

Дельта, вопрос ко всем.

Что в вашем понимании прощение?

Случилось нечто. Возникла обида, боль. Если удается разобраться в настоящих мотивах действия, и понять, что мотивы, которые мне померещились - это мои фантазии, то и проблема снимается.

Прощения как такового не происходит. Прощение - это когда прощающий ставит себя выше прощенного, тем самым как бы подчеркивая свою высоту и низость другого.

Принятие другого таким какой он есть мне нравится больше.

Если кто-то просто не мог поступить по-другому - нет смысла обижаться.

Простить и забыть или простить и помнить?

Факт (если было некое действие) в памяти остается, ощущение обиды исчезает по мере принятия.

Что вы не сможете простить никогда?

Не знаю. Не пробовал.

После того, как вы кого-то простили, изменились ваши отношения с этим человеком?

Если человек близок и есть отношение доверительного общения, то все остальное выглядит неважным и несущественным.

Если таких отношений не было, то возникающие трудности мало на них влияют. Сознательно сблизить отношения все равно не удается. Если внутреннее ощущение близости возникает, то не по воле разума, а если не возникает, то и тут сознательно ничего не сделаешь.

•  06/03/2005, 3:19 945261 in reply to 945259

Ищущий wrote:

Факт (если было некое действие) в памяти остается, ощущение обиды исчезает по мере принятия.

Это заблуждение, причем заблуждение весьма кардинальное.
  •  06/03/2005, 3:30 945274 in reply to 945261

Механик wrote:
     Ищущий wrote:

Это заблуждение, причем заблуждение весьма кардинальное.

Это мое ощущение.

•  06/03/2005, 3:35 945280 in reply to 945198

Механик wrote:
     Margie wrote:

Забывать не умею. То есть даже если я умудрюсь забыть сам факт поступка, после в обязательном порядке изменится мое представление о человеке.

Уж не их тех ли ты, у которых на душе осадок и после того, как ложечка нашлась?

Конечно осадок. Я же смогла заподозрить человека в том, что он ложечку спер и сочла этот поступок меняющим мое к нему отношение... то есть в любом случае я узнала что-то новое, пусть не про человека - но про свое отношение к нему. Если бы кто-то совсем близкий ложечку взял - меня бы это не обеспокоило?

Да и неловкость определенная всегда остается когда заподозришь человека  внеблаговидном поступке... чувство стыда наверное...

•  06/03/2005, 3:37 945281 in reply to 945274

Ищущий wrote:

Это мое ощущение.

Хм-м... А может соображение? Потому что ощущения бывают более приближенными к реальности, особенно когда они не замутнены соображениями...
    ...
    Человеческая память ощущений (или "память тела") куда более надежное чем память ума хранилище информации. И этот простой факт был известен человечеству еще в глубокой древности, и используется им с очень-очень давних времен
  •  06/03/2005, 3:45 945288 in reply to 945281

Механик wrote:
     Ищущий wrote:

Это мое ощущение.

Хм-м... А может соображение? Потому что ощущения бывают более приближенными к реальности, особенно когда они не замутнены соображениями...

Мне изнутри не видно. Мои ощущения наверняка замутнены соображениями в большинстве случаев.

•  06/03/2005, 3:54 945298 in reply to 945288

Ищущий wrote:

Мне изнутри не видно. Мои ощущения наверняка замутнены соображениями в большинстве случаев.

А ты попробуй посмотреть... например, порежь лимончик... И слюна станет выделяться — потому что язык и нёбо имеют память... И ничем ты ее оттуда не вышебешь, и помнить будешь долго-долго... Может, доведется уехать на чужбину, где ты лет, эдак через ...дцать забудешь как правильно пЕшется слово "лимон"... Но при виде нарезаемого лимона слюна выделяться не перестанет...
    ...
    Знаешь поговорку: "Сколько не тверди "халва-халва-халва" — во рту не станет сладко. Способности мозга обмануть тело ничтожны, потому что тело обладает куда более крепкой памятью.
    Знаешь зачем преступников вывозять на место преступления при проведении следственного эксперимента? Чтобы вопроизвести ощущения — запах, обстановка... тело вспоминает. И память тела способна разбудить память мозга. На этом принципе основаны многие техники... и в НЛП... и мнемоническая память...
    И то, что ты переживаешь каждую ночь — сновидения. Они тоже память тела...
    Конечно, память тела тоже локализована в мозге... но в другом, в правом полушарии... А вот память мозга — в левом.
  •  06/03/2005, 4:09 945310 in reply to 945298

Правильно ли я тебя понял, что в моей фразе:

"Факт (если было некое действие) в памяти остается, ощущение обиды исчезает по мере принятия".

тебя привлекли именно выделенные слова? Вне всякой связи с темой прощения?

Я помню покупал как-то тортик, то ли пробовал такой, то ли нет - не помнил. А вот когда дошло до него дело и съел кусочек - вспомнил моментально - ел.

Ощущение обиды и ощущение кусочка тортика во рту - много ли между ними общего?

Знаешь поговорку: "Сколько не тверди "халва-халва-халва" — во рту не станет сладко.

В буквальном смысле эта поговорка скорее всего верна не для всех. Можно сознательно воспроизвести ощущение сладости халвы во рту. Это упражнение есть например у Норбекова.

•  06/03/2005, 4:10 945311 in reply to 945011

Vera0305 wrote:
     fatima wrote:

Обижаться на человека бессмысленно, ведь он всего лишь выполняет по отношению к тебе функцию Учителя. Если кто-то поступает с тобой плохо и т.п., значит, это у тебя внутри какие-то проблемы, которые тебе надо разрешить. И будешь ты из-за его поступка грустить и т.д., пока не решишь свои внутренние проблемы. Обижаться на конкретного человека – все равно, что бегать по замкнутому кругу.

А вот ты знаешь, прощение - это не всегда следствие обиды.. я имела в виду что-то похожее на принятие...

Как много ты  готова принять, где грань, за которую ты уже не пойдешь?

На мой взгляд, это совершенно разные вещи «прощение» и «принятие». Можно сказать перпендикулярные.

Прощение – это мысленное противопоставление себя человеку. «Вот он обошелся со мной несправедливо, а я его простила. Он плохой – я хорошая.» Ставишь ему минус, себе – плюс.

Принятие – это мысленное объединение с человеком. «Он поступил так, как должен был поступить, чтобы научить меня чему-то. Он такой, каким должен быть, чтобы выполнить свою функцию по отношению ко мне». Ставишь себе и ему один плюс на двоих :))

Прощать можно конечное число раз, т.к. минусы плюсуются и однажды достигают предельного значения (У каждого это значение свое, индивидуальное). И тогда собираешь ему чемоданчик и говоришь ему «прощай». А через 5 мин. у тебя на пороге уже другой, с тем же чемоданчиком :)) Потому как воспаление легких лечить аспирином можно, вылечить нельзя.

Если же ты принимаешь все происходящее как должное, грань отсутствует. Потому что принятие это путь наверх. У него нет границ, помешать ему может только притяжение Земли.

•  06/03/2005, 4:24 945323 in reply to 945310

Ищущий wrote:

Я помню покупал как-то тортик, то ли пробовал такой, то ли нет - не помнил. А вот когда дошло до него дело и съел кусочек - вспомнил моментально - ел.

Ощущение обиды и ощущение кусочка тортика во рту - много ли между ними общего?

Знаешь поговорку: "Сколько не тверди "халва-халва-халва" — во рту не станет сладко.

В буквальном смысле эта поговорка скорее всего верна не для всех. Можно сознательно воспроизвести ощущение сладости халвы во рту. Это упражнение есть например у Норбекова.

Кроме ощущения сладости во рту ты переживал и другие ощущения в тот момент когда ел этот торт впервые. Возможно, на столе стояли цветы, которые пахли... может  быть играла какая-то определенная музыка... да мало ли что ты еще в этот момент обонял, видел, слышал. Память тела работает по принципу совокупности, она хранит все, включая совершаемые телом движения...
    Что же касается упражнений Норбекова — это и есть те самые ничтожные способности мозга обмануть тело... Нужно приложить массу усилий, долго учиться осваивать практики. И когда много потрудишься, то кое-что будет получаться.
    Случаются правда и артефакты — т.н. истинные галлюцинации. Но это, опять же или результат патологических изменений, или принятия галлюциногенов и наркотиков... или те же медитативные и экстатические духовные практики.
    ...
    А вот обмануть твой мозг используя память тела проще простого. Такой обман называется у физиологов "условный рефлекс"
  •  06/03/2005, 4:33 945327 in reply to 945323

Собственно... Механик уже упомянул  анекдот про ложечку, когда пЕсал Margie...

Анекдот:
    Человек звонит своему приятелю, с которым давно не виделся и хочет поздравить его с прошедшим днем рождения. После обмена любезностями он спрашивает, можно ли зайти в гости и вручить подарок. Именинник отвечает на просьбу:
    — Знаешь... тебе лучше на заходить... а то тут такое дело... Жена... теща... и вообще..
    — А в чем дело? В последний раз мы так живо, так мило общались с твоей женой и тещей... Кажется, я им понравился...
    — Да тут... понимаешь... После твоего ухода стали убирать ос стола, мыть посуду... И вдруг обнаружилось что пропала одна чайная ложечка, серебрянная между прочим, из фамильного набора столового серебра... И, как назло, как раз после твоего ухода, представляешь?
    — Ну и что? Неужели ты думаешь что...???
    — Да нет же! Ложечка нашлась почти сразу — оказалось просто ее уронили, нашли под столом.
    — Ну вот видишь! Нашлась ваша разнесчастная ложечка!
    — Ну да... ну да... Ложечка нашлась... Но... столько неприятных ощущений было... столько волнений, пока нашли... Осадок неприятный на душе все же остался... Так чтго ты лучше не приходи.
Страница 5 из 9 [Всего 134 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server