Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

брак: плюсы и минусы.

Последний ответ: Jaelynn   03/23/2010, 15:54   Ответов: 209
Страница 6 из 14 [Всего 210 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/06/2005, 7:18 970381 in reply to 969599

spyke wrote:
    Механик говорит с таким знанием дела, что складывается впечатление, что его самого очень много раз брали на это самое пузо =)))

Было дело... пытались пару раз. Давно правда, лет 20 тому...

PS Откровенно говоря не очень верится в существовании мужика, которому хоть раз не доводилось услышать эдакое вопросительно-повествовательное сообщение типа "Знаешь милый, а я беременна!"
  •  07/06/2005, 7:19 970384 in reply to 969599

Так есть хоть 1 аргумент в пользу брака акромя юридических неких привелегий?
  •  07/06/2005, 7:22 970388 in reply to 969599

Srez wrote:
    Так есть хоть 1 аргумент в пользу брака акромя юридических неких привелегий?

В быту удобства.
  •  07/06/2005, 7:30 970396 in reply to 969599

Холостою жизнью я извелся - 
    жалок мне мужчина холостой,
    И поэтому я обзавелся
    молодой красивою женой,
    Мне теперь не надо гладить брюки,
    помощь мне прислуги не нужна,
    у меня для этой самой штуки
    есть своя законная жена.

Мне не надо бегать на свиданья,
    три часа на улице торчать,
    Из-за мимолетного лобзанья
    унижаться, плакать и рыдать,
    Целовать какой-то дуре руки,
    умолять, чтоб сжалилась она,
    У меня для этой самой штуки
    есть своя законная жена

Иной дурак готов залесть на стену,
    чтоб достать куда-нибудь билет,
    Он готов платить любую цену
    за билет на драму иль балет
    У меня же дома все услуги,
    драма и комедия сполна,
    есть своя законная жена

У иных насчет детишек туго
    нет у них детей своих родных,
    И они берут их из приюта,
    часто выдавая за своих
    Мне не надо бегать по приютам
    Помощь мне чужая не нужна,
    есть своя законная жена.

•  07/06/2005, 7:35 970400 in reply to 969599

Почитал я этот топик и окончательно понял, что брак это не для меня. Годам к 30-40 посмотрим конечно. но пока просто однозначно не мое. %)
  •  07/06/2005, 7:37 970402 in reply to 969599

Srez wrote:
    ... брак это не для меня. Годам к 30-40 посмотрим конечно. но пока просто однозначно не мое.

Мне сегодня ровно сорок два,
    У меня лысеет голова,
    Зубы начинают выпадать,
    На меня с укором смотрит мать...

Почему ты ходишь холостой?
    У тебя в мозгах сплошной застой!
    И твердит с утра и до утра,
    Что давно жениться мне пора.

Припев: А я-то, пап, пока ещё весёлый, пап-ту-баб,
    Люблю я спорт, вино, друзей и баб,
    Не выпускаю их из лап... пап-ту-баб,
    Я холостяк, а не женатый раб,
    Неистощим я, словно баобаб,
    И не женюсь, пока не слаб...

Лучше мне гангрена, чем семья,
    Не нужна в постели мне змея,
    Не хочу я получать рогов
    От таких, как я, холостяков...

Лучше без обеда обойдусь,
    Всухомятку где-нибудь нажрусь,
    В стирку я бельё своё отдам,
    И удочерю красивых дам...

Припев.

Одеваются холостяки
    В модные штаны и пиджаки,
    Жён скорее прячьте, мужики,
    Вышли погулять холостяки...

И всегда на холостых ребят
    Девочки с надеждою глядят,
    Так зачем зарплату сокращать?
    Шесть процентов - всё ж не двадцать пять!

Припев.

Бедные женатые друзья!
    То нельзя, другое вам нельзя,
    У вас в глазах забота и тоска,
    Трудитесь с упорством ишака...

Многие от жизни от такой
    Медленно уходят на покой...
    Так зачем, я не могу понять,
    Жизнь мне холостую сокращать?

•  07/06/2005, 7:39 970407 in reply to 969599

Ничего подобно. Церковь уважительно относится к бракам, зарегистрированным в ЗАГСе, и относит их к браку, а не к чему-то греховному, коим считается блуд

Вот вам цитата из переписки католички со своим священником насчёт возможности проведения гражданской церемонии, поскольку у её родителей на церковь аллергия.

If you choose to marry after you come into the Church in a ceremony outside of the Church then you will not be married at all and living in mortal sin and unable to participate in the life of the Church that you are joining.

Ответ однозначный - если ты католичка, то гражданский брак является смертным грехом. Допускаю, что к атеистам и иным конфессиям подход лояльнее, они и так живут в грехе неверия, одним больше, одним меньше. :) А православные сайты разные допуски дают, насколько помню.

•  07/06/2005, 7:59 970432 in reply to 969599

Мидж wrote:

А православные сайты разные допуски дают, насколько помню.

Сайты, может быть и дают...
    В частности с Определением Священного Синода от 28 декабря 1998 года, проходившего под председательством Патриарха можно ознакомиться здесь: http://www.orthodox.org.ru/sr291281.htm

"...Некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме. Случается, что духовник настаивает на расторжении брака между супругами, когда один из супругов не принадлежит к православной вере. Иные монашествующие духовники запрещают своим духовным чадам вступление в брак и принуждают их к принятию монашества на том основании, что монашество якобы выше брака. Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в «невенчанном» браке, отождествляя таковой брак с блудом; запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью: запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной...."  

"... ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об участившихся в последнее время случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью «вязать и решить» (Мф.18,18)
    ...
    ...
    ...
    ПОСТАНОВИЛИ: 1) Имея в виду участившиеся жалобы мирян на канонически неоправданные действия отдельных пастырей, указать священникам, несущим духовническое служение на недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к следующим действиям и решениям: ...
    ...
    ...
    вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам; отказу от супружеской жизни в браке;...
    ...
    ..."

•  07/06/2005, 8:30 970452 in reply to 969599

qingwa wrote:
     Kисик wrote:

Ничего подобно. Церковь уважительно относится к бракам, зарегистрированным в ЗАГСе, и относит их к браку, а не к чему-то греховному, коим считается блуд.

коммерциализированная насквозь РПЦ? верю. только это -- прямое нарушение библейских канонов.

Ты как всегда права. Именно так.

•  07/06/2005, 8:35 970455 in reply to 969599

Слава О wrote:
     qingwa wrote:
     Kисик wrote:

Ничего подобно. Церковь уважительно относится к бракам, зарегистрированным в ЗАГСе, и относит их к браку, а не к чему-то греховному, коим считается блуд.

коммерциализированная насквозь РПЦ? верю. только это -- прямое нарушение библейских канонов.

Ты как всегда права. Именно так.

Пурга.
    Механик уже нашел...

Церковно-канонические препятствия к браку

Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
    Церковью не допускается четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства. Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.
    Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
    Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой).
    Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.
    Нельзя венчаться тем, кто дал ранее монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
    В наши дни Церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье жениха и невесты, добровольности их вступления в брак, так как эти условия обязательны для регистрации гражданского союза. Разумеется, скрыть от представителей государственных органов те или иные препятствия к браку можно. Но невозможно обмануть Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать совесть брачующихся.
    Отсутствие родительского благословения на венчание является весьма прискорбным фактом, однако в случае совершеннолетия жениха и невесты оно не может воспрепятствовать венчанию. Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку, и в таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего - благословением духовника хотя бы одного из супругов.

•  07/06/2005, 9:36 970474 in reply to 969599

добралась! ща почитаем, почитаем, че вы тут накалякали в моей любимой теме! я, похоже, пропустила все самое интересное.

•  07/06/2005, 9:53 970481 in reply to 969599

ага!
    2 spyke: я выступаю, собственно, не против чего-то, а вот за это:   Не нужен брак - нет брака. Вольному воля (c) (Мидж)

вам нравится жениться – вы женитесь. а мне не нравится! да и рано, по-моему! - и я все равно замужем! трижды! Unsure [8-)] почему? механик прав, вступающий в брак просто выбирает из двух зол - общественно порицаемым сожительством и общественно поощряемым и типа защищенным государством браком. другими словами, если он не дурак, то выбора у него нет. Unsure [8-)] и это абидна.

•  07/06/2005, 9:54 970482 in reply to 969599

:) Просто так.

•  07/06/2005, 9:55 970483 in reply to 969599

virgin wrote:
    а мне не нравится! да и рано, по-моему!- и я все равно замужем! трижды! Unsure [8-)]

Ой :) Выглядит клинично. Скажи, что пошутила. Cool [H]

edit: но вполне реально :) если человеку очень-очень-очень нравится сама процедура вступления в брак и финансы позволяют.
  •  07/06/2005, 9:56 970485 in reply to 969599

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

если бы пошутила! блин, бесконечно могу на эту тему. в первый раз я зделалась студенткой этава замечательнава института брака уже не помню почему, второй пропущу потому проучилась один семестр, а последний раз был самый любимый. причина была - потому что в стране визовый режим, и выбор у меня был негуст: либо разлука на два года (а мне и двух дней без ево не прожить), либо этот ваш любимый замуж. причина, как видите, ничего общего ни с небесами, ни с чуйствами, ни с клятвами о болезни и здравии, ни даже с выгодой, не имеет. просто деваться некуда. (кстати, это что, государство меня, выходит, взяло на пузо? Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D])

Страница 6 из 14 [Всего 210 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server