Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Аристократы&Демократы По каким признакам различаем?

Последний ответ: bobkov   10/25/2005, 22:37   Ответов: 94
Страница 1 из 7 [Всего 95 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/18/2005, 9:48 853050

Друзья соционики!
    Очень хочется понять, кто такие Аристократы и Демократы в соционическом контексте. То есть, какие качества присущи тем и другим?
    Одна моя знакомая Гюго на полном серьёзе уверяет, что ежли ты умеешь пользоваться вилкой и даже предпочитаешь этот инструмент в ущерб ложке при поедании жареной картошки, значит, ты Аристократ. А если только ложкой умеешь орудовать - точно Демократ
    Хотелось бы возразить аргументированно
  •  02/18/2005, 10:04 853051 in reply to 853050

у демократов в модели А логики в одних блоках с интуицией, сенсорики - с этиками,
    а у аристократов - сенсорики с логиками, этики - с интуицией.

т.е. порядок, иерархия (БЛ) у одних должен быть в знаниях, идеях, у других - во власти, статусах.

а по тому что ты пишешь немало Драйзеров можно в аристократы типить. у тебя разница скорее между БС и ЧС
  •  02/18/2005, 10:24 853052 in reply to 853050

есть прикольный тест "Несуществующее животное".
    Вот что мне там запомнилось больше всего - так это описание рисунка аристократа (тип рисунка Животное в кругу друзей) -

"Все в кепках и водят хоровод. А один без кепки и изгнан из круга."
  •  02/18/2005, 10:37 853053 in reply to 853050

Хорошо описано у Аушры.
    Насколько я помню, в просторечии они отличаются тем, что аристократам обязательно нужно закончить работу и полюбоваться результом, работа должна приносить эстетическое удовольствие, а демократам без особой разницы, главное результат и польза.
  •  02/18/2005, 10:57 853054 in reply to 853050

QUOTE (fantom @ Feb 18 2005, 13:48 ) Хотелось бы возразить аргументированно 

Есть простое (для гюги) объяснение, следующее еще из древней Юнговской модели.
    Юнг делил псих. функции на восприятие и суждение.
    И воспринимать, и судить
    можно "головой", умом (в НЛП - дигитальная модальность),
    а можно "сердцем", телом (в НЛП - кинестетическая модальность).

Таким образом:

ощущение - восприятие "сердцем"
    интуиция - восприятие "головой"
    чувство - суждение "сердцем"
    мышление - суждение "головой"

Теперь представим, как человек ведет внутренний диалог и делает выбор. Он в этом процессе должен воспринимать свои собственные суждения. У аристократа, согласно модели, нет пары сильных функций в одной модальности, которые могли бы выполнить цикл внутреннего выборамодальности. Выбор получается, "ни уму, ни сердцу". Поэтому им нужна тесная компания - те люди, на чье суждение или восприятие он мог бы положиться при формировании своего внутреннего выбора. Поэтому аристократы - типы стайные, ценят ближних и опасаются влияния чужих. А демократы в этом смысле самодостаточны.

ЗЫ: Смени фотку в аватаре - уж больно донная, с подписью диссонирует. ;)
  •  02/18/2005, 10:57 853055 in reply to 853050

"Аристократы-демократы

Название ?аристократы¦ присвоено тем типам ИМ, в блоках которых элемент времени сблокирован с эмоциями, а самочувствие с трудом, действиями, поступками. Первое дает постоянство в эмоциях, второе ? поиск приятного в работе. Сама работа должна быть, по возможности, приятной, а ее результат ? давать эстетическое наслаждение.

У ?демократов¦ ? наоборот, эмоции не долговременны, определяются самочувствием. Но эти люди отличаются упрямым постоянством в перспективном деле, деле, обеспечивающем безопасность в будущем. Это потому, что элемент времени сблокирован с элементом физической активности.

?Аристократы¦ от ?демократов¦ как в группе шизотимов, так и в группе циклотимов, отличаются продуктивным элементом."

Это по А. А.

•  02/18/2005, 11:24 853056 in reply to 853050

А ядумала вот почему. У меня сенсорика ассоциируется логикой и наоборот, и тоже насчет этики-интуиции. Будто бы это понятия одного порядка и этика родственнее интуиции а не сенсорике, и логика родственнее сенсорике, а не интуиции. А то этика хрупкая, безрассудная непрактичная красивая барышня, интуиция тож ветреное создание не ясно, в чем душа держится. А логика она ж на фактах, да хоть на деньгах и всегда без глупостей рассудительная такая, и сенсорика вещь тож вполне материальная.
    То есть скрестишь этику с интуицией, логику с сенсорикой - одного поля ягоды/а то и родственники - вот вам и аристократы, чураются не своих аж до инбридинга доходит.
    А от мезальянса этики с сенсорикой (прилив свжей крови, а?) и интуиции с логикой (нефиг интуицию с этикой мешать, вымрем так) демократы получаются
  •  02/18/2005, 11:34 853057 in reply to 853050

Какую же вы все откровенную хуйню порете, граждане! Аушра пизданула, не подумав, а "адепты" давай юзать "понятие", не думая - лишь складывая кружочки с квадратиками, уголки с треугольничками... Это - полный пипец!

•  02/18/2005, 11:50 853058 in reply to 853050

чем ругаться, сказали бы, как правильно
  •  02/18/2005, 11:51 853059 in reply to 853050

QUOTE (Юрий Викторович @ Feb 18 2005, 14:34 ) Какую же вы все откровенную хуйню порете, граждане! Аушра пизданула, не подумав, а "адепты" давай юзать "понятие", не думая - лишь складывая кружочки с квадратиками, уголки с треугольничками... Это - полный пипец!

В данном случае мы сказали бы в более мягких выражениях, но по сути то же самое.
  •  02/18/2005, 12:02 853060 in reply to 853050

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Feb 18 2005, 14:50 ) чем ругаться, сказали бы, как правильно

КБ, а толку в моих рассказах?

Что мне вам объяснять, если здравый смысл большинству не друг - ты ему ссы в глаза, а он - божья роса! И аж причмокивает!

Загляните в словарик сначала что ли, прочтите определение аристократии/демократии, поймите без соционики смысл этих слов, потом изучите соционику, а уж потом пытайтесь трактовать понятия, попытайтесь проследить мысль Аушры, и станет вам понятно, что хуйню порете. А у меня нет времени объяснять азы.
  •  02/18/2005, 12:15 853061 in reply to 853050

QUOTE (Lisiziya @ Feb 18 2005, 15:24 ) А ядумала вот почему. У меня сенсорика ассоциируется логикой и наоборот, и тоже насчет этики-интуиции. Будто бы это понятия одного порядка и этика родственнее интуиции а не сенсорике, и логика родственнее сенсорике, а не интуиции. А то этика хрупкая, безрассудная непрактичная красивая барышня, интуиция тож ветреное создание не ясно, в чем душа держится. А логика она ж на фактах, да хоть на деньгах и всегда без глупостей рассудительная такая, и сенсорика вещь тож вполне материальная.
    То есть скрестишь этику с интуицией, логику с сенсорикой - одного поля ягоды/а то и родственники - вот вам и аристократы, чураются не своих аж до инбридинга доходит.
    А от мезальянса этики с сенсорикой (прилив свжей крови, а?) и интуиции с логикой (нефиг интуицию с этикой мешать, вымрем так) демократы получаются

Какие-то геческие у тебя представления. А по мне так наоборот - логика создает в конечном счете интуитивную картину, а эмоции в конечном счете создают ощущение.
  •  02/18/2005, 12:15 853062 in reply to 853050

обидели вы меня, Юрий Викторович

никакого личного отношения к неверным теоретизированиям в данной теме не имею!

-----------------------
    но народ на соционичесих встречах на полном серьезе, помню, полагал, что ежели кто сноб, например, или ножом ест - то стопудово аристократ!
    это было весело...
  •  02/18/2005, 12:33 853063 in reply to 853050

QUOTE (Ру  @ Feb 18 2005, 04:15 ) QUOTE (Lisiziya @ Feb 18 2005, 15:24 ) А ядумала вот почему. У меня сенсорика ассоциируется логикой и наоборот, и тоже насчет этики-интуиции. Будто бы это понятия одного порядка и этика родственнее интуиции а не сенсорике, и логика родственнее сенсорике, а не интуиции. А то этика хрупкая, безрассудная непрактичная красивая барышня, интуиция тож ветреное создание не ясно, в чем душа держится. А логика она ж на фактах, да хоть на деньгах и всегда без глупостей рассудительная такая, и сенсорика вещь тож вполне материальная.

Какие-то геческие у тебя представления. А по мне так наоборот - логика создает в конечном счете интуитивную картину, а эмоции в конечном счете создают ощущение.

А часом, не Роб? Логика ->интуиция...

Ощущение - физическое или так, интуитивно, а?
    У меня да, шиворот навыворот, что вижу (ЧИ), то и пою (БЭ)
    А вообще я про то, что они мне людЯми по отдельности представляются с определенными качествами, а ты про взаимосвязь

эт я Лисиция
  •  02/18/2005, 12:40 853064 in reply to 853050

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Feb 18 2005, 15:15 ) обидели вы меня, Юрий Викторович

Тфу - на тебя!

QUOTE никакого личного отношения к неверным теоретизированиям в данной теме не имею! 

Я обращался к тем, кто имеет.

QUOTE но народ на соционичесих встречах на полном серьезе, помню, полагал, что ежели кто сноб, например, или ножом ест - то стопудово аристократ! 
    это было весело... !--QuoteEnd-->

Они тупые, уверяю тебя!
Страница 1 из 7 [Всего 95 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server