Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

МЕРНОСТИ или СИЛА-СЛАБОСТЬ аспектов (ф-ий)

Последний ответ: Roman Kozin   09/15/2005, 11:46   Ответов: 70
Страница 1 из 5 [Всего 71 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/14/2005, 9:07 989447

Существуют 4 мерности ф-ий: Время, место, оценка социума, оценка себя.

Если эти 4-3 мерности у аспекта есть - аспект силен.
    У каждой последующего аспекта отсутствует одна из мерности. Т.е.:

1-й (базовая ф-я) и 8-й (фоновая ф-я) аспект: 4-х мерки: время, место, оценка социума, оценка себя:

4-х мерка уверена в своей правоте, она знает, она всегда права, она знает лучше, она самодостаточна. Она применяется и воспринимает _всегда_ инфу, из-за _постоянной_ временной характеристики она проявляется при любой _ситуации_ (т.е. к любому месту), она адекватно оценивает себя со стороны социума т.е. _знает_, что думает по ее поводу социон, а себя она знает в совершенстве и уверна в себе не только потому, что знает себя отлично, но и потому, что _видит_ реакцию социума на нее адекватно. Т.е. оценка социума совпадает с оценкой себя.

(Естественно, что ф-я, находящаяся в сознании (1-я) будет делать это осознанно, а подсознательная (8-я) бессознательно.)

2-й (творческая) и 7-й (ограничительная) аспект: 3-х мерки: место, оценка социума, оценка себя:
    Здесь 3-х мерка будет творческой, т.к. исключается характеристика временная. Т.е. 3-х мерка будет проявляться адекватно ситуации, работать не _всегда_, а когда нужно, в определенные моменты времени, когда этого требует _ситуация_ (т.е. к месту). Также оценка себя со стороны (т.е. социумом) будет совпадать с оценкой себя.

3-й (ролевая) и 6-й (активационная) аспект: 2-х мерки: оценка социума, оценка себя:

2-х мерка себя оценивает адекватно со стороны социума и с позиции «я» (оценка себя). И эти оценки также будут совпадать, как и в предыдущих мерностях, но здесь отсутствует мерность места, поэтому хоть и оценивается 2-х мерка адекватно, проявляться она будет неадекватно, т.к. ей не хватает _знания, где и когда проявиться_ (характеристики места и времени). Здесь важную роль будет играть опыт, знания социума. Как ей будет говорить социум (оценка социума), так она и будет себя вести.

4-й (болевая) и 5-й (суггестивная) аспект: 1-но мерки: оценка себя:

1-но мерка самая неадекватная:) Она не знает когда, где проявиться, не может проследить оценку социума. У нее имеется только свое представление о себе. Она прислушивается только к себе и доверяет только себе. Это представление может сильно отличаться от того, что о ней думают другие, но по-другому она не может. Здесь ей нужно учиться _только на собственном опыте_ методом проб и ошибок, т.к. на чужом она не умеет.

Вот пожалуй я попробовала объяснить эту теорию мерностей, как я ее понимаю, надеюсь, что понятно объяснила?!

Если что непонятно спрашивайте.

Теория мерностей по Бесковой-Удаловой.

•  08/14/2005, 11:00 989496 in reply to 989447

Мерность - это то, чем можно измерить. Чем меряется время, место, оценка социума и оценка себя?
  •  08/14/2005, 11:24 989507 in reply to 989447

мысля понятна, только не работает.
    на меня не натягивается.
    можно попробовать ретипирвоать куда-нибудь ~~
  •  08/14/2005, 11:30 989513 in reply to 989496

pax wrote:
    Мерность - это то, чем можно измерить. Чем меряется время, место, оценка социума и оценка себя?

Да вроде и так понятно - адекватностью.

•  08/14/2005, 11:32 989515 in reply to 989507

Srez wrote:
    на меня не натягивается.

Вот и определишься с ТИМом!Wink [;)]Big Smile [:D]

Не зря я тебе Бальзаком считаю!Roll eyes [{]Big Smile [:D]

•  08/14/2005, 11:43 989524 in reply to 989515

LISA wrote:

Srez wrote:
    на меня не натягивается.

моя оценка по БЛ и ЧИ со стороны социума и моя личная не имеет ничего общего ~~ То есть они явно 1-2х мерные. БЭ тоже 2х мерка.
    ЧЛ вполне 3х мерный. БИ тоже 3х мерная. В общем, странный я какойто баль ~~

ни одной 4х мерки!!!
    ЧЭ вот вообще не понимаю. Похоже на 4х мерную кстати...
  •  08/14/2005, 12:29 989563 in reply to 989513

LISA wrote:

pax wrote:

Адекватность - это единца измерения?
  •  08/14/2005, 12:33 989570 in reply to 989524

Srez wrote:
     LISA wrote:

Srez wrote:
    на меня не натягивается.

моя оценка по БЛ и ЧИ со стороны социума и моя личная не имеет ничего общего ~~ То есть они явно 1-2х мерные. БЭ тоже 2х мерка. ЧЛ вполне 3х мерный. БИ тоже 3х мерная. В общем, странный я какойто баль ~~ ни одной 4х мерки!!! ЧЭ вот вообще не понимаю. Похоже на 4х мерную кстати...

А по-подробнее объясни что ты написал.

Что и как совпадает/не совпадает.

Если я правильно поняла, что твои механизмы ф-ий (аспектов): теории по БЛ и поиски по ЧИ не похожи на др. БЛ и ЧИ и соционические отношения - т.е. социум на тебя реагирует не соответствующе отношениям? Тогда как ты типился в Доны?Roll eyes [{]

Про ЧЭ я вообще молчу...Roll eyes [{]

•  08/14/2005, 12:39 989576 in reply to 989563

pax wrote:
     LISA wrote:

pax wrote:

Что ты хочешь?

•  08/14/2005, 13:13 989599 in reply to 989576

LISA wrote:
     pax wrote:
     LISA wrote:

pax wrote:

Что ты хочешь?

Хочу навести на мысль, что, формально говоря, ты говоришь не о мерности. Тогда о чем ты говоришь? Ты говоришь о зависимости функции от времени, места, оценки социума и оценки себя.

Пойдем дальше. На примере ролевой. Ролевая зависит от оценки общества и оценки себя, но не зависит от места и времени применения. Внимание, вопрос. Почему из независимости функции от времени и места применения следует её слабость?
  •  08/14/2005, 19:52 989686 in reply to 989447

"Мерности" - бред...
  •  08/14/2005, 22:57 989761 in reply to 989570

LISA wrote:
     Srez wrote:
     LISA wrote:

Srez wrote:
    на меня не натягивается.

моя оценка по БЛ и ЧИ со стороны социума и моя личная не имеет ничего общего ~~ То есть они явно 1-2х мерные. БЭ тоже 2х мерка. ЧЛ вполне 3х мерный. БИ тоже 3х мерная. В общем, странный я какойто баль ~~ ни одной 4х мерки!!! ЧЭ вот вообще не понимаю. Похоже на 4х мерную кстати...

А по-подробнее объясни что ты написал.

Что и как совпадает/не совпадает.

Если я правильно поняла, что твои механизмы ф-ий (аспектов): теории по БЛ и поиски по ЧИ не похожи на др. БЛ и ЧИ и соционические отношения - т.е. социум на тебя реагирует не соответствующе отношениям? Тогда как ты типился в Доны?Roll eyes [{]

Про ЧЭ я вообще молчу...Roll eyes [{]

Ну, явно не по мерностям ~~
    Я вот себя например считаю умным, интересным человеком (ЧИ), большинство считает иначе, что я глуп и убог! Но мне на них глубоко плевать, ибо моя точка зрения по этому вопросу (ЧИ) первичнее мнения социума. это, видишь ли, так ЭГО работает... ты считаешь себя вправе экспансировать свои собственные оценки... читаем определение Аушры и несоотвествие оценкам других будет гарантированно и индивидууму (любому) относительно пофигу на это.

Аналогично, например, мне пофигу на место в иерархии которое я занимаю (БЛ) с тз других, я сам строю свои иерархии.

И то относительность проявляется через другие аспекты, самому ЭГО вапще пофигу, видимо.

Мерности не бред, просто трактовка кривая... Есть еще трактовки Букалова и Ермака, тоже не без недостатков.

Итого если грубо взять модель А и натянуть на твои описания, то ЭГО будет 1-2х мерным. ограничительная как акцептная видимо 4х мерная, фоновая 3х мерная, как продуктивная.
    СУПЕРЭГО занимается оценкой себя через призму социума, то есть как минимум может это сделать, следовательно 2-4х мерные оба.
    СУПЕРИД вот хз, ничего сказать не могу.
  •  08/15/2005, 12:01 990647 in reply to 989447

Лиса, ты пиаришь Б-У? ;))
  •  08/15/2005, 12:08 990652 in reply to 989447

LISA, попробуй написанную тобою БЛ переложить на конкретные примеры.

То есть вот например берешь свою базовую, показываешь как в ней проявляется 4 стороны восприяния. Потом берешь ТИМ с этой же функцией 3-мерной и показываешь, чем он убог относительно тебя. Ну и так далее ...

Если написанное тобой окажется не бредом, можешь считать что ты поняла что такое мерность.

Я вот, например, не понял. Общие слова по этому поводу, фигурирующие в жизнеутверждающих мануалах, на мой взгляд не находят себе подтверждения в реальных ситуациях.

•  08/15/2005, 12:49 990666 in reply to 990652

Wic wrote:

LISA, попробуй написанную тобою БЛ переложить на конкретные примеры.

То есть вот например берешь свою базовую, показываешь как в ней проявляется 4 стороны восприяния. Потом берешь ТИМ с этой же функцией 3-мерной и показываешь, чем он убог относительно тебя. Ну и так далее ...

Если написанное тобой окажется не бредом, можешь считать что ты поняла что такое мерность.

Я вот, например, не понял. Общие слова по этому поводу, фигурирующие в жизнеутверждающих мануалах, на мой взгляд не находят себе подтверждения в реальных ситуациях.

Мерности есть, но они намного более тонко проявляются чем пытаются показать Букалов, Бескова или Ермак. Чем дальше в порядке обхода кольца аспект, тем больше гибкость приобретает инфа, меньше зависит от собственно реальности, тем меньше с ней свзяана, а посему более гибкая.
Страница 1 из 5 [Всего 71 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server