Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Домострой или феминизм?

•  10/11/2005, 0:42

Morf wrote:
    оч. интересно!
    продолжайте пож.

ОК. И по просьбе Юли тоже.Smile [:)]

С приведенными ниже мнениями где-согласна, где- нет.

:.....

Уважаемая Selva, вы ошибаетесь. Мужчины не дебилы, чтобы разводиться с хорошими женами.
    От хороших и красивых не уходят. Психологи даже подсчитали одну важную деталь. Мужья тех жен, которые умеют готовить, практически не ходят на сторону.
    Тем более, что даже гулящий мужчина не станет подавать на развод из-за любовницы. Зачем? Чтобы сменить шило на мыло? А зачем? Любовь? Мужчины в отличие от женщин не вкладывают в адюлтер глубокого психологического смысла.
    ................................................................................................................................
    Женщине следует быть молчаливой, но красноречивой, застенчивой, но откровенной, хрупкой, но сильной, немного (сафсем чуть-чуть) кокетливой, но серьезной, эмоциональной, но трезвомыслящей, иногда (!) сентиментально-слезливой, но безжалостной, осторожной, покорной, но гордой. Еще она должна быть интересной, любознательной, остроумной, веселой, ободряющей и чтобы на нее можно было положиться. Она должна искуссно готовить, и уметь вести домашнее хозяйство.

.....................................................................................................................................Про разведенок.
    Да, это их вина. Женятся ведь в молодости, когда вовсю конкурируют между собой парни, а девушки мечтают о прынцах. 90% - не прынцы, поэтому им приходится добиваться благосклонности тех, кто им это позволит. Парни не выбирают в полной мере - выбирают лишь из тех девушек, которые сами их уже выбрали в качестве претендентов. Выбор делает женщина И коль скоро она выбрала отстой - чья тут вина, кроме нее самой? И как характеризует такой выбор ее умственные способности?
    ..........................................................................................................................................................
    Если женщине не повезло в личной жизни, то успешной ее никто не назовет. Ее могут похвалить как хорошего работника, как успешного человека, но за спиной вздохнут - "а вот ЖЕНСКАЯ жизнь у нее НЕ СЛОЖИЛАСЬ".

.........................................................................................................................................................................................
    У нас нет ЛИЧНОГО понимания данного слова. Мы ничего не выдумываем, ибо понятие женственность существует уже давно.
    Женственность - это черты, свойственные только женщине: нежность, изящество, грациозность, мягкость.
    Женственность - это нечто такое, что делает женщину - женщиной/
    .................................................................................................................................................О моей знакомой .

Стоп! А вот тут небольшая поправочка: неуспешной ее, конечно, считат нельзя... НО И женщиной тоже не стоит, потому не о женщине вы пишете, - о бабе... Да, об успешной бабе, но, повторюсь - не о женщине...

..........................................................................................................................................................
    Ну, вот... опять подмена понятий, хотя, теперь, конечно, очевидно - намеренная. Уважаемая Selva, не споря с вашими утверждениями о том, что "трудом и умом достигла многого, ни на кого не полагаясь, сама", хочу лишь заметить, что сам по себе вышеперечисленный факт еще не делает представительницу женского пола - женщиной. Но лишь, выполнение ею "женской программы" вкупе с женским же поведением. Из того, что про данную (конкретную?) "даму" было написано выше, этого совершенно не следует, скорее наоборот... А потому, не женщина она, - баба, как бы вам не хотелось доказать обратное...
    ........................................................................................................................................
    "А мне вот кажется, что дело не столько в программе, сколько в человеческих качествах женщины. И потом - в голове не укладывается: была замужем, выполняла программу, - была Женщиной. Развелась ( ну всяко в жизни бывает) - стала Бабой?   "  (это Яписала) 

В большинстве случаев, дело именно так и обстоит, за одним исключением: не "развелась - стала бабой", а выходила замуж, будучи "baba vulgaris", как следствие, в итоге развелась... И не надо "ля-ля" про "человеческие качества женщины"... 

........................................................................................................................................................................
    Мы говорим не о "ком-то", а о женщинах. Для женщины в понятие "личная жизнь" вкладывается несколько слагаемых - муж, дети, любовь, семья. И все.
    Карьера, труд на благо родины, покорение северного полюса, не входят в личную жизнь женщины. Нет, пожалуй, ни одной нормальной женщины, которая, встав перед выбором - карьера или семья, выберет карьеру. Данные социологических опросов у меня есть, если пожелаете, представлю.

......................................................................................................................
    Мужчина не ищет перспективу в личной жизни. Его перспектива находится во "внешнем мире" - карьера, бизнес, самоутверждение, престиж. Ваш знакомый (если он реально существует) - исключение, которое только подтверждает правило - женщины устраивают свою жизнь выходя замуж и устраивая личную жизнь, мужчины устраивают свою жизнь добиваясь успеха на общественном поприще.
    ..................................................................................................................................................
    Женщина с Большой буквы - это Мать и Жена. Все остальное - коллега, рабочий, клерк, кто угодно, но не женщина. Не женщина даже с маленькой буквы.
    Собственно говоря - даже деловая женщина перестает быть для меня женщиной, потому, что, если женщина сделает карьеру (причем не за счет короткой юбки и интриг, А ЗА СЧЕТ УМА), то я буду УВАЖАТЬ ЕЕ КАК КОЛЛЕГУ, но НЕ КАК ЖЕНЩИНУ. Как ЖЕНЩИНУ я ее буду уважать только в том случае, если она будет любящей женой, заботливой матерью или женственной девушкой.

...........................................................................................................................................................
    Чем вам не нравятся такие понятия как Семья, муж, дети? Чем вам не нравится тот факт, что для любой нормальной женщины эти понятия превыше всего? И чем вам не нравится домострой? Вы хоть раз видели домострой, или судите о нем по принципу "Пастернака не читала, но осуждаю".
    В моей семье царит махровый домострой. И тех проблем, которые есть в любой семье, в которой мужчина и женщина заняты перетягиванием одеяла (в типичной советской семье), у меня нет. Да и вообще проблем нет, как у меня, так и у моей жены.

.......................................................................................................................................................
    "Она была замужем, есть двое детей, умные "

- БЫЛА? Все ясно.

.................................................................................................................................О работающих женщинах.

Как женщина она способна на то, что никогда не сможет сделать по рабски вкалывающая на производстве бесполая тетка. Она Женщина, и этим все сказано. Если для вас быть женщиной, матерью, женой, связано с такими понятиями как рабство, могу вам только посочувствовать. Лично я слово РАБСТВО вспоминаю когда вижу огромную армию безликих клерков в юбках, каждое утро спешащих на свои галеры, к своему истертому веслу, чтобы грести в завтрашний день, такой же бессмысленный как и сегодняшний.

....................................................................................................................................................................
    "На телевидении - бабы, в школах - бабы, в редакциях -бабы и стервы?"

-К сожалению, в основном - да.

.....................................................................................................................................
    Далее, мужчине вовсе не нужно показывать свою силу. Ему нужно показать свой авторитет  , а это, согласитесь, разные вещи. Силу же в отношениях с женщинами обычно показывают не мужчины, а те, кто ими никогда не станут
    .............................................................................................................................................
    Знаешь,есть такое выражение "раскочегарить(или раздраконить) женщину". Вот это как раз и означает "у неё были комплексы,из за которых её темперамент казался вялым,но их удалось преодолеть"
    ...............................................................................................................................
    Идеальная женщина (c которой остаются НАВСЕГДА)  (рецепт от Петра Малахова)

Какой же должна быть девушка (на мой взгляд), чтобы соответствовать и нашим амбициям и в тоже время не бить своей независимостью по нашему самолюбию. Несмотря на то, что задача вроде бы трудная, на самом деле все намного проще:
    1. Она должна быть симпатичной. Это главное. Каждый понимает красоту по своему, поэтому описывать детально не буду.
    2. Она должна быть аккуратной. В одежде, отношении к собственной внешности и здоровью (не иметь вредных привычек), в быту.
    3. Должна быть раскованной в компании, и в тоже время не быть вульгарной. Причем раскованная это не значит "вешаться на всех моих друзей", это раскованная, естественная.
    4. Должна быть женственной, чтобы тебе хотелось подарить ей цветы, сочинить в ее честь стихи, просто любить и относиться к ней с нежностью.
    5. Должна быть практичной. Есть пословица, что женщина из ничего может сделать три вещи: салатик, прическу и трагедию. Быть практичной это умение сделать первые два пункта. Женщина может не уметь зарабатывать деньги (это все таки прерогатива мужчины), но уметь их потратить с умом это тоже умение быть практичной.
    6. Девушка должна быть порядочной. Это значит, что она не позволит себе быть вульгарной, вести себя так, что тебе будет за нее стыдно. Не будет ревновать без причины, и даже в споре не опуститься до поведения шлюхи.
    7. Она должна любить и главное уважать тебя. Тут много зависит от тебя, много, но не все. Сейчас все чаще средства массовой информации вбивают в головы малолетним дурам, что мужчина это так, "недоразумение природы", таким ничего и никогда не докажешь. Если ты уверен, что как мужчина все делаешь правильно, то все хорошо, кто этого не сможет оценить в полной мере - расставайся без сожаления, пусть другой мучается с таким "подарком".
    8. Вам должно быть интересно вместе. Она должна уметь выслушать тебя, причем не через тупое молчание, ее действительно должно быть интересно, с тобой, т.е. у вас должны совпадать интересы, пусть не все, но хотя бы на общие темы.
    9. Девушка должна быть особенной. В ней должна быть изюминка, которая и делает ее для тебя той единственной и неповторимой, ради которой, ты коня на скаку остановишь и в горящую избу войдешь. Это не значит, что она должна быть "не от мира сего", что это, я не знаю, это знаешь только ты... Может это ямочка на щеке, может знание ЭСПЕРАНТО, это зависит только от тебя, и по такому качеству, ты в принципе можешь оценить и себя.
    Я специально написал только общие понятия, потому что остальное на вкус и цвет. Не написал, что она должна быть умной, на мой взгляд это совокупность нескольких пунктов. Быть девственницей тоже не обязательно, хотя думаю ничего страшного от того, что ты будешь у нее первый, не будет, а если еще и последний, то вообще класс.
    .................И помните парни, что идеал не в небе, а рядом с нами. Забудьте о нереальных идеалах. Поставьте себе две планки: минимум - ниже которого никогда не опуститесь, и максимум - выше которого вы забраться не сможете, да оно и не нужно. И ищите идеал в этом промежутке.
    .........................................................................................................................................................

View Complete Thread

visits

Community Server