Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Весьма «оригинальная тема»: Помогите с тимом?

•  02/27/2008, 11:07

Pу:

Вполне возможно. Я не увлекался изучением истории жизни Сервантеса и знаю не так уж много. В рамках сверки с Аушрой, которая записала Сервантеса в тип СЛИ, я прочел только предисловие к Дон-КИхоту, которое писано точно самим Сервантесом. Вот это предисловие по тексту его писано соционическим Дон-Кихотом, однозначно. Очень ярко проявлен тип в этом тексте. Причем, с чувством юмора у мужика точно все в порядке.

К тому же автор позиционирует роман как сатиру, каковой он по сути и является. Любовь к этому жанру тоже как-то не очень вяжется с образом Дон Кихота

Это как раз вполне нормально для дона. Даже если он немного ошибся жанром своего произведения - с творческой БЛ такое бывает на каждом шагу. Похожее (на мой субъективный взгляд) произведение - про Барона Мюнхаузена.

Ты , похоже, не понимаешь одной простой вещи: Механик говорит о Дон Кихоте Ламанчском, художественном архетипе. Ты же говоришь о ТИМ-е "Дон Кихот".

Так вот у Сервантеса этих архетипных (или архетипических?) черт нету. А отсутствие практического ума и ЖИТЕЙСКИЙ инфантилизм свойственный герою романа и подчеркнутый псопоставлением с другим героем, Санчо Пансой  НЕ является определяющим признаком данного архетипа. Ни разу не является.

View Complete Thread

visits

Community Server