Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Моральные нормы общества - логика и этика.

•  04/10/2009, 3:19

Чуда:
    з.ы. кстати "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" одна из моих внутренних осознанных установок :)

У меня от противного - не делай другому того, чего не пожелаешь себе. Smile

Grunetier:
    Сюда же иТИМ Христианства - Драйзер. То есть - персонализированная система насильно навязывающая свою идеологию.

Тим христианства это Дост + Роб. Драйзер хоть и черно-сенсорик, но творческий, и знает свои и чужие границы.

Grunetier:
    Наиболее абстрактной будет связка Черная Сенсорика+Белая Логика, так как продукция, хотьт и несколько косячная и недальновидная, но будет выражена в форме абстрактной системы.

Никогда сенсорика не будет абстрактнее интуиции.

RWinnеr:
    Но суть не в том, формализована ли мораль в виде кодекса, или не формализована. Вне зависимости от этого, любая мораль - это система правил.

Любые нормы морали - это система правил. А любые нормы - это БЛ.

Чуда:
    Ё.Ё.:
     В моей системе жук (ЧС+БЛ) и нап (ЧС+БЭ) делят между собой один и тот же астрологический знак Стрельца.
    а Весы кто делит? Embarrassed

А Овна? :)

Preston:

Мораль - понятие по БЛ, т.к. мораль - это набор норм, который отвечает за правила поведения в обществе, руководствуясь определенными представлениями общества о сосуществования. Задача морали - насильственно канонизировать нормы отошения вида: человек-общество и человек-человек тем образом, который наиболее оптимально держит общество в стабильном состоянии.

БЭ же так же изучает отношения вида: человек-общество и человек-человек, но имеет богатый спектр действий, которые могут как соответствовать морали, так и нет. Мне сложно многомерно судить о БЭ, но то, что она гораздо мощнее морали - это очевидно.

Хорошо написано. Но тут мораль выступает как норма морали. Как базовый шаблон, и вообще что-то определенное и неизменное. И даже наверное нравственность.

У БЭ мораль это более абстрактное понятие, что-то изменчивое.

Мне, например, сложно описать и структурировать свою мораль. А если нужно применить ее, то создается как бы новый ее слепок.

Preston:
    Мораль придумали для усмирения тех, у кого БЭ в слабых, для самого социально-опасного элемента общества - клуба ST. Наверное, сами и придумали. Я читал справочник по Этике(читай по морали), и поразился насколько он строен, гладок, понятен и структурирован.

Если для усмирения, то, как раз сильных БЭ, потому что они расшатывают систему и опасны.

View Complete Thread

visits

Community Server