Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Как вырубить Гюгу

•  12/21/2009, 6:07

OlesyaLim:

Мне конечно с моей первой эмоцией прям очень тяжело. Я ее вообщем-то в большинстве случаев тупо пускаю в игнор, ибо если я обращу внимание на это, то моя реакция на уровне рефлекса - наорать и зафенделить чашкой в ее сторону. Но это мои косяки, над этим можно и поработать.

Именно через эмоции тут играть и надо, но несколько в другом ключе. Дальше я буду исходить из того, что ваша свекровь Гюга, а вы уже сами прилагайте к жизненным реалиям. Ключевой момент такой: Гюго постоянно отслеживает эмоциональную обратную связь. Но не ту, которая направлена лично на него, а общую - как меняется эмоциональное состояние - настроение - других людей в результате его действий. Если люди добреют, веселеют и радостно общаются - значит все хорошо, он все правильно делает и вообще молодец. Наоборот - соответственно он редиска. Его рабочий инструмент - "плюшки и фейерверки" (с). Демонстрируйте всем своим видом (но не в лоб и не словами), что плюшками вы отравились, а фейерверками обожглись. Попросите взамен шоколадку и спеть песенку - но не сразу и не добровольно, пусть этой информации от вас придется добиваться.

Что делает Роб, когда что-то в окружающей среде его не устраивает? Он замыкается, отключается от реальности и молча утыкается в компьютер или книжку. Что делает Гюго, когда Роб заткнулся и включил внутреннего партизана? Тормошит, целует в нос, рассказывает анекдот, поит горячим чаем, вытаскивает в люди и т.п. - и смотрит, что из этого сработает. Я утрирую, конечно, но принцип такой. Да, обратную связь из Роба иногда приходится вышибать пинками, и Гюгская кажущаяся избыточность заточена именно под это. Так что смотрите, что из этого вы сможете взять на вооружение, и пробуйте.. Может статься, даже интересно будет поиграть - а уж как полезно при удаче. Гюги правда очень полезные - если их правильно готовить. )

А как сделай так?.. Я просто не знаю.. сплошные НЕ... хотя.. мама, пожалуйста не рассказывай нам о своих похождениях за продуктиамии и где скидки на рыбу. ТЬфу.. не знаю... Сплошные НЕ...

Угу.. Как-то надо попытаться без НЕ. В том же рассказе о похождениях за продуктами - я представляю, в гюгошной интерпретации оно может быть поистине эпическим - выцепить какую-то действительно интересную вам деталь и перевести разговор на нее. Позадавать вопросы, задеть смежные темы. И в остальном проводить такие же корректировки действием, чтобы у нее в голове отложилось, что именно вызывает в вас позитивный отклик. Со временем закрепится. Конечно, терпение нужно, это да.

А по поводу переезда - давняя тема... Когда еще на прошлую квартиру метили. Помогает декоративно чисто. Она под силой доводов, криков, таких всяких манипуляций старательно делает вид что нас услышала. Нинаю, может и искренне старается, но оооочень быстро соскакивает на прежнюю волну, продолжая кивать, что мол все по плану. Это выше нее штоле)...

Именно что выше. Во-первых, статус хозяйки, о котором уже говорилось, а во-вторых, разница квадральных ценностей. Не знаю, поможет ли - попробую на примере показать, как это работает в Альфе. Когда ко мне в гости попадает подруга-Гюга, ей вечно хочется что-то поделать руками - схватиться за тряпку, покормить кошек, еще что-то.. Я это не воспринимаю как территориальное посягательство не потому, что она близкая и ей все можно (хотя она близкая и ей можно ) ), а потому что меня это не напрягает. Какая разница, кто уберет этот клочок пыли - мне он пока не мешает, а если ей хочется, ради бога, мне хлопот меньше. ) Или какая разница, кто накормит кошек, если они будут сытыми и довольными. Т.е. это не территтриальный вопрос вообще. Другое дело, если она попытается наводить порядок у меня в голове - это чревато. 8)) Но она не будет. Орально-церебральный - это по моей части. Вот такое разделение труда.

В Бете все по другому. Но менять ситуацию приходится тому, кого она не устраивает.

Огромное спасибо за идею! Попробую! 

Удачи ) Напишите потом, что получится. 

View Complete Thread

visits

Community Server