Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Re: Политинформация. (часть 3)

•  12/09/2021, 23:34

Славик:
    У меня Альфа-банк очень мало где остался.

Возможно, он просто перепрофилируется. Я раньше ПСБ пользовался, а когда его отжали оборонщики, мне просто отказали в приеме баксов и евров. То есть, я заранее спросил на всякий случай, когда новые контракты готовил, смогут ли они принять, потому что пугалки в СМИ ходили про возможные санкции, и доступ к валютным счетам через интернет-банк закрыт был, хотя сами счета никто не закрывал и не блокировал. Они ответили, что не смогут. Пришлось срочно в Тинькове счет заводить. Хорошо, те подвозят, куда закажешь. Прям в деревню привезли договор и карточки. То есть, банк ориентируется на людей. Сбер его до сих пор догнать не может по сервису. Таких "народных" всего несколько. ВТБ еще крупный, остальные мельче. Какие-то банки под эту деятельность дочки открывают. 

Борьба с наличкой началась ещё до эпидемии.

Те, кто гоняет наличку, от борьбы не страдает. Просто схемы меняют. Как именно, не в курсе, сужу по косвенным признакам.

Вот динамика этого года: 

Сколько наличных в России 

13435/10627 = 1,264 - выше инфляции, даже если она и 20% (официальная цифра - до 8%).

Это притом, что мелкий потребитель массово перешел на оплату картой.  

Прошлый год: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/25857/str_nal_dm_200101.pdf 

Предыдущие годы. 

Тут нал - синий график, самый нижний (М0).

Что такое денежная масса? Денежные агрегаты М0, M1, М2, М2х. - finstok.ru -  Блог о личных финансах 

А это доля нала в общей массе. Вот она-то и снижается, давно и постепенно, с переходом юрлиц на безнал, а физлиц - на хранение накоплений в банках. 

Как рассчитывается денежный мультипликатор с учетом нормы депонирования -  finstok.ru - Блог о личных финансах 

Насколько помню, происходил какой-то передел. Банки подгребали обнал под себя - вводили "заградительные тарифы" - отпускали большие суммы за процент. У центральной власти, увы, интеллекта не хватает с распильщиками бороться. Прохиндеи чернологические ко всему приспосабливаются. На принимаемые законы и ведомственные инструкции тож влияют. 

View Complete Thread

visits

Community Server