Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Куда уходит близость?

Последний ответ: neangel   09/02/2005, 5:27   Ответов: 104
Страница 1 из 7 [Всего 105 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/30/2005, 9:32 1002876

Настоящая близость начинается с причастия сокровенных тайн друг друга. Для меня физическая близость вытекает только из такого сближения, из такой близости. Как же она может потом исчезнуть когда-либо? Говорят "люди меняются". Люди меняются, но сокровенное в людях, я думаю, не меняется, не исчезает никуда. Как, однажды став близким, дорогим, человек может близким быть перестать?.. Я не могла бы поделиться чем-то личным со "случайным попутчиком", для меня выход в откровенность - это процесс довольно длительный и последовательный. И мне не могут стать чужими люди, с которыми мы делились друг с другом чем-то сокровенным. Моя мысленная связь с ними никогда не рвётся, где-то внутри постоянно живёт активный процесс, связанный с каждым некогда ставшим мне близким человеком, который время от времени может побуждать к активным действиям. Некоторые это воспринимают так, будто я внезапно о них вспомнила. А я на самом деле даже не забывала, для меня нет временного разрыва в связи с человеком. И я не понимаю, как близость наша может стать меньше, чем она была. Нельзя ведь изъять из прошлого то, что уже произошло. Нельзя из меня изъять то сокровенное, которое уже отпечаталось во мне.
    Но это я так устроена. А многие люди, к сожалению, по-иному.

Вопрос в Дельте, потому что, как мне кажется, Дельте подобное должно быть ближе всего.
    И возможно, в этом всём можно увидеть и что-то соционическое... как минимум что-то ценностное в этом определённо  есть. Этика отношений?.. Интуция времени? Рациональность? Иррациональность? Что?

•  08/30/2005, 9:49 1002882 in reply to 1002876

Сказать тебе честно...
    Все это суета сует.
    Но ничто не случайно. Ты просто не знаешь, как то, что с тобой происходит, приведет тебя к Высшему.
    Так что не грузись. Наблюдай. И воздерживайся от недостойного.
  •  08/30/2005, 9:51 1002883 in reply to 1002876

Даже не знаю, что сказать.
    Близость у меня не исчезает полностью. Но как нельзя (ИМХО) одновременно любить двух людей, так нельзя всегда после разрыва быть таким же близким с человеком, как было раньше.
    Это я к тому, что, если бы близость не ослабевала, то, после сближения с одним, невозможно было бы так же сблизиться с другим человеком.
    А процессы - да живут.
    Хотя, если ты про дружеские отношения, то я не о них.
  •  08/30/2005, 10:31 1002901 in reply to 1002876

Olga_ wrote:
    Настоящая близость начинается с причастия сокровенных тайн друг друга. Для меня физическая близость вытекает только из такого сближения, из такой близости. Как же она может потом исчезнуть когда-либо? Говорят "люди меняются". Люди меняются, но сокровенное в людях, я думаю, не меняется, не исчезает никуда. Как, однажды став близким, дорогим, человек может близким быть перестать?.. Я не могла бы поделиться чем-то личным со "случайным попутчиком", для меня выход в откровенность - это процесс довольно длительный и последовательный. И мне не могут стать чужими люди, с которыми мы делились друг с другом чем-то сокровенным. Моя мысленная связь с ними никогда не рвётся, где-то внутри постоянно живёт активный процесс, связанный с каждым некогда ставшим мне близким человеком, который время от времени может побуждать к активным действиям. Некоторые это воспринимают так, будто я внезапно о них вспомнила. А я на самом деле даже не забывала, для меня нет временного разрыва в связи с человеком. И я не понимаю, как близость наша может стать меньше, чем она была. Нельзя ведь изъять из прошлого то, что уже произошло. Нельзя из меня изъять то сокровенное, которое уже отпечаталось во мне.

Вопрос в Дельте, потому что, как мне кажется, Дельте подобное должно быть ближе всего.
    И возможно, в этом всём можно увидеть и что-то соционическое... как минимум что-то ценностное в этом определённо  есть. Этика отношений?.. Интуция времени? Рациональность? Иррациональность? Что?

Очень хорошо тебя понимаю...

Потому что сама такая..

•  08/30/2005, 10:45 1002909 in reply to 1002876

Меняется жизнь вокруг нас и меняемся мы сами, зачастую это не замечая. В людях вокруг себя находишь новые черты, новые качества. Отношения двух людей, которые меняются, растут, активно исследуют Мир вокруг тоже меняются. Кто-то может отстать или вообще пойти "другой дорогой", и тогда взаимопонимание нарушается. А близость и откровенность ее ведь надо все время поддерживать, ее нельзя "прибить на стенку в рамочку". Вот такие невеселые мысли по этому поводу.
  •  08/30/2005, 10:58 1002930 in reply to 1002876

Багир.
    Всё меняется. Но сокровенное остаётся. Это основная мысль. И если люди откровенным обменялись, оно продолжает жить в каждом из них и на этом сокровенном друг в друге  и основывается близость людей друг другу.
  •  08/30/2005, 11:00 1002932 in reply to 1002909

Багир wrote:
    Меняется жизнь вокруг нас и меняемся мы сами, зачастую это не замечая. В людях вокруг себя находишь новые черты, новые качества. Отношения двух людей, которые меняются, растут, активно исследуют Мир вокруг тоже меняются. Кто-то может отстать или вообще пойти "другой дорогой", и тогда взаимопонимание нарушается. А близость и откровенность ее ведь надо все время поддерживать, ее нельзя "прибить на стенку в рамочку". Вот такие невеселые мысли по этому поводу.

Как я с этим согласна! Прекрасно сказано, хоть и с долей лирики. Но, уйдут одни люди, прийдут другие - это вечный круговорот. Зачем печалиться по такому поводу? Человек ведь всегда одинок, какая разница: с теми или другими людьми...
  •  08/30/2005, 11:00 1002936 in reply to 1002876

а что ты понимаешь под сокровенным?
  •  08/30/2005, 11:03 1002938 in reply to 1002930

Olga_ wrote:
    Багир.

Всё меняется. Но сокровенное остаётся. Это основная мысль. И если люди
    откровенным обменялись, оно продолжает жить в каждом из них и на этом
    сокровенном друг в друге  и основывается близость людей друг
    другу.

Что такое для тебя "сокровенное"? Если я чем-то поделилась с другим человеком, это ушло от меня. Я уже устремилась к новым мыслям, новым чувствам, новым идеям. Высказанное устаревает.
  •  08/30/2005, 11:06 1002940 in reply to 1002876

Сокровенное - как раз то, что будет всегда, что-то моё, что не уйдёт, что и было, и будет. Внутреннее, неизменный стержень.
  •  08/30/2005, 11:08 1002941 in reply to 1002876

Видимо,  в людях просто не остаётся чего-то моего, оно в них не отпечатывается так, как эти люди отпечатываются во мне.
  •  08/30/2005, 11:15 1002950 in reply to 1002876

Как пример - какое-то событие в жизни, которое многое определило во внутреннем мире, взглядах, отношении к миру, надолго задало цели и ценности  в жизни.
    Или человек, который оказал такое же влияние, которое сформировало то, что не забудется никогда, хоть, может быть, я откажусь от этих взглядов потом. Но какое-то время это будет определять моё мировоззрение, мои поступки так, что даже потом, от этого отказавшись, я всё равно буду помнить, что когда-то это было моей сутью. .

•  08/30/2005, 11:22 1002960 in reply to 1002938

Что знают двое знает свинья.
  •  08/30/2005, 11:33 1002970 in reply to 1002876

Olga_ wrote:
    Настоящая близость начинается с причастия сокровенных тайн друг друга. Для меня физическая близость вытекает только из такого сближения, из такой близости. Как же она может потом исчезнуть когда-либо?

Может. Если эта близость не исчезла - отношения все еще не закончены, как бы ни обстояли дела фактически. Они еще живут в тебе и управляют твоей жизнью.

Говорят "люди меняются". Люди меняются, но сокровенное в людях, я думаю, не меняется, не исчезает никуда. Как, однажды став близким, дорогим, человек может близким быть перестать?..

Сокровенное не исчезает - но оно уже перестает быть твоим сокровенным. Просто, пока ты связана с человеком ниточками близости - сложно поверить, что такое когда-нибудь станет возможным. Но это возможно. Человек, может, и не становится другим. Но другой становишься ты и твое отношение.
    Происходит что-то, что рвет первую ниточку. Или несколько ниточек. Это больно, но отношения пока держатся крепко. И кажется, что это так естественно, что это будет всегда, независимо от лет, расстояний и всего, что произошло и может произойти - вы расстанетесь, но отношения будут жить в тебе. На этом этапе кажется, что непонимание вполне преодолимо, можно преодолеть временные проблемы, что-то откровенно объяснив, или дождавшись лучших условий... И отношения все равно останутся такими, какими и были. Это время надежд. Если отношения действительно жизнеспособны - они и вправду возрождаются без всяких потерь, вернее, даже с приобретениями. Люди лучше понимают себя и друг друга и переходят на новый этап в своих отношениях и  на бОльшую близость.
    Если же нет - время иллюзий проходит, наступает время размышлений. Ты начинаешь отдавать себе отчет, что надежды не привели ни к чему, человек не изменится. На этом этапе начинают постепенно рваться все остальные ниточки... Это самый болезненный этап, этап переживания обид, затем боли потери, затем собственной вины. Ты уже смирился с потерей, но все еще чувствуешь, что эта потеря слишком огромна для тебя. Но и на этом этапе еще можно все вернуть, если это действительно нужно :) Хотя это гораздо сложнее.
    А потом рвется последняя ниточка. И раны зарастают. Части этих ниточек навсегда остаются в тебе (извините за кривой образ), то есть человек остается как часть твоего опыта. Но ниточки уже не связывают тебя с ним. Связь прервана. Ты отходишь на дистанцию и понимаешь, что уже ничто в этом человеке не будет трогать тебя так, как раньше. Даже если ты этого очень захочешь. Все сигналы от него уже не будут поступать по ниточкам прямо тебе в душу. Все будет как у людей - они будут сначала анализироваться мозгом. Самое важное и поразительное здесь - насколько меняется взгляд на человека и отношения по сравнению с прежним. То есть внутри уже эти отношения оцениваются и переживаются по-другому. Вот на этом этапе и формируется твой опыт. И если после этого ты внутренне можешь назвать этого человека своим другом и поблагодарить его за все - этот опыт был не зря. Даже если по прошествии этого этапа и будут какие-то отношения - они будут другими.

Моя мысленная связь с ними никогда не рвётся, где-то внутри постоянно живёт активный процесс, связанный с каждым некогда ставшим мне близким человеком, который время от времени может побуждать к активным действиям. Некоторые это воспринимают так, будто я внезапно о них вспомнила. А я на самом деле даже не забывала, для меня нет временного разрыва в связи с человеком.

Может, я недостаточно продвинутый человек в духовном плане :) Но, мне кажется, если нет внутреннего разрыва - не должно быть и внешнего.

И я не понимаю, как близость наша может стать меньше, чем она была. Нельзя ведь изъять из прошлого то, что уже произошло. Нельзя из меня изъять то сокровенное, которое уже отпечаталось во мне.

Как это нельзя? Откуда тогда у тебя берется опыт? Ты не переосмысливаешь то, что произошло с тобой в прошлом?

•  08/30/2005, 11:33 1002971 in reply to 1002960

Механик wrote:
    Что знают двое знает свинья.
    Никогда не понимал эту пословицу. Что она означает?
Страница 1 из 7 [Всего 105 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server