Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Любопытная штука. Что, аристократы, думаем? ;)

Последний ответ: Aranciata   10/14/2005, 13:05   Ответов: 24
Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/13/2005, 7:39 1042331

http://www.podrobnosti.ua/ptheme/internet/2005/10/13/251751.html

Данные о доходах всех норвежцев выставлены в интернете

13 октября 2005 | 10:06
    Подробности
    По материалам: Independent, Лента.ru

Власти Норвегии предписали налоговым органам страны публиковать личную финансовую отчетность граждан в публичном доступе в интернете.

Известно, что данные о доходах всех граждан являются публичными с 2002 года и доступны при обращении в налоговые органы. На прошлой неделе эта информация была размещена в открытом доступе в глобальной сети. Норвежская газета Aftenposten уже опубликовала анализ доходов самых знаменитых людей страны, за ней схожей деятельностью занялись и другие издания.

Для того, чтобы найти официальные финансовые данные любого жителя Норвегии, нужно знать его имя, домашний адрес и возраст. По этим параметрам можно составить запрос к онлайновой фискальной базе данных. Норвежцы последнюю неделю усиленно ищут данные о доходах знакомых, соседей, начальников, сослуживцев и уже упомянутых знаменитостей.

Норвежское общество всегда придерживалось принципов прозрачности и налоговые сведения теоретически доступны всем желающим с 1863 года, однако для их получения всегда было необходимо проходить длительную процедуру допуска. В 2002 году процедура была упрощена и стало возможно с ведома налоговых органов пользоваться компьютерной базой данных. Согласно вновь принятым правилам, теперь финансовая отчетность после ее поступления выставляется в интернете, однако срок ее хранения в открытом доступе ограничен тремя неделями.

Вот сайт (не пробовал - языком не владею): http://www.skattelista.skatteetaten.no/person.aspx

Чет мне немного муторно от такой системы. Smile [:)] Потенциальный нарушитель закона, наверное. Smile [:)]

•  10/13/2005, 8:05 1042368 in reply to 1042331

Если я ничего не напутала -Клондайк для криминальных структур, вдобавок ко всему - несчастные законопослушные граждане спровоцированы на скрывание доходов, возможно, семейные распри (шпионаж среди родственничков)
    Вообще малоэтичное и тупое какое-то решение. Непонятно, с какой целью-то? :/
  •  10/13/2005, 8:30 1042404 in reply to 1042331

• Slava_T сейчас не на линии. Последнее действие: 05-10-2006, 11:37 Slava_T
    • Not Ranked
      Мужчина
    • Киев - мать его, эээ точнее городов русских
    Думаю нам и не понять:)
    Общество совсем другое.
    Хотя могли быть варианты....Например публикация только с согласия.
    Просто надо самих норвежцев послушать...Мож им до лампады:) Когда ты живешь чесно сыто благородно - зачем ему скрыватся то?:):):)
    Хотя как по мне - так тоже сразу столько отвращения к данной информации. Как представишь что завтра в Украине такое заведут - хоть со страны беги... И даже не из-за огромных доходов:):):) Тут такая массовая мочиловка начнется - мама дарагая. Когда то одной налоговой инспекции диск с платильщиками стащили - менты потом год трупы находили и вещи которые стырили по наводке.+ 2 похищения людей за выкуп с смертельным исходом для похищенных. Далеко нам до Норвегии, далеко....
  •  10/13/2005, 9:27 1042491 in reply to 1042331

А как же заначка от жены? Теперь норвежцам и налево не сходить? Ужоснах...

/Пит, блин, вылогиниваться надо Big Smile [:D]Big Smile [:D]
    Мидж
  •  10/13/2005, 9:41 1042506 in reply to 1042331

Да уж... специально ради этого полезла в MSN мессенджер поболтать со знакомым норвежцем на эту тему. Разговор слепого с глухим получился :) Но им, видимо, действительно все равно :)
  •  10/13/2005, 11:49 1042705 in reply to 1042331

Странным образом мне тоже было бы все равно. Даже сейчас как-то смешно, когда о зарплате спрашивают полушепотом, как бы извиняясь за неприличный вопрос. А что в этом неприличного, можете мне пояснить? И потом, контроль за доходами граждан все равно ведется, только результаты здесь не публикуют. А всякие криминальные элементы, думаю, и без всяких там баз данных в курсе, где искать. Не понимаю, что тут такого страшного в самом деле.
  •  10/13/2005, 11:56 1042719 in reply to 1042705

Aranciata wrote:
    Странным образом мне тоже было бы все равно. Даже сейчас как-то смешно, когда о зарплате спрашивают полушепотом, как бы извиняясь за неприличный вопрос. А что в этом неприличного, можете мне пояснить? И потом, контроль за доходами граждан все равно ведется, только результаты здесь не публикуют. А всякие криминальные элементы, думаю, и без всяких там баз данных в курсе, где искать. Не понимаю, что тут такого страшного в самом деле.

согласна.

не вижу ничего ужасного. вот если бы стали публиковать, например, список покупок или список посещённых сайтов, ну хотя бы подробное перечисление источников доходов - было б чего возмщаться. а так... не вижу причин. какая разница? ну, узнают твой доход - и что?

•  10/13/2005, 13:36 1042848 in reply to 1042705

Aranciata wrote:

Тут много тонкостей.
    "Статус" мне кажется главной из них.

•  10/13/2005, 13:38 1042852 in reply to 1042719

Белая wrote:
    не вижу ничего ужасного. вот если бы стали публиковать, например, список покупок или список посещённых сайтов, ну хотя бы подробное перечисление источников доходов - было б чего возмщаться. а так... не вижу причин. какая разница? ну, узнают твой доход - и что?

Насколько детальна информация действительно неизвестно: суммарный доход это или конспект декларации.
    Был бы у меня знакомый в Норвегии, мешьше двух недель назад отдавший налоговикам свои цифры, проверил бы, а так.. Smile [:)]

•  10/13/2005, 13:40 1042855 in reply to 1042848

Тебя напрягает то, что все будут знать, что есть куча людей с большим, чем у тебя, доходом? Тебя парит низкий статус?
  •  10/13/2005, 13:54 1042872 in reply to 1042855

Aranciata wrote:
    Тебя напрягает то, что все будут знать, что есть куча людей с большим, чем у тебя, доходом? Тебя парит низкий статус?

Не совсем в этом дело.
    Мои деньги, как и много чего лично моего - это то, что я сам сообщу, если захочу. Простое покушение на территорию.

А статус - это я о том, почему не любят спрашивать и отвечать на вопрос о доходах.
    У кого их больше, тот рангом выше. И такое прямое выяснение вопроса нарушает стандартную, интуитивную где-то игру в ранги. Неприемлемо получается.

•  10/13/2005, 14:03 1042882 in reply to 1042872

EugeneEliseev wrote:

Aranciata wrote:

Не совсем в этом дело.

А в чем?

EugeneEliseev wrote:
    Мои деньги, как и много чего лично моего - это то, что я сам сообщу, если захочу. Простое покушение на территорию.

А какие могут быть мотивы не хотеть сообщить?

EugeneEliseev wrote:
    А статус - это я о том, почему не любят спрашивать и отвечать на вопрос о доходах.
    У кого их больше, тот рангом выше. И такое прямое выяснение вопроса нарушает стандартную, интуитивную где-то игру в ранги. Неприемлемо получается.

Ты считаешь доход одним из ключевых критериев ранговости? Мне казалось, что он хоть и влияет на ранг, но не в первую очередь. Кроме того, насколько ценна ранговость в Дельте? Важен ли ранг лично для тебя?

•  10/13/2005, 14:13 1042893 in reply to 1042882

доход - не главный критерий ранговости, имхо
    во всяком случае, это не тот ранг, который интересует бету. может, гамму? чл+чс?
  •  10/13/2005, 15:42 1042938 in reply to 1042331

Очень богатая страна, богатая нация. Доход имеет с нефти, которая в основном национализирована и распределяется между гражданами административно.  В таких условиях мало у кого найдутся резоны иметь скрываемый доход... Финиспекторов бояться нечего, воров и рэкетиров тоже - там их просто нет, незачем воровать и вымогать.
    Словом, живут как хрушки в хлеву, где кормушка всегда полная...
    У властей есть все основания опасаться что нация через несколько поколений превратится в иждивенцев... Но нефти так много, а население так малочисленно, что есть возможность создавать резервный фонд, на случай когда запасы нефти иссякнут... Но уже сейчас есть проблема стимуляции населения к предпринимательской активности... образованию и проч.
  •  10/13/2005, 21:43 1043005 in reply to 1042893

Белая wrote:
    доход - не главный критерий ранговости, имхо

во всяком случае, это не тот ранг, который интересует бету. может, гамму? чл+чс?

Меня однозначно интересует, и как ранг в том числе. Насколько это гаммное, не знаю :-)))
Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server