Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интуиты и определения

Последний ответ: pasha   10/16/2002, 14:04   Ответов: 45
Страница 1 из 4 [Всего 46 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/09/2002, 12:57 104534

Замечено сначала на себе во время споров с первой женой - интуиты не умеют давать определения. Слишком много подразумеваемых умолчаний, в которые желающий может просунуть что-то неподходящее. Несколько дней назад пронаблюдал то же самое на знакомой Джечке. Оно действительно от преобладания интуиции - или от культуры мышления?

Черный кот Интуит и белый кот Логик
  •  10/09/2002, 15:41 104535 in reply to 104534

больше от культуры мышления, ибо логику ведь в школах не преподают

ну а если это помножить на интуитское свойство пропускать в рассуждениях шаги ...
  •  10/09/2002, 15:54 104536 in reply to 104534

цитата:

Замечено сначала на себе во время споров с первой женой - интуиты не умеют давать определения. Слишком много подразумеваемых умолчаний, в которые желающий может просунуть что-то неподходящее. Несколько дней назад пронаблюдал то же самое на знакомой Джечке. Оно действительно от преобладания интуиции - или от культуры мышления?

С одной стороны, интуиты могут что-то принимать по умолчанию, с дрругой стороны - они больше обобщают. Кроме того, подозреваю, что умолчания у черных и белых интуитов - они разные.

Кстати, а я эту Джечку знаю? Если я правильно понял, кого ты имеешь в виду, то это не очень характерный пример.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  10/09/2002, 16:17 104537 in reply to 104534

Я действительно не умею. Если требуется для работы, списываю из других статей или учебников. и обощать не люблю, а уж конкретизировать еще более.

то "никуда", задержаться в коем мысли - можно, зрачку - нельзя. (с)
  •  10/09/2002, 16:22 104538 in reply to 104534

Если уж говорить о подразумеваемых умолчаниях, то надо уточнить о какого рода определениях идет речь.

куплю моченые коры
  •  10/09/2002, 17:48 104539 in reply to 104534

цитата:

цитата:

С одной стороны, интуиты могут что-то принимать по умолчанию, с дрругой стороны - они больше обобщают. Кроме того, подозреваю, что умолчания у черных и белых интуитов - они разные.

наверняка. Вопрос только - в какую сторону разные.

цитата:

Кстати, а я эту Джечку знаю? Если я правильно понял, кого ты имеешь в виду, то это не очень характерный пример.

На данном форуме под ником Мадера

Черный кот Интуит и белый кот Логик
  •  10/10/2002, 12:41 104540 in reply to 104534

цитата:

цитата:

наверняка. Вопрос только - в какую сторону разные.

У меня основная проблема - использовать в определениях то, что собеседник говорил вчера, позавчера и вообще год назад, хотя он мог об этом давно забыть.

цитата:
    цитата:

На данном форуме под ником Мадера

Нет, я понял неправильно.

"Извините" - сказал Слоненок

Отредактировано - pasha, 11 Oct 2002 13:52:33

Отредактировано - pasha, 11 Oct 2002 13:53:20
  •  10/10/2002, 13:53 104541 in reply to 104534

цитата:
    У меня оосновная проблема - использовать в определениях то, что собеседник говорил
    вчера, позавчера и вообще год назад, хотя он мог об этом давно забыть

в логие определение состоит из упоминания о множестве к которому принадлежит определяемый
    объект или явление, а так же перечисление всех свойств отличающих данный элемент
    множества от других
    так что Паша ты видимо не в определениях это использовал
  •  10/10/2002, 14:45 104542 in reply to 104534

цитата:

...

Белдмит.. Нащет определений, блять...
    Тут тема была, где приводились ДВА определения интуиции: одно чиста по соционике, другое - "общепринятое".
    А не мог бы ты дать определения "культуре мышления"?
  •  10/10/2002, 14:52 104543 in reply to 104534

В любом определении по определению мы что-то подразумеваемо умалчиваем, не зависимо сенсорики или интуиты. Так что все дело в степени детализации и ее направлении.

куплю моченые коры
  •  10/10/2002, 15:00 104544 in reply to 104534

ээ, нискажи, некоторые вместо о-предел-ения выдают описание, а то и вовсе чорти что
  •  10/10/2002, 15:06 104545 in reply to 104534

цитата:

В любом определении по определению мы что-то подразумеваемо умалчиваем, не зависимо сенсорики или интуиты. Так что все дело в степени детализации и ее направлении.

Игорь... Вот ты паЕсал про степень детализации и направленность. И Механик догнался, что он всегда именно по этим самым параметрам и оценивал определения.. Только никгода бы не смог сформулировать. Зато когда есть формулировка - появляются новые горизонты для накопления знаний, интуитивных в том числе.. Эдакое расширение интуиции, которое обусловлено озвучиванием "правильной" формулировки.
    Тада если сам сможешь делать пральные формулировки, тада границ не будет.. А если не будет границ для знания индивидуя, то будет бардак и хаос.
    Так шта для тех кому свойственно более интуитивное мышление, тем делать самому пральные формулировки противопоказано, чтобы не съехала крыша.
    Значит, такая вот неспособность к генерации пральных формулировок есть признак преобладания интуитивного мышления и одновременно внутрення защита целостности мыслительного агрегата, как такового.
  •  10/10/2002, 15:34 104546 in reply to 104534

цитата:

цитата:

Игорь... Вот ты паЕсал про степень детализации и направленность. И Механик догнался, что он всегда именно по этим самым параметрам и оценивал определения.. Только никгода бы не смог сформулировать. Зато когда есть формулировка - появляются новые горизонты для накопления знаний, интуитивных в том числе.. Эдакое расширение интуиции, которое обусловлено озвучиванием "правильной" формулировки.
    Тада если сам сможешь делать пральные формулировки, тада границ не будет.. А если не будет границ для знания индивидуя, то будет бардак и хаос.
    Так шта для тех кому свойственно более интуитивное мышление, тем делать самому пральные формулировки противопоказано, чтобы не съехала крыша.
    Значит, такая вот неспособность к генерации пральных формулировок есть признак преобладания интуитивного мышления и одновременно внутрення защита целостности мыслительного агрегата, как такового.

Однако определение нужно чтобы из интуитивного понимания выделить то, что нам нужно для конкретных целей. Правильные определения они только для конретного случая правильные - выделить только те свойства, на которые можно оперется для дальнейших рассуждений/действий.

То есть, я к чему... Определия то они как раз и ограничивают - направляют интуитивный поток сознания индувидуя в определенное русло

куплю моченые коры

Отредактировано - ivigor, 10 Oct 2002 15:50:17
  •  10/10/2002, 15:49 104547 in reply to 104534

цитата:

цитата:

я согласна. Прежде чем о чем-то рассуждать, лезу помотреть точное определение в разных источниках.

то "никуда", задержаться в коем мысли - можно, зрачку - нельзя. (с)
  •  10/10/2002, 16:00 104548 in reply to 104534

Баалин, догнал таки я о чем ты говоришь, Механик. Ну да, все сходится.

куплю моченые коры
Страница 1 из 4 [Всего 46 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server