Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Навязчивость

Последний ответ: Механик   10/28/2005, 2:52   Ответов: 81
Страница 1 из 6 [Всего 82 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/27/2005, 4:11 1056520

Мое дите сейчас смотрит мульт "Про козленка, который умел считать до 10". И мне вспомнилось, как в детстве этот мульт вгонял меня в дикое недоумение.

Про коров, быков, лошадей и прочий скот: нахрена так бурно реагировать на столь безобидную процедуру, как счет?

Про козленка: зачем навязывать людям (в данном случае - зверям), то, что им явно не нужно и неприятно, да еще и при условии, что за это может попасть?

Второй пункт непонятен и по сей день. Разумеется, в круге вопросов более широком, чем про мультик.

Как вы относитесь к навязчивости? Своей, чужой? В каких случаях и зачем бываете навязчивы? Продолжаете ли быть навязчивым, если видите, что ничего, кроме негатива, этим не вызываете? Зачем?

•  10/27/2005, 4:16 1056532 in reply to 1056520

Мила... А тебе не приходило в голову что вдруг процедура эта совсем даже не безобидная?
    И вообще - эта сказка касается очень... очень серьезных вопросов, и очень глубоких проблем...
  •  10/27/2005, 4:25 1056543 in reply to 1056532

Механик wrote:
    Мила... А тебе не приходило в голову что вдруг процедура эта совсем даже не безобидная?
    И вообще - эта сказка касается очень... очень серьезных вопросов, и очень глубоких проблем...

Ага. Особенно проблем остойчивости судна. Стоит посчитать пассажиров поменьше и корабль перестает тонуть, а побольше - пойдет ко дну.

•  10/27/2005, 4:26 1056547 in reply to 1056532

Механик wrote:

Приходило.

Развей свою мысль, если не сложно.

•  10/27/2005, 4:27 1056548 in reply to 1056532

...мне в детстве было непонятно возмущение "посчитанных"... Подумаешь... посчитали...всего-то;)
  •  10/27/2005, 4:27 1056550 in reply to 1056543

Sha wrote:
    Ага. Особенно проблем остойчивости судна. Стоит посчитать пассажиров поменьше и корабль перестает тонуть, а побольше - пойдет ко дну.

*скромно* А можно ли все-таки про навязчивость, а не про мульт? Roll eyes [{]

•  10/27/2005, 5:11 1056608 in reply to 1056547

Милая Мила wrote:

Приходило.

Развей свою мысль, если не сложно.

В этой сутеевской сказке имеют место двве проблемы  "бунта" - первый личностно-психологический и другой абстрактно-философский. И обе проблемы решаются изысканно в конце, но не до конца, не полностью. Это временное решение... Ведь обе проблемы из числа глобальных и вечных.
    Первый бунт (личностно-психологический) прост и понятен. Это протест личности против обезличивания... Быть личностью, а не частью общего... элементом стада... Сохранить уникальность и не раствориться, не потерять себя в толпе - это базовая психическая потребность любого индивида... Необходимость отличить себя от других для самого же себя... Представь, ты перестаешь быть Милой фпринцыпе, и становишься номером...
    например ты номер № 44... И в паспорте ты уже номер 44-й... И твой ребенок называет тебя не "мама", а "номер сорок четыре" И в форуме ты не Милая Мила, а  №44. И этот сон может напугать, верно? Возникает ощущение тревожности от потери части себя... снижается степень самоидентификации, что вызывает чувство тревожности... Еще усугбляет тревожность тот факт, что ты не выбираешь... У тебя не спрашивают каким ты хочешь быть номером - "Твой номер шестнадцатый, точка!" И к тревожности прибавляется еще и протест...
    ...
    Продолжать?
    Hmm [^o)]
  •  10/27/2005, 5:16 1056616 in reply to 1056520

Этот мультфильм про неприятие научно-технического прогресса массами, живущими в тёмных веках.
    Поскольку это мультфильм - то нам показали хеппи-энд, но  в жизни всё бывало и по другому.
    Кстати, почему именно до 10?
    Мне кажется, что это скрытое нумерологическое послание режиссёра-мультипликатора:
    ведь 10 в двоичной системе счисления будет выглядеть как 1010. Я считаю, что это неспроста, как и
    виды зверей, которые мы видим в этой полной тайн и загадок мультипликационной ленте.
    Например, в 1010 году до нашей эры на територии Палестины  была образована еврейская монархия.
    Первый царь - Саул, а второй - Давид. Смена троновладельца произошла как раз в 1010 году.
    Смотрим далее - что же было в 1010 году нашей эры?
    На этом месте в 1010 году Ярослав Мудрый основал Ярославль
    На этом самом месте Ярослав Мудрый основал Ярославль. Быть может, дань этому памятной дате и сподвигла мастеров рисованного слова на создание этой, как сегодня мы выяснили, непростой короткометражной мультипликационной ленты.

Ваше здоровье!

/dmi

...np: Dawn Of Dreams - Imprisoned Sun.mp3

•  10/27/2005, 5:18 1056621 in reply to 1056543

Sha wrote:

Особенно проблем остойчивости судна. Стоит посчитать пассажиров поменьше и корабль перестает тонуть, а побольше - пойдет ко дну.

"Хороший вопрос" (с)
    Smile [:)]
    Но хочется напомнить что козленок считал не будучи контролером на причале... И те, кого он считал не собирались ни в какое плавание... Это уж потом, с целью успокоить их тревожность, а заодно найти полезное применение способности и желанию считать козленка автор сказки как бы находит применение способностям и желаниям козленка, сначала инспирировав ситуацию с остойчивостью судна, а затем определяет козленка  в контролеры на причале... Изящное решение, спору нет. Но это временное решение. Причины тревожности не устранены, она лишь утилизирована
  •  10/27/2005, 5:21 1056624 in reply to 1056616

dmi wrote:
    ...
    Например, в 1010 году до нашей эры на територии Палестины  была образована еврейская монархия.
    Первый царь - Саул, а второй - Давид....

А тебе известно отношение всяких религий и древних культур-мультур и цивилизаций к вопросам статистической перепеси населения?
    Впрочем... это уже второй аспект - абстрактно-философский... А разрешения автора темы продолжать Механик еще не получал...
    Embarrassed [:$]
  •  10/27/2005, 5:26 1056629 in reply to 1056608

Первый бунт (личностно-психологический) прост и понятен. Это протест личности против обезличивания... Быть личностью, а не частью общего... элементом стада... Сохранить уникальность и не раствориться, не потерять себя в толпе - это базовая психическая потребность любого индивида... Необходимость отличить себя от других для самого же себя... Представь, ты перестаешь быть Милой фпринцыпе, и становишься номером...
    например ты номер № 44... И в паспорте ты уже номер 44-й... И твой ребенок называет тебя не "мама", а "номер сорок четыре" И в форуме ты не Милая Мила, а  №44. И этот сон может напугать, верно? Возникает ощущение тревожности от потери части себя... снижается степень самоидентификации, что вызывает чувство тревожности... Еще усугбляет тревожность тот факт, что ты не выбираешь... У тебя не спрашивают каким ты хочешь быть номером - "Твой номер шестнадцатый, точка!" И к тревожности прибавляется еще и протест...

Не всегда подобное воспринимается как обезличивание.

Я - 44-я, значит, я вовлечена в некоторое сообщество "пересчитанных". Причастность к... 

Я - 44-я, значит, я "в первом полтиннике". Big Smile [:D] Типа круто! Cool [H]

Я - 44-я, и уже это само по себе поименование. Какая разница, в конце концов, как называться: ФИО или цифрой? И то, и другое - набор звуков. Индивидуальность не этим определяется.

Это так, навскидку, первое что пришло в голову.

Продолжать? Hmm [^o)] 

Да.

•  10/27/2005, 5:29 1056633 in reply to 1056520

Вспомнила!!! Механик же у нас не любит всякого рода голосовалки!!! Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

•  10/27/2005, 5:33 1056637 in reply to 1056633

Милая Мила wrote:

Вспомнила!!! Механик же у нас не любит всякого рода голосовалки!!!

Ага... И плебисциты... выборы... референдумы. Принципиально в них не участвует.
  •  10/27/2005, 5:38 1056641 in reply to 1056629

Милая Мила wrote:

Не всегда подобное воспринимается как обезличивание.

Я - 44-я, значит, я вовлечена в некоторое сообщество "пересчитанных". Причастность к... 

"Хороший вопрос" (с)
    Психика человека так и существует между Сциллой утраты самоидентификации и Харибдой экистенциального Одиночества. И то и другое увеличивает тревожность... Возможно выбор понижения  уровня одной из тревожностей каким-то образом связан с понятиями интроверсии/экстраверсии
  •  10/27/2005, 5:42 1056649 in reply to 1056629

Милая Мила wrote:

Я - 44-я, и уже это само по себе поименование. Какая разница, в конце концов, как называться: ФИО или цифрой? И то, и другое - набор звуков. Индивидуальность не этим определяется.

Это так, навскидку, первое что пришло в голову.

Возможно она определяется не этим... возможно... Но посмотри на форумские погоняла... Вспомни темы, которые так или иначе касались вопросов ассортимента погонял... или интереса к выбору погоняла...
    И обрати внимание насколько трепетно иные персонажи относятся к тому Дюмой их обзовут или Гюгой? Казалось бы... ну какая вжопу разница как тебя обзовут - Дюма или Гюга? Но сколько копий из-за этого ломают... какие страсти разгораются...
Страница 1 из 6 [Всего 82 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server