Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Иисус Христос

Последний ответ: Анастасия   06/26/2003, 7:19   Ответов: 17
Страница 1 из 2 [Всего 18 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/05/2003, 0:29 10578

для верующих

Мы понаем теорию на практике не тогда когда она работает а когда находим все основательные причины почему она не рабоает.
    Полозов Я.В.
  •  06/05/2003, 1:17 10579 in reply to 10578

была уже темка давно..
    Вот, наткнулся на статью прикольную:
    http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199939/39-30-35.html
  •  06/22/2003, 10:38 10580 in reply to 10578

А когда темка была? До второго пришествия, али опосля?...

"Наверное, все дело в том,-- что каждая ложь -- это чья-то мечта.
    Настоящая ложь просто обязана быть красивой, тогда в нее
    обязательно поверят. Лишь правда способна позволить себе роскошь
    быть уродливой."
    С. Лукьяненко (ИЭИ)
  •  06/22/2003, 11:51 10581 in reply to 10578

Иисус Христос жил слишком давно, а потому не сохранил целостности характера. Каждый, кто описывал его, добавлял в него свои черты. Поэтому определить тип Христа, как мне кажется, уже не представляется возможным. С одной стороны, исходя из содержания его проповедей, он должен был быть Достом. С другой стороны, исходя из его поведения, Гамлетом. А по другим моментом - Напом. А кем он был на самом деле - Бог его знает.

Да пребудет с вами Сила.
  •  06/22/2003, 14:27 10582 in reply to 10578

цитата:
    исходя из содержания его проповедей

Вот как раз исходя из сожержания проповедей, его ценности вполне 2-квадровые. Он и приносит "Не мир, но меч", и учит, как правильно грабить хозяина, и много еще чего другого в том же духе говорит. То, как его описал Булгаков, ни к чему не обязывает.

Лотерея - налог на людей, которые не сильны в математике.
  •  06/23/2003, 22:20 10583 in reply to 10578

цитата:

цитата:

Вот как раз исходя из сожержания проповедей, его ценности вполне 2-квадровые. Он и приносит "Не мир, но меч", и учит, как правильно грабить хозяина, и много еще чего другого в том же духе говорит. То, как его описал Булгаков, ни к чему не обязывает.

Ну, значит, Гамлет! Эх! Вот так всегда:)

А вот после просмотра фильма "Бен Гур" у меня сложилось впечатление, что в этом фильме он Бальзак... Правда его лицо там вообще ни разу не показывают...

•  06/24/2003, 10:05 10584 in reply to 10578

Вообще если типировать по тексту апостолов, то затипируешь в несколько типов. если по ценностям типировать то Дос. По внешности наш препод по соционике этим занимается - он Христа типирует в Досы. Вообще я читала версию израильтян, что Христос был мулатом. Ха-ха. проецируйте чады. Он ж Богочеловек кто ж его типирует. Он же памятник кто ж его посадит.

Здесь стоять опасно. Здесь все всегда меняется постоянно!
  •  06/24/2003, 10:27 10585 in reply to 10578

Ну не знаю как в историческом плане, а по рок-опере он мне явным Гамом показался, такой душевный надрыв, такие переживания.
  •  06/24/2003, 12:33 10586 in reply to 10578

цитата:

цитата:

[:V]
    А чему он еще учит. Забавно.
    Если вас ударили по левой щеке, подставь правую.

•  06/24/2003, 12:50 10587 in reply to 10578

цитата:

А чему он еще учит. Забавно.
    Если вас ударили по левой щеке, подставь правую.

Ну занешь ли... Откуда знать нам, что он имел в виду?
    Тут со священником разговаривали по поводу БИ. И вспомнили этот массаж щёк. Так он сказал: "Вот на тебя мужик с топором бежит, ты что будешь голову подставлять? Это уже самоубийство. А самоубийство - это грех".
    Так что эт ещё как угодно развернуть можно.
  •  06/24/2003, 13:08 10588 in reply to 10578

Какой он Достоевский?

Достоевский обычно копается во внутреннем мире человека, проникает туда, находит красоту внутри человека. Какой должен быть человек.
    А Христос работал с внешними правилами, с внешними отношениями.
    Никаких сенстенций на тему того каким нужнно быть внутри, все направлено на то каким образом взаимодействовать с другими с внешним миром. Это отношения, правда я не могу понять - это логика отношений или этика.
    Вот вам текст Нагорной проповеди http://www.russianauthor.com/index.php?pg=sermon
    Ценности какой квадры он там продвигает?
    По моему мнению никакой
    Хотя он скорее иррационал и экстраверт.
    Иррациональность - он постоянно говорит парадоксальные вещи, одно другому противоречит, в один момент он говорит одно, в другой момент он говорит совершенно противоположное, в зависимости от ситуации.

Вот например текст явно 4-ой квадры - Серафим Саровский http://toltecnagual.narod.ru/serafim.html

"Tum podex carmen extulit horridulum"

Отредактировано - Mikazuki, 24 Jun 2003 13:15:49
  •  06/24/2003, 14:53 10589 in reply to 10578

"Он говорит" - забавно. А ты слушал. То что мы имеем - это пересказ апостолов что Христос говорил. ДАВАЙТИ ПОТИПИРУЕМ АПОСТОЛОВ.

•  06/24/2003, 15:13 10590 in reply to 10578

цитата:

"Он говорит" - забавно. А ты слушал. То что мы имеем - это пересказ апостолов что Христос говорил. ДАВАЙТИ ПОТИПИРУЕМ АПОСТОЛОВ.

Апостолы находясь в разное время и в разных местах, писали, что "он говорил" и все написали почти одно и тоже. Из чего логично предположить, что он самом деле это говорил.
    А вообще, он был довольно молодым чуваком, поэтому в его противоречиях ничего слишком необычного нет. Мне он представляется кем-то вроде Боба Дилана с шайкой хиппарей.

Я дилетант в соционике... поэтому не бейте сильно.
  •  06/25/2003, 16:02 10591 in reply to 10578

цитата:

Давайте :)
    Апостол Павел - явный Гюг :)
    А Петр похоже - Жук :)

"Tum podex carmen extulit horridulum"
  •  06/25/2003, 16:22 10592 in reply to 10578

цитата:

...и учит, как правильно грабить хозяина...

French as always...where it's written?

Neuzheli ja nastojaschij
Страница 1 из 2 [Всего 18 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server