Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Прошу всех желающих меня оттипировать. Elfio. 1-й вариант анкеты

Последний ответ: Funky   11/21/2005, 6:28   Ответов: 117
Страница 1 из 8 [Всего 118 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/11/2005, 4:44 1069669

Здравствуйте. Я заполнил первый вариант анкеты. Признаюсь, это было интересно.
    Буду признателен всем, кто попытается меня оттипировать.

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

От общего к частному – на основании представлений об общем делаем выводы (предположения) о процессах и поведении частного (составляющего общего).
    От частного к общему – соответственно наоборот, на основании сведений о частном пытаемся представить себе общее.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Для меня логично – это оценка с позиций затрат/выгод, потерь/приобретений, анализ поступков с позиций предпочтительных результатов. Не знаю, согласуется ли мое понимание с общепринятым, но думаю, что в целом – да. В целом быть логичным легко (для меня), для некоторых же людей это просто невозможно, это должно быть в крови.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?

Если честно, то дроби на циферблате я не отмечал :-)  Но если попытаться представить, то дроби бы показывали какая часть часа уже прошла: 15 минут – ¼, 30 – ½ и т.д.

4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?

Правило – это порядок или рамки (ограничение), которых нужно придерживаться. Нужно подчинятся тем правилам, которые существенно не претендуют на личную свободу и служат для общего блага и порядка.

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

Иерархия – это система, в которой так или иначе находятся все. В данной системе каждый имеет свое место (обязанности/полномочия/ответственность). Оличительная черта иерархии – наличие отношений типа «начальник-подчиненный» на всех уровнях. Находясь в обществе невозможно не находится в иерархии, поэтому подчинятся придется по-любому, то есть нужно, т.к. неизбежно. Однако если ты на своем месте в иерархии, то это подчинение по сути не сильно обременительно.  

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Спокойно. Если инструкция эффективна и логична, то могу ей следовать, если нет – выработаю свою. В целом я редко нуждаюсь в инструкциях, т.к. и так уверен в своей последовательности действий. Могу легко написать инструкцию. В часности писал много руководств пользователей – четкий порядок шагов для достижения результата.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Смотря какие законы. Если стиль законов «разрешено все, что не запрещено», то согласен.
    Если законы - «запрещено все, что явно не разрешено», то здесь как раз часто наоборот. Но если рассматривать первый вариант, то соблюдение законов необходимо, поскольку их игнорирование может привести ущемлению свобод других людей.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
    а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
    б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
    в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
    г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Последовательность – это такая черта, когда человек при движении к цели вырабатывает четкую последовательную цепочку действий, каждое из которых стоит на своем месте и приближает к результату. Соблюдение некой последовательность с гораздо большей вероятностью приближает к успеху, чем спонтанные действия по направлению к цели.
    Моя последовательность выше средней, я делаю достаточно взвешенные поступки и в целом заранее их планирую.
    При творческом подходе можно (иногда даже нужно) обойтись и без нее. Особенно если речь идет о креативе. Но это скорее исключения чем правило.

9. Зачем нужен стандарт?

Стандарт – это чему надо стремится соответствовать. Вообще стандарт – это нечто общепринятое, и если его не учитывать, то есть возможность быть непонятым другими.
    Стандарты нужны в работе в первую очередь. Стандарты по отношению к жизненным позициям, поведению и самовыражению – плохая вещь, т.к. ограничивают свободу.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

Без проблем. Как правило в этом нет необходимости. Книга сама находит свое место. Часто я упорядочиваю по частоте и виду использования. Так сказать «книги под рукой», «книги на полочке», «книги в шкафу» по частоте использования.

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – это прежде всего созидательная деятельность. Если нет работы, то каков вообще смысл жизни: просто потреблять ничего не создавая – это путь в никуда. Если работа продвигается легко и не вызывает тоскливого ощущения – значит справляюсь, если есть тоска – справлюсь, но результат должен стоить затрат (компенсировать). Вообще я как правило чувствую смогу ли, но все это ощущения, основанные на опыте – классифицировать не могу. Эдакое внутреннее ноухау.

2. Какая взаимосвязь качества и количества? Расскажите, как зависит цена от качества?

В различных ситуациях разная. Иногда качество можно осилить количеством, а иногда нет - десять средних каменьщиков сделают больше чем один мастер, но десять посредственных ученых не стоят одного гения. Так что всегда необходим компромисс, который соответствует задаче – необходимое количество при удовлетворительном качестве.
    До какого-то момента цена в целом пропорциональна качеству (вдвое дороже – вдвое лучше), но с некоторой точки незначительное улучшение качества многократно увеличивает цены.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Есть параметры, по которым определяют качество. Например, для программирования – это набор метрик (скажем, соотношение программного кода к комментариям), результаты тестирования и прочее.
    При покупке всегда оцениваю качество вещи по отношению к цене, причем как правило к любой покупке. Для крупных покупок всегда заранее почитаю обзоры, описания, отзывы.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Мне неудобно, если на это мне укажут. Такое бывает, если неправильно оценить сроки, объем задач. Однако далеко не во всех ситуациях буду лезть из шкуры вон, все зависит от степени ответственности. Если работа себя не оправдывает, могу и отлынивать. Да и вообще оценка завершенности – относительная вещь, могу и поспорить.

5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

Я – будующий профессиональный программист. Обязательные требования – удобное мощное рабочее место, интересные задачи, элемент творчества и возможность роста. В целом я – исполнитель, однако хочу также принимать участие в выборе решений, проявлять себя как эксперт. Очень важен строгий, но компетентный руководитель, своевременная и достойная оплата. На одном энтузиазме могу протянуть некоторое время, но длительное время кроме радужных перспектив без реальной поддержки (тех же денег) не протяну – брошу.

6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?

Спрошу себя – отдам ли я столько денег за этот предмет при своем теперешнем бюджете. Если мне станет жалко таких денег и пойму, что смогу и обойтись чем-то подешевле – не куплю.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Смотря кто говорит. Если профессионал – прислушаюсь и быть может возьму на заметку. Если человек мне уступает – могу и проигнорировать. Если заявление повторяется часто – отреагирую если не агрессивно, то уж точно жестко.

8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Ничего страшного, у каждого свой подход и стиль работы – это вовсе не говорит, что я должен ему подражать или его стиль намного лучше.

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Сделаю все, чтобы не просить. Жутко не люблю просить даже в мелочах. Испытываю чувство дискомфорта, даже некоторую раздраженность и немного беспомощность.

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Зачем строить еще одну такую же пирамиду? Пирамида строилась с определенным замыслом, на конкретном месте. Это же не просто здание. Тут я вообще склоняюсь к эзотерике. Так что боюсь, что мне не нужно строить пирамиду. Ну а если все же заставят, то передам это дело специалистам – архитекторам, прорабам. Это не мое дело. 

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Для меня красота – это то, что вызывает у меня приятные ощущения, трогает за душу, вызывает удовольствие от созерцания, от осознания гармоничности творения. Мои представления о красоте не меняются, я консервативен в своих предпочтениях.
    В целом у меня достаточно общепринятые представления о красоте, хотя и вырабатывались индивидуально. Что из выходящего за рамки? Гм, сложно сказать. Я замечаю определенную красоту в тишине, иногда мрачные картины и веяния тоже могут быть красивыми – это надо замечать. Одним словом, готика в современном понимании. Я не наряжаюсь готом, но мысли и веяния мне близки.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Я редко выделяю какие-то конкретные детали одежды, только в целом с человеком они составляют красиво или нет. Тут речь идет о наличии вкуса, он для каждого индивидуален, но если одежда выбирается не лишь бы как, а с наличием внутреннего предпочтения, этого самого внутреннего вкуса, то есть очень большая вероятность, что будет красиво. Пусть даже не все это заметят. Я не пытаюсь анализировать красоту с позиции логики – это бессмысленно. А объяснить, что красиво, а что нет – невозможно, чувство красоты и вкуса либо есть либо нет, объяснить и тем более привить нельзя. Хотя есть люди, которые могут угадывать, что нравится большинству – они наверно смогли бы как-то обосновать видение красоты.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

В плане красоты шаблона нет и быть не может. Красота – это как искусство, нет шаблона, по которому художники могли бы писать великие творения искусства. Классическая красота – это скорее условность.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют – это ощущения тепла и защищенности, в котором легко и приятно, уют не хочется покидать. В первую очередь уют для меня базируется на личном пространстве, которое никто не будет тревожить без моего разрешения, отдельная комната как минимум является необходимым условием уюта. Затем эту комнату я обставляю теми вещами, которые мне нравятся. Каждую из вещей я выбираю индивидуально и достаточно скрупулезно, начиная от обоев и заканчивая статуэтками на рабочем столе. В отсутствии вкуса меня еще никто не обличал :-) Моя комната неброская, но хорошо обставлена. Идеальной чистоты нет, есть небольшой творческий беспорядок, который за полчаса легко ликвидировать. Мне никогда не стыдно пригласить в комнату, хотя гостей я не особо часто вожу.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду выбираю сам. На моду в основном не ведусь, за ней не слежу. Покупаю только то, что мне нужно, лишних вещей не собираю. Для меня одежда должна быть в первую очередь удобной и практичной, не очень броской – выделятся одеждой не люблю. Избегаю черной одежды, впрочем как и яркой, предпочитаю теплые тона зеленый-коричневый-песчаный.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Я не готовлю. Ценю простую и вкусную пищу, хотя часто мне безразлично, чем наесться.
    Однако чужое кулинарное искусство смогу оценить по достоинству и сделать комплимент хозяйке.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

С сочетанием у меня все отлично, но с цветами не экспериментирую. Люблю мягкие цвета. Черное с красным вряд ли когда-нибудь надену.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

В вопросе красоты нет необходимости с кем-то соглашаться. Мнение может совпасть либо не совпасть. Если мне что-то не нравится, делать вид, что это не так, не буду, но и критиковать и навязывать мнение не стану.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Оформляю я сам. В моей комнате светлые бело-розовые обои с золотистыми жилками. При неярком освещении получается очень теплый цвет. Светлая мебель, бардовый мягкий уголок, ковер на полу с геометрией. Комната светлая, солнечная сторона, нет темных углов. Ключевое место – это угол с компьютером. Все достаточно аккуратно, в технике преобладает серебристый цвет – специально подбирал. Для уюта стол заставлен фигурками и статуэтками – в настоящий момент их 11 разных форм и размеров, но стол они не захламляют. Могу также выделить кактус в горшочке и мягкую касатку на принтере. Сразу отмечу – стерильной чистоты нет, часто есть легкий беспорядок, он меня не напрягает.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Все это очень субъективно, я терпим к людям с любым вкусом, пусть даже мне и не нравится – это право каждого, тем более что меня это прямо не задевает. Намного больше мне не нравится неаккуратность – с такими людьми не очень-то приятно даже находится рядом.
    Если выбираю для себя, то доверяю исключительно своему вкусу. Спрошу мнение у других только если мне понравилось две вещи одновременно, а выбрать нужно одну. Хотя, скажем, при выборе запахов интересуюсь мнением прекрасного пола, им тоже должен нравится запах ;-)

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Если нужно могу без особых проблем, особенно при наличии полномочий. Хотя я не люблю управлять другими. Не нарушайте мое жизненное пространство и все будет ОК, но если происходит вторжение – буду бороться всеми средствами. Сразу расставлю все на свои места, оттесню до безопасной территории. Как правило решительного и требовательного голоса с предупреждением бывает достаточно. Доводить меня до бешенства не рекомендую – держусь холодным до последнего, а потом взрываюсь со страшной силой.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд – это грубое нарушение личного пространства, иногда с угрозой физического насилия. После оценки ситуации, если вероятность отправится в ближайшую больницу невысока, то отвечу соответствующим противодействием, иначе – дипломатия и/или бегство.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои – это люди, которые к тебе положительно относятся. Чужие – люди, проявляющие ненависть и агрессию к тебе, держусь от них подальше, пусть лучше не замечают меня вообще. Наличие ненависти и агрессии – условие перехода от своих к чужим.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Я не атакующий человек и выработкой стратегий не занимаюсь. Нападение может быть оправдано, если конфликт нельзя избежать – я предпочитаю избегать подобных ситуаций.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Уважаю чужое пространство, предметы, окружение и требую от других такого же отношения к себе. Не приемлю захват чужого.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Ой, лучше не доводить до таких ситуаций. Не могу даже представить, как буду действовать – стихийно и с божьей помощью.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Необходимо четко регламентировать рамки, за которые не стоит выходить.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Постараюсь решить без силы, консенсус всегда достижим. В мире столько дорог, неужели так необходимо пересекаться, можно и разойтись. Если заставят – проявлю силу. Изначально проявляю себя как человек, которого не так просто подвинуть, но с которым можно вести диалог.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Я считаю себя сильным взвешенным человек, причем здесь речь скорее о силе характера, чем мускулатуры. Аморфным меня отнюдь не считают. Не боюсь проявить свою точку зрения, оказаться в немилости у общепринятого мнения.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Можно пытаться оценить по косвенным признакам, по поведению и прочему, но как правило это как-то сразу заметно. Сила – она в характере. У некоторых людей есть лидерские повадки, и к ним могут тянуться люди, которые нуждаются в авторитете-лидере. Лидеры умеют влиять, это дар и искусство одновременно. Но лично для себя я сам лидер, мне не нужны авторитеты, лидеры. Я решаю выполнять мне действие или нет, а не слушаюсь, если это возможно. И вообще – кто отвечает за результаты, тот и принимает решение. Если все последствия на меня, то и решение будет соответственно моим. Лидеров уважаю, но не внемлю.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
    - Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
    - Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство – это поступки по отношению ко мне, которые я не позволяю посторонним да и близким людям. Например, ткнуть мне пальцем в спину. Шучу, но потрезал бы пальцы.
    Мне все равно, как мое мнение согласуется с общепринятым, может кто-то и любит чтоб в него тыкали пальцами, я же этого не позволю.
    Объяснение хамства что для ребенка, что для взрослого – не позволяй себе неуважительного отношения к другим в чем бы это не выражалось, панибратстве или недоброжелательности.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Никогда не возникало подобного желания.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Откровенно слабое оправдание. Не научен – учись, иначе так можно всю жизнь прикрываться.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь – это самое светлое пожелание ближнему, это сильнейший поток тепла и нежности по отношению к любимому. Любовь она всепрощающа, она не может приносить страдания, ради любви можно пожертвовать чем угодно, даже собой. Если любишь, то способен даже отпустить. Сцены ревности – это не любовь, это проявление эгоизма, желание присвоить.
    Конечно, можно любить и наказывать. Наказать, но держать зла и обиды. Любая мать наказывает своих детей в той или иной мере, но это не делает ее любовь слабее.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Я скорее приверженец немецкого гостеприимства. Это мой дом, вы – гость, вот и ведите себя как подобает гостю. Любой гость – это посторонний человек, нарушающий так или иначе твое пространство. Слишком много гостей и долгое время гостевания сильно меня удручают.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие – это посильная помощь в тяжелой ситуации, по меньшей мере понимание.
    Чрезмерное сочувствие – это крайность, как и его отсутствие. Если можешь и считаешь нужным – помоги, потом и тебе помогут в трудной ситуации. Не хочешь помогать – твое право, за это нельзя судить. Это все исключительно акт доброй воли, но вовсе не показатель того, насколько хороший ты человек.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Конечно же есть нормы, они впитываются в тебя в процессе жизни в обществе и с какого-то момента выполняются бессознательно. Не зацикливаюсь на них.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
    Все приходит в процессе практики, по мере получения опыта. Ни одна книга не является откровением, любое откровение в нас самих, вопрос в том, что к нему подтолкнет – книга ли, человек. Все придет, если в этом будет необходимость.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Если отношение с другим не вызывает в нем агрессии или ненависти – это уже правильное отношение.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
    Морально-аморально – не прибегаю к этим определениям, привык мыслить другими категориями.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
    Я постараюсь понять в чем причина негативное отношения. Найдя причину, можно изменить ситуацию. В любм случае пересмотрю отношения и скорее всего сведу их к минимуму с субъектом неприязни. Я могу проявить негативное отношение, но стараюсь этого не делать. Если мне человек не нравится – просто стараюсь с ним не пересекаться. Я сторонник нейтральных отношений. Обиды прощаю быстро, держать зло – это ниже моего достоинства. Людей не обижают – люди сами обижаются, я стараюсь не обижаться и не делать того, что потенциально может заставить людей обидеться. Обиды если и помню, то скорей как хронику, чем как знаменательные события. Даже при удобном случае мстить не буду, я вообще не мстительный, да и мстительных и чрезмерно обидчивых не люблю.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Данная фраза ничего для меня не значит. Весь мир стоит гораздо больше, чем слеза ребенка. Этот мир стоит больше чем гибель всего человечества.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

В принципе допустимо, если это не концертные эмоции. Однако следует иметь в виду, что эмоции выдают слабые места.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Нежелательно, но эмоция есть эмоция, не всегда сдержишь. Так что если не можно, то по крайней мере не особо сильно запрещено.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Могу покричать, проявить раздражительность, либо загрустить и проявить апатию. Как это выглядит? – Заметно. Претензий по поводу эмоций мне не предъявляют, если надо могу сдержаться и проявить их только в подходящей обстановке.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Эмоции не делю на виды, это условное разделение, поэтому не вижу  в этом смысла.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Нет правильных или неправильных эмоций. Любая эмоция – природна.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Достаточно быстро, иногда мгновенно. В принципе в любую сторону, но в плохую сторону легче.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Слезы, гнев, крик, необузданная радость – все это просто сильное проявление чувств. Сила зависит от интенсивности возбудителя. Может проявится сразу, а может и «подогреться» внутри, а потом выдаться с запозданием наружу.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Да, внутреннее состояние и наружное находятся в согласии. Улыбаться при злости не могу, да и не буду. Если сдерживаю внутренний негатив  – снаружи проявлятся холод и защита.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Легко отмечаю свое настроение и настроение окружающих.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?

Не люблю неожиданностей, пусть все будет хоть относительно, но спокойно и стабильно.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Какая-то часть людей никогда не меняется. Если кажется иначе, то скорее всего новые черты были спрятаны. Просто со временем приходит опыт и вырабатывается стратегия поведения.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Верю в то, что – да, все к лучшему. Любое падение – это возможность подняться выше. Любое испытание дается не зря.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

В удачу и случайность верю, а гадание и гороскопы не приемлю, т.к. гадание программирует человека на конкретный результат, лишая вкуса жизни  и права выбора.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Не прогнозирую заранее, где-то в глубине могу догадываться, но чтоб ставить это на конвейер – нет.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время – это время, человеческий язык слаб, чтоб его описать. Время может запросто растягиваться и сужаться, его можно убить и понапрасну потратить. Я могу его убивать.
    Мне кажется, что время летит слишком быстро.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Не люблю ждать, а если еще и время неизвестно – для меня это мука.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Не доверяю и не нуждаюсь. Хочу сам решать, что и как делать, а не настраиваться на определенный исход. Да, конечно, есть судьба, карма и прочее, но выбор есть у каждого. Хочешь изменить свою судьбу – изменись сам. Прогнозы для слабых и неуверенных людей. Доверять ли прогнозам – с определенной вероятностью они могут исполнится, но оценить эту вероятность невозможно, в лучшем случае прогноз и предсказание можно рассматривать как один из возможных вариантов развития событий, не более.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю крайне редко и то в случае форсмажоров. Не люблю, когда люди опаздывают. Т.к. своими опазданиями они не ценят и убивают мое время. Если опаздываешь – предупреди, хотя слишком частые опаздания с постоянными предупреждениями – это тоже ерунда, в таких ситуациях буду сам намеренно приходить на полчаса позже.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
    a) осталось 20 минут до прихода,
    b) осталось 5 минут до прихода,
    c) время пришло, а его (ее) нет,
    d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
    e) и дальше все нет…

а – не исключено, что я уже на месте. Настраиваюсь ждать.

б – если человек придет именно сейчас, то это сделает мне приятно и повысит мнение об этом человеке.

с – нормально. Любой может опаздать на 5-10 минут. Хотя для предупреждения об опаздании самое время.

d – вот это уже нехорошо, я устаю ждать. Если появится прямо сейчас, я забуду об опаздании и это никак не отразится на наших отношениях.

e – вот это уже плохо. Человек попросту не уважает меня, за это время можно было уже и предупредить. Если встреча важна в первую очередь для меня, то буду ждать до часа, если для него – максимум 35-40 минут после назначенного времени. По истечению срока уйду, буду несколько расстроен потерянным временем, если встреча была нужна не мне – то могу даже рассердиться и в следующий раз поставлю жесткие условия, иначе больше встреч не будет. Хотя сказать, что это как-то серьезно отразится на отношениях, нельзя, я быстро оттаю и держать обиду на опоздавшего не буду.

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Конечно есть, а то и жить-то зачем. Смешно, но мне иногда кажется, что сама жизнь часто состоит из бесконечного поиска смысла. Он не открывается сразу, это как книга, которую постепенно читаешь (или пишешь) по ходу жизни. Одинаковым смысл для всех аж никак быть не может, как и пути его поиска. В качестве минимума назову следующее – найти свое призвание в профессии и созидать на благо себя и других, все остальное – эзотерика.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Вау, вот это вопрос. Все никогда не будут счастливы, быть всегда счастливым – это такая же крайность как и быть всегда несчастным, а крайности всегда нехорошо. Каждый должен сам искать, что приносит ему счастье. Хорошо, если человек находит счастье в созидании, любви к другим. Так что делать что-то специально не нужно, нет единого рецепта, а потому и искать его нет смысла. Мое правило – живи и дай жить другим, тогда каждый будет иметь возможность быть хоть чуточку счастливым.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Без логики не обойдется, но вот из найденных логикой альтернатив буду выбирать скорее всего чутьем. В сложных жизненных ситуациях логика ограничена и к чутью нужно обязательно прислушиваться, иногда только оно и может помочь найти выход, особенно если логика не видит решений. Мнение других меня часто не нужно, привык искать свои пути решения.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Я могу сразу отметить степень его культурного развития, аккуратность и первое отношение ко мне. В процессе общения можно понять, что он из себя представляет, его грамотность, живость ума. Для меня главное, чтобы человек не относился ко мне заносчиво и с неуважением. Но в целом мнение о человеке формирую достаточно быстро, пару разговоров и встреч вполне достаточно.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
    Какие качества сделали бы человека неинтересным?
    Вы сами – интересный человек? Почему?
    Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Каждый человек интересен по-своему, мне сложно выделить конкретные качества, делающие интересным и уж тем более качества, делающие неинтересным. Для меня важно добродушие и дружелюбность, аккуратность человека, чувство такта, грамотность, умение поддержать беседу. Не люблю заносчивых людей, завистливых, идущих по головам. С такими людьми буду держаться на расстоянии. Также очень не люблю фамильярного отношения к себе, это меня отталкивает.
    Я считаю себя интересным человеком, я могу поддержать беседу и мне есть что сказать, да и при праздновании могу хорошо поддержать компанию. Мне все равно, если кто-то считает меня неинтересным, у меня нет цели быть хорошим и интересным для всех. Есть люди, которым со мной интересно, и мне этого уже достаточно. В любом случае скучным я себя не считаю.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
    1) справедливыми;
    2) несправедливыми;
    3) обидными;
    4) странными.

Не могу сказать, что меня особо волнует, что думают обо мне окружающие, от их слов и мнений я никак не меняюсь. Я могу казаться странным, ну и пусть, меня это никак не задевает. Если честно, то даже не могу припомнить ни одного высказывания за последние 5 лет, которое бы меня задело или обидело. Не соглашусь с высказыванием, что я слабохарактерный.

7. Какая у Вас фантазия?

У меня хорошо развитая фантазия. Могу запросто сесть и написать роман-фэнтези или ужастик, раньше даже немного баловался, сейчас особо и времени-то нет. Любое сочинение – стоит только начать, а дальше как-то оно само пойдет, словно кто сверху диктует (шутка). Иногда люблю что-нибудь насочинять-написать-нарисовать. Целиком согласен с Кингом о написании книг – стоит создать героев, поместить их в ситуацию, а дальше действие пойдет само, сюжет абсолютно не нужен, нужен стартовый отсчет.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Целеустремленность, уверенность  в себе, умение самостоятельно находить решения, самообучение и независимость. При таком наборе остается только найти свое и действовать.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Неуверенность, недооценка или переоценка своих возможностей, неумение искать компромиссы. Ну и существенно может тормозить лень, хотя она появляется только при усталости и отсутствии стимулов.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Важнее быть хорошим человеком. У любого успеха есть своя цена, и на мой взгляд не всегда эту цену стоит платить. Стать успешным и при этом потерять человеческий облик – это ужасно. Как по мне, то лучше достойно проиграть, чем недостойно  выиграть.
    Далеко не всегда хороший человек может быть успешен, все зависит от цены за успех и от потребностей. Да и вообще, каждый сам решает насколько он сам успешен, сколько достаточно ему для счастья. Деньги и должность полностью не отражают степень успеха, а иногда и вовсе не являются показателями. 

Дополнительно

При обдумывании проблемы как правило внутри сам переварю и озвучу только результат. В озвучке, бумаге и прочем практически никогда не нуждаюсь.

•  11/11/2005, 6:17 1069756 in reply to 1069669

Сперва, когда начала читать ответы по БЛ, показалось, что тождик. Потом, дойдя до иерархии в БЛ показалось - Дон. Потом, с каждой следующей строчкой становилось всё тяжелее дышать - в воздухе запахло чем-то вроде ревизии. Пока могу выделить то, что бросилось в глаза - слабая этика и интуиция. И интровертность, конечно. Габен? Если да, то я тикаю тихонько и подальше...
  •  11/11/2005, 6:37 1069774 in reply to 1069669

Ню-ню, девушка, дышите глубже. Я хороший и пушистый. Ой, ну куда вы так побежали? :-D
    Все равно ж не спрячетесь...
  •  11/14/2005, 1:09 1071012 in reply to 1069669

Могу сказать одно - дышать и мне стало тяжело :) Деспотизм так и веет... :))))))) НО уверена, что Макс! Аристократ, а как про иерархию написал - ну просто что-то...Интроверт, сильная ЧС, по-моему.
  •  11/14/2005, 5:57 1071255 in reply to 1069669

Вы мне льстите :) мне несказанно приятно. Я сравнил Габена с Максом, и мне кажется , что Габен мне все же ближе. Зависть, ревность и уж тем более мстительность мне не присущи. Кроме того я абсолютно равнодушен к критике со стороны окружающих, не стремлюсь к лидерству и не пытаюсь строить кого-нибудь под свой манер. Наверное, стоит добавить, что я ленив (иногда не в меру :)), люблю пофантазировать и нередко оттягиваю часть работы на [пред]последний момент в расчете, что меня ух! взорвет на креатив и я все быстро-быстро навояю.

P.S. Иерархия - это родное в программировании, поэтому суть прочувствовал ;-)
  •  11/14/2005, 6:08 1071270 in reply to 1069669

Elfio wrote:
    нибудь под свой манер. Наверное, стоит добавить, что я ленив (иногда не в меру :)), люблю пофантазировать
    P.S. Иерархия - это родное в программировании, поэтому суть прочувствовал ;-)

Ясно - если ленивый, это о многом говорит, да вот и по этому ответу поняла , что скорее иррацио, чем рациоSmile [:)] Но с другой стороны.....Каки ты относишься к бурным эмоциям других по отношению к себе и к навязчивым девушкам?:))))))

•  11/14/2005, 6:14 1071275 in reply to 1069669

Ха ха - видимо, не зря и мне тяжело дышаться стало - все ж таки заказ :)))))))))
  •  11/14/2005, 6:16 1071279 in reply to 1069669

Навязчивые девушки? :))) Ой, я таки сильно застесняюсь, даже если девушка мне понравилась, и постараюсь побыстрее ретироваться. К бурным эмоциям, если положительные - случай как и с девушками, если негативные - не люблю скандалов, могу расстроится, попытаюсь увильнуть, а когда чел успокоится - в нормальной форме расставлю точки над i
  •  11/14/2005, 6:18 1071282 in reply to 1069669

Elfio wrote:
    Навязчивые девушки? :))) Ой, я таки сильно застесняюсь, даже если девушка мне понравилась, и постараюсь побыстрее ретироваться. К бурным эмоциям, если положительные - случай как и с девушками, если негативные - не люблю скандалов, могу расстроится, попытаюсь увильнуть, а когда чел успокоится - в нормальной форме расставлю точки над i

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Увильнуть???Yes [Y] Габ!!!!!!!!!!

•  11/14/2005, 10:56 1071545 in reply to 1069669

Светлая, чешем отсюда! Быстро! Пока не догнал! Big Smile [:D]
  •  11/14/2005, 13:59 1071717 in reply to 1069669

Big Smile [:D] Такс, начинаем разрабатывать план действий:
    1. Приобретаем беговую дорожку (чтоб за вами, милые, лучше бегать)
    2. Заводим большую пушистую собаку и обучаем ее приносить девушек ака тапочки по утрам. Dog [&]
    3. Детальнее изучаем соционику, чтоб у девушек пропало желание убегать.
    4. Наслаждаемся жизнью, вниманием, лаской, теплотой и заботой (причем не со стороны собаки Wink [;)])

P.S. Спасибки, что оттипировали - очень благодарен. Wilted Flower [W]Cake [^]Drinks [D]

•  11/14/2005, 23:55 1071875 in reply to 1071545

Masiliska wrote:
    Светлая, чешем отсюда! Быстро! Пока не догнал! Big Smile [:D]

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Roll eyes [{] Да уж!! :))

•  11/18/2005, 5:24 1075209 in reply to 1069669

(пишу с чужого логина)позволю себе немного критики по отношению к типирующим...
    Милые Драйзеры... ну научитесь уже делать скидку, на то что каждый тип подсознательно вылавливает черты ревизора, или заказчика... какой ё деспотизм???
    человек пишет что ему нужен тихий уголок для работы и строгий начальник!!!
    какой же тут нах деспотизм....? учитесь, милые мои драйзеры и т.д. смотреть сквозь строки... человек сам заявляет что ему нужна сенсорная подкачка... а кому она нужна? мой друг, с логина которого я сейчас пишу, высказал предположение что
    он бальзак, и я прочитав анкету это полностью поддерживаю... друзья мои...
    ну пусть типируют логики... не в обиду этическим типам... но мне кажется, что провести анализ по анкете это не ваше... да и видел я этого человечка в жизни...
    Габен? гы-гы-гы... никогда! там сенсорикой в ведущем блоке и не пахло... и этикой тоже... ну какой этик будет вставлять свои пять копеек в разговор двух людей, причём что-то совершенно по теме не относящееся... вдухе... "а да! классная штука, а ещё есть такая..."
  •  11/18/2005, 5:56 1075259 in reply to 1075209

pigmey wrote:
    (пишу с чужого логина)позволю себе немного критики по отношению к типирующим...
    Милые Драйзеры... ну научитесь уже делать скидку, на то что каждый тип подсознательно вылавливает черты ревизора, или заказчика... какой ё деспотизм???
    человек пишет что ему нужен тихий уголок для работы и строгий начальник!!!
    какой же тут нах деспотизм....? учитесь, милые мои драйзеры и т.д. смотреть сквозь строки... человек сам заявляет что ему нужна сенсорная подкачка... а кому она нужна? мой друг, с логина которого я сейчас пишу, высказал предположение что
    он бальзак, и я прочитав анкету это полностью поддерживаю... друзья мои...
    ну пусть типируют логики... не в обиду этическим типам... но мне кажется, что провести анализ по анкете это не ваше... да и видел я этого человечка в жизни...
    Габен? гы-гы-гы... никогда! там сенсорикой в ведущем блоке и не пахло... и этикой тоже... ну какой этик будет вставлять свои пять копеек в разговор двух людей, причём что-то совершенно по теме не относящееся... вдухе... "а да! классная штука, а ещё есть такая..."

Милый мой Пигмей!!!Tongue [:P](или хто ты там) Ну дорогой мой, хороший мой, ну откуда ж такая уверенность про подсознательное вылавливание, а? Какой ё деспотизм, пишешь? Научись, дорогой, не воспринимать все так уж буквально! Ну естьтакое понятие как чувство юмора :)))

Ты видел этого человечка в жизни - тогда вообще какой разговор?? Попробуй лучше как мы, а? А потом и я наверное могу что-нибудь такое понаписать....этакое....гы-гы-гы, только я не очень-то поняла, почему этик не может встатвить в разговор свои пять копеек, относящееся и не относящееся по теме... загадка для настоящего логика Big Smile [:D]Big Smile [:D]

Исходя из твоего послания я уловила , что ты  - логик, да? Теперь все ясно..Это я уже к тому (извини, мысли запрыгали, конец рабочего дня, охота - домой :)я конечно поонимаю, что в логике хочется видеть единственно правильный способ видения ситуации и вообще типа так правильнее всего жить и так далее...но.... увы, мой друг Горацио, (и далее по тексту)

Друг мой.... ну будь ты немножко посамокритичнее что ли, а....Ну да ладно, Бог с тобой, просто будь....

•  11/18/2005, 6:30 1075313 in reply to 1069669

Бальзак? Интересный вариант. Может у меня завышена самооценка, но излишней щепетильности, пассивности и политики страусса ну как-то не отмечал.
    И насчет начальника и тихого уголка... Эге-гей, я вовсе не маленькое забитое животное, которому нужен поводырь и тихое пастбище. Начальник - для меня это в первую очередь не человек, который мной управляет (бррр, плохое слово - управляет), а человек - профессионал, с которым я намереваюсь трудиться плечом к плечу на равных. Да, конечно, полномочия и ответственность могут существенно отличаться. Лидеры мне нафиг не нужны. Мне и самому хватает строгости, чтоб в добавок стремится к строгости по отношению ко мне извне. Что насчет тихого, то это означает, что я уважаю свое пространство и не поленюсь вытолкнуть из него любого, кто будет пытаться его нарушить. Но конечно любому приятнее, если вторжения минимальны ;)
Страница 1 из 8 [Всего 118 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server