Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Приземленность Дюма

Последний ответ: Полундра   12/03/2005, 6:45   Ответов: 60
Страница 1 из 5 [Всего 61 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/28/2005, 12:07 1084022

В грязелечебнице есть такое утверждение, как приземленность Дюма.

Что де СЭИ не способны заливать про ''сферического коня в вакууме'' да и слушают Донов краем уха и вообще предпочитают реальность, т.н ''погреб с вареньем''  любой философии и метафизике.

Почему считается, что само по себе глубокое познание всяких ''тонких материй'' для Дюма не тимно и не способно их привлечь. *не смотря на то, что ЧИ суггестивная.*

У меня в общем-то нет возможности близко общаться с другими Дюма, хотя есть знакомые. По себе могу сказать, что это утверждение не верно. Но выборки у меня нет, есть субъективный опыт.

Вообще вопрос и к Дюмам и к людям, которые близко общаются с СЭИ – каково ваше мнение по этому поводу?  
  •  11/28/2005, 13:00 1084076 in reply to 1084022

Полундра, послушать  "об вумном" я люблю, а  научно-популярные передачи просто обожаю .Smile [:)]Люблю слушать всякие диспуты, но... Интересует меня не сама дискуссия и ...м-м-м ...рождение истины, а итог всего этого полемического великолепия , причём очень конкретный .Wink [;)]  Любимый вопрос в конце всех обсуждений, когда интуиты переводят дух : "Ну и ..?"  То бишь : и как это можно использовать для " моего погреба с вареньем ".Roll eyes [{]
  •  11/28/2005, 13:54 1084139 in reply to 1084022

В твоей трактовке это хрень, безусловно.
    А так вообще есть некие тенденции в этом направлении. То бишь за Дюма я бы ожидан безусловно большей приземленности чем у дон кихота в среднем.

Но если мы посмотрим тоже описание Гуленко, то он напрямую противоречит твоим тезисам
    "Тяжело переносит однообразие и монотонность. Ему нужны альтернативы скучной повседневности, возможности выбора. Получает удовольствие, если отыщет выход из тупиковой, казалось бы, безнадежной ситуации. Его привлекает общение с необычными людьми, у которых много идей и смелых предложений. Люди скучные, серые напрягают его. Их общества постарается избежать. Находчив и расторопен в приготовлении еды или оформлении жилища. Любит поэкспериментировать в этой области, придумать что-нибудь свое. Терпимо относится к чудакам, изобретателям, вообще людям „не от мира сего". Относится к ним как к детям, заботясь о них и снисходительно прощая их выходки."

То есть ориентация на необычное есть, но это все таки некая ориентация не стлько на оригинальность, сколько на support собственно оригиналов. Умение и желание проникацца их идеями.
  •  11/28/2005, 14:03 1084148 in reply to 1084022

У знакомой дюмашки было два высших образования - философское и программерское. Она читала студентам лекции и по философии, и по ассемблеру. Так что.. не вареньем единым.. да и вообще, приземленность - это свойство индивидуума, а тим не преграда развитию человека. И не все дюмашки - диванные подушки, плавающие в бочках с вареньем..
  •  11/28/2005, 20:47 1084419 in reply to 1084148

Срез, до чего ты невнимательно читаешь.

http://www.the16types.info/gazeta/socionics.org/gazeta/2002-2/dirt.html

Насколько я поняла этот... гм... документ, создавался на основе опроса* оргий в частности если не ошибаюсь*

Стало быть мнение звучало и было постулировано следующим образом:

Житейский пофигист, который живет в мирке, ограниченном семьей и близкими друзьями. Что происходит за пределами этого мирка, его мало волнует. Идеал Дюмы – мелкобуржуазный каминчик, шестеро детей и погреб с вареньем и домашними соленьями. Не задается сложными философскими вопросами. Принципы отсутствуют, помимо разве что библейских.

Моим - это мнение быть никак не могло. Читай внимательнее, силь ву пле.Smile [:)]

•  11/28/2005, 20:49 1084420 in reply to 1084076

Zoyd, спасибо.

Но все-таки любопытно, почему результаты опроса гм... сподвигнули автора внести категорию приземленности в список существенных недостатков Дюма?

•  11/28/2005, 20:53 1084421 in reply to 1084076

ver wrote:
     Полундра, послушать  "об вумном" я люблю, а  научно-популярные передачи просто обожаю .Smile [:)]Люблю слушать всякие диспуты, но... Интересует меня не сама дискуссия и ...м-м-м ...рождение истины, а итог всего этого полемического великолепия , причём очень конкретный .Wink [;)]  Любимый вопрос в конце всех обсуждений, когда интуиты переводят дух : "Ну и ..?"  То бишь : и как это можно использовать для " моего погреба с вареньем ".Roll eyes [{]

А я в итоге, к примеру, не заинтересована... во всяком случае пока... хотя.. если тема носит прикладной научный характер то да... интересно узнать, как это будет использоваться... а если это какая-нибудь эзотерика - тогда направление мысли процессионно. Smile [:)]

•  11/28/2005, 22:02 1084452 in reply to 1084022

хожу сейчас на курсы программирования, преподаватель дюма :)
    рассказывает - путается... поправляется... но материал определённо понимает :)
  •  11/28/2005, 23:01 1084476 in reply to 1084022

может все зависит от окружения? несколько знакомых дюмок действительно были очень приземленные. интересовались исключительно поесть-повеселиться-светская хроника. потом, после некоторого общения со мной, когда я им всякие интересные вещи рассказывал (в т.ч. про соционику) они сильно изменились. начали интересоваться совсем другими вещами. так что я думаю многое зависит от того кто и чем их суггестирует. если удачно сложилось то все будет хорошо.
  •  11/28/2005, 23:17 1084498 in reply to 1084022

> Срез, до чего ты невнимательно читаешь.

привела его ты, тем не менее. а про проект грязелечебницы я в курсе, безусловно.
  •  11/29/2005, 0:00 1084530 in reply to 1084476

Elderone, наверное автор грязелечебницы имел ввиду не то, как способны СЭИ понимать материал, а скорее не способность Дюма  самостоятельно увлекаться чем-то новым и копаться в концепциях.

Или понимание, способность к усвоению все-таки связаны с деятельность Дюма в этом направлении?

Но это тогда не тимно и работает для всех людей.

kosmonaut, т.е существует скажем так  большой процент Дюм, которые способны увлекаться новым только пассивно, потому что рядом кто-то подбрасывает интересные идеи в не менее интересной форме.

СЭИ же которые лезут во все это сами то ли исключение, то ли самодуализируются?Huh? [:^)]

Хотя вообще без  выборки сложно сделать выводы.
  •  11/29/2005, 0:03 1084531 in reply to 1084498

Срез, то что я его привела, не значит, что он мой. Я перефразировала слова автора грязелечебницы.
  •  11/29/2005, 0:07 1084535 in reply to 1084022

ну под окружением я имел ввиду не только людей, а вообще наличие в окружении информации по суггестивному блоку.
  •  11/29/2005, 0:13 1084543 in reply to 1084531

Полундра wrote:
    Срез, то что я его привела, не значит, что он мой. Я перефразировала слова автора грязелечебницы.

Почему же, именно это оно и значит. *)
    Ты лана, я тебя щаз по логике перепроцессирую, не думаю. что это идейно важный вопрос... 8)
  •  11/29/2005, 2:23 1084678 in reply to 1084420

Полундра wrote:

Но все-таки любопытно, почему результаты опроса гм... сподвигнули автора внести категорию приземленности в список существенных недостатков Дюма?

Ну не повезло автору с дюмским обществом... Видимо свежи воспоминания о темном мрачном погребе и пытках вареньем Big Smile [:D]

Страница 1 из 5 [Всего 61 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server