Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Максы и Жуки в школе

Последний ответ: AMAZONIC!   01/06/2006, 5:18   Ответов: 49
Страница 1 из 4 [Всего 50 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/26/2005, 9:46 1103991

Господа сенсорные логики!
    Расскажите, плиз
    - какие школьные предметы любили и не любили (и почему)?
    - насколько добросовестно вы учили нелюбимые предметы?
    - каких учителей вы любили и не любили (и почему, за что)?

•  12/26/2005, 10:25 1104027 in reply to 1103991

Продолжаются попытки заТИМить все, бррр...
  •  12/26/2005, 10:26 1104028 in reply to 1103991

Нравилась в школе математика и физика. Может ещё что-то - сейчас уже не помню. Были ещё многие предметы, которые мне хоть и не нравились, давались легко.
    Учил предметы недобросовестно совершенно, но редко когда у меня были из-за этого серьёзные проблемы, успеваемость всегда была хорошей, тройки в четверти выходили редко. За всю школьную программу выучил наизусть 3..4 стихотворения, не более, почти ничего не читал.
    Только вот в школе очень часто интерес к предмету, успеваемость и желание его учить зависит в абсолютном большинстве от самого учителя, а не от предмета, его совместимости с учеником и прочего.
  •  12/26/2005, 14:21 1104084 in reply to 1104028

Брат ОБолтус wrote:
    Только вот в школе очень часто интерес к предмету, успеваемость и желание его учить зависит в абсолютном большинстве от самого учителя, а не от предмета, его совместимости с учеником и прочего.
    Вот мне и любопытно, в чём выражалась (не)совместимость и прочее.

Пока училась в школе, я об этом почти не задумывалась. Задумалась лишь спустя N лет и решила, что из всех учителей, мне бы хотелось сказать тёплые слова двоим, немножко гадостей сказать одному, и множко гадостей - трём Smile [:)]

•  12/26/2005, 15:05 1104103 in reply to 1104084

- любила и до сих пор неплохо знаю химию, физику, иногда биологию. понимаю, что есть способности к математике, но меня всегда бесило, когда на мои вопросы "откуда эта формула" и "почему именно так" мне отвечали "вот такая вот формула. просто выучи". не любила физкультуру, ботанику.
    - нелюбмые предметы учила только когда знала, что придется завтра отвечать или то завтра контрольная. и то - не всегда.
    - любила учителей с чувством юмора, которые меня понимали. которые на все мои бесконечные уточняющие вопросы реагировали адекватно. я сама принципиальная, поэтому легче сходилась с учителями более лояльными.
  •  12/26/2005, 18:43 1104138 in reply to 1103991

Marsianka wrote:
    - какие школьные предметы любили и не любили (и почему)?
    - насколько добросовестно вы учили нелюбимые предметы?
    - каких учителей вы любили и не любили (и почему, за что)?
    За институт отвечу:
    - те, на которых можно сделать деньги.
    - нелюбимых предметов нет.
    - таких, которых можно достать вопросами.
  •  12/26/2005, 19:04 1104140 in reply to 1103991

А вот я нелюбимых предметов в школе не помню.
    Так же небыло у меня учителей, с которыми я конфликтовал. Были, конечно, такие. которые по-моему мнению были непрофессиональны, но нам везло, их быстро меняли.

В институте я вхлам рассорился с одним дядькой и получил едиственную тройку в диплом. Но принципиально зубрить наизусть лекции или списывать слово в слово мне не хотелось.
    Так я, бедняга, и не знаю до сих пор историю меценатства и предпренимательства России, отчего мучаюсь.
    И вообще, всех тех, чьи предметы нужно было зубрить - не уважал.
  •  12/26/2005, 19:10 1104141 in reply to 1103991

U-gin wrote:
    Кстати, да. Smile [:)]
  •  12/26/2005, 21:50 1104147 in reply to 1103991

Однозначно. Благо, таких мне практически не попадалось.

Про универ больше помню, так что про него и помяну. Вообще, очень уважаю людей, с которыми не скучно. И это распространялось на преподавателей. На предметах, где препод диктовал в конспект я засыпал. Очень нравились предметы такие, где преподаватель рассказывал много интересного по практике примненения его учения, иногда отвлекался на совершенно оффтопные вопросы, любил пошутить да и вообще рассказывал свой предмет голосом со сменяющейся интонацией.
  •  12/26/2005, 23:47 1104178 in reply to 1103991

Максы в школе -  умненькие и примерные мальчики, все из себя такие правильные - учителя на них просто не надышатся. Чего нельзя сказать о их безалаберных и хулиганистых дуалках. Гы. :)))))))))

•  12/27/2005, 0:14 1104194 in reply to 1103991

В школе давалось все -  легко и без напряга. И успевалось - тоже, прямо за партой, без откладывания д/з на дом.  Нравились алгебра с геометрией - за красоту и точность, история и литература - за драматизм; физика-биология-география - параллельно (последняя парочка, главным образом, из-за необходимости регулярно чего-то там наблюдать и записывать).

В институте самыми интересными были практические  дисциплины (на различные аспекты перевода). К теории   проникалась, если преподаватель был либо пратикующим профи (секреты мастерства - наше все), либо  заразительно влюбленным в свой предмет .   

Из  преподавателей до сих пор поминаю добрым словом пару институтских дам старой закалки (за метод избежания ошибок трудных) да  одного  незаслуженного артиста больших и малых Кисельных переулков, имени которого, каюсь, уже и не вспомню.

•  12/27/2005, 1:00 1104219 in reply to 1103991

Не могу забыть, как Макс после окончания  школы готовил меня к вступительным экзаменам по математике. Ровно три дня. Потом мрачно прокурорским тоном сказал: "Так, все понятно - в школе ты делала все, что угодно, но только не училась".

Я разозлилась и швырнула учебником о стену. И сказала ему - никогда, я никогда не обращусь к тебе за помощью. Слово сдержала.

Диплом я принесла с отличием.  Пусть и не абы какой престижный, но все же. У нас и медалисты были, но учились средне. И сейчас отрываюсь, так  это манерно зевнув, произношу: "Так у кого из нас двоих красный диплом, ммм?"

(Неприлично шмыгнув носом.) А чё он? :)))))))))))

•  12/27/2005, 1:11 1104224 in reply to 1103991

Хм-м... А твой Макс поди и работал параллельно?
  •  12/27/2005, 2:03 1104262 in reply to 1103991

очень любила химию (до смены препода, потом, когда препод вернулся, вернулась и любовь), нормально давались алгебра и геометрия.. русский - средний уровень, сочинения писала, но не особенно любила, учить наизусть нравилось..
    ниже среднего давалась биология, сложно - физика, историю совсем не воспринимала, географию пришлось даже пересдавать..
    физкультура - в нормы ГТО (?) я не укладывалась, но принципиального протеста против предмета не было, нюансы зависили от учителей..
    к ОБЖ была индиферентна, вроде и познавательно, но уж больно нудно, скучно и неприменимо
    особой добросовестностью не отличалась, учила, чтобы сдать..
    откровенных конфликтов с учителями не было, были те, что нравились, в том числе и по нелюбимым предметам (некоторых уважала, некоторые вызывали симпатию, некоторые - и то, и другое).. чтобы предмет нравился, а препод нет - не было
    нравилось, чтобы информацию давал сруктурировано, с четкими конспектами, а потом наполняли каждый пункт интересным содержанием, не пересказом учебника
  •  12/27/2005, 2:08 1104266 in reply to 1104224

Рядовой Максим wrote:
    Хм-м... А твой Макс поди и работал параллельно?

Естественно. На квартиру для нас двоих зарабатывал и заработал. :) Красный диплом мною был получен - исключительно назло ему. Разозлил он меня сильно - я ему доказывала, что могу быть  примерной отличницей, а не только хулиганкой. :)))))))))

Страница 1 из 4 [Всего 50 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server