Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

А почему все так открещиваются от дуализации?!

Последний ответ: Negative   02/19/2006, 2:03   Ответов: 245
Страница 1 из 17 [Всего 246 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/27/2006, 10:05 1120605

Я, канеш, новичек, соционику еще плохо знаю, но, почитав посты Альфы, вижу, чта обсуждения тяготеют к фразе "я не такая, я жду трамвая" (актив., зеркал.?)

м.б. я ошибаюсь и все на самом деле дуалов абажают?!

•  01/27/2006, 12:55 1120650 in reply to 1120605

1) Люди так самовыражаются.
    2) Даул - не панацея.
    3) А вам то что ?
  •  01/27/2006, 22:35 1120760 in reply to 1120605

2) Даул - клево
    3) А мне интересно!
  •  01/28/2006, 1:03 1120778 in reply to 1120605

Думаю, что дуализация - это отказ от собственной личности.

"Они характеризуются душевностью и тонкой эмоциональностью, но одновременно и пониженной умственной активностью. Дуальная пара не может интенсивно работать, так как в ней отсутствуют стимулы к напряженному труду.
    Это отношение обеспечивает физический комфорт, усредняет вкусы и привычки соединившихся в нем людей. Дуальность приносит с собой расслабление и отдых. Порывы фантазии уступают место усилиям по достижению реального благосостояния в сложившихся условиях.
    В дуальных отношениях вас ожидают контрасты веселья и скуки, приятного общения и утомления. Темные периоды будут чередоваться со светлыми, порождая ощущение какого-то полета. Отношения напоминают скольжение по хорошо смазанной поверхности, где выпуклых частей столько же, сколько и впадин. Партнеры всецело отдаются этому затягивающему процессу, часто совсем забывая о проблемах окружающего мира.
    В хорошо интегрированной дуальной паре партнеры настолько перенимают друг у друга манеры и стиль поведения, что для внешнего наблюдателя становятся практически неразличимыми. Они как бы сливаются в одно целое. Их соционические признаки усредняются: экстраверт становится более интровертным, а интроверт экстравертируется; интуитив становится более конкретным, а сенсорик - более отвлеченным и т. д." (Из Гуленко)  Все другие авторы пишут о ней с восторгом.
    Да. Но Гуленко прав. Именно так. И кому это всё нравится? Мне - нет.

•  01/28/2006, 1:33 1120788 in reply to 1120778

И кому это всё нравится? Мне - нет.
    "Но кто то же их жрёт" (С) ;))
  •  01/28/2006, 1:49 1120793 in reply to 1120778

Дуализация - это наркотик. Марево. Болото... Поэтому от неё бежишь.
  •  01/28/2006, 1:55 1120795 in reply to 1120793

"А кругом - одни наркоманы" (С) 8-)
  •  01/28/2006, 2:38 1120810 in reply to 1120605

Так... Щас к тебе вышлем представителей Фонда "Город без наркотиков"
  •  01/28/2006, 3:18 1120830 in reply to 1120605

Дуализация - это болото. Теплое и мягкое, но суть от этого не меняется. С дуалом расслабляешься до такой степени, что даже мысли не возникает о том, чтобы расти, развиваться, работать над собой и над отношениями с людьми. Дуализация хороша на начальном этапе становления человека – в подростковом и раннем юношеском периоде. Она дает уверенность в себе, помогает принимать себя таким, какой ты есть –в этот период жизни это самое важное. Но если застрять в дуальном болоте, то от жизни уже ничего не будет хотеться. Дуала воспринимаешь спокойно, его ум и способности – это вроде как само собой разумеющиеся вещи, а потому не возникает желания тянуться за ним, узнавать то, что знает он. Рядом с дуалом чувствуешь, что должен быть таким, какой ты есть, нет стимула к изменению. И что самое плохое – находясь рядом с дуалом очень трудно осознать, что надо меняться, что как личность ты топчешься на одном месте. Дуалы придуманы для того, чтобы поддерживать в людях уверенность в себе, но делать это постоянно бессмысленно.
    ЗЫ. Все вышесказанное – полностью мое ИМХО.
  •  01/28/2006, 3:35 1120833 in reply to 1120605

И все равно ж хочецца попробовать, ну што ж вы будете делать... :))))
  •  01/28/2006, 3:54 1120841 in reply to 1120605

фуф.. ну и нудятники.
    есть, например, разные способы обучения иностранному языку: можно сидеть и зубрить слова по словарю, а можно выехать за границу с человеком, который уже хорошо говорит на этом языке. Уверяю, второй способ многократно эффективнее.

Так и с дуализацией. Она - отличный способ сделать лучше себя и помочь второй стороне. Логик "выезжает погостить в страну этики" вместе с этиком. Вы же не забываете русский за границей (если, конечно, не на 80 лет уехали туда)? вот и в дуализации себя потерять невозможно. Потому как процесс "выезда" совместный - логик попал к этикам, а этик - к логикам. Ты и гость и экскурсовод одновременно.

наезды на дуализацию, с моей точки зрения, связаны с тремя факторами:
    1) устойчивой уверенностью, что "счастья нет, везде ДОЛЖЕН БЫТЬ подвох"
    2) неудачным опытом общения с дуалом, который оказался просто нехорошим человеком
    3) неправильным типированием себя или других/недостаточным опытом общения с удалами - короче, сами не знаем, чего надо

PS имею огромный оопыт общения с дуалами в семье/среди друзей/на работе
  •  01/28/2006, 3:58 1120844 in reply to 1120841

"""С дуалом расслабляешься до такой степени, что даже мысли не возникает о том, чтобы расти, развиваться, работать над собой и над отношениями с людьми. """

дуализация дает 4 шикарных повода саморазвиваться:
    1) радовать дуала! - работа по 1й и 2й ф-ям
    2) защищать и прикрывать дуала! - работа по 7й и 8й
    3) учиться у дуала! - работа по 5й и 6й
    4) забыть о комплексах - их прикрывают! - по 3й и 4й
  •  01/28/2006, 4:31 1120852 in reply to 1120605

Это был не наезд на дуализацию – как я сказала, это просто мои впечатления. Мне неинтересны отношения, в которых все настолько ровно и гладко, что не приходится прикладывать никаких усилий для их развития. Что касается «выезда в страну…», то по моему опыту дуализации, при этом выезде дуал все делает за тебя, буквально до уровня «- Вы что же, и есть за меня будете? – Ага!», поэтому понимаешь, что рыпаться бессмысленно – зачем, если дуал разбирается в этом намного лучше и с удовольствием все за тебя делает? Лично я люблю все делать сама. Повторюсь еще раз – это мое мнение, я высказываю его потому, что вопрос подняли, но навязывать его никому не собираюсь.
  •  01/28/2006, 4:40 1120854 in reply to 1120844

Gizma wrote:
    дуализация дает 4 шикарных повода саморазвиваться:
    1) радовать дуала! - работа по 1й и 2й ф-ям

я это и так отлично умею делать - развития нет

Gizma wrote:
    2) защищать и прикрывать дуала! - работа по 7й и 8й

эти функции работают на автомате, потому как находятся в витале - развития нет

Gizma wrote:
    3) учиться у дуала! - работа по 5й и 6й

поток сознания дуала позволяет этим функциям питаться опять же на автомате, это не развитие, это просто дополнительная инфа

Gizma wrote:
    4) забыть о комплексах - их прикрывают! - по 3й и 4й

вот об этом я говорила - это очень полезно в юности, а для состоявшегося зрелого человека малоактуально

•  01/28/2006, 4:49 1120856 in reply to 1120605

ровно и гладко?
    не так уж легко понять личность, которая тебе чуть ли не противоположна. дуал лишь открывает тебе мир, которого ты не знал.
    там просто покопаться надо и найти для себя применение. Дюмка состряпала торт? классно! а я его украшу! крюатив в тему! гости довольны. Хозяйки пожали друг другу лапки: готовили вместе, все хэппи. Дюмка по достоинству оценила СЕНСОРНОЕ применение ЧИ. Донка счастлива, что наконец нашла себе применение в этой области.

дуалы способны быть отличными учителями друг для друга.
Страница 1 из 17 [Всего 246 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server