Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Благотворительность для семей с детьми.

Последний ответ: Анастасия   03/16/2006, 1:09   Ответов: 61
Страница 1 из 5 [Всего 62 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/04/2006, 9:47 1145073

Представьте себе такую ситуацию: у Вас в семье трудности с ребенком разные, например, родился со сложностями в психическом и физическом здоровье, а помочь некому, родственников рядом нет. Или вы только что переселились в новый город и Вам и Вашим детям одиноко. Или у Вас ребенок паталогически зависим от чего-либо(запойно играет в азартные игры и проч.). И Вам нужна помощь. Но рядом в данный момент никто не помогает. Нет таких знакомых, друзей, родственников. Или они и есть. Но нужен специалист: психолог, коррекционный педагог, врач и проч.

Как Вы отнесетесь к тому, что к Вам неожиданно БЕСПЛАТНО придет человек из благотворительной организации и окажет помощь Вам и Вашему ребенку?

И какая Вашей семье с детьми сейчас требуется помощь?

И как Вы отнесетесь к преложению поработать волонтером в благотворительной организации, чтобы оказать помощь семье с детьми?

•  03/04/2006, 10:09 1145098 in reply to 1145073

Я бы отнесся так же, как если бы ко мне домой пришел бесплатный хирург и сказал "давай я прооперирую твоего ребенка!". Если действительно есть насущная необходимость и нет других вариантов - придется согласиться и принять этот риск. Но, конечно, во всех прочих случаях очень хотелось бы семь раз проанализировать и выбрать самому - кто, где и как будет это делать. Потому что последствия могут быть очень значительными - фактически, такие воздействия влияют на всю последующую жизнь.

Но это только мое личное мнение - не сомневаюсь, что есть множество семей, которые в такой помощи нуждаются и будут рады ее принять.
  •  03/04/2006, 13:31 1145190 in reply to 1145073

хм..интересно. я так поняла, что есть заведомое недоверие перед благотоврительными организациями. А почему? Ты с ними сталкивался?

slonoslon, а чего ты боишься в данной ситуации?
    .
    Фактически в России труд хирурга и так малооплачиваем. И некоторым врачам хватает только на оплату собственной еды. Например, ставка начинающего врача у нас в городе 2 500 руб. У начинающего хирурга конечно побольше (еще чуть хватает на кварплату). А минимум только на очень скромное питания без мяса составляет около 2 000 руб. Так, что не думаешь ли что врач в поликлинике все таки похож на благотворителя работающего за тарелку супа от государства (утрирую).
  •  03/04/2006, 14:07 1145207 in reply to 1145073

Анастасия wrote:
    хм..интересно. я так поняла, что есть заведомое недоверие перед благотоврительными организациями. А почему? Ты с ними сталкивался?

slonoslon, а чего ты боишься в данной ситуации?

.

Фактически в России труд хирурга и так малооплачиваем. И некоторым врачам хватает только на оплату собственной еды. Например, ставка начинающего врача у нас в городе 2 500 руб. У начинающего хирурга конечно побольше (еще чуть хватает на кварплату). А минимум только на очень скромное питания без мяса составляет около 2 000 руб. Так, что не думаешь ли что врач в поликлинике все таки похож на благотворителя работающего за тарелку супа от государства (утрирую).

Главная идея, которую я хотел донести - заключается в том, что психология это очень серьезно. Например, разницу между двумя водителями автобуса пассажиры скорее всего не заметят (если ни один из водителей не пьян, и каждый честно получил свои права). А вот психолог психологу рознь, и диплом к сожалению ничего не гарантирует. Работа психолога, связанная с сильнейшим воздействием на человека (не всегда даже можно оценить масштабы этого воздействия), требует исключительных личностных качеств. Этим должны бы заниматься лучшие из лучших, а на практике многие люди с дипломами психолога, которых я встречал - весьма ограничены и представляют себе психологию только как следование неким примитивным шаблонам, зазубренным в ходе обучения. Как следствие, именно пользуясь услугами психолога максимален риск получить непрофессиональную работу и некачественный результат в предельно критичной области. Максимален, наверное, вообще среди всех человеческих профессий. Поэтому выбирать нужно очень и очень осторожно, если есть к этому хоть малейшая возможность.
    С хирургами и то лучше - плохого хирурга рано или поздно распознают по череде трупов, а вот плохого психолога - увы.

Бесплатность (или низкооплачиваемость) сама по себе дело третье - я видел много настоящих профессионалов, работающих почти бесплатно, ну а уж бездарей с высокими расценками и вовсе пруд пруди. Напрягает в данной гипотетической ситуации именно то, что приходит кот в мешке, и нет другого выбора.
  •  03/04/2006, 14:25 1145214 in reply to 1145073

Ага, slonoslon , согласна, это точно! Профессионализм важен в данной ситуации. Логично!

А вобще то в реальности дело обстоит так: в одну знакомую мне благотворительную организацию привлекают профессиональных психологов, врачей и коррекционных педагогов, которые не загружены или малозаинтересованны в оплате своего труда. Это могут быть и молодые специалисты, только начинающие практику (платной практики частной у них еще мало и они нарабатывают опыт), либо уже опытные специалисты, для которых интересные клиентские случаи важнее оплаты их труда.
    И вторая категория волонтеров - это НЕ специалисты, но их лишь обучают рассказывать в семьях к каким специалистам обратиться!

Да, я вот озабочена как бы этот волонтер был понятным. Что ж чтобы его не сочли "котом в мешке" носить с собой удостоверение личности и диплом?
    Или все таки вешать объявление о бесплатной помощи и пусть желающие сами откликаются?
    Ты бы откликнулся на такое объявление?
    Я как то пропустила в описании ситуации. А если просто требуется участие и помощь непрофессионалов, а помощь дружеская, в понимании, совете.

Добавлю: специалисты бесплатно поработать соглашаются за обучение бесплатное

•  03/04/2006, 14:26 1145215 in reply to 1145073

Да я полностью согласна..
    Если б я и рискнула допустить такого психолога до моего ребенка, то только при моем непосредственном присутствии, и чуть что не так: до свидания, спасибо..
  •  03/04/2006, 17:03 1145282 in reply to 1145073

А как психолог узнает о трудностях в моей семье, если ни я, ни мои домочадцы ему об этом не расскажут и не пригласят его?
  •  03/05/2006, 1:24 1145405 in reply to 1145073

Анастасия wrote:
    Или все таки вешать объявление о бесплатной помощи и пусть желающие сами откликаются?
    Ты бы откликнулся на такое объявление?

Часто бывает так, что человек не выносит на сознательный уровень факт наличия у него проблемы. Или, даже вынеся, все равно старается о ней забыть. Тогда на объявление он почти наверняка не откликнется, а вот если его взять за руку и повести (хотя бы придти домой и рассказать) - есть шанс. Но такие клиенты скорее всего будут труднее, чем те, кто пришел по объявлению. Помощь им наверное нужнее, но они меньше готовы ее принять.
  •  03/05/2006, 2:51 1145434 in reply to 1145073

spyke, т.е. тогда все таки вешать объявление и пусть людит сами отклиткаются , приходят и рассказывают. Тогда у меня идея объявлять, что в нтаком-то месте собирается Клуб общения благотворительного общества. Вход туда по приглашению. Приглашение можно получить от волонтеров благотоврительной организации и ведущего. В клубе в неформаьной обставновке будет рассказанно какую помощь может оказать благотворительное общество и какие волонтеры требуются для этого.

slonoslon, согласна , тогда надеятся только на объявление как на способ информции нелепо. Лучше еще и сарафанное радио.
  •  03/05/2006, 18:26 1145756 in reply to 1145073

Как вариант, волонтерам можно пройтись по школам и детским садам, провести там какое-то собеседование с детьми, преподавателями, провести отсев тех, кому помощь бы не помешала на их профессиональный взгляд, и уже от этого танцевать - предлагать этим детям индивидуальные коррекционные занятия в послеурочное время. Но здесь надо как-то замотивировать сначала дирекцию школы, чтобы они дали такой допуск, а также самого ребенка, чтобы он захотел после уроков заниматься еще и этим.
    У меня ситуация похожа на описанную - я в другом городе с ребенком и никаких родственников поблизости. Мне нужна была бы помощь не столько психолога, сколько просто человека, который может посидеть с ребенком в мое отсутствие и занять его чем-то полезным соответственно его возрасту. Но на объявление о благотворительном фонде, оказывающем такие услуги, я бы не откликнулась, приняв его за очередное запудривание мозгов.
    Вот если бы воспитатель в детском саду порекомендовал бы, что да, мы с ними работаем, это знающие люди, а не шарашкина контора, а бесплатно - потому что  им фонд оплачивает (в том или ином виде), то я бы могла подумать и попробовать.
    А на предложение поработать волонтером по оказанию помощи семьям с детьми я бы отказалась, потому что в таких вопросах помощник из меня никакой.

•  03/06/2006, 3:57 1146006 in reply to 1145073

Cranberry wrote:
    1.Как вариант, волонтерам можно пройтись по школам и детским садам, провести там какое-то собеседование с детьми, преподавателями, провести отсев тех, кому помощь бы не помешала на их профессиональный взгляд, и уже от этого танцевать - предлагать этим детям индивидуальные коррекционные занятия в послеурочное время. Но здесь надо как-то замотивировать сначала дирекцию школы, чтобы они дали такой допуск, а также самого ребенка, чтобы он захотел после уроков заниматься еще и этим.

2.У меня ситуация похожа на описанную - я в другом городе с ребенком и никаких родственников поблизости. Мне нужна была бы помощь не столько психолога, сколько просто человека, который может посидеть с ребенком в мое отсутствие и занять его чем-то полезным соответственно его возрасту.

3.Но на объявление о благотворительном фонде, оказывающем такие услуги, я бы не откликнулась, приняв его за очередное запудривание мозгов.
    .Вот если бы воспитатель в детском саду порекомендовал бы, что да, мы с ними работаем, это знающие люди, а не шарашкина контора, а бесплатно - потому что  им фонд оплачивает (в том или ином виде), то я бы могла подумать и попробовать.

4. А на предложение поработать волонтером по оказанию помощи семьям с детьми я бы отказалась, потому что в таких вопросах помощник из меня никакой.

1.Ходить по детским садам можно. Хотя вероятно уже есть в городе в соцобеспечении списки семей неблагополучных, которые сами обратились за помощью, в том числе и за психологической. Мотивировать заведующих РОНО лучше сначала, а потом и школ и д/садов. Мотивировать думаю деньгами и славой - тех кто за них работает. И за духовные ценности остальных.На последних больше акцент.  ПРизванные к благовторительности и к гуманистической деятельности обычно НЕ просто отвергаеют стиль жизни, определяемый погоней за ценностями общества потребления, но выдвигает альтернативный стиль, основанный на получении комплекса хороших ощущений от жизни: «проживать легко и радостно каждый день»; «любить людей и себя»; поддерживать «веселое отношение к жизни, чувство юмора». К тому же помогаю другим людям узнаешь очень много нового. Вот такая у них мотивация у потенциальных волонтеров благотворительной организации.

2. Такая помощь оказывается этой благовторительной организацией.

3. Да, это точно - лучше действует рекомендации авторитетных людей! Так и стараются делать. Прежде всего через личные контакты распространяется  информация  работникам собеса, д/садов, психолог.служб. А они в свою очередь передают населению тоже через личный контакт. Но фонд оплачивает волонтерам только учебу и тарелку супа во время учебы.

4. Cranberry, а если тебе бы предложили бесплатное обучение ты бы пошла в волонтеры? Я думаю, что у тебя есть какой нибудь опыт требующийся все таки людям...

•  03/06/2006, 12:36 1146384 in reply to 1145073

Анастасия wrote:
    spyke, т.е. тогда все таки вешать объявление и пусть людит сами отклиткаются , приходят и рассказывают. Тогда у меня идея объявлять, что в нтаком-то месте собирается Клуб общения благотворительного общества. Вход туда по приглашению. Приглашение можно получить от волонтеров благотоврительной организации и ведущего. В клубе в неформаьной обставновке будет рассказанно какую помощь может оказать благотворительное общество и какие волонтеры требуются для этого.

slonoslon, согласна , тогда надеятся только на объявление как на способ информции нелепо. Лучше еще и сарафанное радио.

Очень сложно.
    Телефон доверия+профессиональный психолог может приехать к Вам, или Вы к нему - по-моему, звучит реалистичнее.
  •  03/06/2006, 13:09 1146412 in reply to 1145073

Анастасия wrote:

Добавлю: специалисты бесплатно поработать соглашаются за обучение бесплатное

То есть у этих начинающих специалистов есть нужда в бесплатных подопытных кроликах... Так что ль?
    Вспомнился фильм "Операция Ы" - там тренировались на гипсовых кошечках
    Hmm [^o)]
  •  03/06/2006, 13:47 1146434 in reply to 1145073

если только не самая крайность - точно нет. и даже если крайность - сама бы, может, в общественную организацию и обратилась, но только старую, крупную и проверенную - вроде Красного креста - или "официально госуарственную", находящуюся под патронатом минздрава. а вот если бы пришли ко мне -сразу были бы посланы. предвзято? да. но "бесплатный сыр" меня очень настораживает, а психология - штука очень тонкая. одна из первых мыслей была бы о тоталитарной секте и прочих саентологах
  •  03/06/2006, 14:47 1146450 in reply to 1145073

:( , я так поняла, что большинство здесь представили, что так им и бесплатно прийдет  психолог и так и бесплатно устроит  как глубокий психотерапевтический процесс? Surprise [:O]Mellow [:|] НЕТ. Конечно,я согласна что бесплатный сыр только в мышеловке.

Я уточняю: в известной мне благотворительной организации волонтерами действительно могут работать люди с психологическими и (или) педагогическим образованием. Очень многие с таким образованием никогда не занимались терапией и тянут только на поверхностную минимальную консультацию.  Просто большиснвто из них лучше умеет общаться неформально с людьми и все и их быстрее обучить!!! Я смотрела  статистику , так вот всего 5% людей с психолог.обюразованием работают по профессии. А ведь помощь в том,  чтоб просто пообщаться с родителями о трудностях с детьми.  Например, рассказать, что существует группа поддержки по грудному вкармливанию, где такие же мамочки покажут как сцеживать. Ну чего все ударились из присутвующих в фантазии о какой-то терапии ьбесплатной ? Huh? [:^)]Tongue Tied [:S] В соц.обеспечении какие консультации дают работники? Вот такие и будет благотворительная организация учить делать волонтеров. Только она охваптывает в каждом регионе Пустые места, те слори насления которые не охвачены помощью.  Соц.работники приходят к старикам, например? Они что стариков анализируют? Так вот в  нашем госудрастве помощь детям ограничена. А эта организации чуть чуть ее побольше оказывает.  Хотя бы устроить чаепитие в клубе для мамаш с дитями дцп. Вы знаеете что таких клубокв по стране кучи и большиснвто из гних никто из бюджета не финасирует! Так почему какой нибудь старый банкир или лорд не выделит от щедрот своих ДЕСЯТИНУ?  Есть же обычай десятину от доходов жертвовать на благотворительность. И есть люди которые жертвует. Разве плох этот ритуал жертвования десятины от доходов. Во многих религиях есть. Ну почему у нас народ сразу ждет подвохаMellow [:|]Hmm [^o)]Sad [:(]?

Кстати еще не затронули тему про шпионов из благотворительных организаций ;)))

Я считаю нужно уметь принимать подарки от людей. Тем более если они предназначены детям.

И что ОДИН раз в неделю неделю волонтеру будет трудно оказать благотворительную помощь. Да для волонтера это раскрытие собственных возможностей:

-       Возможности завязывать, поддерживать, укреплять и расширять интересное общение

-      Возможности достигать поставленных целей и обретать уверенность в себе

-     Возможности выражать и развивать разные стороны своей личности

-      Возможности чувствовать себя нужным и востребованным

-     Возможности  узнавать новых людей и ситуации

-  Возможности выражать любовь к людям!

Страница 1 из 5 [Всего 62 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server