Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Запутался, прошу помощи эксперта

Последний ответ: Srez   03/08/2006, 4:01   Ответов: 31
Страница 1 из 3 [Всего 32 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/05/2006, 4:21 1145446

Себя типировал, определил как ЭВФЛ или ВЭФЛ, помогите разбраться или опровергнуть.

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?
    Читать, общаться, кушать, гулять, рассматривая окрестности, изучать что-либо.
    2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?
    Нет. Я всегда нахожу такие формулировки, чтобы меня могли понять; и если человек заинтересован в диалоге со мной, то он всегда понимает мою точку зрения.
    3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?
    Да. Может быть, что я найду что-то новое, что дополнит картину, но прежние представления не отбрасываю. Вот соционика отличный пример, она расширила мои представления о мире, но не отменила ничего из того, что я ранее знал.
    4. Вас проще переубедить или уговорить?
    Проще переубедить.
    5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?
    Да, и любовь, и ненависть.
    6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?
    Скорее я прошу согласовать действия или мнение о чем-либо. Просто так помощь не прошу, потому не призодится, я часто сам справляюсь с тем, что мне надо.
    7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?
    За себя - в должной мере. За других - если только за семью, которой у меня нет.
    8. Вам приятнее говорить или слушать?
    Приятнее говорить, чтобы меня слушали (но это скорее просто доновская черта).
    9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?
    Да, умею, если я сам в настроении. Себе не умею, обычно для этого общаюсь с людьми или нахожу себе интересное занятие.
    10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?
    Мне достаточно того, чтобы все шло именно так, как мне надо. Если идет не так, то мне хочется выбиться в лидеры, чтобы исправить положение вещей.
    11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).
    Я уверен, что я сделаю все, что мне надо, если времени на это будет достаточно.
    12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?
    Да, кажется. Одним это не нравится, другим приятно со мной поговорить и посоветоваться.
    13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?
    Да, все демонстируемые эмоции являются подлинными. Не умею изображать.
    14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?
    Доброжелательные и интересующиеся, но при этом ненавязчивые, красивые, умные и толковые, подвижные, темпераментные, веселые. В общем возьмите типичную умную гюгошку.
    15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?
    Цели либо развеяться, получить эмоциональное удовлетворение, либо получить новую информацию, "подбросить дрова" в свой мыслительный котелок.
    16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?
    Нежелание понять других людей, беспечность, неумение задумываться о последствиях.
    17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?
    Нет, разве только поделиться с кем-то радостью.

(Где 18 и 19 вопросы?)
    20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?
    Нет. Но если я уж что-то конкретно буду делать, то постараюсь выполнить аккуратно и красиво.
    21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?
    Сложно сказать. Что-то нравится, что-то нет. Насчет того, что нравится остальным - не могу сказать. Не люблю смотреться в зеркало.
    22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?
    Для меня интеллектуальные и духовные потребности - почти одно и то же. Если понимать под интеллектуальными потребностями что-то типа разгадывания кроссвордов или изучения истории, астрономии, а под духовными - общение с людьми, занятия психологией и т.д., то в первую очередь я поставлю духовные потребности, а интеллектуальные и материальные отранжировать затрудняюсь. Материальные - это комфорт, деньги. Наверно таки последними.
    23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?
    Спор не стану поддерживать, а игру могу, если я знаю, что она не отразится на моем имидже.
    24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?
    Ум, умение быстро разобраться в проблеме, умение решать такие задачи, которые оказались не "по зубам" коллегам.
  •  03/05/2006, 5:00 1145455 in reply to 1145446

А на каком основании ты себе 4Л то впаял ? %)
  •  03/05/2006, 6:13 1145492 in reply to 1145455

Про 3Ф тоже интересно откуда  взялось.

•  03/05/2006, 6:13 1145494 in reply to 1145446

Главное - деятельность по Четвертой не обладает самостоятельной ценностью, она не цель, а средство существования. Поэтому, если, скажем, кто-то с 4-й Логикой занят в сфере интеллектуального труда, то из этого следует только, что он пытается использовать данную функцию (независимо от успехов) в качестве орудия, с помощью которого реализуются запросы других самоценных вышестоящих функций: честолюбия - по Воле, материальных интересов - по Физике и т.д.
    4-я Логика без спора принимает любые, более или менее правдоподобные концепции.

У меня именно так и получается. Ну может быть и вторая, но не 1 или 3.

Если есть иные мнения - рассмотрю :)
  •  03/05/2006, 6:18 1145500 in reply to 1145494

Ощущаю свою неадекватность по Физике.
  •  03/05/2006, 6:41 1145515 in reply to 1145446

ЛВФЭ, на мой взгляд

Если Спайк не появится, попозжее могу подробно расписать

•  03/05/2006, 6:53 1145520 in reply to 1145515

Лао цзы - слишком много чести...
  •  03/05/2006, 7:55 1145544 in reply to 1145446

1. По каким принципам ты выбираешь книги, которые читаешь? Какие из них тебе особенно доставляют удовольствие и чем именно?
    4. А как тебя лучше уговаривать?
    5. Ты испытываешь ненависть к кому-то? Если можно, опиши, что вызвало в тебе это чувство?
    7. Что такое ответственность?
    9. Как ты поднимаешь настроение другим?
    9.1 Как легче всего поднять тебе настроение извне?
    11. Ты считаешь себя гибким в смысле принятия решений и их изменения?
    12. Почему тебе так кажется?
    12.1 Что такое ум?
    13. Умеешь отличать, когда другие люди играют и изображают эмоции и отношения?
    14. Что значит красивые? У тебя есть какие-то представления, каноны красоты в голове, по которым ты определяешь, есть красота или нет? Если такие каноны у тебя есть, то как по-твоему, откуда они у тебя взялись именно такими?
    (Где 18 и 19 вопросы?): убраны за ненадобностью, новых на их место еще не придумано.
    21. Почему не любишь смотреться в зеркало?
    21.1 Делаешь ли что-то, чтобы нравится себе и другим больше?
    21.2 Как по-твоему, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?
    23. У тебя есть имидж? Что это такое?
  •  03/05/2006, 13:05 1145697 in reply to 1145544

1. По каким принципам ты выбираешь книги, которые читаешь? Какие из них тебе особенно доставляют удовольствие и чем именно?
    Обычно я читаю что-нибудь популярно-научное, фантастику или по кругу текущих интересов. Больше люблю фантастику, позволяет отвлечься от того, что сейчас происходит вокруг. Иногда беру классическую литературу. Детективы и всяческое одноразовое чтиво типа Волкодава не люблю.

4. А как тебя лучше уговаривать?
    Последовательно, логично, не сбивая, доказывая, что надо так, а не иначе, что так будет лучше, потому что .... (и т.д.), давая время на осмысление и принятие. Если человек в процессе уговоров переходит на крик, это значит что он не может выразить свои мысли, и (если это не качание прав) скорее всего, я вряд ли пойму его правильно, а значит не смогу сделать так, как он хочет, а значит, я не буду делать так, как он требует. Если просто качает права - то пусть орет, что хочет, раз иначе сказать не может, все равно разговаривать с ним бесполезно, слушать не стану.

5. Ты испытываешь ненависть к кому-то? Если можно, опиши, что вызвало в тебе это чувство?
    Ненависть к кому-то... Пацан один в детстве делал мне подлянки исподтишка, и до сих пор (спустя 15-20 лет!!!) он не избавился от этой манеры. Этого человека я не могу простить, в отличие от всех остальных из моего тяжелого детства. Не надо меня про это детство спрашивать (давление на ЧС), ок?

7. Что такое ответственность?
    Умение самостоятельно принимать решения, отвечать за свои решения. По отношению к другим ответственность - это держать свое слово, соответствовать их ожиданиям, не бояться решать за них, если они об этом решении явно просят.

9. Как ты поднимаешь настроение другим?
    В зависимости от состояния того, кому поднимают. Либо я просто выслушиваю, подбодряю или даю советы (если просят советов, сам первым не советую). Если у человека нет камня на душе, то просто шучу, обычно я люблю играть словами, обыгрывать его слова, подбирать фразы из подходящих анекдотов.

9.1 Как легче всего поднять тебе настроение извне?
    Развеять тревоги, убедить, что не все так плохо, как кажется, просто поговорить, отвлечь внимание от моих текущих проблем или решить их для меня.

11. Ты считаешь себя гибким в смысле принятия решений и их изменения?
    Да, я допускаю, что могу не учесть каких-то факторов, которые существенно меняют картину, и поэтому открыт для изменений, дополнений.

12. Почему тебе так кажется?
    Потому есть область, в которой я очень хорошо и квалифицированно справляюсь с задачами, и я могу быстро обучиться действовать в многих других областях, требующих соображения или определенного уровня знаний.

12.1 Что такое ум?
    Ум - это способность адекватно соображать, выдавать адекватные реакции в ответ на входящую внешнюю информацию, умение адекватно справляться с задачами, которые ставит жизнь, умение отличить выполнимые задачи от невыполнимых. Надеюсь, определения слов "умение", "адекватность" не нужны?

13. Умеешь отличать, когда другие люди играют и изображают эмоции и отношения?
    Может быть, умею, точнее, догадываюсь иногда, а может быть и нет. Я в этом просто не уверен. Тем более что по соционике БЭ и ЧЭ должны быть плохие.

14. Что значит красивые? У тебя есть какие-то представления, каноны красоты в голове, по которым ты определяешь, есть красота или нет? Если такие каноны у тебя есть, то как по-твоему, откуда они у тебя взялись именно такими?
    Красивые люди? Я просто смотрю и вижу - красиво или нет. Откуда у меня такое понимание, я не знаю. Вряд ли где-то взял. Счас подумал, кажется, что мне больше нравится естественная красота. Пирсинг, татуировки, и т.п. увлечения на мой взгляд только обезображивают тело. Аналогично я отрицательно отношусь к волосам,выкрашенным в синие и красные полосы (реальный случай с знакомым панком, ТИМ СЭИ). По-любому, не люблю показушной красоты, смазливого выражения лица (только не просите меня объяснять, что такое "смазливый"). Есть определенные типажи, которые меня привлекают, но никогда заранее нельзя сказать, понравится ли мне конкретный представитель типажа.

21. Почему не любишь смотреться в зеркало?
    Одна психологиня мне говорила, что я не принимаю себя таким, какой я есть. Скорее всего, так оно и есть. Я действительно испытываю проблемы в сфере межличностного общения, есть ощущение, что меня не принимают таким, какой я есть (из-за отношения родителей что ли), и, возможно, поэтому предполагаю, что я "неправилен", не хочу видеть свою "неправильность". Где-то так, что ли.

21.1 Делаешь ли что-то, чтобы нравится себе и другим больше?
    В основном нет (не душусь, например). Одежду я подбираю себе по настроению, а так как гардероб состоит из в основном совместимых вещей, то я обычно даже о совместимости не задумываюсь, и более тщательно отношусь к выбору одежды только по случаю какого-то важного события.

21.2 Как по-твоему, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?
    Говорят, что я физически привлекательный человек. Вообще так оно и есть.
    Сам я этого не ощущаю, см. ответ про зеркало. Когда смотрю на себя, стараясь отстраниться от себя, то действительно вижу красивого человека.

23. У тебя есть имидж? Что это такое?
    Имидж - образ, устойчивое мнение обо мне посторонних людей. Это именно тот образ, который играет на меня. Как говорится, "сначала ты работаешь на имидж, потом имидж работает на тебя". Сейчас у меня вторая часть фразы, иногда бывает, что незнакомые люди находят меня для решения своих проблем в моей области, и как правило, получают ее.
  •  03/07/2006, 0:46 1146635 in reply to 1145446

Если выбор места Эмоции ограничить только третьим и четвертым, то какое кажется тебе более подходящим?
  •  03/07/2006, 1:23 1146666 in reply to 1146635

Читаю http://www.strannik.de/lovesyntax/3emotion.htm и т.п.

Описание 3 эмоции во многом подходит, но ситуаций типа "Бери, бери все, но, Бога ради, замолчи..." никогда не бывает. Мимика у меня очень эмоциональная и я в целом не стесняюсь выражать свои чувства, особенно смеяться. Животных не люблю, люблю людей. После просмотра фильмов не возникает желания плакать. Мой юмор рассчитан больше на прямой смех, чем на сдержанную улыбку.

По 4 эмоции. Я действительно люблю воспринимать чувства людей. Действительно бывает, что мне давят на жалость, но, когда я в конечном счете уступаю, то обязательно оговариваю дополнительные условия, в этом смысле и говорю, что не бывает: "Бери, только замолчи". С другой стороны, полной эмоциональной подстройки под окружение у меня не бывает. Например, в шумной вечеринке я могу сохранять плохое настроение и уйти от них.

В общем, ни то, ни другое не полностью подходит, но если уж так выбирать, то скорее четвертая.
  •  03/07/2006, 1:30 1146671 in reply to 1146666

Пожалуй, многое из того, что написано в 3 эмоции про одиночество, подходит из-за доновской болевой БЭ... Ага, если это отбросить, то все остальное в описании 3 эмоции не подходит.
    Тогда действительно не третья.
  •  03/07/2006, 2:39 1146746 in reply to 1145446

Если не трудно, почитай мои описания Эмоции, а не одного Афанасьева?
  •  03/07/2006, 2:43 1146757 in reply to 1146671

Если сравнивать ЛВФЭ и ВЛФЭ - то первое мне намного больше подходит.
  •  03/07/2006, 2:49 1146773 in reply to 1145446

Мне кажется, речь скорее идет о выборе между ВЛЭФ и ВЛФЭ, в тексте нет ни одного указания на подстраивающуюся и процессионную Волю, зато полно указаний на доминирующую и результативную. Но тебе, конечно, изнутри там виднее.
Страница 1 из 3 [Всего 32 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server