Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Валентина Серова

Последний ответ: Дзимму   04/09/2006, 22:35   Ответов: 21
Страница 1 из 2 [Всего 22 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/03/2006, 12:30 1164987

Муж так откликнулся на ее смерть

«Под камнем сим лежит Серова Валентина,/ Моя и многих верная жена./ Избавь ее, господь, от сплина,/ Ведь в первый раз она лежит одна».

Гам одним словом

•  04/03/2006, 12:34 1164990 in reply to 1164987

Где-то в соседней теме проскакивало, с тем же диагнозом.
  •  04/03/2006, 12:46 1164995 in reply to 1164987

Мушш еще у нее был ЛСИ, а сама Серова стала алкоголичкой.
  •  04/03/2006, 21:49 1165047 in reply to 1164987

Carlancon:

«Под камнем сим лежит Серова Валентина,/ Моя и многих верная жена./ Избавь ее, господь, от сплина,/ Ведь в первый раз она лежит одна».

Гам одним словом

Гад, одним словом (это я о муже)

•  04/03/2006, 22:11 1165051 in reply to 1164987

Carlancon:

Гам одним словом

Это ты про Симонова? Бывшего мужа?

"Под камнем сим Серова Валентина -
    Моя и многих верная жена.
    Храни ее, Господь, терпимо -
    Она впервые спит одна."

К.Симонов. Прижизненная эпитафия на В.Серову. 

Мог ли этот человек так на неё рассердиться, чтобы  написать так?

•  04/03/2006, 22:29 1165055 in reply to 1165051

Валентина Серова и ее мужья

Валентина Серова

Валентина Серова - одна из самых известных актрис сталинской поры - прославилась ролями в фильмах «Девушка с характером», «Жди меня», «Сердца четырех» и др.

Серова родилась 23 февраля 1919 года (по крайней мере именно эта дата указана в автобиографии актрисы; иные источники утверждают, что она родилась в 1916-м, а не то в 1917 году). В 1933 году Валентина поступила в техникум театрального искусства, потом перешла в Театр рабочей молодежи (будущий «Ленком»).

Актрису Валентину Серову звезду кино 30-40-х годов, называли третьей блондинкой Советского Союза. Тогда на кинематографическом небосклоне царили светловолосые Любовь Орлова и Марина Ладынина. Между тем, Серова отличалась от первых двух чрезвычайно. Она создала на экране новый тип молодой, очаровательной, влекущей к себе веселой девушки. У Серовой было красивое, выразительное лицо, юмор, естественность и совсем не советский эротизм. Элегантная, зажигательная...
    Ее первый муж Анатолий Серов был легендарным летчиком, Героем Советского Союза. Познакомившись с Валентиной на вечеринке у друзей, он уже через три дня сделал ей предложение... В 1938 году Валентина познакомилась с летчиком-испытателем, героем гражданской войны в Испании Анатолием Серовым. Это была любовь с первого взгляда, уже на третий день Анатолий сделал актрисе предложение. Они расписались 11 мая, через восемь дней после знакомства. В это же время Валентина снялась в фильме "Девушка с характером" и моментально стала популярной: длинные очереди в кинотеатрах, цветы, автографы, всеобщее обожание. Но судьба уже приготовила ей удар. В мае 1939 года, во время тренировочного полета, Серов разбился.
    Произошло это в день годовщины их свадьбы. А через четыре месяца Валентина родила сына Толю, внешне очень похожего на отца. Их счастье было недолгим:
    Затем за актрисой начал ухаживать Константин Симонов, поэт, драматург и журналист (согласно одной из версий, они познакомились, когда Симонов писал некролог по ее первому мужу). Ради актрисы он ушел из семьи. Когда началась война, Симонов был военным корреспондентом и на фронте написал знаменитое стихотворение «Жди меня». После него Серова стала для миллионов читателей символом женской верности. Однако в жизни она не была преданной спутницей Симонова. Как раз в начале 40-х у нее завязался бурный роман с маршалом Константином Рокоссовским... У маршала тогда на войне пропали жена и дочь; сам он был ранен и с Валентиной познакомился в госпитале (она выступала там с концертами). Вскоре маршал переехал жить на одну из ее квартир. ...При встрече с Рокоссовским Сталин спросил его: как он полагает, чья жена — артистка Серова? Ответ генерала был лаконичен: Константина Симонова. Вот и я так думаю — будто бы ответил вождь и тем разрешил любовный треугольник. Серова осталась с Симоновым.

А скоро жена и дочь нашлись - и Рокоссовский вернулся к ним.

А Симонов в 1943 году женился на актрисе. В 1950 году у 32-летней Серовой родилась дочь Маша. И снова гримаса судьбы: дочь родилась 11 мая - в день первого бракосочетания и гибели Анатолия Серова.

Но отношения расстроились и до того. Она много выступала с концертами. Однажды в одном из госпиталей, где на излечении находился высший комсостав, ее попросили выступить в отдельной палате. Она пришла туда и увидела бледное, исхудавшее, умное, красивое лицо, и на нем - огромные синие глаза, в которых было нетерпеливое и напряженное ожидание. Это был маршал Константин Рокоссовский. Они долго разговаривали, и когда Серова вернулась домой, она тут же заявила Симонову, что влюбилась. Это был короткий, но очень бурный роман. Спокойной семейной жизни настал конец, тем более, что Симонов, недолюбливавший сына актрисы от первого брака, потребовал, чтобы тот жил отдельно.
    Разлука с сыном, разрыв с Рокоссовским - все это приводило Серову в состояние отчаяния. Неожиданно для всех она начала выпивать и остановиться уже не могла. "Она не умела терять", - сказала о Серовой ее дочь Мария.

В конце концов поэт ушел от нее к другой женщине. А Валентина стала алкоголичкой. В кино и театре у нее дела шли все хуже. Дальше начиналась трагедия - развод, безработица, болезнь. Серову забывали, предавали, игнорировали. Практически ее карьера как актрисы завершилась в 50-е годы. За двадцать лет она снялась всего лишь в пяти фильмах, причем в эпизодах.
    Валентина Васильевна осталась совершенно одна. У нее забрали дочь, девочка воспитывалась у бабушки, и Клавдия Половикова даже судилась с Серовой из-за внучки.
    Серова рано постарела. Последние годы ее жизни ничем не напоминали о том, что когда-то эта всеми брошенная женщина принадлежала к элите. Все те люди, кто пил за ее здоровье в хлебосольном симоновском доме, теперь отвернулись от нее. Она узнала и безработицу, и нужду, и унижения. Ее сын, Анатолий, был такой же алкоголик, как и мать. Он умер за полгода до нее.
    Серовой не стало в декабре 1975 года. Она умерла одна, в пустой квартире, сутки пролежав на полу. Ей было 57 лет. Ни некрологов, ни статей в прессе - лишь коротенькое извещение в газете "Вечерняя Москва".

Вскрытие показало, что причина смерти - сердечная недостаточность (к тому же, падая, она сильно ударилась). Однако до сих пор жив слух, что Серову убили её собутыльники.

Рокоссовский к тому времени уже несколько лет как был мертв. Симонов на похороны бывшей супруги так и не пришел...

•  04/03/2006, 22:34 1165057 in reply to 1165051

.
  •  04/03/2006, 22:52 1165059 in reply to 1165057

Не знаю. Может, именно он повинен в гибели Серовой? 

Я думаю, что он - Максим, а она - Гюгошка.  

•  04/04/2006, 3:34 1165121 in reply to 1165059

конечно Симонов.
  •  04/04/2006, 5:03 1165143 in reply to 1164987

Рискну предположить, Еська
  •  04/04/2006, 8:27 1165232 in reply to 1165143

Серова была хотя и активной, но очень малоэмоциональной. Оттого и пила, что с выражением эмоций ей было трудно. И муж тоже логик был.

Из того, что я знаю о биографиях её и Симонова, могу предположить, что Симонов был Габен (как, кстати, и его сын, которого часто показывают по ТВ), а она - Штирлиц.

•  04/06/2006, 13:56 1166197 in reply to 1165232

Странно, но видимо для Вас, Дзимму, это секрет, что эмоции Гамлета очень сильны, как некий сгусток мощнейшей концентрации, но чистА конкретнА внутренние. Вовне прорывается и выдается лишь одна энергетика, облаченная взглядом, жестом, интонацией и т. д., а не крики или вопли или что там еще Вы подразумеваете под эмоциональностью

•  04/06/2006, 20:54 1166243 in reply to 1166197

.
  •  04/06/2006, 22:20 1166252 in reply to 1166243

Гамлетов и Гамлеток я в своей жизни навидался - дай бог каждому. И на философском факультете, и в среде переводчиков они просто табунами бродят. И особенности их поведения тоже мне знакомы - что там "внутреннее", что "внешнее". Не надо мне рассказывать про "крики" и "вопли" - как Гамлет умеет "кричать" выразительным взглядом, я тоже насмотрелся. Но Валентина Серова среди Гамлетов - совершенно чужая. Эмоции у неё - одномерные какие-то... прошу прощения, если по Букалову, то двумерные :) Да и полёта фантазии как-то особо не заметно. А вот задиристый характер, вполне характерный для Штирлица, не разглядеть трудно. Мужчин она держала в кулаке (а Гамлетки, напротив, любят выглядеть беззащитными, даже если они скандалы устраивают) - разве что в лице Симонова нарвалась на орешек себе не по зубам. То, что они не сошлись характерами - их личная трагедия, но в то же время вполне осознанный был выбор, так что винить некого.

•  04/07/2006, 3:58 1166351 in reply to 1166252

Гамки любят выглядеть беззащитными? Тю. Уверяю Вас однозначно - НЕТ. Напротив, сжав зубы и вонзив ногти в ладони - упрямо будет стоять на своем, симулируя силу, но не распишется в своей слабости. Слабость это, типа - стыдно. И никто не знает чего ей это стоит. И как это возможно то при активационной ЧС - "любить выглядеть слабой"?

Вспомните эпизод в "Сердцах четырех", когда она, придя на лже-свидание - бросается в романтичном, воздушном, длинном платье с лодки и плывет к берегу, выходит мокрой курицей и рассекает прочь от героя не своего романа. Вот они чувства и эмоции Гамки - невероятно точно, переданные ей в каждом движении, слове, жесте.

Страница 1 из 2 [Всего 22 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server