Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Наполеон 13-летней выдержки: время пришло

Последний ответ: Миша   08/23/2002, 20:58   Ответов: 20
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/12/2002, 15:25 119733

Всем известно, что кто-то когда-то почему-то попытался переименовать тип «Наполеон» в «Цезарь». Дескать, Наполеон не был «Наполеоном», поэтому псевдоним предложили сменить. Многие соционики, однако, не согласились и продолжают пользоваться прежним псевдонимом. Некоторые, никак не пытаясь объяснить противоречие, изобрели весьма оригинальную формулировку. Так, Е.Филатова в ряде книг пишет, что Наполеон Бонапарт был «этиком», но «логического подтипа». Чем логический подтип отличается от логика – нам, глупым, остается догадаться самим. Мы не классики соционики – такая премудрость в наши головы не влезает.
    Поэтому предлагаю на вашу критику статью, с которой и начался весь сыр-бор – еще в 1989 году. «Широко известная в узких кругах», она ходила среди социоников в ксерокопиях, однако ни в одном соционическом издании не публиковалась. Время пришло:
    http://socioniko.hotbox.ru/ru/articles/napoleon.html
    Примечание. В статье указан электронный адрес автора (вернее, авторов), но тут есть загвоздка – их почтовый сервер кириллицу не поддерживает (Запад, блин!). Будете писать им письма – пишите транслитом.

Тип личности - максимум необходимой информации о безразличном мне человеке.
  •  08/12/2002, 16:45 119734 in reply to 119733

Дима, делай пожалуйста "версии для печати", или ещё как чтоб в левом углу статья
    была, а не по центру, но это так техника, кроме того не удивительно, что тебя
    периодически ЛИЭ клеймят - на сабж посмотри, а что до собственно говоря
    Бонапарта, то просто в соответствии с Идеей Русской Соборной Трёхбуквенности
    лучше всего приживаются названия которые можно сократить до 3х букв, как
    сократишь Цезаря?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  08/13/2002, 9:05 119735 in reply to 119733

цитата:
    кроме того не удивительно, что тебя периодически ЛИЭ клеймят - на сабж посмотри

Как говорят журналисты, "на афоризмы копирайтов быть не может".

•  08/14/2002, 16:14 119736 in reply to 119733

цитата:

Всем известно, что кто-то когда-то почему-то попытался переименовать тип «Наполеон» в «Цезарь». Дескать, Наполеон не был «Наполеоном», поэтому псевдоним предложили сменить. Многие соционики, однако, не согласились и продолжают пользоваться прежним псевдонимом. Некоторые, никак не пытаясь объяснить противоречие, изобрели весьма оригинальную формулировку. Так, Е.Филатова в ряде книг пишет, что Наполеон Бонапарт был «этиком», но «логического подтипа». Чем логический подтип отличается от логика – нам, глупым, остается догадаться самим. Мы не классики соционики – такая премудрость в наши головы не влезает.

Я думаю, все дело в том, что 16 типов - очень грубое разбиение.
    На Земле живет 6 млрд. людей, значит Напов среди них (грубо) 375 млн. ДА еще учтем сколько Напов жило раньше. Ясное дело, что все они не могут быть похожи друг на друга 1 в 1 даже с соционической точки зрения не говоря об интеллекте, культуре и т.п.

Мое мнение: и Цезарь, и Бонапарт - Напы. Только... разные. Эти различия, наверное, можно выписать в длинный список и обозвать логическим подтипом Напа.

Не думаю, что он логик. Опять таки отсылаю к описанию подтипов на этом сайте. Там есть два подтипа Напа - сенсорный и этический. ИМХо, Цезарь - сенсорный, Бонапарт - этический.

А в приводимой статье проведен недостаточно глубокий анализ, на мой взгляд. Возможно, авторы часто встречали сенсорных Напов, и мало знали по жизни этических. :)
  •  08/14/2002, 16:36 119737 in reply to 119733

цитата:

Как говорят журналисты, "на афоризмы копирайтов быть не может".

Дима, а это ведь ссути не меняет, выбор афоризма тож показателен

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  08/14/2002, 17:07 119738 in reply to 119733

Разумно... Но в то же время существует образ -- именно образ,
    насколько он верен, надо спрашивать хронистов -- что Наполеон
    завоевывал людей обещаниями, а не просто силой (слова типа
    "Солдаты,
    вы бедны и голодны, я поведу вас в богатую Италию..."
    встречаются
    во многих учебниках). Может, у него акцент на черную
    сенсорику,
    а не на этику (сенсорный подтип против этического у Цезаря)?

Fight and win!
  •  08/15/2002, 17:42 119739 in reply to 119733

Ленин тоже завоевывал обещаниями... Ленин этик?

•  08/20/2002, 1:12 119740 in reply to 119733

Наполеон зажигал людей словом. А Ленин по всем хроникам --
    организатор, публицист, но не эмоциональный вдохновитель.

Fight and win!
  •  08/20/2002, 3:12 119741 in reply to 119733

Одна моя знакомая большая фанатка Наполеона. Она свободно владеет французским и прочитала кучу книг в оригинале, да и вообще многое про Напа знает. Так вот она утверждает, что Наполеон интраверт. И еще по её словам выглядит, что у Наполеона болевая ЧЭ...
    Неужто Наполеон Габен или даже Бальзак?

Исполнение желаний не всегда ведёт к счастью.
  •  08/20/2002, 3:17 119742 in reply to 119733

Гришаня ну разве это аргумент - "одна моя знакомая сказала"? Несерьёзно.

гололед на земле гололед люди падаю бьются об лед
  •  08/20/2002, 10:08 119743 in reply to 119733

цитата:
    Наполеон зажигал людей словом.

Вряд ли аргумент, т.к. Ленин тоже вполне был способен зажечь словом. Причем, если Ленин мог болтать и два, и три часа, то об "ораторских способностях" Наполеона в статье было сказано - это отмечали многие его современники.

•  08/20/2002, 16:35 119744 in reply to 119733

Дмитрий: о том, что Ленин был логик (Жуков) мы судим не только
    по жесткости, но и по его склонности к организаторским
    решениям,
    вполне адекватным именно клубу сенсорных логиков (работа "Как
    организовать соревнование" -- через строчку слова "учет и
    контроль").
    А было ли такое у Наполеона? Я это к тому, что жесткость может
    говорить просто о ведущей черной сенсорике, а не о том, логик
    или этик.

Fight and win!
  •  08/20/2002, 18:13 119745 in reply to 119733

а как "жёсткость" (кстати для кого?) связана с аспектом формы-тела-в статике?

•  08/22/2002, 2:10 119746 in reply to 119733

цитата:

...В этом и заключается историческая миссия третьей квадры...

Смешная фраза. Радует только то, что все это соционическое дерьмо никогда не выплеснется за пределы пост-советского пространства.-->
  •  08/22/2002, 2:15 119747 in reply to 119733

Радует, что твое псевдо-типологическое дерьмо не выплеснется даже за пределы этого форума, Карлсон

You can't give your life more days, but you can give your days more life.
Страница 1 из 2 [Всего 21 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server