Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Леся Українка (Лариса Петрівна Косач)

Последний ответ: Слава О   06/29/2006, 2:18   Ответов: 139
Страница 1 из 10 [Всего 140 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/11/2006, 0:42 1191828

Удивительная женщина! Гениальная!

Философ и поэт!

Кто она?

Українська Історія - Леся Українка - Назад у Розділ

Интересно её происхождение....

Лариса Петровна Косач, известная читателям как Леся Украинка. Родилась будущая писательница 25(13) февраля 1871 года в Новограде -Волынском и воспитывалась в интеллигентной семье. Лесин дед по матери - Яков Драгоманов - был декабристом, а дядя - Михаил Драгоманов - известным публицистом, критиком, историком, активным общественным деятелем, которого преследовал правительство. Выехав за границу, Михаил Драгоманов в Женеве создал свободную типографию, где украинские авторы выдавали свои произведения, поскольку на территории Восточной Украины невозможен был выход книжек на родном языке. Мать  Леси Украинки - Ольга Петровна Косач, известная к тому времени украинская писательница Елена Пчілка - имела огромное влияние на дочурку, самая выбрала ей высоко обязывающий псевдоним - Украинка. Отец - Петр Антонович Косач - был человеком передовых взглядов, за что еще в студенческие года его исключили из Петербургского университета.

http://www.artlavka.com/ukr/authors/?id=238 

Биография:

http://www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=1752

•  06/11/2006, 3:29 1191876 in reply to 1191828

Слава О:

...Елена Пчілка - имела огромное влияние на дочурку, самая выбрала ей высоко обязывающий псевдоним - Украинка.

Вопиющая безграмотность по национальному вопросу!

Всем известно, что Леся - белоруска, а украинка - это гюга Галю(R) - "я прышов, тэбэ нема" - , и никак иначе.

-+-

PS: дочурки делятся на "дочурки", "недочурки" и "вместочурки". :-Ъ

•  06/11/2006, 3:39 1191879 in reply to 1191876

PS: а напомните, кто помнит, пiсню - помню только то ли припев, то ли начало - "Ой ты, Галю, Галю, чому нэ спiваешь"

•  06/11/2006, 3:55 1191880 in reply to 1191879

PPS: я тут задумался (не о судьбах России, но близко - о судьбах Малороссии) - ведь белорусы суть обрусевшие поляки, по большому счёту... украинцы - они тоже нам от поляков достались... почему же, в таком случае, украинцы не обрусели до состояния белорусов ???
    Для разрешения этого парадокса выдвигается гениальная (в своей простоте) догадка - украинцы суть гибрид поляков, молдаван (в девичестве румын) и ...гм-гм.. евреев (bingo!!!).
    Это, кстати, объясняет этническую этимологию присказки "там, где прошёл хохол, еврею делать нечего" (с) ,-)

развивая этот подход, можно утверждать, что корейцы - это обрусевшие китайцы, а китайцы - недообрусевшие японцы... не удивлюсь, если вскроется, что грузины - это обрусевшие индийцы, а индийцы - одичавшие узбеки.

•  06/11/2006, 3:56 1191881 in reply to 1191879

Важлива не кров, а самовідчуття....  Мова, на якій твориш....

•  06/11/2006, 4:01 1191882 in reply to 1191880

btw.:

PPS: я тут задумался (не о судьбах России, но близко - о судьбах Малороссии) - ведь белорусы суть обрусевшие поляки, по большому счёту... украинцы - они тоже нам от поляков достались... почему же, в таком случае, украинцы не обрусели до состояния белорусов ???
    Для разрешения этого парадокса выдвигается гениальная (в своей простоте) догадка - украинцы суть гибрид поляков, молдаван (в девичестве румын) и ...гм-гм.. евреев (bingo!!!).
    Это, кстати, объясняет этническую этимологию присказки "там, где прошёл хохол, еврею делать нечего" (с) ,-)

развивая этот подход, можно утверждать, что корейцы - это обрусевшие китайцы, а китайцы - недообрусевшие японцы... не удивлюсь, если вскроется, что грузины - это обрусевшие индийцы, а индийцы - одичавшие узбеки.

Что за чудесную траву ты куришь? Всё время удивляюсь!  No

•  06/11/2006, 4:10 1191883 in reply to 1191882

Слава, ты прочитаешь нам курс лекций по украинской литературе?
  •  06/11/2006, 4:14 1191884 in reply to 1191879

btw.:

PS: а напомните, кто помнит, пiсню - помню только то ли припев, то ли начало - "Ой ты, Галю, Галю, чому нэ спiваешь"

Кажется вопрос пряснился - доспiвалась (простите за аллюзии и аберрации) наша Галю :-(
    ...однако, какой варварский народец - хуже Петлюры :-/

ОЙ ТЫ, ГАЛЮ

Йыхалы козакы из Дону до дому,
    Пидманулы Галю, забралы з собою.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,

Ой, пидэм, Галю, з намы козакамы -
    Кращэ тоби будэ, ниж в риднойи мамы.
    Краще тоби будэ, ниж в риднойи мамы.

Галю согласылась, з ными сподчепылась,
    Тай повэзлы Галю тэмнымы лисамы.
    Тай повэзлы Галю тэмнымы лисамы.

Вэзлы, вэзлы Галю тэмнымы лисамы,
    Прывьязалы Галю до сосны косамы.
    Прывьязалы Галю до сосны косамы.

Розбрэлысь по лису, назбыралы хлызу,
    Пидпалылы сосну вид горы до нызу.
    Пидпалылы сосну од горы до нызу.

Горыть сосна, горыть, горыть тай палае,
    Крычить Галя крыком, крычить, промовляе.
    Крычить Галя крыком, крычить, промовляе.

Ой, хто в лиси чуе, нэхай порятуе,
    А хто дочок мае, нэхай научае.
    А хто дочок мае, нэхай научае.

А хто дочок мае, нэхай научае,
    Тай тэмною ночи гулять нэ пускае.
    Тай тэмною ночи гулять нэ пускае.

Йыхалы козакы из Дона до дому,

"И пучина сия поглотила ея... в общем - все умерли" (с) ,-(

•  06/11/2006, 4:18 1191885 in reply to 1191884

Сильный сюжет, вот уж наука тем, кто дочок мае
  •  06/11/2006, 4:20 1191886 in reply to 1191883

Я прошу высказать мнение про тим ( тім) Леси Украинки. Сам я не могу разобраться.

Очень мало было в истории гениальных женщин.

•  06/11/2006, 4:28 1191887 in reply to 1191886

"ОЙ ТЫ, ГАЛЮ" - это известная песня донских казаков. Зачем это тут?

Я про другое спрашиваю.... Шалим?

(Я про інше питаю.... Пустуємо?)

•  06/11/2006, 4:30 1191888 in reply to 1191884

В общем, всё как всегда - Галю Украинка, скрываясь от казацких репрессий, была вынуждена сменить имя и эмигрировать на чужбину, а теперь хохлы опять пытаются всё свалить на Кремль...
    недостойно, братцы хохлы! и недостойно весьма!

Свободу Гале Украинке ! - руки гэть вид ридной матинькы Москальщины !!!
    // на сцену выносят плакат - "Георгий торпедоносец Победоносец пронзает Зелёного Змия нохом и вилкой" - в лапах у Зелёного Змия: в левой - шмат сала с цыбулею, в правой - шмат сала с национальной героиней Галей Украинкою - на заднем плане Йванко як барвiнок въеться, стремясь влиться в свободные ряды братских славянских народов.

•  06/11/2006, 4:32 1191889 in reply to 1191886

Слава О:

Я прошу высказать мнение про тим ( тім) Леси Украинки. Сам я не могу разобраться.

Очень мало было в истории гениальных женщин.

ну... по вкладу в песенное украинское творчество Маруся Чурай позначительнее будет:-)
  •  06/11/2006, 4:37 1191890 in reply to 1191886

Слава О:
    ...Очень мало было в истории гениальных женщин.

Это всё потому, что гений и злодейство несовместимы :-Ъ

вот я, например, гений. Но это настолько естественно, что никто даже не замечает ,-)

•  06/11/2006, 4:44 1191891 in reply to 1191876

btw.:
    Слава О:

...Елена Пчілка - имела огромное влияние на дочурку, самая выбрала ей высоко обязывающий псевдоним - Украинка.

Вопиющая безграмотность по национальному вопросу!

Всем известно, что Леся - белоруска, а украинка - это гюга Галю(R) - "я прышов, тэбэ нема" - , и никак иначе.

А Иван Франко - натюрлихер баварец Big Smile

"Франкония (Franken) — историческая область на юге Германии, на территории которой сейчас находятся три административных района федеральной земли Бавария, а именно Нижняя Франкония (Unterfranken), Средняя Франкония (Mittelfranken) и Верхняя Франкония (Oberfranken). Столица Франконии — Нюрнберг."

Страница 1 из 10 [Всего 140 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server