Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Акунин - сацциёник?

Последний ответ: Юляся   08/03/2006, 5:26   Ответов: 16
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/02/2006, 22:24 1204040

Я щас перечитываю Акунинскую эпопею про Фандорина, раньше я только первые шесть прочла, а сейчас вот хочу всё целиком, очень нра :)))
    И вот, что интересно:
    у Акунина практически в каждой книжке один из заметных, колоритных героев всегда имеет свою классификацию людей или хотя бы классификацию противоположного пола.
    Например, в "Левиафане" Рената Клебер разделяет мужчин на кобелей там, овчарок, дворняжек, ну, точно я уже не помню еще на кого, в "Статском советнике" тоже эта дама под вуалью, Диана, классифицирует мужчин и поучает, как надо с каким обращаться, в "Пиковом валете" своя классификация людей у Момуса, леди Эстер тоже, пусть и своеобразно, людей классифицирует, ну, и так далее. То есть в каждой книге приведена какая-то интересная классификация людей, во многом типажи точные и всегда интересные. И герой, имеющий классификацию, всегда имеет некий набор готовых паттернов, как общаться с каждым типом.
    То есть на лицо стремление Акунина разделить людей на классы и построить раз и навсегда готовые модели отношений, а такая наивность свойственна только логикам. То есть явно видится базовый белый логик с ролевой БЭ (кстати, эта гипотеза не противоречит утверждению о том, что ТИМ автора и его основного героя зачастую совпадают, а Эраста Петровича в основном типят в Робы).
    Но самое интересное не это: в книге "Особые поручения", а именно в повести "Декоратор", приводится классификация людей самого Эраста Петровича в изложении его помощника Анисия Тюльпанова, в которой Э.П. делит людей на 16 (заметьте!) типов. Ну, у него, конечно, идет уклон во всю эту Японию, то есть его типы называются (приведены всего четыре, к сожалению) черепаха, заяц, сеттер, лев.
    При этом все типы (заметьте!) разбиты на пары, гармонизирующие друг друга, то есть приведенные четыре делятся так: черепаха + сеттер, заяц + лев (ну, как я сумела затипировать, вторая пара - совершенно точно Жук +  Есь, а первая - это, вроде бы, Гюг + Роб, но тут не точно уверена, но чувствую так). Опять-таки, (заметьте!) описываются модели поведения: как вести себя с каждым типом, а именно - подражать типу, гармонизирующему тот тип, с которым ты в данный момент общаешься и прпиведено, как конкретно это нужно делать (это опять-таки чисто логическое, нетворческое, ограницивающее).
    Очень бы хотелось ознакомиться с типологией Э.П. целиком, чую копЧИком, что она бы точностью совпала бы с нашими 16-ю ТИМами Big Smile(но копЧИк же твердит мне, что вряд ли в осташихся книгах эта типология будет развита, ибо Акунин никогда не повторяется в этих вещахCool). И отсюда вопрос: совпадение? Или Акунин изучал соционику?Unsure
  •  08/02/2006, 22:34 1204045 in reply to 1204040

Вообще, наверное, он много чего изучал, если у него высшее по культуре восточной, и вторая жена была японка чистая отроду...:)))
    Неудивительно, если он и соционику в какой-то мере знает:)
  •  08/02/2006, 22:36 1204046 in reply to 1204045

shambler:
    Вообще, наверное, он много чего изучал, если у него высшее по культуре восточной, и вторая жена была японка чистая отроду...:)))

просто понимаешь я понимаю что он много чего изучал и явно изучал психологию.. но такое точное попадание в ТИМы именно.. мне интересно случайно это или нет.. а ты читал это?

•  08/02/2006, 22:37 1204047 in reply to 1204045

shambler:
     и вторая жена была японка чистая отроду...:)))

и куда она потом делась?Mellow

•  08/03/2006, 3:20 1204145 in reply to 1204047

•  08/03/2006, 3:41 1204150 in reply to 1204145

Елизавета:

начала читать там все про фильм вроде.. как понимаю про Статский советник..

к чему ты это?Confused

•  08/03/2006, 3:42 1204151 in reply to 1204046

Юляся:

просто понимаешь я понимаю что он много чего изучал и явно изучал психологию.. но такое точное попадание в ТИМы именно.. мне интересно случайно это или нет.. а ты читал это?

Независимо от того, что он там изучал, вообще-то это неотъемлемый атрибут уважающего себя писателя - замечать и воспроизводить целостные образы характеров.
  •  08/03/2006, 3:49 1204154 in reply to 1204150

Юляся:

Елизавета:

начала читать там все про фильм вроде.. как понимаю про Статский советник..

к чему ты это?Confused

там не только про фильм... там про Акунина, Фандрина и соционику.... к тому, что может, эта старая тема удовлетворит какую-то толику интереса... Ну раз нет, так нет.

:)

•  08/03/2006, 3:54 1204156 in reply to 1204046

Юляся:
    shambler:

Читала Акунина и думаю, что попадание не случайно. Художникам свойственно переосмысливать увиденное или прочитанное по своему, но материал исходный у него точно был из соционики или психологии. В любом случае его интересно читать. Я вот пока не могу осмысливать прочитанное, с точки зрения соционики, маловато опыта в типировании.Smile
  •  08/03/2006, 4:27 1204165 in reply to 1204154

Елизавета:
    там не только про фильм... там про Акунина, Фандрина и соционику.... к тому, что может, эта старая тема удовлетворит какую-то толику интереса... Ну раз нет, так нет.

:)

да нет, ты конечно молодец, что дала ссылку..Wilted FlowerApprove просто ну не могу я целую тему перечитать, это же ужас что такое...

я читаю с начала только темы в которых не более 5-6 записей до моего появления :))))) ну такой характер ну что поделаешь:))))

а там где-то именно говорится что Акунин знаком с соционикой?

•  08/03/2006, 4:28 1204166 in reply to 1204156

Учитывая, то что, обычно писатели (любые) перерывают кучу литературы (если отвественные, как Жюль Верн например, который труд считал истинным счастьем (кажется Дюм;)), то неудивительно, что герой этой темы наткнулся и на соционику в чистом виде, ну и изложил ее часть, приукрасив по своему:)
    Из Акунина читал только Алмазную...
    А жена кажется ушла...:)

•  08/03/2006, 4:34 1204168 in reply to 1204151

Grishanya:

Независимо от того, что он там изучал, вообще-то это неотъемлемый атрибут уважающего себя писателя - замечать и воспроизводить целостные образы характеров.

понимаешь ли целостные образы это одно..

как я сказала у него много классификаций... в каждой образы целостные но например дворняга из классификации Ренаты Клебер хоть и целостная но слишком общая характеристика чтобы бы быть описанием ТИМа а в этой конкретной именно ТИМы прослеживаются

•  08/03/2006, 4:37 1204172 in reply to 1204166

shambler:
    А жена кажется ушла...:)

как интересно:))) вот про это я бы почитала:)))) это же самое интересное в жизни - отношения :))))мне как раз сегоднф перед обедом из ozon-а привезли книжку "100 великих любовниц" там из всей истрии мира взяты всякие там Клеопатра и так далее и про их отношения рассказано.. так интересноооооооооо :))))))))) буду читать:)))

а чего только Алмазную? не понравилось?

•  08/03/2006, 4:39 1204173 in reply to 1204166

•  08/03/2006, 4:51 1204179 in reply to 1204172

Неа, наоборот, сильно понравилось...:)
    нет мочи читать чтото еще, хотя если бы был досуг, я бы обязательно...:)
    Но Алмазная мне кажется лучшая из всех...
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server