Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Штирлиц как идеальный муж

Последний ответ: Елизавета   09/29/2006, 2:09   Ответов: 46
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/23/2000, 10:41 216800

Приведенное здесь - не наезд, а плод коллективного обсуждения и обмена опытом.
    Складывается впечатление, что Штирлиц - идеальный муж, НО!

с точки зрения потенциального Казановы

Обьясняю.
    Штирлиц берет на себя в семье только и исключительно вопросы матобеспечения. Работа может занимать его 24 часа в сутки, и даже седьмой день не чтит. Супружеский долг воспринимает именно как долг. При этом абсолютно глух к тому, что происходит с его женой - просто не врубается в это, а если даже и доходит - отмахивается, чтобы не лолмать голову.
    Разумеется, жена страдает. Тут-то и появляется Казанова.
    Причем складывается такое впечатление, что Штирлиц это просекает моментально (уж при его-то наблюдательности и не заметить), но ОН ВЕДЕТ СЕБЯ ТАК, ЧТОБЫ КАЗАНОВЕ БЫЛО УДОБНО, И ДАЖЕ В ДУШЕ ЕМУ БЛАГОДАРЕН, ЧТО СНЯЛ С ПЛЕЧ ПРОБЛЕМУ - КАК РАЗВЛЕЧЬ ЖЕНУ.
    Один случай я уже рассказывал - из собственного опыта (см. раздел Третья квадра, топик Секс с Драйзером).
    Рассказанные мне случаи идут еще дальше.
    Пример второй. Совсем другая семья.
    Измена заходит настолько далеко, что жена на месяц уходит к другу. Штирлиц предлагает вернуться. Причем после этого временами строит мелкие козни (например, деньги пропадают - типа, "вытащили в транспорте", хотя до этого отличался невероятной осторожностью), однако в отношении невидимого Казановы по-прежнему предупредителен; ОН ВСЕГДА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, КОГДА ПРИДЕТ ДОМОЙ, И НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЕТ ЭТОМУ ПРАВИЛУ; однажды, когда сорвалась командировка, он ЗА ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ ДО ПРИХОДА звонит из метро.
    Пример третий. Исторический.
    Читая биографию адмирала Нельсона, не мог отделаться от впечатления, что писалось специально для социоников - настолько четко выписаны характеры. Нельсон - Дон, Эмма - Дюма, лорд Гамильтон - Штирлиц. Причем Гамильтон терпел не только "друга семьи" - он сделал вид. что не заметил беременность и роды Эммы.
    Пример четвертый. Еще одна семья.
    К жене настойчиво пристает друг мужа. Она его терпеть не может (мужа еще как-то переваривает), и не раз жалуется на это мужу ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ.
    Реакция мужа интересная - он постоянно делает вид, что "не может быть", а однажды пробормотал что-то типа "с каждым изменять - это блядство, а с ближайшим другом - можно".

Я в непонятках.

И да пребудет с вами сила,
    И да пойдет она мне на пользу
    Дмитрий Л. -"Дон".
  •  12/25/2000, 1:23 216801 in reply to 216800

Как потенциальный Штирль выскажу своё мнение по этому поводу.

цитата:

Штирлиц берет на себя в семье только и исключительно вопросы матобеспечения. Работа может занимать его 24 часа в сутки, и даже седьмой день не чтит.

Что работа занимает 24 часа в сутки и без единственного выходного это абсолютно точно!!! Но если сравнить с другими типами...
    - Штирль никогда не перерабатывается, правильно организуя труд.
    - "Исключительно" матобеспечение не так уж и исключительно, сюда входит и обучение детей, и быт, и всё что необходимо для жизнедеятельности человека. Теперь сравним его с типами, которые разграничивают работу, быт и отдых. У этих типов гораздо более напряжонное время работы, быт поставлен на уши, так как к нему относятся не как к работе и он занимает уйму времени и ненужных усилий. А чем "отдых" других типов лучше моей работы? Только тем, что там можно не думать. А мне думать не утомительно и приятно.

цитата:

Супружеский долг воспринимает именно как долг.

Вернее сказать как работа .

цитата:

При этом абсолютно глух к тому, что происходит с его женой - просто не врубается в это, а если даже и доходит - отмахивается, чтобы не лолмать голову.

Ну это смотря что происходит. "Слабостей" я действительно не очень люблю. Но сколько приходилось наблюдать за Досями, почти все очень умные и сильные личности. По крайней мере мне так показалось.

цитата:

Разумеется, жена страдает. Тут-то и появляется Казанова.

Значит халтурит, не работает, если остаётся время страдать. По себе знаю, страдание - оно от безделья или от нестабильности. Нужно занять полезным делом или ломать голову, как добится стабильности обстановки.

цитата:

Причем складывается такое впечатление, что Штирлиц это просекает моментально (уж при его-то наблюдательности и не заметить), но ОН ВЕДЕТ СЕБЯ ТАК, ЧТОБЫ КАЗАНОВЕ БЫЛО УДОБНО, И ДАЖЕ В ДУШЕ ЕМУ БЛАГОДАРЕН, ЧТО СНЯЛ С ПЛЕЧ ПРОБЛЕМУ - КАК РАЗВЛЕЧЬ ЖЕНУ.

Если жена все заботы сбросит на мою голову, а сама будет искать развлечений, то в самом деле буду благодарен Казанове за то, что он снял с моей головы заботу о поиске предлога для развода. А, вообще мой принцип такой - помоги мне справится с работой, а после этого, если останется времени, сил и желаний, я рассмотрю твои пожелания относительно развлечений. Почему-бы и не устроить, если предложение дельное? И устроить так-же основательно, как и любую другую работу.

цитата:

Пример второй. Совсем другая семья.
    Измена заходит настолько далеко, что жена на месяц уходит к другу. Штирлиц предлагает вернуться.

Не представляю как я мог-бы простить измену. Правда не сердился-бы, помог-бы собрать вещи, возможно обустроить новый быт, предложил-бы остаться любовницей, пока не найду себе жену.

цитата:

К жене настойчиво пристает друг мужа. Она его терпеть не может (мужа еще как-то переваривает), и не раз жалуется на это мужу ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ.
    Реакция мужа интересная - он постоянно делает вид, что "не может быть", а однажды пробормотал что-то типа "с каждым изменять - это блядство, а с ближайшим другом - можно".

Я бы в таком случае наехал-бы на саму жену - А не дала ли ты повод? Почему ко мне женщины близко не подходят? А послала ли ты открытым текстом его сама? И лишь будучи уверенным в абсолютной невиновности жены начал-бы планировать опреацию против виновника. А вообще я с первого свидания предупреждаю подругу, что я очень ревнив, а в ответ железные гарантии с моей стороны.
  •  12/25/2000, 6:54 216802 in reply to 216800

Могу еще уточнить.
    Насколько я понял, во всех четырех случаях (о последних трех могу судить, разумеется, лишь в пересказе) жены были сенсориками.

Удачи! Пожелал всем читающим Дмитрий Лытов.

Эгоист - это негодяй, который любит себя, а не меня .
    (Амброз Бирс, "Словарь циника")
  •  12/25/2000, 16:44 216803 in reply to 216800

цитата:

Могу еще уточнить.
    Насколько я понял, во всех четырех случаях (о последних трех могу судить, разумеется, лишь в пересказе) жены были сенсориками.

Тогда это и понятно, когда в семье нет согласия(а это врят-ли возможно без дуальности), то врят-ли стоит ценить такую жену. А я кого не ценю, от того и почти ничего не требую, он мне просто постороний человек, с ним стораюсь сохранить только добрососедские отношения.
  •  12/25/2000, 23:17 216804 in reply to 216800

А зачем тогда сохранять семью?
    Я вот тоже когда-то, как этот абстрактный Штирлиц, был уверен, что семью надо сохранять, несмотря на все конфликты. Глупый был...

Удачи! Пожелал всем читающим Дмитрий Лытов.

Эгоист - это негодяй, который любит себя, а не меня .
    (Амброз Бирс, "Словарь циника")
  •  12/26/2000, 11:55 216805 in reply to 216800

цитата:

А зачем тогда сохранять семью?
    Я вот тоже когда-то, как этот абстрактный Штирлиц, был уверен, что семью надо сохранять, несмотря на все конфликты. Глупый был...

Отвечу признаком Рейна, принадлежащим Штирлю из теста "Последний шанс":

Вы обладаете умением оценивать, сопоставлять. Вы нуждаетесь в раскачке. Вы постоянно анализируете, что происходит рядом с Вами. Вам не хватает знания того, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, а если и знаете — Вы сомневаетесь, нуждаетесь в подсказке, поддержке.
  •  09/11/2006, 21:52 1212046 in reply to 216805

Idea
  •  09/12/2006, 0:15 1212057 in reply to 216803

prt10:
    Тогда это и понятно, когда в семье нет согласия(а это врят-ли возможно без дуальности), то врят-ли стоит ценить такую жену. А я кого не ценю, от того и почти ничего не требую, он мне просто постороний человек, с ним стораюсь сохранить только добрососедские отношения.

Так и есть, описанные выше случаи "идеального для Казановы Штирлица" возможны как раз тогда, когда отношений нет, а есть лишь "формальная" семья. Эту формальную семью, видимость отношений, Штирлицы зачастую долго сохраняют, не чувствуя, как может быть по-другому. На деле же Штирлицу теплые отношения, доверие и поддержка очень нужны для гармоничной жизни и спокойствия, и примеров таких семей немало.

•  09/12/2006, 2:59 1212090 in reply to 216800

Я в шоке О_О
  •  09/12/2006, 11:08 1212180 in reply to 1212090

keal:
    Я в шоке О_О

Не переживай, тебе ведь нужна женщина Штирлиц, а у них всё наоборот. Big Smile

•  09/13/2006, 1:27 1212239 in reply to 216800

Дзимму:

с точки зрения потенциального Казановы

ну почему же только с точки зрения Казановы :)))

по-моему это удобно прежде всего с точки зрения жены как раз, просто это должна быть определенная жена... которой именно такой брак нужен... и у нее может быть даже несколько казанов так что удобно-то ей.. это ей не устраивают сцен это ее детей признают это ее матобеспечивают:)))) она и устроена и свободна одновременно... действительно золотой муж ... для Гечки :)))))

и есть кстати пример (правда литературный) - "Театр" Моэма

Джулия-Гечка + Майкл-Штир

и заметьте что она его сначала любила а потом разлюбила но долго не изменяла .. а он постоянно изменял ей по-маленькому но всегда в фоновом режиме без далеко-идущих намерений... для тонуса :))))

так что идеальных не бывает :)) а вернее все в мире относительно :)))

•  09/14/2006, 1:39 1212414 in reply to 1212239

Ужас. Где же верность в наши дни...
  •  09/14/2006, 1:50 1212418 in reply to 1212414

keal:

Не было ее и раньше. 

•  09/14/2006, 1:58 1212422 in reply to 1212414

keal:

ты неправильный вопрос задаешь не где (ответ - нигде :)) ) а зачем :))))

в том смысле что смотри.. жена в данном случае это поставщик ресурсов... ты какие ресурсы конкретно хочешь? тебе нужна конкретно верность или тебе может все-таки нужна любовь?  (суп, глаженая рубашка, вытертые носы у детей далее по спискуBig Smile)

просто жена же может тебе поставлять ресурс любви (или супа) и при этом ее любви (или супа или других чувств и интересов) может хватать на других людей и на другие отношения.. (хорошо если это суп, она может пойти в повары пусть ее научат.. а если это все-таки любовь?)

но если при этом она не будет ущемлять твой интерес и ты будешь получать достаточное для тебя кол-во ресурса любви а у нее будет избыток этого ресурса так что лучше чтобы она сидела и тухла и это все бродило в ней или лучше чтобы она делилась своими ресурсами с другими людьми и получала от них то что нужно ей?

мне кажется главное для тебя должно быть чтобы твои интересы не пострадали

ну в том плане главное же чтобы всем было хорошо.. если ей так хорошо и тебя в остальном все устраивает то что плохо-то?

то есть если у тебя отношения хорошие с человеком например дружба и ты это чувствуешь разве они испортятся если он станет дружить с кем-то еще? это был бы бред.. они могут испортится если друг предал тебя если он не уделяет тебе нужного внимания ну и так далее. но если он тебе уделяет досаточно внимания разве тебя трясет с кем еще он дружит? тебя должны трятси твои отношения :)))

я вот разделяю такое мнение что вся ревность она идет от того что человек зашорен и не видит для себя других поставщиков ресурсов других возможностей удовлетворить всои потребности.. а если он оглянется по сторонам и увидит сколько рыбы в океане он поймет что он не зависим от данного поставщика и станет чувствовать себя уверенно и свободно и любовь у него тогда с этим поставщиков сложится легкая свободная и красивая :))))

чо скажешь? :)))

•  09/14/2006, 2:22 1212439 in reply to 1212422

У меня противоречия.

С одной стороны должна быть верность, с другой то, что человеку лучше. Это по отношению к другим.

В ситуации со мной - "главное же чтобы всем было хорошо". Если она начнет изменять... трудно сказать, не был в такой ситуации. Если она его любит, пусть будет с ним. Если просто изменила, то значит или меня уже не любит, или что-то еще. В любом случае ревновать не буду, просто обижусь или буду сожалеть. Не хорошо это изменять.

Но если она счастлива с ним, что ж...

Опять противоречия :/

Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server