Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как помочь сумасшедшей Гексле?

Последний ответ: Man18   10/04/2006, 9:36   Ответов: 46
Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/18/2006, 22:51 1213126

Привет! Если есть желание поучаствовать в чужой судьбе (а Гексли, я знаю, охочи до этого) , предлагаю историю на рассмотрение.

У меня есть двоюродная сестра. 42 года. Живёт а Болгарии, куда вышла замуж (за болгарина, естественно) около 20 лет назад. Есть сын 18 лет и дочь 14 лет. По профессии преподаватальница английского языка, но уже очень давно не работает, ссылаясь на то, что в том захолустном болгарском городке нет работы для неё (в чём я лично сомневаюсь). Муж - строительный рабочий по контракту, работает последнее время только по заграницам, высылает им деньги, не так чтобы много, но жить втроём в их глуши без особой роскоши можно.

Некоторое время назад - для нас всех это было огромным шоком - она обращалась к врачам-психиатрам, но ни о причинах обращения, ни о диагнозе, ни о методах лечения мы ничего не знаем. Говорит, ей "голову лечили". После этого она приезжала в Россию 1 раз, заметили определённые странности в её поведении, но говорить с ней об этом никто не стал, она сама не хотела.

И вот она приехала в очередной раз. Теперь уже видно, что это больной человек, если не физически, то психически уж точно подавленный, поставивший крест на всём в своей жизни. Она НИЧЕГО не делает. По её словам, все кастрюли и сковородки она выбросила, потому что не считает нужным готовить ("Если им [детям] нужно, вот пусть сами и готовят.") Ничего также не делает ни по дому, ни по саду (у них свой дом), никаких заготовок, как это принято в сельской местности. "Если ей [дочери] нужен компот, пусть сама собирает, варит, закручивает. А я его не пью."  Свободное время (а это всё время) проводит либо лёжа на диване, либо посещая кафе и бары (???). Сама не ест ничего приготовленного, даже сейчас, живя месяц у своей мамы, только йогурты, бананы, шоколад, крекеры, орехи. Если встаёт с дивана погулять, то придя ей надо обязательно выстирать всё, что на ней было, от белья до джинсов. Ну, есть ещё определённые странности...

Вобщем-то, картина ясна. Она, видимо, как это свойственноо Гекслям, когда -то взяла на себя роль "сумасшедшей", потому что была недовольна мужем, жизнью в Болгарии, детьми - как следствие и продолжение её неудобств; взяла эту роль, чтобы "мстить". И заигралась, хорошо вжилась в образ.  В результате сейчас она не имеет никакого смысла, никакой идеи, живёт как старуха, которая просто доживает. Дети её, кстати, не говорят по-русски, они не приобщила, не научила. В своё время ей предлагали развестись и вернуться в Россию, видя, что дела у неё плохи, но по болгарским законам несовершеннолетних детей вывозить из страны насовсем нельзя, а, следовательно, ей пришлось бы их бросать, на что она по (лже?)моральным соображениям не пошла.

И как ей теперь помочь? Видимо, это всё лечится, это что-то типа клинической депрессии, как я понимаю, но мужу на неё тоже наплевать, поэтому-то он всё время по заграницам, стало быть, деньги на дорогостоящее лечение он давать не будет. Она же живёт как овощ, отживший свой век...

•  09/19/2006, 0:41 1213142 in reply to 1213126

В общемто, дети её только могут помочь, как еще?

А у них наверняка пока в голове ветер, судя по  возрасту, хотя сложно сказать..

•  09/19/2006, 1:10 1213146 in reply to 1213142

Светлая:

В общемто, дети её только могут помочь, как еще?

А у них наверняка пока в голове ветер, судя по  возрасту, хотя сложно сказать..

Да, я думала об этом. Но станет ли кто-либо помогать матери, которая сознательно забивает на их интересы, не кормит, не проявляет заботу такого рода? Я знаю пример из жизни, как такие дети потом к родителям относятся. То есть она словно специально все пути для себя обрубает.

•  09/19/2006, 1:13 1213147 in reply to 1213142

...раньше бы посоветовал, но теперь затрудняюсь...не знаю, бывают ли депрессии эндогенные и, как следствие, виноват ли человек в том, что случилось или нет. И стОит ли доверять психиатрам, тоже не знаю
  •  09/19/2006, 3:28 1213159 in reply to 1213146

float:
    [Да, я думала об этом. Но станет ли кто-либо помогать матери, которая сознательно забивает на их интересы, не кормит, не проявляет заботу такого рода? Я знаю пример из жизни, как такие дети потом к родителям относятся. То есть она словно специально все пути для себя обрубает.
    Главное, чтобы дети осознали , что на больного человека не надо обижаться, но судя по всему, дело плохо, раз такое произошло в самый уязвимый для них момент - переходный возраст и все дела..

А то что она обрубает - всё списывается на болезнь, любой неадекват..А кому она еще нужна если не детям, только они могут что-то сделать, но могут еще долго этого не понимать

•  09/19/2006, 3:55 1213163 in reply to 1213159

Общение и ещё раз общение. Только этим Гека можно вытащить из депрессии. Запишите её в общество анонимных алкоголиков, или похожее.  
  •  09/19/2006, 11:13 1213226 in reply to 1213126

Сегодня пообщалась с этой мадам поближе. Вобщем, всё так и не так. Она отнюдь не производит впечатление человека, которого хочется пожалеть, посочувствовать и, более того, который находится в глубокой депрессии. Очень агрессивна на словах, не то чтобы кричит, но пытается унизить, подцепить, в глазах одного человека опустить другого, да ещё и сманипулировать. Чуть ли не бравирует своей неадекватностью. На вопрос, не ищет ли/ не хочет ли она работу, отвечает, что, мол врачи не советуют нервные нагрузки, педагогику, а сама смеётся. Всё время хочет показаться рассеянной, то не помнит, где что-то у неё лежит, но тут же обвиняет других, что они это взяли и "куда-то положили". Но опять выглядит наигранным. В речи, опять же, по моему мнению, умышленно, через слово ставит болгарские слова и причитает, что не помнит русских слов, а думает, что её все и так поймут. На полном серьёзе с наглой усмешкой пыталась доказать, что пирог, который мама поставила на стол, отнюдь не выпечен ею, а куплен в магазине. Как, ей не верят? Но она же сама коробку на кухне видела. Ты не веришь? Ты думаешь твоя мама сама всё печёт? Ну, конечно, она всё в магазине покупает... Если подумать, что это у неё такой юмор, то он тоже не выглядит адекватным. Так иногда взрослые шутят с маленькими детьми, пытаясь показать им "всю правду этого мира"...  Вопрос "есть ли у неё друзья, подруги, знакомые, чтобы просто поболтать", поставил её в тупик. Пыталась уточнить, какой же именно статус человека имеется в виду, а потом, видно, "дошло", и говорит, "А, в смысле языком поболтать? Ну, так это сейчас с одним, потом с другим поболтал, не это не друзья, да и зачем они нужны?Можно посидеть, самой с собой поговорить..."

Вобщем, говорит много, бессмысленно, агрессивно, перескакивает с одного на другое. Не грусть это. Либо она всё ещё "в образе", теперь уже навсегда, либо это какое-то другое психическое заболевание, не депрессия.  Причём она уверена, что её все такую должны терпеть, а "кто не спрятался, я не виноват". Одну свою мать до чего доводит, то кричит на неё, то поучает, то начинает по БЛ строить.

Светлая, ты говоришь, кому она нужна, кроме детей? Мне почти тоже самое сказала её мать: "Кому она нужна, совсем свихнулась... Только мне, видно, этот крест и нести...".

Vladlen, общение, говоришь? Посмотрела бы я, кто захотел с ней общаться в нормальном ключе больше 15 минут...

•  09/19/2006, 15:43 1213234 in reply to 1213226

Человеку очень не хватает внимания. Ничем ты ей не поможешь.
  •  09/19/2006, 16:14 1213235 in reply to 1213126

Ужас просто.

Думал, но ничего не смог придумать :(

•  09/19/2006, 16:55 1213236 in reply to 1213235

Каждый сходит с ума по-своему..
    Даме не психолог нужен, а психиатр.
    И обследование на онкологию.
    Нарушения функций мозга часто
    бывают связаны с серьёзным системным
    заболеванием организма. Если не лечить, то
    дальше будет только хуже. И никакая это не игра.
  •  09/19/2006, 18:24 1213237 in reply to 1213236

все от гордыни...я к старости тоже, наверное, такой стану...

•  09/19/2006, 21:24 1213238 in reply to 1213126

мужик ей рядом нужон, а не заграницей.

немудрено что ей так крышу сносит.

•  09/20/2006, 1:23 1213252 in reply to 1213236

Ё.Ё.:
    Каждый сходит с ума по-своему..
    Даме не психолог нужен, а психиатр.
    И обследование на онкологию.
    Нарушения функций мозга часто
    бывают связаны с серьёзным системным
    заболеванием организма. Если не лечить, то
    Точно....сам нечто подобное видел, правда всё было намного легче... Думали хитрит.. А там на самом деле старческое...
  •  09/20/2006, 1:52 1213256 in reply to 1213236

Ё.Ё.:

Ей нужен мудрый мужчина - интроверт. Да где ж его взять.

•  09/20/2006, 2:01 1213257 in reply to 1213237

Diana:
    все от гордыни...

У меня в комнате висит картина, кинетическая энергия воды разбивается о потенциальную энергию камня. Всё от дистанции падения зависит, если она большая будет всё разрушающий водопад, если маленькая, то  красивая картина из семейной жизни.  

Страница 1 из 4 [Всего 47 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server