Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Маски

Последний ответ: Crimhilda   07/30/2002, 15:37   Ответов: 16
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/29/2002, 0:49 123105

говорят что маски это плохо, их вешает жизнь и окружение,
    мол, человек играет не-себя, вместо того чтобы пользовать свои сильные функции пользует слабые и тп

а чем плоха скажем маска Дона у Бальзака? или наоборот.
    или любые другие полные-противоположности, Наполеон-Дюма и тп
    да, сильные функции меняются местами, человек по ситуации использует то те то те, ну и нормально :)

и вообще, что про маски известно-основательно-изучено?
  •  07/29/2002, 1:34 123106 in reply to 123105

цитата:

мол, человек играет не-себя, вместо того чтобы пользовать свои сильные функции пользует слабые и тп

Прально говорят. Себя надо играть исключительно...ну, на крайняк дуала своего...шобы в заблуждение типировщиков не вводить.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  07/29/2002, 2:01 123107 in reply to 123105

а вот я когда родился то не умел не читать не писАть, а теперь умею - скажите доктор - это маска, да?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  07/29/2002, 2:16 123108 in reply to 123105

цитата:

а вот я когда родился то не умел не читать не писАть, а теперь умею - скажите доктор - это маска, да?

А то!...это ж маска образованности.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  07/29/2002, 9:57 123109 in reply to 123105

цитата:

Серьезных работ заслуживающих внимания не встречал...

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  07/29/2002, 11:05 123110 in reply to 123105

Я так подозреваю, что маски и подтипы - явления одного порядка. У меня даж кой-какие мысли были на эту тему... но как всегда, они витают где-то рядом, пока я на работу иду, а как прихожу - так все, хана
    Но мысли были вроде убедительные
    А насчет Дона в маске Бальзака и Дюмы в маске Наполеона - это только изнутри может казаться, что такая маска имеет место быть, а снаружи вряд ли путать будут. Потому как нейтрализаторы тем и отличаются, что то, что у одного в сознании - у другого в подсознании... эту маску больше всего хочется нарастить, и хуже всего получается
  •  07/29/2002, 11:49 123111 in reply to 123105

цитата:

говорят что маски это плохо, их вешает жизнь и окружение,

а чем плоха скажем маска Дона у Бальзака? или наоборот.

Для чего мы по-твоему устанавливаем отношения с другими людьми?
    Есть такое подозрение, что для того, чтобы решить какие-то задачи, с которыми мы не можем справиться в одиночку. Примем это как постулат. Теперь, если, например, тебе постоянно нравятся люди какого-либо типа, что это может означать? Это может означать, например, что перед тобой стоит определенная проблема, для решения которой тебе нужен человек именно этого типа. Тоже самое и смасками, человек использует маски, когда перед ним встают проблемы, которые он не может решить как бы "находясь" в собственном типе. Ему как бы приходится выйти за границы, которые накладывает "родной" тип. У человека может быть маска любого из 16 типов. Каждая маска свидетельствует об определенных проблемах, которые стоят перед человеком в данный момент времени. Все эти проблемы классифицированы. Конкретно, маска противоположенности свидетельствует о проблемах быта и поиске партнера для борьбы с ними. Типа у погашающих (в данном случае бальзака и дона) одинаковые бытовые проблемы и поэтому они сходятся друг с другом для того, чтобы их решить. Так что ничего плохого в масках нет. Маски используются людьми для адаптации в социальной среде. Другое дело, что все хорошо в меру. Эти вопросы хорошо проработаны у Прокофьевой, надо отдать ей должное.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  07/29/2002, 13:00 123112 in reply to 123105

цитата:

Потому как нейтрализаторы тем и отличаются, что то, что у одного в сознании - у другого в подсознании... эту маску больше всего хочется нарастить, и хуже всего получается

пример - я Бальзак но я Дон
    есть четкая аргументация принадлежности к обоим типам
    хотя Бальзак лучше подходит, и я отношу себя к Бальзакам, но и от Дона меня сложно отличить
    когда мне это удобно :)

потому появился более общий вопрос относительно любых "противоположностей", подсознательные функции ведь тоже сильные, играя маску противоположности они как бы и развиваются, и потом их уже сложно отличить от сознательных базовых?
    цитата:

Эти вопросы хорошо проработаны у Прокофьевой, надо отдать ей должное.

из ее проработок есть что-то что почитать можно? в инете?

или разобраться можно только прийдя к ней на занятия?:)
  •  07/29/2002, 15:45 123113 in reply to 123105

цитата:

Потому как нейтрализаторы тем и отличаются, что то, что у одного подсознательные функции ведь тоже сильные, играя маску противоположности они как бы и развиваются, и потом их уже сложно отличить от сознательных базовых?

Они действительно развиваются и их трудно отличить, но можно.
    Они работают по другому и в других ситуациях.
    цитата:

из ее проработок есть что-то что почитать можно? в инете?

Я ничего такого не видел.
    цитата:

или разобраться можно только прийдя к ней на занятия?:)

Я знаю, что у нее есть книжка. Возможно там что-то есть.

•  07/29/2002, 18:16 123114 in reply to 123105

Вот как раз об этом пишут днепропетровские соционики, выдвигая гипотезу о сцществовании модели П (погашения).То есть чел себе сам погаситель. Он и то, и это в зависимости от ситуации
    http://www.socio.dp.ua/socio/article/panchenko/socionika.html

Каждый из нас заблуждается, и только все вместе знают истину
    Протагор
  •  07/29/2002, 22:41 123115 in reply to 123105

цитата:

Вот как раз об этом пишут днепропетровские соционики, выдвигая гипотезу о сцществовании модели П (погашения).То есть чел себе сам погаситель. Он и то, и это в зависимости от ситуации
    http://www.socio.dp.ua/socio/article/panchenko/socionika.html

я когда-то давно уже читал эту статью, да, и потому хотелось бы заодно узнать мнение общества, слышал что эту теорию мол каждый Дон это Бальзак а каждый Дюм это Наполеон считают бредовой
  •  07/29/2002, 23:18 123116 in reply to 123105

О! Мне нравится. То-то я все на соседку-Напшу западаю - она дома Дюма-Дюмой и тортики стряпает.
    Что-то в этой теории есть. Особенно прикольно то, что и про себя я слышала версию Бальзак. А 7,8 функции и в самом деле сильные, просто недифференцированные.

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  07/30/2002, 2:54 123117 in reply to 123105

цитата:

пример - я Бальзак но я Дон

Ух ты! Бывает же такое....
    Я вот тоже Гексли, но я Нап.

Кого хочу - не знаю... Кого знаю - не хочу...
  •  07/30/2002, 7:29 123118 in reply to 123105

цитата:

слышал что эту теорию мол каждый Дон это Бальзак а каждый Дюм это Наполеон считают бредовой

Неудивительно. У каждого есть ограничительная функция, которая время от времени работает. Ну вот и складывается впечатление, что чел становится противополжником.

•  07/30/2002, 9:59 123119 in reply to 123105

цитата:

У каждого есть ограничительная функция, которая время от времени работает. Ну вот и складывается впечатление, что чел становится противополжником.

можно предположить что каждая функция применяется тогда когда она нужна (разве что слабые функции человек пытается реализовать с помощью сильных)
    если человек долгое время живя маской противоположности развил свои подсознательные сильные, т.е. привык ими пользоваться, для него естественнее будет применить подсознательную сильную чем стараться сделать основное все же базовой сознательной. При том что по жизни необходимость применения разных функций распределяется одинаково, с одинаковой "частотой", потому со временем получится что невозможно отличить того же Бальзака от Дона, Наполеона от Дюма.

В моем случае, родители у меня Макс-Гамлет, заказчик-ревизор для Бальзака, мне проще было быть Доном :) И сейчас когда я уже давно не живу с родителями приходится поднимать из глубины небытия БИ и ЧЛ, впрочем они уже успешно стали на базовые места, но контроль над ЧИ и БЛ остался, хоть теперь и чувствуется их второстепенность.
    цитата:

Я вот тоже Гексли, но я Нап

это совсем другое, Наполеон от Гексли отличается очень сильно, но во многом и похож, наверняка ты знаешь что скажем Гексли явно преобладает.

Отредактировано - Nikita, 30 Jul 2002 10:02:41
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server