Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сложности общения

Последний ответ: Firestorm   12/29/2006, 3:52   Ответов: 95
Страница 1 из 7 [Всего 96 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/12/2006, 1:16 1212064

Вопрос в следующем.
    С кем вам общаться сложнее - если человек имеет другую вертность (например, вы - интроверт, ваш собеседник (в широком смысле) - эскраверт или наоборот); если человек - рационал, а вы - иррационал (или наоборот); и т.д. (например, вы - сенсорик, человек - интуит; вы - логик, человек - этик...)

•  09/12/2006, 1:53 1212070 in reply to 1212064

Beauty:
    Вопрос в следующем.

С кем вам общаться сложнее - если человек имеет другую вертность (например, вы - интроверт, ваш собеседник (в широком смысле) - эскраверт или наоборот); если человек - рационал, а вы - иррационал (или наоборот); и т.д. (например, вы - сенсорик, человек - интуит; вы - логик, человек - этик...)

Анализируя свою досоционическую жизнь, я выделил два фактора.  

1. Сложнее общаться с теми, с кем я еще не научился общаться. Например, в детстве я много общался с ЛИЭ, и у нет проблем в общении с ЛИЭ. Даже и задумываться не приходится, общение само складывается. А с девушками ЭСЭ, например, мне еще ни разу не удалось конструктивные отношения наладить.

2. Сложнее общаться с тем типами, у которых признаки Рейнина 2-го порядка не совпадают с донно-дюмскими, то есть с решительными, предусмотрительными, серьезными, упрямыми, рациональными, аристократическими.

•  09/12/2006, 2:04 1212075 in reply to 1212070

а у меня вообще такого нет сложно/легко общаться... общаться это же ваще тем более самое интересное и легкое...

у меня есть нужно/не нужно общаться... то есть если мне человек нужен/интересен я уж с ним уж как-нибудь найду общий язык и что угодно вытерплю от него и это будет мне легко потому что нужно.. а вот если он перестанет мне быть интересен/нужен то и вопрос общения отпадает сам собой...ну то есть  в смысле можно и общаться с теми кто не нужен но это не запариваясь да и потом в любом случае при жеании общий язык можно найти с каждым.. вопрос в наличии желания

•  09/12/2006, 2:41 1212084 in reply to 1212075

Юляся:

а у меня вообще такого нет сложно/легко общаться... общаться это же ваще тем более самое интересное и легкое...

у меня есть нужно/не нужно общаться... то есть если мне человек нужен/интересен я уж с ним уж как-нибудь найду общий язык и что угодно вытерплю от него и это будет мне легко потому что нужно.. а вот если он перестанет мне быть интересен/нужен то и вопрос общения отпадает сам собой...ну то есть  в смысле можно и общаться с теми кто не нужен но это не запариваясь да и потом в любом случае при жеании общий язык можно найти с каждым.. вопрос в наличии желания

Тогда ты можешь переформулировать для себя этот вопрос - с кем общение затрудняется в силу разных дихотомий? С кем-то оно идет сразу и легко, с кем-то сложнее. Я же не говорю о том, нужно или не нужно или "не идет, что с этим делать".

•  09/12/2006, 2:44 1212085 in reply to 1212084

Ты говоришь о следствиях. Подумай о причинах таких случаев.
  •  09/12/2006, 2:51 1212088 in reply to 1212075

Таки РУ успел ответить конструктивно....Smile
  •  09/12/2006, 3:06 1212091 in reply to 1212064

Сложно общатся с теми, с кем трудно найти общий язык, или с теми, кто попросту не хочет со мной общатся.
  •  09/12/2006, 3:24 1212094 in reply to 1212085

Адонаи:
    Ты говоришь о следствиях. Подумай о причинах таких случаев.

Причин сложностей в общении с кем-либо может быть (и есть) достаточно много. В данной теме я хочу рассматреть причины, которые связаны с дихотомиями.

•  09/12/2006, 4:53 1212109 in reply to 1212084

Beauty:
    Тогда ты можешь переформулировать для себя этот вопрос - с кем общение затрудняется в силу разных дихотомий? С кем-то оно идет сразу и легко, с кем-то сложнее. Я же не говорю о том, нужно или не нужно или "не идет, что с этим делать".

ну если так разбирать что от кого терпеть приходится...

ну тогда БЛ хуже всего ... хотя при личном общени меня это просто стопорит мозг как бы отключается перестает это воспринимать и все... и можно от казаться это обсуждать и уйти от этого если это не сопровождено ЧС...ЧС нравится только в мужчинах в личных отношениях на первой стадии потом начинает напрягать...а в обычной жизни и тем более в работе ваще ненавижу ЧС ну когда она направлена на меня если не на меня то мне пофиг конечно..

рациональность ну так подгружает но не особо вполне терпимо.. просто иногда это может тебя как бы задерживать когда ты хочешь что-то быстрее а этому надо разобраться там все по порядку ужас...иногда подгружает избыток ЧЭ. когда кто-то начинает изливаться слишком много про беды ну и так далее... но это все можно терпеть...

вообще самые комфортные легкие люди в общении имхо это Досты, Напы (пока не давят), Геки, Джеки, Габы, Штиры... ну Гюги и Еси в малых дозах :)))

•  09/12/2006, 5:24 1212115 in reply to 1212109

Что за привычка переходить "на личности"? Про то, с кем приятней общаться из тимов говорила уже в другой теме не так давно.
  •  09/12/2006, 5:32 1212119 in reply to 1212115

Beauty:
    Что за привычка переходить "на личности"? Про то, с кем приятней общаться из тимов говорила уже в другой теме не так давно.

как могу так и отвечаю:))) бе-бе-бе..Tongue

а если не нравится надо было изначально послать меня как это делают остальные:)))) указать мне мое место ну и так далее:))) не мне учить Бету :))))Roll eyes а можно пойти дальше и прямо в теме писать: Тема такая-то (отвечать всем кроме тех у кого ник начинается на Юл и/или кончается на яся) :)))))))))))))))))

•  09/12/2006, 5:38 1212122 in reply to 1212064

Мне тяжелее всего обшатъся с ратсионалами. Особенно со Штирлитсами. Ужасно скучние.
  •  09/12/2006, 5:45 1212125 in reply to 1212119

Юляся:

Beauty:

как могу так и отвечаю:))) бе-бе-бе..Tongue

а если не нравится надо было изначально послать меня как это делают остальные:)))) указать мне мое место ну и так далее:))) не мне учить Бету :))))Roll eyes а можно пойти дальше и прямо в теме писать: Тема такая-то (отвечать всем кроме тех у кого ник начинается на Юл и/или кончается на яся) :)))))))))))))))))

Ты поэтому этот аватар выбрала? Big Smile Не, все ок. Еще мысли будут - пиши, конечно.

•  09/12/2006, 5:50 1212128 in reply to 1212122

Да, с рационалами мне тоже сложно. И с процессорами (или как их грамотно назвать...)

Относительно вертности, например, мне сложнее с экстравертами. Если рассматривать с т.з. того, что я - Горький, это может потому, что разная...типа оборотоспособность. А если Жук - то тогда получается, что "места мало" двум экстравертам в одном пространстве.

•  09/12/2006, 6:12 1212142 in reply to 1212125

Beauty:
    Ты поэтому этот аватар выбрала? Big Smile Не, все ок. Еще мысли будут - пиши, конечно.

неее... не поэтому... с тобой-то то я знаю что у нас все ОК :)))) я ж чувствую :))))

хотя как видишь сложности в общении никто все равно не отменял:))))

если бы у нас с тобой было не ОК я бы просто игнорила тебя и не отвечала бы ваще на фиг и в темы бы твои не ходила... :))))))))))))) потому что тут-то у меня нет никаких интересов и незачем терпеть кого-то и я общаюсь только с тем кто нравится :))))

неее аватар не поэтому.. у меня просто кризис жанра... не могу я себе аватар выбрать.. взяла первое что пришлось...

не знаю.. мне кажется основные траблы по общению должны быть с тем кто задевает болевую, ролевую и ограничительную

вертность и рациональность меня лично не особо напрягают

а еще интересная есть мысль это от Рейнина.. он пишет что активационная - это зона нашей самооценки (и у него именно она болевая) и если по ней не все ОК то типа человек считает что он плохой..

в частности  про геков например он написал что они имеют четкую модель как все д.б. и если все не так они переживают у меня это реально так я переживаю если все идет не как я хочу хотя щас пытаюсь себя приучить плевать на это:))) и когда кто-то напоминает про это что-то что не так как ты хочешь я тоже раздражаюсь.. и если я ищу совета как мне быть и что делать (а я это постоянно ищу) и мне не дают совета я тоже расстраиваюсь...вот такая есть мысль... то есть еще плохо в общении когда дают негатив по активационной (какая банальная по итогу мысль оказалась) :))))))))))

Страница 1 из 7 [Всего 96 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server