Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

свекровь гексли-это страшно?

Последний ответ: Nemislimo2   05/26/2008, 0:55   Ответов: 109
Страница 1 из 8 [Всего 110 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/28/2008, 12:29 1293984

ситуация такая:замужем 5 лет и все эти годы боюсь свою свекровь гексли,ее взгляда,жестов,слов-всего.чувствую,что она меня тоже боится-я по типу -наполеон.но в ее присутствии становлюсь натуральной дюмкой-застенчиво улыбаюсь,не поднимая глаз.подскажите:как мне себя вести-для меня это очень важно!
  •  02/28/2008, 22:04 1294006 in reply to 1293984

Всё зависит от подтипа свекрови. Если интуитивный, лучше жить отдельно, а этическому нужно, ненавязчиво, дать возможность помогать вам (они любят помогать), и побольше искренности в общении, если конечно Нап и искренность вообще понятия совместимые. Smile

А муж Дон?

•  03/26/2008, 4:27 1295778 in reply to 1294006

спасибо.подтип интуитивный,нав.общаться вообще никак не получается.просто клиника!живем отдельно,но сильно завишу от нее в плане детей.нав.дело именно в моей зависимости?муж дон,не так уж и страшно...просто я его очень люблю и очень долго добивалась ответной реакции-почти 5 лет!

•  03/26/2008, 8:24 1295809 in reply to 1295778

Danata:

спасибо.подтип интуитивный, нав. общаться вообще никак не получается. просто клиника! живем отдельно, но сильно завишу от нее в плане детей.  нав. дело именно в моей зависимости? муж дон, не так уж и страшно... просто я его очень люблю и очень долго добивалась ответной реакции-почти 5 лет!

Свекровь - это "всегда страшно", не важно какой у неё тим. Дело в ЕЁ зависимости, - не в чьей-то ещё, а именно, в ЕЁ зависимости от её отношений с собственным (теперь уже взрослым и женатым!) сыном.

Тут ничего нельзя сделать, остаётся надеяться, что она окажется понимающим человеком и не будет слишком "перегибать палку".

Чрезмерно "общаться" с ней не надо, - не забывайте и о себе.

Продолжайте жить отдельно (это благоприятно для вас, как молодой семьи), а также активно продолжайте "зависеть от  неё в плане детей" (это благоприятно как для детей - в первую очередь, так и для правильной самооценки и ощущения собственной нужности у свекрови - во вторую) и поддерживать в своей семье любовь и понимание между взрослыми, а также между взрослыми и детьми. In love

•  03/26/2008, 10:13 1295825 in reply to 1295809

да,я вот подумала:все эти годы стараюсь быть в ее глазах совсем не такои,какая есть.зачем мне это?комплекс неполноценности какой-то спасибо!
  •  03/26/2008, 12:00 1295830 in reply to 1295825

Danata:
    да,я вот подумала:все эти годы стараюсь быть в ее глазах совсем не такои,какая есть.зачем мне это?комплекс неполноценности какой-то спасибо!

Ну, почему же, можно пытаться выглядеть "немножко лучше, чем на самом деле" в её глазах, это ничему не мешает. Главное, без фанатизма и без паники, а абсолютно осознанно: у тех, кто умеет производить более выгодное впечатление и отношения с людьми обычно складываются лучше. Зачем же от этого полностью отказываться? И тем более, не надо доводить до комплекса неполноценности, а также не надо базировать свои поступки на основе подобных комплексов. Вы все взрослые люди, никто никого не хуже. Попробуйте строить отношения на "договорной" основе: вежливо и уверенно давайте ей понять, что вы можете для неё сделать, а что нет (в зависимости от вашей текущей ситуации), а также, без опасений просите, что бы хотелось видеть от неё "взамен". Лучше, если это будут конкретные действия: например, если она может посидеть с детьми и/или помочь приготовить еду, то вы можете для неё сходить в магазин (оговорите, на чьи деньги, если это требуется), и так далее, - смотря что вам реально нужно. И совершенно спокойно, "без нервов" не идите на уступки больше, чем она это делает, - тогда со временем ваши отношения будут похожи на дружеские, в той или иной степени. Удачи. Wink 

•  03/28/2008, 4:33 1296074 in reply to 1293984

Danata:
    ситуация такая:замужем 5 лет и все эти годы боюсь свою свекровь гексли,ее взгляда,жестов,слов-всего.чувствую,что она меня тоже боится-я по типу -наполеон.но в ее присутствии становлюсь натуральной дюмкой-застенчиво улыбаюсь,не поднимая глаз.подскажите:как мне себя вести-для меня это очень важно!

Бр-р-р... где-то поломка в представлениях. наполеон боится гексли! бр-р-р... на дух не переносят - видел, но боятся? неа... не видел. Sad
    это наверное вы обе себе придумываете много! Это она понять хочет, потому и смотрит - непонимает реала, потому и смотрит.

Сядьте по-мужски: пузырь водки и до состояния "... ты меня уважаешь?..." и все нормально. Или не заморачиваться. Или открыться!!!
    А еще лучше жить отдельно если не могете - не зависит от типологии. Smile

Застенчивый наполеон - мне нравиться!Wink
  •  05/12/2008, 5:29 1299875 in reply to 1296074

ой,спасибо насмешили!это ваше брр-поломка мне понравилась.в-общем,насчет застенчивасти-это папа горький виноват.а гексли бывают о-о-очень страшны,я хочу сказать,когда ты от них зависишь.
  •  05/13/2008, 21:25 1300055 in reply to 1293984

Danata:

я не знаю, стоит ли ее бояться, но то, что со свекровью Гексли не стоит воевать или там жить под одной крышей - это точно.

не хочу никого обижать, может, габенки и выдерживают. ну, или гамлеты, кстати, хорошо противостоят вечным попыткам вмешаться в семейную жизнь, но остальных отношения с такой свекровью страшно утомляют. даже больше, чем с собственным мужем...сама по себе она женщина неплохая, но ребенком своим будет крутить и вертеть до последнего вздоха.

а если Вы ей не приглянулись, то может и развести вас. будет действовать исподтишка, но планомерно. причем, ссоры ей, как живая вода. вот если не поддаваться, уходить от конфликтов (как Вы себя, например, ведете), то тут у неё почва из-под ног уходит и она даже болеть начинает. вопрос: на сколько Вас хватит?

а внукам с такой бабушкой будет весело. только готовьте деньги, своих она на них не потратит.

•  05/13/2008, 23:09 1300061 in reply to 1300055

Diana:
    готовьте деньги, своих она на них не потратит.

Завралась совсем. Моя мать все деньги тратила на нас с братом, затем на четырёх внуков, а теперь всем своим одиноким подругам помогает, а отец её ругает, что денег не скопила. Smile

•  05/13/2008, 23:13 1300063 in reply to 1300061

Vladlen:

Diana:

Завралась совсем. Моя мать все деньги тратила на нас с братом, затем на четырёх внуков, а теперь всем своим одиноким подругам помогает, а отец её ругает, что денег не скопила. Smile

а причём тут, твоя мать...и Дианин опыт со ex-свекровью - Гексли?Hmm
    *зафантазировался совсем;)))*
  •  05/13/2008, 23:38 1300069 in reply to 1300063

Наполеон, который боится Гека, мягко говоря настораживаетSmile По-моему, свекровь Гексли это подарок, хотя кому как конечноBig SmileМожет она периодически и страшна, но не постоянно же, да и детям с ней наверняка интересноSmile
  •  05/14/2008, 19:49 1300133 in reply to 1300061

Vladlen:

Diana:

ну, у тебя мать, а у меня бабушка.Big Smile прекрасно знаю, о чем говорю. (про двух остальных бабулек-Гексли не буду рассказывать, расскажу о собственной) три брака у сына, трое внуков, сломанная сыновняя жизнь. да, она сделала ему все: квартиру, машину, трехэтажный коттедж, гараж - простая медсестра. в 16 лет у него был магнитофон, мотоцикл. а он от неё в 50 лет сбежал к 20-летней девочке, потому что больше не мог выдержать этого гнета. ни одна из жен доброго слова сказать о ней не может, вспоминают только муку мученическую. почему-то боятся. хотя, на мой взгялд, бояться свекровь-Гексли нечего. но я - родная внучка, на меня ее "колдовство" в буквальном и переносном смысле не распространяется Wink. к слову, последняя жена-девочка молодец - бьется стойко :-) вернее стойко уклоняется.

так вот из трех внуков только я одна по доброте душевной ее прощаю и общаюсь, остальные отказались.

а о том, каково с такой свекровью - спроси-ка свою жену. возможно, узнаешь много интересного.

кстати, сыновья матерей-Гексли защищают до последнего. страдают, ругаются, но защищают. что делает честь сыновьям. а снох жалко.

•  05/14/2008, 19:51 1300134 in reply to 1300069

Nemislimo2:
    да и детям с ней наверняка интересноSmile
    это правда, она никогда не будет ругать, ты с ней так нахулиганишься, как ни с одним из своих сверстников.

однако есть у разных Гекслей преклонных годов такая фишка - требование почтения. интересно, это тимное, или только мне такие попадались?

•  05/14/2008, 22:50 1300140 in reply to 1300133

Diana:
    ну, у тебя мать, а у меня бабушка.Big Smile прекрасно знаю, о чем говорю. так вот из трех внуков только я одна по доброте душевной ее прощаю и общаюсь, остальные отказались.

Я знал, что в душе ты добрая. Smile

На самом деле, действительно Гекслячья забота со стороны выглядит навязчивой, но это вероятно от того, что у нас очень хорошее зрение, реакция и соображалка, Мы замечаем то, о чём вы и не догадываетесь, ну и не можем это держать в себе, а сразу говорим окружающим. Это под Габов заточено, что бы они делали выводы. Мне, например, очень легко общаться со своим младшим - Габом, даже если я иногда говорю колкости, он пропускает их мимо ушей, выделяя только суть. А насчёт невесток ты права, хотя если бы её невестки были Габенки думаю, конфликтов бы не было. Smile  Кстати, своим будущим невесткам - не Габенкам и не Гекслям, я тоже не завидую.Smile

П.С. На счёт почтения - не думаю, скорее желание диалога, или быть выслушанными, не понимание этого, а тем паче перебивание и приводит к конфликтам. Smile

Страница 1 из 8 [Всего 110 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server