Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Дауншифтинг, как он есть

Последний ответ: Tory   11/17/2008, 22:03   Ответов: 33
Страница 1 из 3 [Всего 34 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/13/2008, 3:31 1331714

Наверное только ленивый инет ресурс не затронул эту тему.

Итак. начнем ab ovo:

"Даунши́фтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью."(с) Википедия

( я б еще добавила. что в дословном переводе с  англ. это переход на боле низкую передачу в автомобиле).

Предлагаю поделиться личным отношением к данному явлению.

Вот я могу считать себя дауншифтером. Причины. если кому-то будет любопытно- могу описать позже.

кстати, Лиз- это к  твоей теме "Кто вы?"- я там написала, помнишь-"всегда движусь вперед, даже если кажется. что стою на месте)"

•  11/13/2008, 3:37 1331716 in reply to 1331714

Я себя определенно дауншифтером считаю. 
  •  11/13/2008, 3:51 1331727 in reply to 1331716

Тори, ты явно прокачена по БИ. ))) Очень вовремя тему создала.

Я в последнее время все чаще думаю, что живу какой-то левой жизнью. Вроде все нормально и даже более чем, но так поганенько внутри. Ощущение, что все тлен, суета и пр. Хочется внести ощутимый вклад в мир, но явно не работой в сфере рекламы.

Склонялась как раз к позиции дауншифтинга, только не знала, как это обозвать. Ибо пропагандируемые социональные ценности зачастую тебе, как личности, нахрен оказываются не нужны. Как-то так.

•  11/13/2008, 3:57 1331731 in reply to 1331714

Tory:

Причины. если кому-то будет любопытно- могу описать позже.

And?

•  11/13/2008, 4:00 1331734 in reply to 1331731

Beauty:
    Tory:

Причины. если кому-то будет любопытно- могу описать позже.

And?

для внятного изложения мне необходимо минут 120 сна. пока я пребываю в режиме read only фактически:)

•  11/13/2008, 8:41 1331799 in reply to 1331734

Все. :-) Я теперь нашел подходяще слово для объяснения всей своей жизни. Спасибо, Вика!
  •  11/13/2008, 8:51 1331800 in reply to 1331734

В общем продолжу.

Еси говорить  в целом, то судя из описанного в сети, дауншифтеры  делятся на несколько категорий:

-"жуиры-гедеонисты". Уйдя со стрессовой работы, уезжают  в теплые страны, например, на Гоа, где ведут рассеянно-философический образ жизни. Существуют часто либо на ренту, либо на  арендную плату от сданных в столицах квартир.

-"толстовцы." Эта категория в основном  уезжает в село. на природу, где  занимается натуральным хозяйством.

(Очень показателен знаменитый  Кошастый и его метод: http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm) Кстати, ИМХО- товарищ-ЛСИ.

- "Искатели себя". Они  могут никуда не уезжать,часто просто  меняют вид деятельности, уходят во фриланс, или вообще на какие-то  виды работы , не требующие соблюдения жесткой дисциплины и подотчетности руководству.

На что живут- не знаю- либо снижают планку запросов, либо в семье остается  другой "добытчик".

Я отношусь к третьему виду. Отработав 4 года на  стрессовой работе, по сути дела "на выгорание", решила ( при поддержке близких), сделать паузу, скушать "твикс"( правда с "твиксами",как видите,по фото, немного переборщила.:)) ).Занялась   всяким домашними "хвостами", закончила обучение на ШСС у Елочки,привела немного в порядок свой форум. Ну и путешествовала.:) За лето мы обкатали пол-Украины. Нашли  столько удивительных мест. что даже как-то в Европу не тянет- надо  сначала у себя все обрыскать:)

Сказать,что у меня это надолго, не рискну. Пока идет кризис, приличную работу, да еще не по той специальности с котрой я ушла( ибо туда даже не тянет) будет сложновато.

Поэтому  буду и дальше на Оргии забегать, вам головы морочить:))

•  11/13/2008, 8:57 1331803 in reply to 1331800

Я, конечно, изначальный дауншифтер. Сейчас, как раз, меньше, так как работаю.
    Есть еще понятия: гомеостаз и гетеростаз ;-)
  •  11/13/2008, 9:01 1331805 in reply to 1331714

Tory:

Предлагаю поделиться личным отношением к данному явлению.

кстати, Лиз- это к  твоей теме "Кто вы?"- я там написала, помнишь-"всегда движусь вперед, даже если кажется. что стою на месте)"

я тоже могу себя к ним причислять по всем формальным признакам:)) 4 года назад бросила работу, которая меня нервировала, а 2 года назад нашла ту, которая "по мне"... Считать ли это движением вперед? Не думаю, потому что находясь в этом состоянии категория движения будто выпадает из жизни и ты живешь полностью здесь и сейчас, решая простые бытовые задачки, непростые интеллектуальные и переживая эмоционально каждый момент своей жизни... Поэтому сейчас я не могу сказать определенно, стою я или двигаюсь:)) Но могу сказать точно, что ЖИВУ.

Но не все так просто, как казалось. Обстоятельства переменчивы, и я благодарна мужу за то, что он дал мне такую возможность... побыть собой :)) Вот те дауншифтеры, про которых был репортаж по ТВ... у них есть счета в банках, они живут на доходы с бумаг и той деятельности, которой они занимались прежде... смогут ли они адаптироваться и продолжать жить так, как живут, если источник дохода вдруг иссякнет? Иными словами... дауншифтинг...это что... иллюзия? или сформировавшаяся философия?

•  11/13/2008, 9:14 1331806 in reply to 1331805

Елизавета:

Но не все так просто, как казалось. Обстоятельства переменчивы, и я благодарна мужу за то, что он дал мне такую возможность... побыть собой :))

Думаю, что  твой муж  и сам от этого выиграл ;)

Мой вот очень рад, что дома видит спокойную,улыбающуюся жену, а не  некое бесполое создание. которое в любое время суток может быть поднято по "боевой тревоге", и матерящееся, как портовый грузчик:)  Вдобавок я поностью веду хозяйство- под моим контролем все  фин. потоки,  счета, в общем, весь быт, который лично его всегда напрягал, а мне совершенно не в тягость.

Елизавета:
    Вот те дауншифтеры, про которых был репортаж по ТВ... у них есть счета в банках, они живут на доходы с бумаг и той деятельности, которой они занимались прежде... смогут ли они адаптироваться и продолжать жить так, как живут, если источник дохода вдруг иссякнет? 

Да.. я не знаю. спокойно ли мне было бы  жить на ренту. В общем-то сознание, что найти работу(любую) для поддержания штанов я смогу всегда, меня успокаивает  гораздо больше  счета в банке.

Елизавета:
    Иными словами... дауншифтинг...это что... иллюзия? или сформировавшаяся философия?

Думаю, тут однозначного ответа для всех не будет. 

•  11/13/2008, 13:12 1331850 in reply to 1331806

Tory:

Да.. я не знаю. спокойно ли мне было бы  жить на ренту. В общем-то сознание, что найти работу(любую) для поддержания штанов я смогу всегда, меня успокаивает  гораздо больше  счета в банке.

во-вот, что вот за дауншифтинг такой, что надо себя "успокаивать" тем, что способен к любой работе для поддержания штанов :))) Это как понарошку получается... типа, настанут плохие времена - сменю образ жизни... Где отрешенность и беззаботность?:)))  

Думаю, тут однозначного ответа для всех не будет. 

так какой интерес в однозначных ответах... ? Wink
  •  11/13/2008, 14:52 1331857 in reply to 1331850

Елизавета:

что вот за дауншифтинг такой, что надо себя "успокаивать" тем, что способен к любой работе для поддержания штанов :))) Это как понарошку получается... типа, настанут плохие времена - сменю образ жизни... Где отрешенность и беззаботность?:)))  

Это еще  нужно спасибо "товарищу" из моей подписи  сказать и нашим СМИ :( Летом ощущения были совсем иные.

А  о моих мотивах я уже сказала- сейчс идет период размышлений на тему "куда пойти, кому отдаться" :)

Совсем задауншифтиться я  вряд ли смогу, натура не та. Другое дело, что  можно определиться с родом деятельности, который будет доставлять тебе удовольствие и не нанесет ущерба семье.

Это ведь тоже одна из перечисленных мною разновидностей:)

•  11/13/2008, 20:45 1331865 in reply to 1331805

Елизавета:

я тоже могу себя к ним причислять по всем формальным признакам:)) 4 года назад бросила работу, которая меня нервировала, а 2 года назад нашла ту, которая "по мне"... Считать ли это движением вперед? Не думаю, потому что находясь в этом состоянии категория движения будто выпадает из жизни и ты живешь полностью здесь и сейчас, решая простые бытовые задачки, непростые интеллектуальные и переживая эмоционально каждый момент своей жизни... Поэтому сейчас я не могу сказать определенно, стою я или двигаюсь:)) Но могу сказать точно, что ЖИВУ.

Елизавета, а что вы делали и как себя чувствовали два года без работы?Мне например очень тяжело перестроиться. Я год не работаю, занимаюсь много чем и самым важным - ребенком. 

Но дико не хватает активности и чувствую информационый вакуум. 
    Вредная это все таки привычка - работать Big Smile
    Как бы прийти к этому - просто ЖИТЬ

•  11/14/2008, 1:26 1331916 in reply to 1331857

Tory:

Совсем задауншифтиться я  вряд ли смогу, натура не та. Другое дело, что  можно определиться с родом деятельности, который будет доставлять тебе удовольствие и не нанесет ущерба семье.

вот это правильно. Yes Что б не говорили про равные права мужчин и женщин и независимость супругов друг от друга, все-таки есть какая-то внутренняя сермяжная правда подобной роли женщины в семье.

MaskaGrusti:

Елизавета, а что вы делали и как себя чувствовали два года без работы?Мне например очень тяжело перестроиться. Я год не работаю, занимаюсь много чем и самым важным - ребенком. 

не поверишь, первый год НИЧЕГО не делала :))) Просто наслаждалась вот этим ничего неделаньем.... отдыхая как будто от всей своей предыдущей жизни :))) То есть .... если ничего не хочется делать... не нужно ничего делать, пока не осточертеет так, что внутренний голос скомандует "Подъем!" :))

•  11/15/2008, 2:28 1332220 in reply to 1331916

наверное, это сюда вот...

http://www.youtube.com/watch?v=MeGGIBnMkac

Страница 1 из 3 [Всего 34 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server