Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Будущий Патриарх

Последний ответ: Слава О   05/25/2013, 2:36   Ответов: 39
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/15/2008, 7:53 1339998

Хотя я и очень далёк от церкви, всё же тема выборов нового патриарха меня заинтересовала. В газетах сейчас пишут разные прогнозы, иногда довольно толковые, однако авторы статей дипломатично не отдают перевеса ни одному из кандидатов - так, на всякий случай. Мало ли как дело повернётся: прогноз может оказаться и правильным, однако может нехорошо получиться - обидеться могут или читатели, поддерживающие другого кандидата, или вообще спонсор газеты.

Рискну сделать ставку: победит не Кирилл, избранный местоблюстителем, а Климент. Соображения следующие.

Кирилл - самый молодой из членов Синода. В Синоде за него - большинство. Но не так обстоит дело с большинством церковных иерархов, которые будут присутствовать на Поместном соборе. Кирилл - выходец из "ленинградской группы", а большинство среди епископов принадлежит выходцам из Московской семинарии. Понимая этот момент, Кирилл стал активно множить приходы на Украине - количество их за последние годы возросло в несколько раз, некоторые приходы буквально под микроскопом разглядеть можно. Мало того, что такая ситуация раздражает иерархов в России - она и Кириллу не очень на руку играет, поскольку украинская церковь стала требовать всё больше самостоятельности, а такой самостоятельности Кирилл ей дать не мог и даже обещать не мог. Сейчас тем более обещать не может - местоблюстителю опасно делать резкие движения. Получается так, что он не может надеяться даже на самых верных своих сторонников, ну а уж на несторонников и подавно.

Климент же имеет довольно широкую поддержку. Именно то, что он никогда не делал резких движений, располагает к нему многих иерархов. При этом тихой сапой Климент добился многого, в том числе введения курса "Основы православной культуры". Это достижение в глазах православных иерархов - куда весомее, чем связи с зарубежными конфессиями. Учебный курс - это госзаказ на учебники, это гарантированная работа для православных преподавателей, тогда как внешние связи денег не приносят, на внешних фронтах Русская православная церковь сейчас скорее держит оборону, кое-где (например, на Украине) - отчаянную, что тоже не в плюс Кириллу.

Другие персоналии, в том числе Ювеналий - довольно бледные фигуры, да и масштаб не тот. Если бы количество сторонников Климента и Кирилла делилось примерно 50 на 50, у Ювеналия ещё были бы шансы стать компромиссной фигурой, ну а так - шансов у него нет.

Забавно, что некоторые газеты рассматривают как одного из вероятных кандидатов белорусского митрополита Филарета, считая аргументом в его пользу поддержку Лукашенко. Где Лукашенко, а где Русская православная церковь? По отношению к России Лукашенко всегда действовал по принципу "дружба дружбой, а табачок врозь", от церкви же он ещё более далёк. У Владимира Киевского шансов ещё меньше - вряд ли Кирилл пропустит его впереди себя, а потенциальный электорат Владимира - это всего лишь часть потенциального электората Кирилла.

P.S. За материалы для размышления, сподвигнувшие меня на эту заметку, я особенно хотел бы поблагодарить авторов сегодняшнего выпуска газеты "Версия" - самой интересной из националистических газет России. К националистам себя не отношу, но у противника тоже бывают здравые мысли. Жаль, у "Версии" нет своего сайта.

Были бы интересно обменяться мнениями с участниками форума.

•  12/15/2008, 8:22 1340007 in reply to 1339998

Я не знаю заслуг и прочего каждого из кандидатов в приемники, но когда смотрели трансляцию с ХХС и местоблюститель Кирилл выступал с речью, дружно воскликнули "Лишь бы не этого выбрали!"

Вызывает очень неприятное впечатление, примерно такое же как музей в XXC или решение на месте могилы Алексия II также установить витрину с его личными вещами Ick!

Из оставшихся двух, я тоже за Климента  - просто по фото больше нравится, чем Ювеналий  Smile

•  12/15/2008, 8:35 1340014 in reply to 1340007

Церковными делами не интересуюсь, но Алексия и Кирилла типировал. Оба бальзаки. Алекссий, судя по всему, креативного подтипа. По крайней мере, внешне в молодсти похож на нескольких знакомых мне ИЛИ, которые креативные. А Кирилл, скорее всего, нормирующего подтипа. Похож с Мироновым ("Справеливая Росиия"). 

Сохранение типа руководителя - одина из основных составляющих преемственности власти. Если кто-то хочет, чтобы в РПЦ все оставалось так же, как завел Алексий, Кирилл - вполне приемлемый выбор. 

•  12/15/2008, 8:45 1340028 in reply to 1339998

Фтопку религиозные постулаты, разногласия, войны за власть. Им давно пора остаться на пороге истории - как самые большие ошибки человечества.

Вера - это совсем другое.

А политики нам и с нашими государствами хвататет.

•  12/15/2008, 10:48 1340127 in reply to 1339998

Мой прогноз был Кирилл, но до того как... послушала и посмотрела его в день погребения Алексия.

Реальной расстановки сил не знаю, но что-то подсказывает мне - не выберут. И решающим фактором не в его пользу будет его политика за этот маленький отрезок времени.  

•  12/15/2008, 12:07 1340178 in reply to 1340028

Technorocker:

Фтопку религиозные постулаты, разногласия, войны за власть. Им давно пора остаться на пороге истории - как самые большие ошибки человечества.

Вера - это совсем другое.

А политики нам и с нашими государствами хвататет.

+1
  •  12/15/2008, 12:19 1340186 in reply to 1340178

+2
  •  12/15/2008, 22:43 1340328 in reply to 1340127

Talia:

Мой прогноз был Кирилл, но до того как... послушала и посмотрела его в день погребения Алексия.

Реальной расстановки сил не знаю, но что-то подсказывает мне - не выберут. И решающим фактором не в его пользу будет его политика за этот маленький отрезок времени.  

А его всё равно выберут. 

•  12/16/2008, 0:56 1340352 in reply to 1340328

следующий, на мой взгляд, должен быть таким, кто смог бы урезонить народ от потенциальной смуты... А Кирилл, похоже, наоборот страсти нагнетает.
  •  12/16/2008, 23:58 1340613 in reply to 1340352

Елизавета:
    следующий, на мой взгляд, должен быть таким, кто смог бы урезонить народ от потенциальной смуты... А Кирилл, похоже, наоборот страсти нагнетает.

Да, именно так....

Но всё равно в России неизбежна  новая революция. Ведь так? 

•  12/17/2008, 1:22 1340628 in reply to 1340613

Слава О:

Не так. Хватит уже "революций", Слава. Devil

•  12/17/2008, 2:00 1340642 in reply to 1340613

Слава О:

смотря насколько затянется "смутное" время. И что будет после него. Для революции должны быть более веские предпосылки, одного недовольства правительством не достаточно.

•  12/17/2008, 10:41 1340873 in reply to 1340628

Talia:
    Слава О:

Сие от нас с тобой не зависит!  Посмотрим....

•  12/20/2008, 16:27 1342165 in reply to 1340873

Слава О:
    Talia:
    Слава О:

Сие от нас с тобой не зависит!  Посмотрим....

Как это не зависит?

Я ещё школьную программу помню)))

Это аксиома

1. Низы не хотят, верхи не могут

2. нужна партия

3. нужен лидер 

•  12/21/2008, 4:54 1342219 in reply to 1342165

А зависти всё от кризиса и его продолжительности. Вот сегодня весь день по стране шли антиправительственные митинги... Во Владивостоке применили силу...
    Если ещё два-три месяца будет так ухудшаться ситуация - и.... .
    Я всегда плохо относился к Путину, но  он оказался ещё хуже, чем я о нём думал.
    ..
    Кандидат на пост Патриарха - Кирилл  - приспешник Путина...  Его избрание будет только  способствовать  гибели России.
    Говорят: "Несчастная страна!"
     ... Но виноват только народ России.  Пусть теперь и платит. По полной!

А я умываю руки. Я предупреждал!  Черная Интуиция

Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server