Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Патриарх противопоставил религиозное образование этике.

Последний ответ: Talia   03/05/2009, 0:03   Ответов: 13
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/02/2009, 22:08 1363157

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден, что преподавание основ религиозной культуры должно сохраняться. Об этом он заявил на открытии международных Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития», которые проходят в Москве в храме Христа Спасителя с 15 по 17 февраля 2009 года.

«Раз вкусив доброго плода, человек не отказывается от него», – сказал глава РПЦ. При этом он подчеркнул, что Русская православная церковь «всегда настаивала на добровольном изучении» этого предмета, а также на праве вообще не изучать его и заменять предметом «светская этика». Предстоятель РПЦ сказал и о необходимости «освободить этот процесс от конфликтности», чтобы он «не использовался теми, кто не желает блага нашему Отечеству», – передает его слова РИА «Новости».

Слова Кирилла абсолютно актуальны – ведь в целом в российском обществе нет однозначного мнения по поводу преподавания основ православия в школах. Уже довольно давно идут споры между сторонниками и противниками преподавания ОПК. Противники ОПК и любого другого аналогичного предмета подчеркивают светский характер нашего государства и считают, что введение такой дисциплины в школьную программу будет способствовать клерикализации общества. В свою очередь, сторонники утверждают, что православная культура является исключительно важной, основополагающей частью русской культуры, и поэтому ее необходимо изучать. Кроме того, в стране проживают миллионы православных верующих, и среди них немало тех, кто считает необходимым приобщать своих детей к православной духовно-нравственной традиции.

Отсутствие в обществе консенсуса по этому вопросу подтвердил и опрос читательской аудитории KM.RU, который провел наш портал в 2006 году.

Отвечая на вопрос «Считаете ли вы обязательным изучение в школе основ православной культуры?», 51,3% принявших в нем участие (3416 человек) сочли, что этот предмет должен преподаваться в школе в обязательном порядке. Впрочем, 48,7% читателей проголосовали тогда против обязательного изучения ОПК.

Однако сейчас речь явно не идет о том, чтобы навязывать школьникам изучение какой-либо одной духовной традиции. РПЦ на этом не настаивает, и государство также не намерено жестко подходить к этому вопросу. История нашей страны показывает, что в России мирно уживаются представители разных конфессий и культур. Наряду с православием в нашей стране распространен ислам, есть районы компактного проживания последователей буддизма, развиваются и другие религиозные общины. И как раз Россия является положительным примером того, что во многоконфессиональной стране можно обойтись без религиозной нетерпимости и противостояния.

Дионис Каптарь
    Источник: KMnews
  •  03/02/2009, 22:10 1363158 in reply to 1363157

М.т., основы религии и этика - совершенно разные предметы.

Логичнее было бы предложить  преподавать научный атеизм. 

А лучше оставить этику в качестве обязательного предмета для всех.  Мало её в школе и в жизни! А религия - пусть только за пределами школы! 

•  03/03/2009, 0:39 1363184 in reply to 1363158

RWinner

Потому что он либераст Smile Как раз из той пятой колонны, которая разваливала Российскую Империю в начале 20ого века, которая разваливала Советский Союз в 80-90ые годы... в итоге деятельности которых мы сейчас и сидим в какашках.

Есть такая проблема - называется "чужебесие", когда собственный народ начинает желать вреда собственному государству и восхищается всем иноземным. В здоровом государстве таких людей надобно быстро и четко охолонивать (вплоть до расстрелов и погромов), а у нас такие управляют. Вредители вроде Зурабова и Грефа, Чубайса и Немцова.

Сам со себе я не верующий, но Русское православие - это стержень Российского государства. Думать все равно основной массив населения никогда не будет, тогда хоть пусть в государство верят. А то глупости одни творят.

ЗЫ А звуки Преображенского марша уже не берут за душу продажную либеральную часть общества. Если они вообще - часть Российского общества. Confused http://www.youtube.com/watch?v=vIIT0WTe0nw

•  03/03/2009, 2:07 1363242 in reply to 1363184

Grunetier:

RWinner

Потому что он либераст Smile Как раз из той пятой колонны, которая разваливала Российскую Империю в начале 20ого века, которая разваливала Советский Союз в 80-90ые годы... в итоге деятельности которых мы сейчас и сидим в какашках.

Это ты про Патриарха?  Ну и дурак же ты.

•  03/03/2009, 2:09 1363244 in reply to 1363242

Слава О:

Никак нет. Либерастом и чужебесом я назвал тебя Smile

•  03/04/2009, 22:13 1364044 in reply to 1363244

Тю, елки.. я полезла читать- думала Слава О опять на Ю.В. баллон катитBig Smile
  •  03/04/2009, 22:33 1364049 in reply to 1363244

Grunetier:

Слава О:

Никак нет. Либерастом и чужебесом я назвал тебя Smile

А ты импераст тогда.... 

•  03/04/2009, 22:34 1364051 in reply to 1364049

Вот интересно...

Опять меня начали обсуждать. Ю.В. вспомнили.

И никто не хочет обсуждать то, что сказал Патриарх. 

•  03/04/2009, 22:45 1364060 in reply to 1364051

Слава О:

Вот интересно...

Опять меня начали обсуждать. Ю.В. вспомнили.

И никто не хочет обсуждать то, что сказал Патриарх. 

А зачем мне Патриарх?  В общем..если он тебя, Слава , беспокоит, ты его того..не чеши.Big Smile

•  03/04/2009, 22:47 1364062 in reply to 1364044

Tory:

Думала, Слава одну пургу несет, а он оказывается другую понес? Big Smile

•  03/04/2009, 22:51 1364063 in reply to 1364062

Beauty:

Tory:

Думала, Слава одну пургу несет, а он оказывается другую понес? Big Smile

Угу:)) От пурги,говорят, хорошо пурген помогаетWink

•  03/04/2009, 23:14 1364075 in reply to 1364063

Tory:
    Угу:)) От пурги,говорят, хорошо пурген помогаетWink
    Ага. Гильотина еще. Yes Big Smile

•  03/04/2009, 23:55 1364089 in reply to 1364075

О-ХО-ХО!

Опять ФЛУД! Devil

•  03/05/2009, 0:03 1364092 in reply to 1364089

Да здравствует Юрий Викторович... ум, честь, совесть Оргий!

Пламенный борец с тупостью и безделием!

Равнение на Юрия Викторовича!

CoolTongue 

Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server