Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Моральные нормы общества - логика и этика.

Последний ответ: камри   04/19/2009, 2:07   Ответов: 145
Страница 1 из 10 [Всего 146 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/09/2009, 12:46 1376196

Хочу обсудить отдельной темой по мотивам каментов в чебурашнике. Ибо это базис.

Суть вопроса в том, что очень очень многие соционисты относят морально-этическую систему общества к Белая Этика-аспекту. Тогда как любая система внутренних связей и отношений чисто по определению относится к Белая Логика-аспекту. Не так ли?

Т.е. Белая Логика - это взаимосвязи и отношения между объектами. Системы.

Белая Этика - это силы притяжения и отталкивания. Симпатии и антипатии.

Одно и то же явление может быть результатом работы различных аспектов человеческого сознания.

Вот человека от переизбытка чувств тянет быть с кем-то рядом непрестанно. Это - интровертная этика. Белая Этика

А вот человек мозгами понимает, что лучше бы ему быть рядом с кем-то. Это - интровертная логика. Белая Логика

И то и другое - это в общем-то пресловутые "отношения".

Но аспекты разные. 

Я к тому, что не надо мести все отношения под одну Белая Этика-гребенку.

И моральные кодексы к этике (в соционическом смысле) отношения имеют весьма малое. Кодексы в основном апеллируют к уму, а не к сердцу. И направлены на поддержание порядка, а не на возбуждение чувств. Следовательно относятся к логике, а не к этике.

Вот.

•  04/09/2009, 12:59 1376203 in reply to 1376196

RWinnеr:

Я к тому, что не надо мести все отношения под одну Белая Этика-гребенку.

И моральные кодексы к этике (в соционическом смысле) отношения имеют весьма малое. Кодексы в основном апеллируют к уму, а не к сердцу. И направлены на поддержание порядка, а не на возбуждение чувств. Следовательно относятся к логике, а не к этике.

Вот.

Золотые слова! 

•  04/09/2009, 13:16 1376219 in reply to 1376211

suavik:
    Речь о морали или о моральном кодексе? Разница есть в названии, но сформулированый моральный видел только кодекс строителя коммунизма. А про мораль больше всего говорят драи и доси. У меня уже тик на слова мораль и отношения, причем от человека с соционикой не знакомого. Вам смешно, а у меня глаз дергается.

Чето я нетленку от ЮВ про психозы и неврозы вспомнил... Smile

Моральных кодексов тьма-тмущая. Самый известный: Нагорная Проповедь. 10 заповедей в той или иной форме до сих пор присутствуют в моральных ценностях западного общества. 

Но суть не в том, формализована ли мораль в виде кодекса, или не формализована. Вне зависимости от этого, любая мораль - это система правил.

А любая система правил - это Белая Логика-аспект.

Речь об этом.

•  04/09/2009, 13:28 1376228 in reply to 1376211

suavik:
    Вам смешно, а у меня глаз дергается.
    Эта проблема появляется при ущемлении нерва в шейном отделе позвоночника. Постоянное сидение перед компом способствует. Иногда достаточно покрутить головой и всё проходит. Но хорошо бы посетить квалифицированного массажиста-костоправа.
  •  04/09/2009, 13:33 1376231 in reply to 1376219

RWinnеr:

А любая система правил - это Белая Логика-аспект.

Соглашусь, пожалуй. А существуют эти системы для людей со слабой этикой, потому что люди с сильной этикой и так понимают, как следует себя вести.

•  04/09/2009, 13:57 1376241 in reply to 1376231

Ё.Ё.:

Соглашусь, пожалуй. А существуют эти системы для людей со слабой этикой, потому что люди с сильной этикой и так понимают, как следует себя вести.

Ну тут ты тоже права, и тоже отчасти Smile

Сейчас речь идет скорее о рамках поведения внутри социума, нежели о чем-то еще. А эти рамки - не есть врожденное знание человека, вне зависимости от его способности чувствовать другого.

То есть например вот: "не укради". Человек обычно впервые понимает весь смысл этой заповеди в полной мере, когда берет что-либо без спроса и получает за это по башке Big Smile 

Таким образом моральные нормы Белая Логика прививаются в обществе путем силового воздействия/пропаганды Черная Сенсорика/Черная Этика. Или например путем социального осуждения, отталкивания - Белая Этика.

Собственно и нормы эти - есть результат логических выводов относительно оптимального поведения социальной единицы в социальной среде. То есть не всегда конечно и не везде. Но для большинства социумов это будет истинно.

В конце-концов есть племена каннибалов, и у них там тоже есть сильные этики, и эти сильные этики как и все каннибалы жрут человечину. Просто потому, что таковы у них моральные нормы.

Думаю идея раскрыта достаточно полно. 

•  04/09/2009, 14:27 1376246 in reply to 1376241

RWinnеr:

То есть например вот: "не укради". Человек обычно впервые понимает весь смысл этой заповеди в полной мере, когда берет что-либо без спроса и получает за это по башке Big Smile 

А тут, вообще, всё просто. Взял ты - возьмут и у тебя. Если сразу, то примерно столько же, а если через время, то намного больше. Это закон не человеческий, работает сам по себе.

•  04/09/2009, 14:27 1376247 in reply to 1376241

RWinnеr:

В конце-концов есть племена каннибалов, и у них там тоже есть сильные этики, и эти сильные этики как и все каннибалы жрут человечину. Просто потому, что таковы у них моральные нормы.

Вот курица, пингвин и страус тоже, типа, птицы, но не летают, однако. Степень этичности также может быть разной. Этика белой расы как основного носителя этических принципов и понятий о добре и зле, питающих современную общественную мораль, сильно осуждает каннибализм. Но так или иначе внутри любой группы существуют этические нормы и запросы. Вопрос, к чему ведут эти запросы. Белоэтик любой народности будет заботиться о комфортном психологическом климате своего народа, исходя их имеющихся у него понятий об этом или исходя из собственных ощущений. Например, я не знаю, какой свод законов управляет отношениями собак, но как этик, почувствую, что собаке нужна еда, дом, другая собака, хозяйская любовь и прогулки несколько раз в день. Если она этого не получит, то будет смотреть на меня грустными глазами и скулить. Моё сердце дрогнет, я пожалею собаку и пойму, что ей не комфортно. Может, не самый удачный пример, но суть где-то рядом.

•  04/09/2009, 14:37 1376249 in reply to 1376226

suavik:
    Набор правил - это БЛ. Набор правил по морали - это БЛ правила по БЭ.
    БЛ - это система универсальных принципов.
    ЧЛ - система частных случаев.

То есть, принцип: поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой - это БЛ правило. А уважайте старших, говорите вежливо, если вам не хамят - это ЧЛ правило. Общая рамка - БЭ. Не веришь? А поговори с донами о морали.

чёт я туплю...но  "говорите вежливо, если вам не хамят" это однофигственно с "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"

не?

з.ы. кстати "поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" одна из моих внутренних осознанных установок :)

•  04/09/2009, 14:48 1376251 in reply to 1376247

К слову о каннибаллах, впомнилась байка, в которой беседовали европеец и дикарь-каннибал. Епропеец недоумевал, как можно есть себе подобных, а каннибал изумлялся тому, что европейцы убивают друг друга в войнах, а потом закапывают мёртвых в землю. В изумлении он воскликнул: "Зачем же тогда убивать, если не есть?! Ужас!" 
  •  04/09/2009, 14:49 1376252 in reply to 1376196

RWinnеr:
    Вот человека от переизбытка чувств тянет быть с кем-то рядом непрестанно. Это - интровертная этика. Белая Этика

А вот человек мозгами понимает, что лучше бы ему быть рядом с кем-то. Это - интровертная логика. Белая Логика

ты каждый раз всё сильно упрощаешь и ограничиваешь :)

вот человека "тянет" быть с кем-то рядом... и что? вовсе это может быть не от переизбытка чувств... или ты в этот термин засунул все соц аспекты разом :)

и бывает так, что чел понимает "что лучше бы ему быть рядом с кем-то", а рядом он совершенно с другим :) и тут есть такая фига а что значит "лучше"? лучше для чего?.. для саморазвития/ для полноты ощущуния жизни/ для собственного спокойствия/ и ты.пы. и для каждой из "зачем" своё "лучше"... и БЛ тут ноль.. хотя бы потому,что, например,  БЭ это очень отчётливо понимают

а вот  "Вот человека от переизбытка чувств тянет быть с кем-то рядом непрестанно" как раз больше свойственно логикам, ибо они эти самые чуйства анализировать и не могут

ИМХО

•  04/09/2009, 15:29 1376261 in reply to 1376252

Я всем сразу отвечу:

Я вижу что написал достаточно для понимания даже Славой О. 

При условии что желание понять есть. 

Все остальные буквы по сабжу - это уже будут от лукавого и офтопЪ Smile

•  04/09/2009, 20:03 1376277 in reply to 1376196

RWinnеr:
    Т.е. Белая Логика - это взаимосвязи и отношения между объектами. Системы.

Белая Этика - это силы притяжения и отталкивания. Симпатии и антипатии.

Белая Логика - взаимосвязи между объектами системы. Объекты абстрагированы и обезличены. Например: вчера главбух беседовал с секретарем по поводу счета №15272.

Белая Этика - взаимосвязи между объектами системы. Объекты персонализированы и носят личностно ориентированный характер. Например: вчера Анна Петровна беседовала Иннессой Ивановной по поводу плохо прошедшего факса по счету по оплате булочек к банкету на годовщину Ивана Рудольфовича.

Мораль - это производная и составная часть идеологии. Представляет из себя набор тезисов для поведения на территории с господством представляемой идеологии регламентирующих поведение и носящих негласный официальный (общепринятый) характер. То есть, связка Черная Сенсорика + Белая Этика. Уже на этом этапе рассуждения видно, что она этична в своей сути.

Идеология - взаимосвязанная система взглядов. То есть может быть, как Белая Логика, так и Белая Этика.

Христианство - система взглядов этического характера, так как христианство в своей сути система персонализированных взглядов. То есть - Белая Этика.

В современном российском обществе господствует христианская модель морали, наиболее ярко представлена такими религиями, как: Православное христианство, Мусульманство (не могу только сказать какое - не в курсе что у нас официально там - шииты или сунниты) и Иудаизмом.

Вывод: Моральные нормы общества - этика.

Сюда же иТИМ Христианства - Драйзер. То есть - персонализированная система насильно навязывающая свою идеологию.

•  04/09/2009, 22:39 1376301 in reply to 1376277

Grunetier:

Белая Логика - взаимосвязи между объектами системы. Объекты абстрагированы и обезличены. Например: вчера главбух беседовал с секретарем по поводу счета №15272.

Белая Этика - взаимосвязи между объектами системы. Объекты персонализированы и носят личностно ориентированный характер. Например: вчера Анна Петровна беседовала Иннессой Ивановной по поводу плохо прошедшего факса по счету по оплате булочек к банкету на годовщину Ивана Рудольфовича.

Откуда взяты эти определения?

Grunetier:

Мораль - это производная и составная часть идеологии. Представляет из себя набор тезисов для поведения на территории с господством представляемой идеологии регламентирующих поведение и носящих негласный официальный (общепринятый) характер. То есть, связка Черная Сенсорика + Белая Этика. Уже на этом этапе рассуждения видно, что она этична в своей сути.

Идеология - взаимосвязанная система взглядов. То есть может быть, как Белая Логика, так и Белая Этика.

Христианство - система взглядов этического характера, так как христианство в своей сути система персонализированных взглядов. То есть - Белая Этика.

В современном российском обществе господствует христианская модель морали, наиболее ярко представлена такими религиями, как: Православное христианство, Мусульманство (не могу только сказать какое - не в курсе что у нас официально там - шииты или сунниты) и Иудаизмом.

Вывод: Моральные нормы общества - этика.

Сюда же иТИМ Христианства - Драйзер. То есть - персонализированная система насильно навязывающая свою идеологию.

Grunetier, ты незамысловато передергиваешь по ходу рассуждения. Smile

Если использовать такой метод "доказательства" как паттерн, то можно развести дело так, что учебник по работе с Mac OS - будет безусловно этическим трудом, ибо Стив Джобс - харизматический лидер ))

Впрочем, я подожду ответа на свой первый вопрос: откуда определения БЛ и БЭ которые ты использовал? 

•  04/09/2009, 22:50 1376312 in reply to 1376301

RWinnеr:
    Если использовать такой метод "доказательства" как паттерн, то можно развести дело так, что учебник по работе с Mac OS - будет безусловно этическим трудом, ибо Стив Джобс - харизматический лидер ))

Я не считаю Стива Джобса харизматичным лидером. Мало этого - мне вообще плевать кто написал учебник по работе с MacOS, если учебник не позволит мне решать задачи, которые меня интересуют - он полетит в мусорное ведро без разговоров.

А по сути вопроса - я думаю, что ты просто не захотел понять того, что я написал. Либо просто не прочитал дальше первой фразы.

RWinnеr:
    откуда определения БЛ и БЭ которые ты использовал?

Вывел как вид обобщения ряда работ по аспектам логики и этики.

Кстати, это тоже этика. Так как ты не спрашиваешь о том, что это и как это, а спрашиваешь откуда и кто их придумал. Каноническое проявление акцептной этики.

Страница 1 из 10 [Всего 146 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server