Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Аспекты - коротко и ясно.

Последний ответ: Зeus   05/13/2009, 14:26   Ответов: 30
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/10/2009, 8:19 1376674

Определение. аспекты [психики] - различные углы зрения на существующую реальность. Аспекты - есть результат условного расчленения восприятия мира сознанием, с целью дальнейшего упорядочивания этого восприятия в рамках логической системы.

Зачем это нужно? (предпосылки)

1. Психика любого человека имеет более-менее постоянные перекосы в ту или иную сторону. Можно сказать так: членение сознания на аспекты позволяет группировать и далее систематизировать упомянутые перекосы.

2. Систематизация перекосов сознания, в свою очередь, позволяет сформировать системный подход к отношениям между людьми внутри социума.

Постулаты.

Мир представляет собой пространство с размещенными в нем объектами и потоками энергий.

Объекты обладающие сознанием и волей называются субъекты.

Мир непрерывно видоизменяется.

Аспекты. 

Принято различать четыре основных аспекта, каждый из которых разделяют еще на два в зависимости от того, рассматривается ли объективная (экстраверсия) или субъективная (интроверсия) реальность. 

Восприятие пространств и форм объектов в пространстве называется - сенсорика.

Черная Сенсорика - экстравертная сенсорика. Собственно восприятие пространств и форм объектов в пространстве.

Белая Сенсорика - интровертная сенсорика. Восприятие проекции пространств и форм объектов в пространстве на [физическое] самочувствие субъекта[ов].

Восприятие внутреннего потенциала и неочевидной структуры объектов называется - интуиция.

Черная Интуиция - экстравертная интуиция. Собственно восприятие внутреннего потенциала и неочевидной структуры объектов и систем обектов.

Белая Интуиция - интровертная интуиция. Восприятие проекции внутреннего потенциала и неочевидной структуры объектов и систем обектов на сознание субъекта[ов].

Восприятие расстояний между объектами и взаиморасположения объектов называется - логика

Черная Логика - экстравертная логика. Собственно восприятие расстояний между объектами и взаиморасположения объектов.

Белая Логика - интровертная логика. Восприятие проекции расстояний между объектами и взаиморасположения объектов на сознание субъекта[ов].

Восприятие энергий и сил действующих в пространстве и между объектами называется - этика.

Черная Этика - экстравертная этика. Собственно восприятие энергий и сил действующих в пространстве и между объектами.

Белая Этика - интровертная этика. Восприятие проекции энергий и сил действующих в пространстве и между объектами на сознание субъекта[ов].

Дихотомичность.

Четыре аспекта представляют собой две дихотомии:

Сенсорика - Интуиция.

Логика - Этика.

Это связано с ограниченностью человеческого восприятия, в результате чего человек не может полноценно в один и тот же момент воспринимать и форму и содержание объекта, оценивать расстояние и отслеживать потоки энергии через него курсирующие.   

Некоторые частные случаи аспектов.

Время.

Время - мера изменения состояния и потенциала воспринимаемой [глобальной] системы объектов. (определение моё - Д.Р.)

Традиционно время принято относить к Белая Интуиция. Почему бы и нет. Хотя, как можно видеть, время имеет прямое отношение и к расстояниям между объектами, и состоянию форм объектов, - их изменение - это объективный признак того, что время-таки идет, а не стоит на месте.

Социальный(формальный) аспект межчеловеческих отношений. 

Я отношу его (как, впрочем, и Аушра) к Белая Логика, так как по сути он имеет дело с вопросами о приемлемости расстояния между субъектами и регулирует вопросы разграничения пространств и расположении объектов в этих пространствах.

Не следует путать последнее с проявлениями Черная Сенсорика-аспекта, заключающимися в том числе в безоговорочной тяге к обладанию всё бОльшими пространствами. То есть Черная Сенсорика в продуктивном смысле отвечает за экспансию в чистом виде. Тогда как Белая Логика выступает в роли "регулятора жадности" и способности быть социальной единицей.  

Мораль.

Моральные установки общества - частный случай проявления социального аспекта межличностных отношений. Та же самая регуляция приемлемых расстояний между людьми, допустимости форм (нельзя выйти на улицу, например, голым), предосудительность лжи и т.д.

Я вот прямо сейчас пишу это и затрудняюсь однозначно втиснуть такое понятие как мораль в рамки одного только аспекта. Определенно, мораль имеет непосредственное отношение к интровертной логике, поскольку выступает в роли регулятора, упорядочивающего отношения. Но регулирует она не только отношения, но и формы, и интуитивные моменты человеческой жизни - честь, совесть и т.п.

В общем, думаю, что это неправомерно в принципе мерять такие емкие понятия как мораль, или скажем, религия, соционической линейкой.

Остальные частные случаи рассмотрю по мере желания, возможности и поступления запросов в комментариях.

Духанин Роман Smile

•  04/10/2009, 8:33 1376685 in reply to 1376674

Не путаешь ли термины "проекция" и "интроекция"?

Что такое проекция? Например, в этом тексте ты проецируешь свою структурную логику на работу любой психики, независимо от ее типа.

•  04/10/2009, 11:02 1376782 in reply to 1376685

Pу:

Не путаешь ли термины "проекция" и "интроекция"?

Что такое проекция? Например, в этом тексте ты проецируешь свою структурную логику на работу любой психики, независимо от ее типа.

Не путаю. 

Половой акт

Процесс введения члена во влагалище, так называемая интроекция, сама по себе является мощным стимулом для полового возбуждения партнеров. Yes

А я имею в виду, отражение внешнего на внутреннем. 

Ну как если бы у тебя есть фотоаппарат и ты можешь посмотреть в видоискатель, а можешь посмотреть на ЖК-панельку на задней стенке аппарата. В первом случае будет экстравернтый подход, а во втором - интровертный. Это очень грубая аналогия, но примерно отображает суть.

•  04/10/2009, 11:07 1376785 in reply to 1376782

ох ё... не, даже разбирать не буду. Ром, не пойми неправильно, но у тебя получила каша. Причем весьма противоречивая. Даже если учитывать, что ты развертываешь некую систему... о.О Тебе что, так не дают покоя мои посты? Huh?
  •  04/10/2009, 11:25 1376793 in reply to 1376785

Grunetier:
    ох ё... не, даже разбирать не буду. Ром, не пойми неправильно, но у тебя получила каша. Причем весьма противоречивая. Даже если учитывать, что ты развертываешь некую систему... о.О Тебе что, так не дают покоя мои посты? Huh?

Ну ты меня в каком-то смысле подстрекаешь, да Smile

А так, я просто делаю то, что собирался сделать еще год назад.

Как ты можешь видеть выше по тексту, я пытаюсь сформулировать соционические постулаты, понятным простым смертным образом.

Можешь поучаствовать конструктивной критикой. Это приветствуется.

•  04/10/2009, 11:26 1376794 in reply to 1376782

RWinnеr:

Это и называется в психологии интроекцией. А проекцией называется приписывание внешним объектам своего внутреннего содержания. 
    В НЛП Лесли Камерон использовала более понятные названия для той же (хотя конечно не совсем той же) дихотомии: внутренняя и внешеняя референция. 

"Его колбасит" -  внешняя референция

"Меня колбасит смотреть на него" - внутренняя референция.  

Упрощенно конечно, но оновное направление такое.

•  04/10/2009, 11:31 1376798 in reply to 1376793

RWinnеr:
    Как ты можешь видеть выше по тексту, я пытаюсь сформулировать соционические постулаты, понятным простым смертным образом.

Пытайся. Посмотрим на результат. Критиковать не хочу, так как считаю направление твоей мысли в корне ошибочным (ознакомься с введением к Папюсу (Черная и белая магия) - ты оттуда концепцию рассказываешь (хотя откуда именно ты взял информация - я понятия не имею)... только перекорежив и сделав негармоничной и необъяснимой). Ты вообще не в ту сторону пошел. ИМХО.

ЗЫ нужно не искусство опускать до простых смертных, а простых смертных поднимать до уровня искусства. Иначе будет обыдление... очередной этап.

•  04/10/2009, 11:33 1376801 in reply to 1376794

Pу:

RWinnеr:

Это и называется в психологии интроекцией. А проекцией называется приписывание внешним объектам своего внутреннего содержания. 
    В НЛП Лесли Камерон использовала более понятные названия для той же (хотя конечно не совсем той же) дихотомии: внутренняя и внешеняя референция. 

"Его колбасит" -  внешняя референция

"Меня колбасит смотреть на него" - внутренняя референция.  

Упрощенно конечно, но оновное направление такое.

Это слово малоизвестно, поэтому пусть будет проекция, и так ясно о чем речь.

У тебя по сути замечания какие-нить есть? Мне бы пригодились. 

•  04/10/2009, 11:39 1376802 in reply to 1376798

Grunetier:

Пытайся. Посмотрим на результат. Критиковать не хочу, так как считаю направление твоей мысли в корне ошибочным (ознакомься с введением к Папюсу (Черная и белая магия) - ты оттуда концепцию рассказываешь (хотя откуда именно ты взял информация - я понятия не имею)... только перекорежив и сделав негармоничной и необъяснимой). Ты вообще не в ту сторону пошел. ИМХО.

Я ничего не корежил. Всё что я пишу от себя - я пишу от себя.

Grunetier:

ЗЫ нужно не искусство опускать до простых смертных, а простых смертных поднимать до уровня искусства. Иначе будет обыдление... очередной этап.

Меня обыдление волнует мало )

•  04/10/2009, 12:06 1376813 in reply to 1376680

suavik:
    Не.

Разницы у тебя между интуициями нет, если вспомнишь, что нет восприятия без субъекта.

Я конечно аффтора тоже не осилил до конца. Но ты в свою очередь можешь вспомнить, что точно также нет и ТИМ-а без какой-либо функции. БИ и ЧИ - есть аспекты любого ИМ.

А восприятие без субъекта, кстати, встречается сплошь и рядом. Субъект-то он конечно есть, но только не для самого субъекта. Потому как в подавляющем большинстве случаев внимание поглощено полностью объектом обработки (либо внутренним, либо внешним). Моменты фиксации субъект-объект, происходят в сознании человека крайне редко, но отражаясь в памяти создают иллюзию перманентности. Фактически есть только вспышки такого двустороннего восприятия во время сильных или новых впечатлений и реже при переключении внимания с одного (или ряда) объекта на другой (или другой ряд).

•  04/10/2009, 12:37 1376819 in reply to 1376801

RWinnеr:
    Это слово малоизвестно, поэтому пусть будет проекция, и так ясно о чем речь.

Тебе мож и ясно, а мне нет.  

У тебя по сути замечания какие-нить есть? Мне бы пригодились.

Это замечание, на мой взгляд, как раз по сути. По наполнению аспектов - с моей моеделью практически никаких корреляций.  

•  04/10/2009, 12:41 1376821 in reply to 1376819

Pу:

По наполнению аспектов - с моей моеделью практически никаких корреляций.  

А если куда-нить добавить слово "булочка"? Big Smile

•  04/10/2009, 12:42 1376823 in reply to 1376821

Grishanya:

Не поможет. :) 

•  04/11/2009, 6:39 1376970 in reply to 1376823

Pу:
    Grishanya:

Не поможет. :) 

А если "булочка и торт"?Hmm
  •  04/23/2009, 2:07 1381664 in reply to 1376970

...пришел Ру и как обычно зафлудил тему... Devil

по мотивам

Beauty:
    RWinnеr:
    А чем по-твоему отличается ролевой от творческого?

Это НЕ риторический вопрос Smile

Если коротко - это как "быть" и "хотеть казаться". "Хотеть казаться" - это ролевая. "Быть" - это творческая или базовая.

Мы там говорили о различии Черная Сенсорика-аспекта у Максов и Донов.

1. Следует сразу подчеркнуть, что по устоявшимся взглядам на соционику, 1-я и 3-я функции - акцептные, т.е. в большей степени - воспринимающие.

2-я и 4-я функции - продуктивные, т.е. в большей степени - отдающие.

И с этой точки зрения ролевая (3-я) Черная Сенсорика Донов скорее похожа на 1-ю Жучью, нежели на продуктивную Черная Сенсорика Максов.

2. "Быть" - скорее относится только к 1-й функции, ко 2-й более подходит - "делать".

Делать - ко 2-й и 4-й.

3. О Черная Сенсорика у Макса, можно прочитать >>> здесь <<< - авторитетный источник данных. Для Донов я потом может тоже выложу.

Ну и вообще, мы здесь - в вирте.

А в вирте, как известно, с сенсорикой туговато Smile

Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server