Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Христос

Последний ответ: RWinnеr   04/17/2009, 16:18   Ответов: 265
Страница 1 из 18 [Всего 266 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/29/2000, 22:30 222060

Христос - Есенин. Есть возражения?

м. (ENFJ)
  •  08/29/2000, 22:45 222061 in reply to 222060

Есть. Но вообще, слишком много болтаю. Не пора ли дать высказаться другим?
    Категорически не согласен только с днепропетровцамию которые считают его Доном. Ничего общего нет!

Дмитрий Л. -"Дон".
  •  08/29/2000, 23:07 222062 in reply to 222060

Мне всегда казалось, что он Достик. Что-то в них такое проповеднически мистически страдальческое есть. Ну, а с Доном, пожалуй ничего общего, здесь я согласен с Дмитрием. Мое мнение, что среди этиков верующих больше, чем среди логиков. Или я не прав?

Виктор
  •  08/29/2000, 23:38 222063 in reply to 222060

По-моему он NF. Против Достика не возражаю.

м. (ENFJ)
  •  08/30/2000, 7:41 222064 in reply to 222060

Если смотреть с позиции верующего - веря ослепляет.

Если смотреть с позиции римлян: лидер преступной группы, сколоченной с целью захвата власти. Обладает незаурядными ораторскими способностями, способен просто электризовать толпу. (это Достик?) Отношения в группе - жестко иерархические, приказы исполняются беспрекословно, и (характернейшая особенность!) даются носказательно. Пример: когда у группы нет денег, он пророчит Петру: сейчас пойдешь, поймаешь рыбу, найдешь во рту денарий. Петр уходит, приносит рыбу и денарий. Кого интересует, где достал? Еда есть!
    Обладает неуравновешенным темпераментом, утомляется после выступлений и скрывается наедине. На людях сильный и убежденный, в душе часто сомневается, даже боится, хотя увидеть это можно лишь случайно.
    Агрессивен и нетерпим к конкурентам: не мир принес, но меч. Работает на публику: изгоняет торговцев из храма.

И это - интроверт?

Мое убеждение (может, и заблуждение): быть пророком - это хобби и призвание Гамлетов. Я проучился некоторое время на философском факультете - там их была просто тьма.

Опять же, известные политики этого типа. как правило,выступали именно как пророки во времена кризиса. А их репутация напрямую зависела от окружения, так как сами они очень не любили брать на себя еще и реализацию. И не надо всех Гамлетов огульно записывать в мерзавцы, как это, увы, делает Букалов в Киеве.
    Пример: за все годы правления Муссолини в Италии казнили всего 34 человека. Бежали не ОТ НЕГО, а К НЕМУ (Горький, например, или те же футуристы).
    Вопрос, КОГО ОН ВЫБРАЛ В СОЮЗНИКИ - совсем другого плана.

Ладно, опять я много болтаю. Придется расстаться с микрофоном до завтра

Дмитрий Л. -"Дон".
  •  08/30/2000, 9:01 222065 in reply to 222060

Жаль.
    Было бы красиво - собирательный тип, тогда каждому человеку своё искалось и нашлось, а так -

•  08/30/2000, 9:57 222066 in reply to 222060

Дмитрий, перестань "зажимать" в себе оратора. Ты "обиделся" что-ли на мою реплику про то, что у Донов рот не закрывается? Ну так я ведь это имел ввиду с хорошей стороны. Они много говорят, но очень заинтересованно и интересно, с большим энтузиазмом.

Пиши от души

По поводу того, что Христос - Гамлет. Сложно сказать. Я не рискую относить людей к своему типу. Я чувствую NF. Это не опровергает твоей гипотезы. Достик конечно слабоват для роли пророка. В пользу Гамлета говорит еще и то, что религия фанатична по своей природе. А все фанатичные режимы были созданы Гамлетами. Есть еще мнения?

м. (ENFJ)
  •  08/30/2000, 10:12 222067 in reply to 222060

цитата:
    Дмитрий, перестань "зажимать" в себе оратора.
    Присоединяюсь к предыдущему оратору

•  08/30/2000, 22:01 222068 in reply to 222060

Вот и добрались до непостижимого! Помните, я задавал вопрос про Адама?!
    Здесь будут правы все, и никто не будет прав!
    Мне кажется, что Иисус, сын божий, не может быть только одним ТИМом. Это Божественное воплощение, а значит он должен быть цельной натурой, то есть у него нет ни первой, ни второй и т.д. функций, они у него все первые, и все одинаково развиты и совершенны! Он рационал и иррационал одновременно, он и экстраверт и интроверт одновременно. Все составляющие - логика, этика, сенсорика и интуиция - одно качество! Это качество Бога, но не человека!
    И не надо нам обсуждать Сына Божьего! Нам надо просто верить!

Юрий - "Максим Горький"
  •  08/31/2000, 9:02 222069 in reply to 222060

Привет.

По моему в контексте данной дискусси необходимо несколько уточнить тему.
    Ибо что мы знаем о Христе, точнее говоря из каких источников формируется его образ-из искусства (церковного и светского) и канонических утверждений.
    Если обратиться к работе Э.Фромма "Догмат о Христе" мы увидим как минимум четыре образа Христа в контексте западноевропейской цивилизации.

И это только канонические образы.

То же самое и с Евангелиями в синоптических (Марк, Матфей, Лука) Иисус один а у Иона другой.

А если обратиться к апокрифам (свитки мёртвого моря и коптские рукописи) "Евангелие от Фомы" и "Детство Иисуса" то получим совершенно иной образ.

Поэтому на мой взгляд необходимо более тщательно оговаривать какой конкретно образ Христ мы собираемся типировать.
    P.S.

К вопросу о "реабилитации" гамлетов от наветов Букалова и ему сочувствующих-по моему Гитлер не гамлет а интроверт/статик. Вот так!

Пока.

Данил. (60%I/40%E|ST|60%P/40%J)

------

А снег всё идёт, а снег всё идёт, русское поле источает снег...
  •  08/31/2000, 10:11 222070 in reply to 222060

Ну, не могу не ответить снегами же:
    "..Идут белые снЕги
    как по нитке скользя
    жить и жить бы не свете
    да, наверно, нельзя"
    ЕЕ

•  08/31/2000, 21:38 222071 in reply to 222060

Еще раз обращаюсь к прогрессивной соционической мысли!
    Канчайте вы препарировать Святое! Вы не найдете ответа здесь, потому что это неподвластно нашему разуму! Мы еще слишком мелки и невежественны, чтобы вступать в дискуссию с высшим разумом!
    Поймите меня правильно - я не хочу умалить ваших достижений в соционике, но есть вещи, которые еще рано обсуждать!

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/01/2000, 1:18 222072 in reply to 222060

Привет.
    >Ну, не могу не ответить снегами же:
    Спасибо, классные стихи. Я кстати тоже в последние врмя что то Есениным увлёкся.
    >Канчайте вы препарировать Святое!
    Дык и я про то же.
    Кстати эта дискуссия проходит в форуме "социотипы кумиров", а что Иисус говорил про несотворение оных
    помните ? :)

Пока.

Данил. (60%I/40%E|ST|60%P/40%J)

------

А снег всё идёт, а снег всё идёт, русское поле источает снег...
  •  09/01/2000, 4:28 222073 in reply to 222060

Что значит Ваше "нельзя", Юрий? Почему это?
    А Вы ни на секунду не допускаете ситуации, что Христос - красивая собирательная выдумка, отлаженная веками?
    (учитывая, что Библию тыщу раз переписывали и редактировали - как в ранние века так и в средневековье - особенно, при поголовной неграмотности)
    Ну, посмотрите на эту книгу глазами марсианина, необременённого нашим воспитанием - почему Вы можете позволить себе установить физические законы нашего мира, но вопрос религии оставить нетронутым, потому что это ТАБУ?

Прошу прощения, если я задеваю Ваши чувства.

•  09/01/2000, 7:05 222074 in reply to 222060

Юрий,
    цитата:
    Было бы красиво – собирательный тип, тогда каждому своё искалось и нашлось, а так -

цитата:
    Это божественное воплощение, а значит он должен быть цельной натурой, то есть у него нет ни первой, ни второй и т.д. функций, они у него все первые и все одинаково развиты и совершенны!

А вот это – не что иное, как монофизитская ересь, осужденная и православными, и даже католиками. Причем еще в ранние годы существования Церкви.
    Осуждена потому, что из такой “универсальности” следует прямой вывод – как существо сверхъестественное, Христос не мог страдать. Церковь же утверждает – страдал, так как был воплощен в человека с плотью, кровью, характером, который даже не всем близким нравился.
    цитата:
    Канчайте вы препарировать Святое!

Да, пожалуй. Отказавшись от православной веры, каких мы выбрали новых кумиров?
    цитата:
    Если обратиться к работе Э.Фромма "Догмат о Христе" мы увидим как минимум четыре образа Христа в контексте западноевропейской цивилизации.

И это только канонические образы.

То же самое и с Евангелиями в синоптических (Марк, Матфей, Лука) Иисус один а у Иона другой.

А если обратиться к апокрифам (свитки мёртвого моря и коптские рукописи) "Евангелие от Фомы" и "Детство Иисуса" то получим совершенно иной образ.

Боюсь показаться нудным, но это разберу по косточкам.
    1) Образы Христа в западноевропейской цивилизации сложились в средние века. Имеют мало отношения к Евангелиям. Нас они не касаются. Тем более мы и не в Западной Европе живем.
    Может быть, скатимся до того, чтоб обсуждать образ Христа в писаниях мормонов? Вот это уже точно кощунство, и сами мы недалеко от него тут ушли.
    2) Евангелие от Иоанна - да, отличается. Но Иисус там точно такой же.
    3) Свитки из Кумрана были написаны как минимум за столетие ДО Христа.
    Апокрифы были написаны как минимум через столетие-два ПОСЛЕ Христа. Из них явно торчат уши других, враждебных учений - гностиков, например. Христос глазами гностика - все равно что Ленин глазами шестидесятника, может быть, и красиво, но все равно извращение.

Верю, что Христос - не выдумка. И Юрий прав - это слишком серьезный вопрос, чтобы вот так просто заявлять "я думаю", и все тут!
    Кто просто не верит - Православная Церковь и без такого обойдется.
    Кто "верит не в Христа, а в науку" - факты на стол!

Дмитрий Л. -"Дон".
Страница 1 из 18 [Всего 266 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server