Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Новая Соционика

Последний ответ: Мышкин   04/29/2003, 12:32   Ответов: 89
Страница 1 из 6 [Всего 90 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/24/2002, 23:14 140260

Итак,

Солнце за гору садится,
    Телепузик спать ложится.

Я начинаю.

Все уже, наверное, знают о таком общественном движении, как Новая Хронология. Как оно родилось? Взяли традиционную хронологию, добавили туда агрессивности, заединщины, меркантильного интереса, бреда, алогичности и получилось лженаука. Вроде соционики. А что получится, если тоже самое произвести с соционикой? Исходя из хорошо известного принципа "клин клином вышибают" и 3-го закона Ньютона, можно ожидать рождения новой науки.
    Одна из составных частей новой науки уже имеется в нашем распоряжении. Это соционика. Я добавляю к ней новые, партизанские принципы. Всего в количестве трёх штук. На первое время три.

Принцип Первый. Экономичность. Новая Соционика должна быть рыночной наукой. Что это означает? Во главе угла Новой Соционики должны стоять интересы потребителя. В чём заключается сушность рыночной экономики? В удовлетворении потребностей населения. Хозяйствуюший субъект должен находить нереализованную потребность и удовлетворять её. А что если потребности нет? Её нужно сформировать, не забывая при этом, что затраты на формирование потребности не должны превышать доходов от её удовлетворения.

Принцип Второй. Рецептивность. Новая Соционика должна работать в реальном мире, с реальными людьми, ибо только от них можно получить реальные деньги, дабы удовлетворить Первый принцип Новой Соционики. Что означает рецептивность? Воспримчивость к реальности в самом широком смысле слова, полная свобода от догматизма, простор для творческого удовлетворения Первого принципа. Обычно, построение науки начинается с формулирования аксиоматики, введения постулатов. Новая Соционика начинается иначе, с формулировки законов, починённых Первому принципу. Аксиомы будут введены позднее. Что следует признать аксиомами в таком случае? Как и обычно, недоказуемые положения.

Принцип Третий. Адаптивность. Непосредственно следует из первых двух принципов, однако, не дублирует их. Строение Новой Соционики должно быть таким, чтобы на воздействие со стороны реальности она давала отклик, удовлетворяющий потребителя. Поскольку внешние условия неперерывно меняются, так же как и всё растущие потребности людей, то и Новая Соционика должна иметь гибкую структуру. Подобная гибкость и есть выражение принципа адаптивности.

Далее, в этом топике я буду давать развёрнутое представление об основополагающих принципах Новой Соционики и пояснять трудные моменты. Также, предполагается давать практические рекомендации об организации работ по созданию Новой Соционики и извлечения из населения денежных средств.
    Присоединяйтесь! Помните, что фирма Apple началась совсем недавно из старого лодочного сарая и добровольных пожертвований первых акционеров. Не забывайте о них. Их прибыли по акциям исчислялись десятками и сотнями тысяч процентов. Время не ждёт. За работу, друзья!

Вопросы, а также замечания не приветствуются, но и не возбраняются. По мере возможности и необходимости они будут комментироваться всеми возможными средствами.

Анонимно.
  •  05/24/2002, 23:26 140261 in reply to 140260

круто, идея мне нравится, осталось выяснить, кто потенциальный потребитель новосоцики?
    если с потребителями ортодоксальной соционики всё ясно - это те, кто в основном
    поступают на психологичеслие факультеты, чтобы решить свои проблемы, то кто будет
    нашим покупателем?
    можно начать с окучивания молодёжи - это перспективно
    можно сделать нечто покемоники - вон тут уже Андрей Токан закидывал идею про
    комповские и гры и мультики
    в принципе в Росси нехилый потенциальный рынок для аниме, и если их мало того что к
    группам крови, так ещё и к ТИМам привязать, то и вовсе успех немярнный будет
    можно банальный team-building, здесь правда рынок и так наполнен, но у соционики просто
    если выкинуть бред про метаболизм наиболее удобный "пользовательский интерфейс" для
    построения структур - прикинь "кольцо заказа" - гуманитарный конвейер, а главное ТИМы
    преобразовать в некие 'социальные роли", т.е. нечто вроде професссий, или каких
    специализаций, и экологично, и никаких проблем - сдал квалификационный экзамен (за
    деньги) получил дополнительный ТИМ.

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/24/2002, 23:34 140262 in reply to 140260

В соответствии со Вторым принципом, потребителем станет тот, кто сможет дать больше. Удовлетворяться должны не те потребности, которые к принципе могла бы удовлетворить старая соционика, а те, которые есть у людей, а также те, которых у них нет.
    Организация занятий, тренингов - это черезвычайно хорошо, так как в этом случае один человек работает сразу с коллективом, тем самым прибыль возрастает при сохранении приемлимого уровня членских взносов.
    Выдача новых ТИМов необходима в соответствии с Третим принципом.

Анонимно.
  •  05/24/2002, 23:43 140263 in reply to 140260

а какие потребности есть у людей?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  05/24/2002, 23:49 140264 in reply to 140260

А каких у них нет? Потребность славы, успеха, ебли, жратвы, здоровья. Перечислить их всех не хватит места. И все они так или иначе связаны с ТИМом. Здесь необходимо отметить черезвычайно важную особенность: людям больше всего хочется того, чего у них нет и быть не может. Надо научить их быть другими, что бы они смогли получить то, что было недоступно им прежде, а потом... потом им не станет хватать чего-то другого. В идеале каждый должен освоить все 16 типов со всеми мыслимыми и немыслимыми подтипами.

Анонимно.
  •  05/24/2002, 23:53 140265 in reply to 140260

уже вырисовывается схема тренинга: т.е. сначала выдаётся некий ТИМ первого уровня,
    затем он должен перейти на второй уровень
    ещё звания раздавать (даж у НЛПеров они есть), типа - знаток, практик, мастер, гуру,
    супертип и т.п.
    т.е. некие ступени
    первая ступень - это тiпирование и осознание того в каком они сейчас ТИМе, вторая стадия ...

•  05/25/2002, 0:07 140266 in reply to 140260

Ступени обязательно должны ветвиться (по принципу, заимствованному у саентистов).
    Однако, не следует повторять других, нужно искать свою собственную нишу на рынке. Не обязательно менять ТИМ, дастаточно поработать по какому-нибудь выделенному аспекту. К примеру, "подлечить болевую БС".
    Представляется реальным совершенно фантастический вид услуг. Квалифицированные специалисты за умеренную плату сообщат Вам... что Вы хотите получить от этой жизни!!! Сколько людей в мире мучаются этим вопросом?

Анонимно.
  •  05/25/2002, 0:22 140267 in reply to 140260

да, мне параллель с сайентологами тоже наум пришла
    в общем надо думать
    неплохо бы создать легенду
    ну вобще разработать философскую основу учения
    чтобы клиент мог купив книжку как бы ознакомиться (ну там по ходу дела "чудесные
    исцеления" будут), просто если сказать, что без философии и без идеи, клиент подумает, что
    и сам сможет
    о! надо бы в книгу вставить пару техник, чтобы клиент сам осознал, что без Мастера он это
    сделать не сможет
    т.е. что самую малость сможет, для за-травки, но не всё, самое вкусное только с Мастером
    во! т.е. невозможность самостоятельного пользования НС (новой соционикой), а то эту
    соционику забесплатно все поимели, вот и пользуют её вхвост и вгриву, переделывают, а
    если, чтобы овладеть техникой надо будет пройти "мастерский курс", то тут уж кого попало
    типировать не будут, только за деньги, а деньги, для того чтобы пойти на "курс практичного
    гуру"

да, и про подлатываные ты хорошо подметил, смысл жизни и саморазвитие - это на особых
    клиентов (зачем нам Доны, у них денег нет, зато потребностей слишком много) - а для
    простого именно чтоб болевая не болела, да чтоб на внушаемую не внушили

•  05/25/2002, 0:35 140268 in reply to 140260

Золотые всё слова.
    Как лечить болевую? Дуалом. Пообщается человек с ласковым дуалом (на Ленинградке можно нанимать), да дорого... А тут ему: "Не хотите ли пройти курс обучения пик-апу дуалов?" А затем курсы дуализации (которая гладко никогла не проходит).
    Механика надо бы привлечь для создания Мифологии. Хорошо, что он самораспустился. Может в следующем воплощении матюкаться не будет, хотя... неплохой маркетинговый ход.
    Совершенно необходимо создать Международную Академию Соционики и Социальной Адаптации (МАССА), выдать звания академиков, членов, действительных членов, членов-корреспондентов, ассоциированных и почетных членов, а так же прочих членов. Без этого нельзя.

Анонимно.
  •  05/25/2002, 23:05 140269 in reply to 140260

Миказуки предложил ввести градацию, как в боевых искусствах. Очень мудрое решение. Надёжность установления ТИМа является обязанностью типируемого, а не типировщика! Более чем здравый подход (исходя из Первого принципа). Типируемый должен доказать своим сенсеям, что он уже достоин присвоения ему очередного ТИМа. Сенсеи же ему в этом помогают, наставляя на путь истинный и контролируя получаемые результаты. Типируемый должен уважать своих сенсеев, оказывать им знаки внимания (в том числе, в денежной форме), в противном случае он никогда не достигнет желаемого. Смирение - великая добродетель, должна стать одной из основ Новой Соционики.

Анонимно.
  •  05/26/2002, 13:40 140270 in reply to 140260

Партизанин, мысль хорошая.
    Только все как обычно упрется в суровую реальность. Предположим, пройдет такой потребитель консультацию у соционика за большие деньги, тот ему дуала насоветует для лечения и подскажет как его найти. Обратится такой человек к дуалу за лечением и помощью, а дуал несимпатичным человеком окажется, и не только не поможет ему, но и навредит. А кто виноват? Конечно, соционик! И пойдет такой человек к соционику назад, трясти свои деньги, а потом будет долго ругаться. Ведь обычный человек (потребитель) - это не энтузиаст соционики, ему чужд эксперимент и нужен конкретный результат. А у нас пока с теорией слабо. Во многих случаях интертипные дают такие сбои, что даже нехорошо делается.
  •  05/26/2002, 15:31 140271 in reply to 140260

цитата:

Партизанин, мысль хорошая.
    Только все как обычно упрется в суровую реальность. Предположим, пройдет такой потребитель консультацию у соционика за большие деньги, тот ему дуала насоветует для лечения и подскажет как его найти. Обратится такой человек к дуалу за лечением и помощью, а дуал несимпатичным человеком окажется, и не только не поможет ему, но и навредит. А кто виноват? Конечно, соционик! И пойдет такой человек к соционику назад, трясти свои деньги, а потом будет долго ругаться. Ведь обычный человек (потребитель) - это не энтузиаст соционики, ему чужд эксперимент и нужен конкретный результат. А у нас пока с теорией слабо. Во многих случаях интертипные дают такие сбои, что даже нехорошо делается.

Наглядная иллюстрация косных подходов, которые жестким образом пресекаются в Новой Соционике™. Из Третьего принципа Новой Соционики™, неукротимо следует, что ТИМ не является чем-то постоянным и несменяемым. В полном соответствии со Вторым принципом Новой Соционики™, воздействие внешних условий трансформирует ТИМ. Следовательно, отсутствие хороших результатов дуализации объясняется трансформациями ТИМов типируемых.
    Как уже говорилось выше, надёжность установления ТИМа является обязанностью типируемого, а не типировщика, то есть, при обнаружении неполадок в приобретённом ТИМе, типируемый должен их исправлять самостоятельно. Если эта задача оказывается ему не по плечу, ему следует обратиться за помощью к специалистам Новой Соционики™, которые за умеренную плату дадут ему ценные рекомендации.
    Даже на приём к стоматологу, культурный человек, заботящийся о своём здоровье, обязан приходить не менее 2-х раз в год. Информационный же метаболизм представляет несравненно более высокое значение для человека, чем отдельные органы, поскольку охватывает весь организм в целом и отражается на функционировании всех органов без исключения, как это уже было блестяще показано социониками. Следовательно, человеку следует посещять специалистов Новой Соционики™ ежемесечно! Да, да, не менее одного раза в месяц.
    Следует так же отметить, что правильно выставленный ТИМ одного человека не гарантирует ему устойчивые отношения с другими людьми. Это вполне очевидно, учитывая нестабильность ТИМов других субъектов взаимоотношений. Для устранения данной нестабильности, типируемый должен привлечь к Новой Соционике™ всех тех людей, с которыми он общается. Семейным многочисленные скидки!!! Пенсионеры обслуживаются бесплатно. Участники ВОВ - вне очереди. Предлагается широкий набор дисконтных карт.
    Вот, Вы, Кэтрин, говорите: "нужен конкретный результат. А у нас пока с теорией слабо". Так с чем у вас слабо? С теорией или практикой? Читайте Второй принцип Новой Соционики™! Теория не должна обгонять практику. Нам не нужны беспочвенные мечтания, полёты в облаках за счёт клиента.
    Новая Соционика™ целиком и полностью стоит на службе интересов потребителя. Мы практики, мы удовлетворяем насущные потребности конкретных людей! Мы платим налоги! Мы укрепляем благосостояние народа, крепим могущество государства.
    Но и теория нам не чужда. Мною уже разработаны некоторые законы Новой Соционики™, с которыми я намерен ознакомить общественность в ближайщем будущем. Следите за новыми публикациями!

Анонимно.
  •  05/26/2002, 15:32 140272 in reply to 140260

цитата:

Типируемый должен доказать своим сенсеям, что он уже достоин присвоения ему очередного ТИМа. Сенсеи же ему в этом помогают, наставляя на путь истинный и контролируя получаемые результаты. Типируемый должен уважать своих сенсеев, оказывать им знаки внимания (в том числе, в денежной форме), в противном случае он никогда не достигнет желаемого. Смирение - великая добродетель, должна стать одной из основ Новой Соционики.

хм.. а как он будет доказывать-то?? право свое?? пик-апить дуала или комисии отвечать на вопросы отвечать??))
    и какой тип высшей ступенью обучения считать??? или там будет циклическое научение в несколько стадий.. ну.. как бывает слесарь 3-го разряда, так будет и Дон-Кихот 14-го??

а что толку?
  •  05/26/2002, 15:38 140273 in reply to 140260

цитата:

цитата:

Типируемый должен доказать своим сенсеям, что он уже достоин присвоения ему очередного ТИМа. Сенсеи же ему в этом помогают, наставляя на путь истинный и контролируя получаемые результаты. Типируемый должен уважать своих сенсеев, оказывать им знаки внимания (в том числе, в денежной форме), в противном случае он никогда не достигнет желаемого. Смирение - великая добродетель, должна стать одной из основ Новой Соционики.

хм.. а как он будет доказывать-то?? право свое?? пик-апить дуала или комисии отвечать на вопросы отвечать??))
    и какой тип высшей ступенью обучения считать??? или там будет циклическое научение в несколько стадий.. ну.. как бывает слесарь 3-го разряда, так будет и Дон-Кихот 14-го??

Совершенно верно! С вопросами и уточнениями подробностей обращайтесь к Миказуки, как автору идеи.

Да пребудет с вами ТИМ!
  •  05/26/2002, 15:50 140274 in reply to 140260

А вот, собственно, и новая антиутопия, раз уж о них зашел разговор...

Если все будут брать от жизни все, она недолго протянет...
Страница 1 из 6 [Всего 90 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server