Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как отличить Гексли от Напки?

Последний ответ: Man18   08/08/2009, 3:22   Ответов: 124
Страница 1 из 9 [Всего 125 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/26/2003, 21:09 286807

Hi!
    Есть у меня знакомая. То ли Гексли, то ли Напка.
    По описаниям и то, и то подходит. Есть склонность к лидерству.
    Наши отношения с ней часто заходят в тупик. Меня даже осенило, почему миражные отношения так называются - они похожи внешне на дуальные,
    но это только мираж.
  •  09/26/2003, 21:12 286808 in reply to 286807

QUOTE (Гек Финн @ Sep 27 2003, 00:09 ) Hi!
    Наши отношения с ней часто заходят в тупик. Меня даже осенило, почему миражные отношения так называются - они похожи внешне на дуальные,
    но это только мираж.

Сообщение писал БЛ.
  •  09/27/2003, 6:06 286809 in reply to 286807

1) У Напки т.н. "сенсорный" взгляд (присутствующий, изучающий), у Гексли - "интуитивный" (воздушный, мечтательный, одухотворённый).
    2) Напки аккуратнее одеваются. Мне встречались, которые к вопросам своего внешнего вида относились очень щепетильно (это иногда даже раздражало). Гексли одеваются менее аккуратно, в их костюме часто присутствует какая-то незавершённость. Они меньше экспериментируют с цветовыми гаммами. У Напок, обычно, накрашены нокти лаком, у Гекслей - нет (хотя это зависит от многого, но как косвенное подтверждение может использоваться).
    3) Напки более настойчиво выражают свои желания. Если чего-то захотят, то им именно "ДАЙ и всё тут!". Если им отказывать, обычно, начинают уговаривать "ну дай, ну дай, ну почему? ну ...", заходят с разных сторон "давай ты мне это купишь, а я тебе скажу, что о нём думаю", пытаются манипулировать "если ты этого не сделаешь, я в тебе разочаруюсь", потом долго вспоминать этот отказ " а вот тогда ты мне не сказал, что я просила, теперь и я тебе ничего не скажу". Если Гексля что-то попросит, и не получит, то долго уговаривать не будет. Очень скоро в фокус её внимания попадёт что-то более интересное и про неудовлетворённую просьбу она просто забудет.
    4) Напки гораздо менее пунктуальны, чем Гексли.
    5) В сексуальном плане Напки гораздо более раскрепощены. Понимают и не боятся своих физиологических желаний, в отличии от Гекслей.
    6) Улыбка у Напок, менее открыта, но более хитра.
    7) Напки, как правило, лучше Гекслей готовят.
    8) Напки гораздо больше Гекслей любят поговорить "о тряпках".
    9) В своих манёврах по с людьми (во время флирта) Напки менее ответственны: больше склонны руководствоваться своими желаниями, нежели беспокойством, что кому-то могут сделать больно. С этой точки зрения более опасны.
    10) В целом, Напки более активны, чем Гексли. Их активность сфокусирована в местах ожидаемого прорыва. У Гексли активность расфокусирована и размазана по всей линии фронта.
  •  09/27/2003, 13:03 286810 in reply to 286807

QUOTE (Гек Финн @ Sep 27 2003, 00:09 ) Hi!
    но это только мираж.

С трудом. Для Габена ещё труднее наверно. Базовая и ролевая часто меняются местами, особенно когда человек хочет выглядеть лучше. Из внешних признаков взгляд наверно наиболее характерен. Менее надёжный признак - яркость гардероба (У Гексли - одна-две вещи будут выделяться, у Напа - ВСЁ). Я не видел худеньких маленьких быстрых Напок и "грушевидных" Гекслей (остальные могут быть очень похожи). "Контроль за властью" это тоже наповское, гекслям часто пофиг кто главный, лишь бы результат был "правильный".
  •  09/27/2003, 17:27 286811 in reply to 286807

Гексли / напка
    На примере одной знакомой Напки и одной знакомый гексли. Обобщения на всех Напок/гексли могут быть ошибочными.

1) По степени уверенности в себе. по степени лидерства, по активности
    Гексли - не слишком уверенные. Напки - довольно уверены, постоянно пытаются вырваться вперед, интонации голоса более жесткие чем у гексли, командные нотки в голосе, с жаром хватаются за новое дело, умело манипулируют людьми без всяких зазрений совести, из отношений пытаются извлечь выгоду , когда что-то надо - ведут себя заискивающе, когда ничего не надо - агрессивно. Напки являются достаточно деловыми людьми, из дела стараются извлечь пользу. Гексли себя ведут обычно заискивающе, интонации голоса не командные. У гексли меньше склонностей к манипулированию, манипуляции Гексли более тонкие чем довольно жесткие манипуляции напок. напка даже если ничего не знает, будет отвечать с уверенностью, с напором, с наглостью. наглость второе счастье - это про напок. гексли обычно отвечают неуверенно. Напка с помощью довольно активного поведения стремится выяснить то, что нужно или научиться чему-нибудь, хватается за дело даже если ничего не знает, типа разберется в процессе. Тон голоса у Напок часто сходит на крик, у Гексли такого никогда не происходит.
    Напка - лидер
    Гексли - не лидер, ведомый

2) По манере одеваться
    Гексли - вкус не очень, но могут одеваться элегантно
    Напки - одеваются чаще всего элегантно и сексуально.
    Напки - одеваются так как им удобно
    Гексли - о комфорте для себя не следят. Т.е одежда м.б. не слишком удобная.

3) По выражению глаз
    У Напок - взгляд сенсорный, на словах не объяснишь, надо видеть в реале
    У гексли - взгляд мягкий.

4) По степени конформизма
    Напки - малоконформные, наоборот стремятся подчинить своей точке зрения других.
    Гексли - конформные, легко соглашаются.

5) По контактности
    напки - вступят в контакт, начнут разговор первыми
    Гексли (женщины) - когда в контакт вступит партнер

6) По степени выраженности эмоций
    У Напок эмоции проявляются сильнее, чем у гексли.

7) По скорости движений
    Движения Напок - обычно резкие, быстрые. Ходят быстро.
    Движения Гексли - более спокойные.
  •  09/27/2003, 18:25 286812 in reply to 286807

Спасибо!
    Г.Ф.
  •  09/29/2003, 11:14 286813 in reply to 286807

QUOTE (Larchen @ Sep 27 2003, 10:06 ) "давай ты мне это купишь, а я тебе скажу, что о нём думаю", пытаются манипулировать "если ты этого не сделаешь, я в тебе разочаруюсь", потом долго вспоминать этот отказ " а вот тогда ты мне не сказал, что я просила, теперь и я тебе ничего не скажу".

Во эта часть - чепуха.
    Так еськи и дюмки делают, как правило.
    А творческая куда более тонка и изворотлива для столь "топорных" попыток манипуляции.
  •  09/29/2003, 11:30 286814 in reply to 286807

QUOTE (Ivanes$ @ Sep 29 2003, 03:14 )QUOTE (Larchen @ Sep 27 2003, 10:06 ) "давай ты мне это купишь, а я тебе скажу, что о нём думаю", пытаются манипулировать "если ты этого не сделаешь, я в тебе разочаруюсь", потом долго вспоминать этот отказ " а вот тогда ты мне не сказал, что я просила, теперь и я тебе ничего не скажу".

Во эта часть - чепуха.
    А творческая куда более тонка и изворотлива для столь "топорных" попыток манипуляции.

с моей т.з., у напок это выглядит так ;)
    "мне нужно это"...
    "я хочу это"...
    "купи мне это"...
    "когда ты мне это купишь?"...
    "как? ты МНЕ это не купишь?"
    (и вот после этого уже идет манипуляция, обычно силовая, когда, судя по словам, на карту ставится _все_)
  •  09/29/2003, 11:39 286815 in reply to 286807

хотя, конечно, это зависит от заинтересованности и степени влияния напки...
  •  09/29/2003, 11:55 286816 in reply to 286807

QUOTE (Ivanes$ @ Sep 29 2003, 14:14 ) QUOTE (Larchen @ Sep 27 2003, 10:06 ) "давай ты мне это купишь, а я тебе скажу, что о нём думаю", пытаются манипулировать "если ты этого не сделаешь, я в тебе разочаруюсь", потом долго вспоминать этот отказ " а вот тогда ты мне не сказал, что я просила, теперь и я тебе ничего не скажу".

Во эта часть - чепуха.

Возможно, просто Напки не прибегают к силовым манипуляциям в общении с Бальзаками. А вот со мной, например, они действуют предельно просто : "МНЕ НАДО. Тебе ясно ? МНЕ НАДО." И нависают над головой с видом Годзиллы, которая с утра встала не с той ноги .
  •  09/29/2003, 12:26 286817 in reply to 286807

а отличите, пожалуйста, меня? я напогексля. или геконапка. хочу определенности.
  •  09/29/2003, 12:36 286818 in reply to 286807

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Sep 29 2003, 15:26 ) а отличите, пожалуйста, меня? я напогексля. или геконапка. хочу определенности.

А надо? ИМХО - суперское сочетание. Ничего не теряешь, зато какая вторая базовая добавляется
  •  09/29/2003, 12:43 286819 in reply to 286807

QUOTE (Шаттен @ Sep 29 2003, 18:36 ) QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Sep 29 2003, 15:26 ) а отличите, пожалуйста, меня? я напогексля. или геконапка. хочу определенности.

А надо? ИМХО - суперское сочетание. Ничего не теряешь, зато какая вторая базовая добавляется

/обиженно/ надо... хочу... этой самой... определенности. вот.
  •  09/29/2003, 12:45 286820 in reply to 286807

QUOTE (Принцесса Хомякоff @ Sep 29 2003, 15:26 ) а отличите, пожалуйста, меня? я напогексля. или геконапка. хочу определенности.

А ты по интертипным отношениям посмотри. В частности, как ты относишься к Робам, Максам, Бальзакам и Габенам.
  •  09/29/2003, 12:50 286821 in reply to 286807

к бальзакам - плохо. к робам - равнодушно (но не уверена, действительно ли это были робы). к максам - не знаю, не встречала. с габенами - не уверена, что это габены.
Страница 1 из 9 [Всего 125 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server