Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Рамки для мысли

Последний ответ: Славик   05/31/2002, 12:46   Ответов: 333
Страница 1 из 23 [Всего 334 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/14/2002, 16:30 143492

...это что-то типа области, в которой человек, мысля, гуляет свободно, но выйти за которую ему крайне сложно по тем или иным причинам

Одна из причин сложности выхода - это самолюбие, которое при этом задевается. Некоторые граждане демонстрируют объективность и здравомыслие, пока речь идет о нейтральных вещах, но блокируют свою мысль и возвращаются в рамки, как только речь заходит о чем-то щекотливом. Многие ли из вас могут представить себя в какой-то некрасивой, унизительной ситуации? Не хочется, правда? А если вам навязчиво напоминают о возможности оказаться в подобной ситуации?

Например, гомофобия, очевидно связана со страхом найти у себя гомосексуальные наклонности, и громче всех призывают к борьбе с голубыми те, кто стыдится собственных тщательно скрываемых фантазий

Или, напрмер предательство, Родины. Те, кто порицает и презирает предателей, особенно, ЮВ, можете ли вы представить себя раздавленным, утратившим веру в идеалы, доведенным путём несложных манипуляций до животного состояния, брошенным Родиной, и мстящим ей за это?

Еще один вид рамок - удовольствия. Познав удовольствие, вы в мыслях возвращаетесь к нему, и чем сильнее удовольствие, тем сложнее думать о чем-то, кроме него

По этой причине наркомания является практически неизлечимой - в реальном мире нет ничего, что могло бы заменить удовольствие от приема наркотиков. Как мы выяснили однажды, к проституции склоняются девушки, ознакомившиеся с сексуальной стороной жизни задолго до наступления личностной зрелости. Они просто не успевают усвоить общественные нормы, табу и стереотипы, их мысли уже крутятся вокруг секса и ничто не занимает их столь серьезно

Рамки самолюбия разрушаются ударами по самолюбию, но если переусердствовать, человек может просто утратить чувство собстьвенного достоинства и впасть в апатию. Рамки удовольствий вообще не поддаются разрушению, пока не предложены другие удовольсвия

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  05/14/2002, 16:35 143493 in reply to 143492

Наглядный пример рамок самолюбия - негативное отношение к жертвам сексуального насилия. Некоторые и в мыслях не допускают, что с ним это может случиться, поэтому находят причины почему жертва сама виновата в насилии над собой

•  05/14/2002, 16:52 143494 in reply to 143492

Славик, а знаешь, какие у тебя рамки? Рамочные. Ты больше всего боишься, что мир выйдет за границы твоих схем и представлений, и ты его запихиваешь в рамки. Что не залазит, ты, как Прокруст, отрубаешь, или утрамбовываешь, а где не хватает, там натягиваешь. Путаешь причины со следствиями. Это, наверное, последствия какой-то душевной травмы. Когда-то ты что-то не углядел, что-то пропустил, что-то не понял. Теперь желаешь держать всё под контролем, а для этого надо иметь "полную картину". Не-получится-ни-хуя.
    Вот, смотри, ты сам говоришь "одна из причин", но тут же все к ней и сводишь. Начинаешь "за здравие", а кончаешь "за упокой". Гибкости твоей мысли хватает не надолго. Говоришь "некоторые", а подразумеваешь "все, которые".
    Впрочем, что ещё можно ожидать от соционика?
  •  05/14/2002, 17:06 143495 in reply to 143492

Давайте вообще все нахрен распредметим и будет тогда у нас счастье

Sic transit gloria mundi - Таков транзит мунданной славы.
  •  05/14/2002, 17:57 143496 in reply to 143492

И чего?
    Значит, если кому-нить мысль, что его в жопу ебут не особенно приятная, то тот уже и гомофоб?
    Для того, чтобы признать за пидорами право распоряжатца ихней жопой так как им вздумаетца совсем не обязательно допускать такие вот мысли, Славик.
    Всяк в своем выборе волен. И ты в том числе.
  •  05/14/2002, 18:30 143497 in reply to 143492

цитата:

Например, гомофобия, очевидно связана со страхом найти у себя гомосексуальные наклонности, и громче всех призывают к борьбе с голубыми те, кто стыдится собственных тщательно скрываемых фантазий

Кстати, по поводу гомофобии: я тут одного коллегу, который гомофобией страдает, пыталась в латентной гомосексуальности заподозрить, так он мне доходчиво объяснил, что дело не в "тщательно скрываемых фантазиях", а в противоестественности гомосексуализма. Один из основных человеческих инстинктов - инстинкт продолжения рода, гомосексуальные пары по определению естественным путем свой род продолжить не могут, и , по-мнению ентого человека, именно этим вызывают инстинктивную неприязнь у особей гетеросексуальных. Он, видимо, не может выйти за рамки собственных инстинктов?

Настоящий карнавал - это не когда человек надевает маску, а когда снимает свое собственное лицо...
  •  05/14/2002, 18:54 143498 in reply to 143492

цитата:

Кстати, по поводу гомофобии: я тут одного коллегу, который гомофобией страдает, пыталась в латентной гомосексуальности заподозрить, так он мне доходчиво объяснил, что дело не в "тщательно скрываемых фантазиях", а в противоестественности гомосексуализма.

А заметь: гомофобией страдают (или наслаждаются) почему-то мужчины. Женщины, как правило, более снисходительны, хотя... тоже имеют отношение к продолжению рода
  •  05/14/2002, 19:27 143499 in reply to 143492

Славик, тема, затронутая тобой,- часть Единой темы: являемся ли "мы" эго или эго- иллюзия, а мы- Высшее Единство? пока мы отождествляемся с эго, ни о какой "об'ективности", а равно "суб'ективности" не может быть речи...эго невозможно разрушить- его не нужно считать реальным, и сознание будет расширяться, вернее, человек осознает его изначальную, вечную, Абсолютную безграничность. Стремление к удовольствию, определяющее жизнь практически любого неосознающего существа-оборотная сторона Вечного Блаженства,
    являющегося имманентной природой индивидуальной души,
    которая едина с Абсолютом.

Gnosce te ipsum
  •  05/14/2002, 19:36 143500 in reply to 143492

цитата:

Света, а давай о твоих месячных поговорим, как они у тебя протекают?

Все нормально. Спасибо.
  •  05/14/2002, 20:11 143501 in reply to 143492

цитата:

Оказаться педиком в Канаде, к примеру - отнюдь не "некрасивая" ситуация, даже наоборот - хрен тебя уволишь. А если ты еще и черный/латин - считай себя пожизненно нанятым.

Вообще, логика какая-то больная в этом случае, Славик. Я вообще об этом аспекте жизни не задумывался, пока здесь не оказался и не увидел всенародной любви к голубым, навязчивую рекламу их образа жизни ...блин, даже детей им дают усыновлять - я имею ввиду семьям педиков.
    Так что, Славик - езжай сюда - здесь все абсолютно здоровые и не у кого нет никаких мыслей...то есть ваще

Life by definition is a fatal disease
  •  05/14/2002, 20:24 143502 in reply to 143492

Теперь насчет Родины - заранее предупреждаю - все одно большое ИМХО

цитата:

Или, напрмер предательство, Родины. Те, кто порицает и презирает предателей, особенно, ЮВ, можете ли вы представить себя раздавленным, утратившим веру в идеалы, доведенным путём несложных манипуляций до животного состояния, брошенным Родиной, и мстящим ей за это?

Брошенным кем? Родиной или таки государством? Кому "мстить" собрались - определиться надо.
    Родина - это лес, где с девками гулял, мокрая палатка, шашлычок с компанией, незагаженный газон перед твоим подъездом...вот за нее горло порвать можно.
    А что есть государство? СИСТЕМА. Та самая, что навязывает нам окромя общепризнаных еще и свои порядки - налоги, чиновников, раздутую армию етс. Нахрен его любить, спрашивается? Строить его надо - пока не научится своих граждан уважать.
    И с "морально-этическими" нормами сразу тоже

•  05/15/2002, 0:03 143503 in reply to 143492

Kopchenui a chto konkretno, tebe ne nravitsya v pedikax ?

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
  •  05/15/2002, 1:29 143504 in reply to 143492

Я бы тебе сказал, Матроскин, но останусь-ка я политкорректным - так, на всякий случай - вдруг ты уже ВСЕ ценности этого мира освоил
    Опыт мой ошибок трудных стучит в мое сердце.

Мне не нравится повсеместная реклама их образа жизни....как слепой начал бы рекламировать свою особость...а демонстрации зрячих разгоняла бы полиция. Особенно не нравится страстное желание вовлечь детей, буквально навязать им.

•  05/15/2002, 1:37 143505 in reply to 143492

цитата:

...
    Особенно не нравится страстное желание вовлечь детей, буквально навязать им.

А вот ежели такое... Даже Механик бы рассердился... Особенно ежели коснись его близких..
  •  05/15/2002, 2:02 143506 in reply to 143492

цитата:

А заметь: гомофобией страдают (или наслаждаются) почему-то мужчины. Женщины, как правило, более снисходительны, хотя... тоже имеют отношение к продолжению рода

Примерно это я ему и ответила! кстати, среди моих знакомых достаточное количсетво женщин, которые тоже страдают гомофобией. Просто если у мужиков это обычно выражается в форме "уу, подойди только, педик, сразу по лицу получишь ", то женщины предпочитают страдать ею молча!

Настоящий карнавал - это не когда человек надевает маску, а когда снимает свое собственное лицо...
Страница 1 из 23 [Всего 334 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server