Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что такое "сила духа"?

Последний ответ: Grunetier   01/23/2010, 4:06   Ответов: 75
Страница 1 из 6 [Всего 76 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/21/2010, 10:20 1466998

То есть - как Вы понимаете слова "сильный духом человек"?

Вам никогда не казалось, что под этим в разных случаях имеют в виду разные, на самом деле слабо связанные между собой свойства человека?

•  01/21/2010, 10:32 1467000 in reply to 1466998

Уверенный в себе человек.
  •  01/21/2010, 10:40 1467004 in reply to 1466998

Aндрей:

Вам никогда не казалось, что под этим в разных случаях имеют в виду разные, на самом деле слабо связанные между собой свойства человека?

Никогда не казалось.

Основная масса людей понимает это так: "сильный духом человек" - это человек, который заставляет себя делать то что нужно, полезно для него, в то время как ему это делать очень не хочется. И через "не хочу" он это делает.

•  01/21/2010, 10:45 1467005 in reply to 1467004

L.A.:
    Aндрей:

Никогда не казалось.

Основная масса людей понимает это так: "сильный духом человек" - это человек, который заставляет себя делать то что нужно, полезно для него, в то время как ему это делать очень не хочется. И через "не хочу" он это делает.

Короче макс.
  •  01/21/2010, 10:51 1467008 in reply to 1467004

L.A.:

Никогда не казалось.

Хорошо, это похоже на "среднестатистическое", а твое понимание чем-нибудь отличается?

Чтобы так охарактеризовать человека - насколько необходимым в твоем понимании является, например, большой запас терпения?

•  01/21/2010, 11:00 1467012 in reply to 1467008

Aндрей:
    L.A.:

Никогда не казалось.

Хорошо, это похоже на "среднестатистическое", а твое понимание чем-нибудь отличается?

Чтобы так охарактеризовать человека - насколько необходимым в твоем понимании является, например, большой запас терпения?

Нет, мое понимание такое же. Я считаю его единственно верным.

Я не оперирую понятием "терпение". Сложно сказать. "надо - значит надо". Причем здесь "большой запас терпения"?

Все остальное "от лукавого" :)

•  01/21/2010, 11:12 1467015 in reply to 1466998

Aндрей:

человек, который осознает, принимает и старается жить по неким общебазовым для жизни ценностям (это то общее, что есть во всех религиях, многих филосовских учениях, да и просто внутри самого человека, если слушать внимательно). 

Не отвечает злом на зло, принимает страдания как часть жизни и видит в них смысл, любит, видит свет, даже если никто рядом его не видит.....

Дух силен настолько, что никакое внешнее не может его сломить. Потому что любое внешнее он сумеет принять.

•  01/21/2010, 11:25 1467020 in reply to 1467012

Еще. Некоторые люди считают, что адекватное поведение в критических ситуациях сюда относится. 

Как по-вашему, относится или  же "от лукавого"?

•  01/21/2010, 11:37 1467025 in reply to 1467015

L.A.:
    "сильный духом человек" - это человек, который заставляет себя делать то что нужно, полезно для него, в то время как ему это делать очень не хочется. И через "не хочу" он это делает.
    это - сила воли Smile

Sve:
    Дух силен настолько, что никакое внешнее не может его сломить.
    пожалуй

•  01/21/2010, 11:39 1467026 in reply to 1467020

Aндрей:

Еще. Некоторые люди считают, что адекватное поведение в критических ситуациях сюда относится. 

относится, более чем. 

Я бы сказала, практически тест на силу духа.

Паника, истерика, растерянность, пришибленность, депрессия - тест не пройден.

Сильным духом человек если не сможет повлиять на ситуацию, просто примет ее. Не смирится, а примет. Это разное.

•  01/21/2010, 11:47 1467029 in reply to 1467025

Чуда:
    L.A.:
    "сильный духом человек" - это человек, который заставляет себя делать то что нужно, полезно для него, в то время как ему это делать очень не хочется. И через "не хочу" он это делает.
    это - сила воли Smile

Ну вот и отлично. Правильная формула такая: "сила духа" = "сила воли". А то эти философские размышления на тему "что есть "сила духа?"" только забивают голову.

•  01/21/2010, 11:48 1467031 in reply to 1467026

Сила духа - это внутренняя энергия человека. Человек со сломленным духом апатичен и бездеятелен, с высоким - наоборот, оптимистичен и предприимчив. По Паппюсу - это лошадь, которая везет повозку. Чем мощнее эта лошадь, тем бодрее бежит повозка.

Сила воли - это способность контролировать свою силу духа и направлять ее в нужное русло. Энергия ведь может и в трубу уходить, если ее грамотно не направить. По Паппюсу - это возничий, который управляет повозкой. Чем толковее этот возничий, тем точнее двигается повозка, достигая именно тех мест назначения, куда было намерение достигнуть.

•  01/21/2010, 12:07 1467038 in reply to 1467026

Sve:
    Aндрей:

относится, более чем. 

Я бы сказала, практически тест на силу духа.

Паника, истерика, растерянность, пришибленность, депрессия - тест не пройден.

Сильным духом человек если не сможет повлиять на ситуацию, просто примет ее. Не смирится, а примет. Это разное.

На мой взгляд упомянутые мной "некоторые" в некотором роде сваливают все в одну кучу:) Потому что "критические ситуации" развиваются на существенно разных масштабах времени...

И как мне кажется, те, в которых речь идет о панике, истерике и растерянности  существенно отличаются от таких, когда  речь идет о депрессии, о "не хочется, а надо"...

Сколько раз видел, как те, у кого по жизни в общем-то "бодро бежит повозка", теряются и поднимают истерику... и наоборот тоже...

Так что если еще и энергичности (как Грюнин Паппюс)  хотеть - не слишком ли много для одного человека? Или "сила духа" - штука настолько исключительная, что не много?

•  01/21/2010, 12:14 1467040 in reply to 1467004

L.A.:

Основная масса людей понимает это так - "человек, который заставляет себя делать то что нужно, полезно для него, в то время как ему это делать очень не хочется. И через "не хочу" он это делает" обладает сильной волей, но никак не силой духа.
  •  01/21/2010, 12:16 1467041 in reply to 1467038

Сломать можно любого человека - кого-то навсегда, кого-то на время.. вопрос чем  и как....
     и вот если из такой дерьмовой ситуации, когда все рушится, у человека достает сил подняться и остаться человеком - и жить, и что-то из нее вынести  - тогда он сильный духом.. а нет - значит не повезло..
Страница 1 из 6 [Всего 76 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server