Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Память. Дырявая. Как терка.

Последний ответ: Хатор   06/07/2010, 3:12   Ответов: 158
Страница 1 из 11 [Всего 159 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/22/2010, 13:37 1497657

Никогда не ловили себя на том, что память на что-то одно у Вас существенно хуже, чем на многое другое?

Я, например, недавно осознал, что у меня весьма хреновая память на литературу, кино и живопись... Если образы еще хоть как-то удерживаются, то сюжеты вообще не запоминаю. Открыл тут сборник рассказов Маркеса, тщательно прочитанный от корки до корки четыре года назад. Половины рассказов вообще не помню - как будто и не читал вовсе.

Впрочем, память на анекдоты у меня еще хуже... стабильно помню ровно три штуки)

•  05/22/2010, 14:02 1497661 in reply to 1497657

Aндрей:

Никогда не ловили себя на том, что память на что-то одно у Вас существенно хуже, чем на многое другое?

Я, например, недавно осознал, что у меня весьма хреновая память на литературу, кино и живопись... Если образы еще хоть как-то удерживаются, то сюжеты вообще не запоминаю. Открыл тут сборник рассказов Маркеса, тщательно прочитанный от корки до корки четыре года назад. Половины рассказов вообще не помню - как будто и не читал вовсе.

Маркеса обожаю! In love

А если так подумать, то я помню отдельные рассказы/фильмы, а большинство - как вывалились из памяти =\ 

Еще у меня абсолютно дырявая память на "Настя, сделай пожалуйста что-нибудь", когда работаю, общаюсь по интернету с кем и т д. Я обычно киваю и говорю "Ага!" а потом не помню, что ко мне вообще обращались. Впрочем, мои соседи уже привыкли к этому и знают, что меня надо сначала хорошо отвлечь от компутера, и только потом уже о чем-то просить Big Smile

•  05/22/2010, 14:12 1497663 in reply to 1497657

Aндрей:

веришь или нед, но память зависит от национальности - раз

а два - от того, сколько раз тебя роняли головой об пол в децтве.

•  05/22/2010, 14:14 1497664 in reply to 1497661

Сладенькая:

Маркеса обожаю! In love

если б я мог, я бы маркеса сделал закрытым для всего остального мира. таким приватным чтивом.

потому что ну зачем вам это все.

•  05/22/2010, 14:22 1497666 in reply to 1497664

Marla:
    Сладенькая:

Маркеса обожаю! In love

если б я мог, я бы маркеса сделал закрытым для всего остального мира. таким приватным чтивом.

потому что ну зачем вам это все.

Еще одна гнида, подозреваю? =)

•  05/23/2010, 2:13 1497721 in reply to 1497657

Aндрей:

Тоже самое. Главное, обидно - столько прочитала всего, а ничего не помню... Кино правда помню хорошо и живопись. А вот литературу...
  •  05/23/2010, 2:21 1497723 in reply to 1497661

Сладенькая:

Еще у меня абсолютно дырявая память на "Настя, сделай пожалуйста что-нибудь", когда работаю, общаюсь по интернету с кем и т д. Я обычно киваю и говорю "Ага!" а потом не помню, что ко мне вообще обращались. Впрочем, мои соседи уже привыкли к этому и знают, что меня надо сначала хорошо отвлечь от компутера, и только потом уже о чем-то просить Big Smile

Широко распространенное явление... Я искренне удивляюсь, когда приходится просить человека, когда он сильно занят - а он в итоге не забывает:)

•  05/23/2010, 2:24 1497724 in reply to 1497657

Дырки большие или мелкие? Информация теряется крупная или мелкая?
  •  05/23/2010, 2:25 1497725 in reply to 1497657

Aндрей:

ты левополушарный, да и всего-то.
  •  05/23/2010, 2:36 1497729 in reply to 1497725

камри:

Хм. А это характерно для левополушарных -

хорошо помнить, в каком плацкарте был прочитан рассказ о старом-престаром сеньоре с огромными крыльями,

более-менее помнить потрепанность крыльев и общее плачевное состояние действующего лица

и совершенно забыть сюжет? Не помнить ни начало, ни середину, ни конец?

•  05/23/2010, 2:53 1497736 in reply to 1497729

Aндрей:
    камри:

Хм. А это характерно для левополушарных -

хорошо помнить, в каком плацкарте был прочитан рассказ о старом-престаром сеньоре с огромными крыльями,

более-менее помнить потрепанность крыльев и общее плачевное состояние действующего лица

и совершенно забыть сюжет? Не помнить ни начало, ни середину, ни конец?

Я эту тему, честно говоря, еще изучаю (провополушарность, левополушарность). Мало времени и литературы.

Вцелом, люди, не имеющие образного мышления, а имеющие предметное -- левполушарные. Не обязательно 100%, но преимущественно. У большинства и то и то работает. Вот тест. http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=1583 Оригинал где-то не могу сейчас найти, поэтому через какой-то форум.

•  05/23/2010, 3:06 1497743 in reply to 1497724

Что касается  литературы... редко прочитываю от «а» до «я». Для меня главное уловить суть, запомнить образы персонажей,  разобраться кто есть кто. Ну, и знать, чем закончилось произведение! Как-то запоминается!

Фильмы разве, что в кинотеатре смотрю внимательно. Запомнить могу, если фильм был интересен... и опять же в общих чертах!

Дело в том, что одна из моих бывших однокурсниц, фильмы так запоминала, что могла их цитировать: помнит кто, что сказал и в какой момент. Меня так это удивляло! Она могла его полностью пересказать, чуть ли не дословно. В общем, тему «фильмы», я с ней старалась не затрагивать. Иначе, бедные мои уши:)))

Она их правда по несколько раз просматривает! Я так не могу, мне уже второй раз смотреть фильм не интересно...

А вот, что касается исторических событий... на даты, вообще, память дырявая!!!!

Из алгебры, высшей математики.. не одной формулы не помню, хотя любила, больше чем историю!!!))

Ну, еще в новом городе быстро ориентируюсь... запоминаю, где, что находиться...

Походу визуальная память еще не плохо работает.... А на слух информацию плохо улавливаю: в одно ухо влетает, а в другое - вылетает.

•  05/23/2010, 3:20 1497747 in reply to 1497743

LynnaYA, у вас подруга - конструктивист по ПР Smile
  •  05/23/2010, 4:38 1497757 in reply to 1497657

У меня с фильмами/книгами странно. Какие-то навсегда запоминаются в подробностях, какие-то сразу вылетают из головы, оставляя в памяти только персонажей (персонажей всегда хорошо помню), какие-то обрывки, и настроение, которое этот фильм/книга дает. Причем "запоминаемость" фильма не зависит от того, понравился он мне, или нет.

А вот на что реально плохая память - когда, например, объясняют, как дойти докуда-то от метро, или где лежат какие продукты, или "полей цветы" (это самое "полей цветы" имеет обыкновение вспомниться посреди ночи, или когда я вообще не дома)...

•  05/23/2010, 4:41 1497758 in reply to 1497747

Thelma_:
    LynnaYA, у вас подруга - конструктивист по ПР Smile

Ну, да))) ....Она Бальзачка, скорее всего... критик )))

Страница 1 из 11 [Всего 159 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server