Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Признаки Рейнина

Последний ответ: Keeper   04/16/2002, 10:02   Ответов: 16
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/12/2002, 18:20 151741

Идея выглядит замечательно, НО. как-то не очень стыкуется с практикой.
    Или я себя неправильно типировал?
    все тесты на основные признаки уверенно выдают INTJ, Более того, большинство словесных описаний людей этого типа очен подходит, но из признаков Рейнина некоторые -- ну ни в какие ворота не лезет.

Может быть, эти формальные признаки проинтерпретированы просто так, без сбора серьезной статистики?
    Например, мне кажется, что во мне больше конструктивности и деклатимности, чем эмотивности и квестимности...
    А "процесс-результат" я вообще не понял.
  •  04/12/2002, 19:17 151742 in reply to 151741

цитата:

все тесты на основные признаки уверенно выдают INTJ, Более того, большинство словесных описаний людей этого типа очен подходит, но из признаков Рейнина некоторые -- ну ни в какие ворота не лезет.

Соершенно верно, смысл признаков Рейнина не всегда соответствует общепринятым смыслам, а хороших описаний признаков Рейнина не существует.

цитата:

Может быть, эти формальные признаки проинтерпретированы просто так, без сбора серьезной статистики?

И самое страшное - одни и те же признаки Рейнина у разных типов проявляются по-разному.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  04/13/2002, 13:53 151743 in reply to 151741

цитата:

Вполне возможно. Я себя первоначально тоже оттипировал неправильно, и именно сомнения по признакам Рейнина помогли мне исправит ошибку.

цитата:
    все тесты на основные признаки уверенно выдают INTJ,

Выкинь бяку.

цитата:
    Более того, большинство словесных описаний людей этого типа очен подходит,

Тоже фигня.

цитата:
    но из признаков Рейнина некоторые -- ну ни в какие ворота не лезет.

Приемлемых описаний признаков мало.
    Попробуй это:
    http://avl.mailru.com/reinin.zip

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  04/14/2002, 3:14 151744 in reply to 151741

цитата:

Например, мне кажется, что во мне больше конструктивности и деклатимности, чем эмотивности и квестимности...
    А "процесс-результат" я вообще не понял.

А Бальзак и является конструктивистом и деклатимом. Процесс-результат надо показывать.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  04/15/2002, 2:03 151745 in reply to 151741

Бальзак? возможно.
    Но у Бальзака вертность сильных функций другая, и стоят они на разных местах..
    Насколько я понял, сильную функцию (если она обьективно СИЛЬНО проявляется) не подделать. Скажем, видны действительно неслабые проявления БЛ, но не заметно особых проявлений ЧЛ.
    Сильную функцию можно спрятать, и после этого выдавать за сильную другую, но симулировать такую силу функции, которая бывает только у типов обладающих именно этой функцией на первом месте, мне кажется едва ли возможным.

И потом, даже если посчитать по 12 дополнительным признакам Рейнина (всем, кроме 4 базовых) и отметить те, в которых я уверен -- рассудительность, упрямство, предусмотрительность, веселость, негативизм, то РОБ получается намного вероятнее, чем Бальзак. Даже если к тому же добавить по единичке на конструктивность и деклативность.
    можете сказать - а почему в тех пяти я больше уверен чем в этих двух? ну тут уж недалеко до солипсизма - никто ни в чем не уверен...
    Откуда могут взяться неточности типирования? Из-за влияния общества, внушений среды, личных глюков человека..

За доп информацию по признакам спасибо, однако было бы лучше, если бы она была НЕ в ворде. не все пользователи ПК кормят дядю Билла. :-)

Костя.
  •  04/15/2002, 6:49 151746 in reply to 151741

цитата:

И потом, даже если посчитать по 12 дополнительным признакам Рейнина (всем, кроме 4 базовых) и отметить те, в которых я уверен -- рассудительность, упрямство, предусмотрительность, веселость, негативизм, то РОБ получается намного вероятнее, чем Бальзак. Даже если к тому же добавить по единичке на конструктивность и деклативность.
    можете сказать - а почему в тех пяти я больше уверен чем в этих двух? ну тут уж недалеко до солипсизма - никто ни в чем не уверен...
    Откуда могут взяться неточности типирования? Из-за влияния общества, внушений среды, личных глюков человека..

1. Признаков не 12, а 11.
    2. Не все признаки надо понимать буквально. Некоторые из них расшифровываются не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Не зря признак веселые-серьезные называют также субъективисты-объективисты. Или Про упрямые-уступчивые лучше объяснит Френч.

Отредактировано - Вовка из 3Dевятого царства, 15 Apr 2002 06:53:17
  •  04/15/2002, 11:06 151747 in reply to 151741

цитата:

Идея выглядит замечательно Cos

А мне эта идея напоминает вероятностных драконов.
    May be эти признаки - просто математическая абстракция.
    цитата:

Соершенно верно, смысл признаков Рейнина не всегда соответствует общепринятым смыслам Паша

Примерно так же как лошадиная сила соответствует по смыслу лошади и силе.
    В конце концов это просто терминология/мнемоника
    И проблема в том, а есть ли вообще смысл за этими словами
    цитата:

И самое страшное - одни и те же признаки Рейнина у разных типов проявляются по-разному. Паша

Или никак не проявляются.
    Как-то не верится, что вообще у любого человека физически существует 15
    взаимосвязанных характеристик - слишком большая связность.

Может быть не все признаки имеют смысл для всех типов, тогда надо
    искать решение не в бинарной логике, а в тринарной, или еще как.
    Можно ли сказать, что гипотетичность признаков более гипотетичная,
    нежели гипотетичность четырех из них - которые основные?

Плюнуть - не значит разлюбить
  •  04/15/2002, 14:19 151748 in reply to 151741

цитата:

1. Признаков не 12, а 11.

Да, перепутал.

цитата:

2. Не все признаки надо понимать буквально. Некоторые из них расшифровываются не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Не зря признак веселые-серьезные называют также субъективисты-объективисты. Или Про упрямые-уступчивые лучше объяснит Френч.

Ну и где Френч? Может быть его специально сюда пригласить? Ведь есть же тут толковые люди, хорошо разбирающиеся в соционике на практике, но они на вопросы отвечают очень выборочно...

Костя.
  •  04/15/2002, 14:57 151749 in reply to 151741

цитата:

За доп информацию по признакам спасибо, однако было бы лучше, если бы она была НЕ в ворде. не все пользователи ПК кормят дядю Билла. :-)

На INTJ не похоже. :)

Если не пользуешься MS Office - пользуйся Star Office. И никакого дядю кормить не придется. :)
  •  04/15/2002, 15:28 151750 in reply to 151741

цитата:
    За доп информацию по признакам спасибо, однако было бы лучше, если бы она была НЕ в ворде.

Увы, чем богаты, как говорится...
    Там и иллюстрации и символы специальные и т.д.

цитата:
    не все пользователи ПК кормят дядю Билла. :-)

Значит не судьба.
    Если ты приверженец линуха/фрибсди, то попробуй воспользоваться OpenOffice или StarOffice, но качественного результата не гарантирую...

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  04/15/2002, 17:27 151751 in reply to 151741

цитата:

Ну и где Френч? Может быть его специально сюда пригласить? Ведь есть же тут толковые люди, хорошо разбирающиеся в соционике на практике, но они на вопросы отвечают очень выборочно...

Просто не хотелось бы пересказывать Френча, а пригласить его можно, написав письмо.

•  04/15/2002, 17:38 151752 in reply to 151741

Я поднимал тему "Признаки Рейнина" в папке "Наука" совсем недавно, это так к слову, можно зайти и почитать.
    Что же касается самих признаков Рейнина, то как я уже писал, на тренингах, которые проводит рабочая группа, из 9 проработанных поймались 8 признаков, вполне отчетливо. Еще остались два, которые будут рассмотрены в этом месяце, потом будет выпущен бюллетень и сделан доклад в ИБИПЧ. Соответственно можно будет придти и послушать. После этого результаты исследования будут запощены сюда. Но это уже не раньше лета случится.

•  04/15/2002, 18:56 151753 in reply to 151741

цитата:

цитата:

На INTJ не похоже. :)

мастера блин. типировать по одной фразе в форуме.
    вообще соционикой не исчерпывается все разнообразие поведенческих реакций человека. Может я повторил чужую понравившуюся мне фразу? Или понравится может только фраза тождика? Не занимайтесь фигней, в общем.

Костя.
  •  04/15/2002, 19:02 151754 in reply to 151741

цитата:

Увы, чем богаты, как говорится...
    Там и иллюстрации и символы специальные и т.д.

Если ты приверженец линуха/фрибсди, то попробуй воспользоваться OpenOffice или StarOffice, но качественного результата не гарантирую...

можно же сохранять в независимых открытых форматах - например html. Причем ворд это умеет. И даже файлы получаются чуть покороче, чем родные вордовские

про всякие разные офисы а также catdoc я в курсе.

Костя.
  •  04/15/2002, 19:05 151755 in reply to 151741

цитата:

Я поднимал тему "Признаки Рейнина" в папке "Наука" совсем недавно, это так к слову, можно зайти и почитать.

Спасибо! Правда я нашел эту тему на час раньше чем Вы тут на нее указали :-) содержательно.

цитата:

Что же касается самих признаков Рейнина, то как я уже писал, на тренингах, которые проводит рабочая группа, из 9 проработанных поймались 8 признаков, вполне отчетливо. Еще остались два, которые будут рассмотрены в этом месяце,

в каком они городе происходят? можно ли к ним присоединиться? если да, то как?

Кстати, очень полезно читать Ваши описания конкретных проявлений признаков -- оказалось что я многое неправильно в них понимал.

Костя.
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server