Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чебурашки и дуализация

Последний ответ: Копчёный   04/12/2002, 3:45   Ответов: 13
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/10/2002, 10:28 152700

Если человек не может определиться со своим типом, если он видит в себе признаки то одного, то другого, то третьего типа, если он совершенно не уверен в своей (к примеру) вертности и т.д., то есть если человек - Чебурашка - можно ли однозначно утверждать, что он недуализирован?

Мысли, которые меня подтолкнули к такому выводу - человек имеет определенный круг лиц, с которыми ему приходится постоянно общаться. Естественно, что ему приходится как-то строить отношения, чтобы общение проходило эффективно. Он так привыкает к своим ролям с тем или иным человеком, что начинает считать это своей сущностью. Другими словами отсутствие дуала в ближайшем его окружении мешает ему понять свою сущность!
  •  04/10/2002, 12:12 152701 in reply to 152700

Мне кажется, скорее наоборот.
    Именно в процессе дуализации обучаются, укрепляются слабые функции, человек становится более сбалансированным, гармоничным. Поэтому ему сложнее выявить собственные акцентуации.
    А вот как раз недуализированные типы - с ярко выраженным ТИМом. Более талантливые, неординарные и успешные в области действия своих сильных аспектов, но при этом менее приспособленные для жизни в социуме.

Точка зрения автора не всегда совпадает с точкой зрения, которую он высказывает.
  •  04/10/2002, 12:42 152702 in reply to 152700

цитата:

Именно в процессе дуализации обучаются, укрепляются слабые функции, человек становится более сбалансированным, гармоничным. Поэтому ему сложнее выявить собственные акцентуации.
    А вот как раз недуализированные типы - с ярко выраженным ТИМом. Более талантливые, неординарные и успешные в области действия своих сильных аспектов, но при этом менее приспособленные для жизни в социуме.

совершенно согласна!!!
    я сейчас, общаясь практически только с габенами, чувствую себя сильнее.
    и тут недавно, решила еще раз протестироваться...
    оказалось, что я , гексля, выпала вообще в дюму! (но на время, слава богу)
    нет, ну где это видано???
    кстати сказать, мои показатели были близки к середине- то есть не было четкого выраженного соотношения ...
    так что... меня гармоничное общение наполняет сенсорикой и интроверсией...когда я потом сижу себе тихонько и млею... ;о)

мы не ищем лёгких путей!
  •  04/10/2002, 12:42 152703 in reply to 152700

цитата:

Именно в процессе дуализации обучаются, укрепляются слабые функции, человек становится более сбалансированным, гармоничным.

Согласен, что дуализированный человек весьма сбалансирован, гармоничен, разнообразен и даже непредсказуем! :) Но при этом он должен знать свои сильные и слабые стороны - то есть должен знать себя, а значит и социотип. А тогда какой же он чебурашка?
    А вот если он живет в чужом, не своем мире, по чужим правилам - он к этому привыкает (куда деваться :) таких людей сколько угодно!) - и главное отличие - он себя не знает!
  •  04/10/2002, 13:29 152704 in reply to 152700

Чебурашка - это человек, который не может отнести себя точно к какому-то определенному ТИМу. Возможны две причины: не знание себя и не знание терминологии. Ошибки могут быть по обеим причинам.

...я не волшебник, я только учусь.
  •  04/10/2002, 13:37 152705 in reply to 152700

или не хочет относить себя к ТИМу

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  04/10/2002, 14:21 152706 in reply to 152700

цитата:

Чебурашка - это человек, который не может отнести себя точно к какому-то определенному ТИМу. Возможны две причины: не знание себя и не знание терминологии. Ошибки могут быть по обеим причинам.

Так о чем и речь! Незнание себя! А каковы причины незнания себя?
    Почему я, например, знаю себя? А кто-то себя не знает?

Я, вообще говоря, затеял эту дискуссию с целью понять именно причины незнания себя - и как отправную точку предположил недуализированность.
  •  04/10/2002, 15:26 152707 in reply to 152700

цитата:

Я, вообще говоря, затеял эту дискуссию с целью понять именно причины незнания себя - и как отправную точку предположил недуализированность.

кхм.. уж скорее наоборот и ваапче, причём тут дуализация ?!

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь ;)
  •  04/10/2002, 16:12 152708 in reply to 152700

цитата:

Именно! Неоднократно убеждался, что не умею отличать Робов от Дюмов, и вообще, часто проще получается определить квадру, чем выяснить его конкретный тип. Кажется, это именно с этим и связано.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  04/11/2002, 0:12 152709 in reply to 152700

цитата:

Так о чем и речь! Незнание себя! А каковы причины незнания себя?
    Почему я, например, знаю себя? А кто-то себя не знает?

Неверная самоидентификация. Примерно, как "у меня нет зеркала, я себя не вижу".

Вовка из 3Dевятого царства
  •  04/11/2002, 0:21 152710 in reply to 152700

А если кто сознательно избегает этой самой... блять самоидентификации?
  •  04/11/2002, 10:31 152711 in reply to 152700

цитата:

кхм.. уж скорее наоборот и ваапче, причём тут дуализация ?!

наоборот - что? :) А причем дуализация я ж написал в самом начале, а потом еще и уточнил!

Вобщем мне нужно решить одну задачку - затипировать товарища :) Это уже как бы дело чести - он ну ни в какую не типируется и я пока не понимаю, в чем проблема!
  •  04/11/2002, 15:24 152712 in reply to 152700

Аааааа... Так вот оно что.
    Товарисч не типируется... Ну, это бывает. Вот у меня тоже товарисч вместе со своей девушкой никак не типируются.
    Почему, спрашиваешь?
    Всех знающих соционику (или о соционике) можно поделить на 2 категории по ответу на этот вопрос.
    1) Потому что слабовато подкован типировщик.
    2) Потому что соционика - фуфло, и в её 16 моделей вписываются далеко не все представители Хомо Советикус.

Точка зрения автора не всегда совпадает с точкой зрения, которую он высказывает.
  •  04/12/2002, 3:45 152713 in reply to 152700

цитата:

Если человек не может определиться со своим типом, если он видит в себе признаки то одного, то другого, то третьего типа, если он совершенно не уверен в своей (к примеру) вертности и т.д., то есть если человек - Чебурашка - можно ли однозначно утверждать, что он недуализирован?

Нет (имхо).

цитата:

отсутствие дуала в ближайшем его окружении мешает ему понять свою сущность!

А вот с этим соглашусь.
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server