Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Джек и его "болевая" функция

Последний ответ: Glader   04/22/2002, 13:48   Ответов: 107
Страница 1 из 8 [Всего 108 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/04/2002, 10:50 154400

Джеки и "не-джеки", пожалуйста, поделитесь информацией - как проявляется наша, джековская, "болевая" функция БС. Как я
    свое поведение ни анализирую - не могу понять, в чем моя уязвимость по БС. То, что у меня нет изысканного вкуса в одежде и страсти всегда выглядеть стильно - так моя "творческая" интуиция и не вносит эти качества в список положительных! Я и не стремлюсь выглядеть "на все 100", мне это не надо. Да, я не очень хорошая хозяйка, не умею вкусно готовить - но это меня тоже не смущает, я же работаю не поваром и не домработницей. Может, я слишком примитивно понимаю саму БС?
    И связанный вопрос - о конфликтере и "как наступить на БС джека". Тут мы мою коллегу типизировали (в конфе "Чебурашка", кстати - СветаРум), она получается Дюма - мой конфликтер. Но мы не конфликтуем! Не бьет она по моей "болевой" - да, сенсорика у нее развита лучше, вкус, забота о внешности и т.д. - но меня это совершенно не трогает. Наоборот, я, когда хочу "поиграть" в "сенсорную даму", с увлечением обсуждаю с ней все эти "женские сенсорные штучки", советуюсь. Может, опять же, я неправильно понимаю саму суть "конфликтерства" - но я не могу понять, каким образом конфликтер может "наступать" мне на болевую БС. Сказать, что я плохо одета? Но это не конфликтерство, а элементарная невежливость, так?
    Буду признательна за ваши мнения и разъяснения.

Бывалоча, прервешь работу мысли...
  •  04/04/2002, 11:32 154401 in reply to 154400

А ты уверена в своем типе?

Ваш персональный Монстер
  •  04/04/2002, 12:12 154402 in reply to 154400

Дора, с конфликтером, если ты действительно Джек, очень тяжело общаться долго, возникакает напряжение, необъяснимое. Вроде человек хороший, а хочется , чтоб он ушел. Может твоя подруга Драйзер? Давай фото, обе, мы вас вместе оттипируем.
    А болевая, это когда тебе постоянно требуется подтверждение, что ты не урод.

Мир прекрасен
  •  04/04/2002, 12:12 154403 in reply to 154400

цитата:

А ты уверена в своем типе?

На 95 %. Но я не профессионал, конечно.

•  04/04/2002, 12:19 154404 in reply to 154400

Так давай в Чебурашки, рядом со Светой.
    И она ещё может оказаться Драйзером, там ещё так и не определились, инфу клещами тянем, и ты запросто с таким отношением можешь оказаться Донкой с суггестивной БС.
  •  04/04/2002, 13:45 154405 in reply to 154400

цитата:
    Джеки и "не-джеки", пожалуйста, поделитесь информацией - как проявляется наша, джековская, "болевая" функция БС.

1) 3 фунция - не только болевая (ТНС), но еще и вторая творческая.
    2) А проявляться это может по разному. Например в повышенной брезгливости (мне чаще всего встречался такой вариант). Может выражаться в изощренном вкусе (в смысле еды) - капризно избирателен, но при этом месяц питаться бутербродами - норма.
    Может не любить, когда до него дотрагиваются.
    Очень неуютно себя чувствует, когда видит рядом больного человека (особенно если заметны кожные заболевания)...
    Нелюбовь наводить порядок, стирать, убирать...
    Ну и т.д.

цитата:
    Как я свое поведение ни анализирую - не могу понять, в чем моя уязвимость по БС.

Джек - приспособленец. Он достаточно быстро нарабатывает защиты. И еще умеет избегать ситуаций, где ему может достаться по болевой.

цитата:
    Да, я не очень хорошая хозяйка, не умею вкусно готовить - но это меня тоже не смущает, я же работаю не поваром и не домработницей.

А вот готовить для кого-то тебе легко ? А слышать комментарии про свою стряпню (даже если они положительные) ?
    Если твое блюдо похвалили, то не возникает сохнение (хотя бы ненадолго), что может так говорят просто чтобы не обижать ?

цитата:
    И связанный вопрос - о конфликтере и "как наступить на БС джека".

Взрослому Джеку (который рос не в тепличных условиях) надавить на болевую - проблематично. Это должно быть что-то неожиданное, с чем ЛИЭ раньше не сталкивался.

цитата:
    она получается Дюма - мой конфликтер.

Я несколько месяцев встречался с девушкой-дюмкой. Мы за все время ни разу не поссорились и разошлись потом мирно.
    Не так страшен конфликт, как его малюют. Седых, например, вообще ставиль эти отношения по комфортности на одну ступень с активацией.

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  04/04/2002, 14:45 154406 in reply to 154400

цитата:

Давай фото, обе, мы вас вместе оттипируем.

Света разместила свое фото в своей теме (форум "Чебурашка", топик "Дюма с отклонениями").
    Но, честно говоря, я не вижу НИКАКОЙ СВЯЗИ между внешностью и тимом, и вообще психологией. Даже в специальной психологической литературе признается, что эти зависимости не выявлены (кроме определенной зависимости между телосложением и темпераментом - забыла уже термины, увы)

цитата:

А болевая, это когда тебе постоянно требуется подтверждение, что ты не урод.

Т.е. если не требуется - не болевая? ТЫ, кажется, джек - тебе требуется?

•  04/04/2002, 14:51 154407 in reply to 154400

цитата:

Так давай в Чебурашки, рядом со Светой.

Я не настолько не уверена в своем тиме :) Вполне согласна быть джеком.

цитата:

И она ещё может оказаться Драйзером, там ещё так и не определились, инфу клещами тянем, и ты запросто с таким отношением можешь оказаться Донкой с суггестивной БС.

Если судить по конфе, ее чуть в Робеспьеры не заделали - с ее-то логикой! Я на нее сразу попыталась "драйзера" повесить - но она отбивается. Правда, своим дуалом я ее тоже не вижу - хотя, наверно, дуальность больше между разнополыми людьми "прочитывается"? И после ее ежегодного собирания "в Гималаи" (после прочтения очередной эзотерической книги) я сильно сомневаюсь в ее рациональности

Я же рациональна, так что Донкой тоже быть не могу.

Отредактировано - Доран, 4 Apr 2002 14:52:58
  •  04/04/2002, 14:56 154408 in reply to 154400

цитата:

...честно говоря, я не вижу НИКАКОЙ СВЯЗИ между внешностью и тимом, и вообще психологией.

То, что ты её не видишь, не означает, что её нет.

цитата:

Я же рациональна, так что Донкой тоже быть не могу.

Зато ты запросто можешь быть Гамлеткой. Была тут уже такая "Джечка"...

Отредактировано - Искатель, 4 Apr 2002 14:59:09
  •  04/04/2002, 15:02 154409 in reply to 154400

цитата:

Я несколько месяцев встречался с девушкой-дюмкой. Мы за все время ни разу не поссорились и разошлись потом мирно.
    Не так страшен конфликт, как его малюют.

.. но ведь из за чего-то всё-таки разошлись?!..
  •  04/04/2002, 15:09 154410 in reply to 154400

цитата:

1) 3 фунция - не только болевая (ТНС), но еще и вторая творческая.

Правда?! Я такого нигде не читала. А в чем ее смысл, если человек по ней "слаб"? Первая творческая идет в связке с основной функцией, а эта, болевая, что призвана воплощать?

цитата:

Может не любить, когда до него дотрагиваются.

Да, это есть!

цитата:

Нелюбовь наводить порядок, стирать, убирать...

Это с джековской-то энергией и скоростью? Да я за час все домашние дела переделать успеваю, некогда обдумать, люблю я это или нет.

цитата:
    А вот готовить для кого-то тебе легко ? А слышать комментарии про свою стряпню (даже если они положительные) ?
    Если твое блюдо похвалили, то не возникает сохнение (хотя бы ненадолго), что может так говорят просто чтобы не обижать ?

Я же логик! Я же - за объективную истину! Я сама знаю, вкусна моя стряпня или нет. Если вкусна - кто посмеет мне противоречить? Если не вкусна - какой смысл обижаться на правду?

цитата:

Взрослому Джеку (который рос не в тепличных условиях) надавить на болевую - проблематично. Это должно быть что-то неожиданное, с чем ЛИЭ раньше не сталкивался.

Тогда понятно. Действительно, глупо ведь обижаться, если тебе говорят, что ты плохо одет или плохо стряпаешь. Какая-то несерьезная у нас "болевая".
    У меня еще версия: может, "болевая" начинает проявляться как болевая тогда, когда пытаешься "жить по ней"? Т.е. пытаться самореализоваться не через 1-2 функции, а по 3ей.

Про девушку-Дюмку: если не было конфликтов - почему же расстались? (это не я спрашиваю, это Света-этик)

•  04/04/2002, 15:17 154411 in reply to 154400

цитата:

...честно говоря, я не вижу НИКАКОЙ СВЯЗИ между внешностью и тимом, и вообще психологией.

То, что ты её не видишь, не означает, что её нет.

В учебнике по психологии тоже написано, что нет. Так что не я одна не вижу.
    Каким, интересно, образом, темперамент (врожденное) и характер (приобретенное) может повлиять на внешность (врожденное)?

цитата:

Зато ты запросто можешь быть Гамлеткой. Была тут уже такая "Джечка"...

Я логик!!! умру за это утверждение!

Отредактировано - Искатель, 4 Apr 2002 14:59:09

•  04/04/2002, 15:20 154412 in reply to 154400

цитата:

И после ее ежегодного собирания "в Гималаи" (после прочтения очередной эзотерической книги) я сильно сомневаюсь в ее рациональности

Тут, на мой взгляд, имеет место неправильная формулировка: я ни разу не "собиралась" в Гималаи, просто высказывала желание туда поехать.. И так бывает всегда - после того, как я узнаю о каком-то новом интересном месте мне всегда хочется туда поехать и увидеть всё своими глазами! Для меня это нормальная реакция!

И я не утверждаю, что я рационал!!! Это всё они...
  •  04/04/2002, 15:25 154413 in reply to 154400

Яркий пример на Джека .
    Если рядом с Джеком в трамвае сел Вонючий Бомж , Джек практически в 90% скажет чт о то вроде

"А мыться в детстве не учили " или "как таких вообще пускают "
  •  04/04/2002, 15:33 154414 in reply to 154400

цитата:

Я же логик! Я же - за объективную истину! Я сама знаю, вкусна моя стряпня или нет. Если вкусна - кто посмеет мне противоречить? Если не вкусна - какой смысл обижаться на правду?

Ты уверена, что еда бывает объективно вкусной? Ты приготовила, тебе вкусно, а тебе говорят: "Ты соды переложила, невозможно в рот взять". Твоя реакция?

цитата:

Тогда понятно. Действительно, глупо ведь обижаться, если тебе говорят, что ты плохо одет или плохо стряпаешь. Какая-то несерьезная у нас "болевая".

А если тебе скажут, что ты целуешься плохо, тебя заденет?
Страница 1 из 8 [Всего 108 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server